• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710BX

Alexander

Member
На переходной плате видна керамика 1мкФ, на основной плате электролит 3300мкФ.
Может где что упустил?
photo_2021-04-08_01-00-39.jpg
Флюс не отмыт, но при замыкании на корпус должно быть не критично.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В центре диапазона - 90% от шкалы всё там хорошо, если правильно развели проводки, на вход имеется правильный импеданс и фильтровали питание.
Без согласования входного сопротивления и емкости или без наличия встроенного входного буфера ни один SAR не работает правильно.
Realtek умеют делать ADC/DAC - в большинстве мамок стоят их кодеки и не сильно народ жалуется.
Оно безусловно больше Audio ADC. Смещение нуля будет гулять и криво на краях.
В доках описано как считать смещение и наклон хар-ки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В целом по характеристикам:
1617833206898.png
Но 16-ти бит нет из-за смещений и линейного наклона. Бит 14 вроде отдает...
 

Alexander

Member
Понял, спасибо. Мне 12 бит более, чем достаточно. Поищу почему у меня шумновато вышло. Честно говоря сам вход ADC был "на соплях".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сейчас нашел только такой модуль с RTL8710BN:
1617837611050.png
Соединил входы железными китайскими проводками - если прижимать руками - меняется смещение на десятки единиц ADC :)
Вышел шум самого ADC (A19) +-1 разряд, а импульсы от WiFi наводятся в 7 единиц ADC p-p (и все в минус):
1617837725855.png
Тест встроенный в web не показывает шкалу менее 0.01 В в dygraph.js
На другой gnd, с другой стороны платы значения шума отличаются. Плохая разводка у данного модуля...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А это питание на данной платке по 3.3В в режиме теста ADC :)
1617838889014.png
Такие слабенькие "провальчики" в 300 мВ :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Электролит на 470 мкФ 16В воткнутый в 3.3В ситуацию кардинально не улучшил:
1617839905735.png
 

Alexander

Member
Понял. Похоже, особенность разводки модулей.
Шум младшего разряда - это ж не шум. Хотел бы я посмотреть на железку, у которой младший разряд не "шумит" :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Понял. Похоже, особенность разводки модулей.
Я немного ошибся - больше виновата не разводка платы, а её схема. Стоит диод с 5В на AMS1117 и дает доп. падение и стабилизатору уже не хватает с хилых то проводов USB...
Включение емкости до стабилизатора уменьшает шум по питанию уже в порядки десятки мВ...
Шум младшего разряда - это ж не шум. Хотел бы я посмотреть на железку, у которой младший разряд не "шумит" :)
Я бы всё равно не сказал бы что данный ADC даже "хороший". Не выше уровня "на троечку" по пятибалльной шкале для дешевки.
Не выведены ноги Agnd и аналогового питания. Вроде на старших чипах они есть, но уже не помню точно...
Чипы от Telink для BLE и то значительно лучше, при худших заявленных характеристиках у производителя...
 

Alexander

Member
Не выведены ноги Agnd и аналогового питания. Вроде на старших чипах они есть, но уже не помню точно...
Атмел страдал тем, что выводил аналоговое питание, но замыкал внутри корпуса на цифровое.
Сейчас попал в поле зрения китайский доработанный клон LGT8F328P, в корпусе LQFP48 формально выведено AVCC и AGND, но по факту замкнуты с VCC и GND.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если скорость не нужна - там с усреднением вот так.
Посмотреть вложение 11006
+-1 бит
У меня на плате с модулем шум от работы WiFi.
А качество в простейшем варианте проверяю путем подключения 14 битного программируемого генератора и если видны ступени от пилы в милиГц-ах на взгляд - значит 14 бит тянет.
При этом безразлично какие применены программные допиливания - усреднения или какие фильтры, частоты оцифровки и т.д.
Этот, RTL8710BN, не тянет такого теста - определить где ступени невозможно с любыми выкрутасами.
А линейность уже отдельно - генератором пилы на источниках тока (часто таким образом и формируется в нутре программируемых генераторов от средней цены).
 
Сверху Снизу