• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL87xx Arduino

=AK=

New member
Как-бы итоги года по Arduino на RTL-ках:
Как был RTL для Ардуино дерьмом, так и остался: на одном компе работает - на другом нет, сегодня работает - завтра модуль перестает быть виден, и никакие переинсталляции MBED драйвера не помогают, благо что диагностики при этом вообще никакой нет и вручную подправить ничего нельзя, поскольку драйвер инсталлируется экзешником. Вот такие итоги.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как был RTL для Ардуино дерьмом, так и остался: на одном компе работает - на другом нет, сегодня работает - завтра модуль перестает быть виден, и никакие переинсталляции MBED драйвера не помогают, благо что диагностики при этом вообще никакой нет и вручную подправить ничего нельзя, поскольку драйвер инсталлируется экзешником. Вот такие итоги.
А как это относиться к самим RTL SoC? Какая-то кривая демо-плата с самым тупым Cortex в виде USB-отладчика и глючной операционкой у клиента, который её не может настроить... Ну бывает. :(
Кста - на ESP так и нет нормальной отладки, что даже такой cmsis-dap и то выглядит перед ними совершенством - пишет прошивку свою и на RTL вообще без ПО, да JTAG с COM портом там работает. :) Но тормоз - да... А что хотели за такую цену?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
А как это относиться к самим RTL SoC?
Непосредственно относится, поскольку никакого другого Ардуино для RTL нет и не предвидится. Если разработчики Реалтека оказались такими криворукими придурками, что даже к Ардуине свои чипы нормально прикрутить не смогли, то это проблема Реалтека и ихнего кривого (по факту) RTL SoC. Причем ведь это только то, что на поверхности лежит, а сколько же там граблей будет если чуть глубже копнуть? Простейший казалось бы вопрос, а Реалтек решить его оказался не в состоянии. :cool:

Вот в ESP с Ардуино никаких проблем в нет - потому что сделано правильно и работает всегда с полпинка. Видать руки у разработчиков не из жопы растут. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Непосредственно относится, поскольку никакого другого Ардуино для RTL нет и не предвидится. Если разработчики Реалтека оказались такими криворукими придурками, что даже к Ардуине свои чипы нормально прикрутить не смогли, то это проблема Реалтека и ихнего кривого (по факту) RTL SoC. Причем ведь это только то, что на поверхности лежит, а сколько же там граблей будет если чуть глубже копнуть? Простейший казалось бы вопрос, а Реалтек решить его оказался не в состоянии. :cool:
Это с чего такие выводы? :)
Ameba Areduino работает не хуже других и имеет некоторые реализации функций, которых вообще нет у других.
Что вам не нравиться в концепции Arduino "сделай кое-как"? Это не среда для разработки ПО, а игра. Так что не надо применять к ней какие-то чуждые требования.
WizNet - это нормальная контора или нет? Она сейчас выпускает и модули с RTL8711AM - WizFi310. На них сделано куча демо-плат и они давно в продаже, включая позиционирование для Arduino. Но сам пакет для Arduino они только обещают уже год :)
Где идеальная Arduino? Покажите :p
Видно что вы не справились с подключением простой демо-платы от RAK или подобной, а пытаетесь "копать глубже" :)
Более 60% сообщений на форумах с Arduino = "Не работает плата", "Не могу прошить", "Не работает скетч" и больший процент именно такого на ESP, который писали "энтузиасты" :)
Толпа этих “энтузиастов” уже год пишет Arduino на ESP-32, а так и не может догнать по функциональности Ameba Arduino годичной давности. :)
С новым чипом WiFi-SoC, RTL серии “B”, всё пока лучше – на него нет и не видно Arduino, но он уже выпускается и под другими марками (к примеру EMW3080) и устанавливается во всякий бытовой хлам многими производителями. У него всего одна первая версия SDK и там всё работает + куча документации, что ну никак не сказать про другие аналогичные чипы. По этому он не востребован на продажу на мелкий рынок DIY. Туда идет только отбраковка и чипы с ошибками, то, что производитель не смог сбыть на большой рынок.
Если смотреть на производителей WiFi-SoC входящих в WiFi-альянс, то Arduino на них представлена всего от двух крупных контор. Одна из них и есть Realtek. И у них хотя-бы какая-то поддержка пользователей есть и не кидают её через год от начала. :p Хотя само направление мелких WiFi-SoС подходящих для Arduino совершенно не выгодно крупным производителям и делают это они только для гадочки - типа "у нас и такое есть". Эту сферу окучат мелкие производители, на что уже есть претендент - RDA5981, т.к. крупным корпорациям это направление не выгодно по многим причинам.

Выходит, что =AK= опять всё попутал и сравнить адекватно ничего не может.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
@pvvx, а что Вы считаете за "массовый продукт" и кого причисляете к "крупным производителям"?
Самым массовым продуктом (законченным изделием) сейчас являются смартфоны (почти у каждого члена семьи, раз в год покупаем новые). Там главенствуют броадком, самсунг, элджи, мтк. Затем идут всякие планшеты, телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. В ней самсунг и элджи опять же в первых рядах. Реалтек сейчас это в основном роутеры, сетевые и звуковые карты (чипы) для "больших" ПК. Но их доля на рынке сейчас катастрофически падает.
Перспективным направлением является сейчас как раз таки "умный дом" и другие системы энерго/ресурсо сбережения.
На примере всяких мелких ДИЮ и ардуин пыонеры направления пытаются откатать технологии и нащупать спрос.
Взять хотя бы сонофф - чем не показатель? А всякие там квадрокоптеры на стм32 и кастомном по.
 

A_D

Active member
Непосредственно относится, поскольку никакого другого Ардуино для RTL нет и не предвидится. Если разработчики Реалтека оказались такими криворукими придурками, что даже к Ардуине свои чипы нормально прикрутить не смогли, то это проблема Реалтека и ихнего кривого (по факту) RTL SoC.
Хм...видно, что толком и не смотрели (ну ни смагли запустить платку то, а там как раз с питанием траблы бывают, что и на nodemcu проявляется, по USB стоит шотки и на нём падение иногда критично, если USB в компе даёт недостаточно напряжения), что для Амебы - ардуин знаю аж 3шт (офф. от Realtek, от RAK и от pvvx, ссылки давать не буду - гуглить умеете, как ранее сказали).

Вот в ESP с Ардуино никаких проблем в нет - потому что сделано правильно и работает всегда с полпинка. Видать руки у разработчиков не из жопы растут. :p
Ну да) что и показывает регулярная активность в ветке для esp - помогите то то не работает, то се..

Как был RTL для Ардуино дерьмом, так и остался: на одном компе работает - на другом нет, сегодня работает - завтра модуль перестает быть виден, и никакие переинсталляции MBED драйвера не помогают, благо что диагностики при этом вообще никакой нет и вручную подправить ничего нельзя, поскольку драйвер инсталлируется экзешником. Вот такие итоги.
Вот и подтверждение, что на одном пк работает, на другом нет...с питанием не смог разобраться авторитетный участник сообщества.
 

A_D

Active member
@pvvx, а что Вы считаете за "массовый продукт" и кого причисляете к "крупным производителям"?
Самым массовым продуктом (законченным изделием) сейчас являются смартфоны (почти у каждого члена семьи, раз в год покупаем новые). Там главенствуют броадком, самсунг, элджи, мтк. Затем идут всякие планшеты, телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. В ней самсунг и элджи опять же в первых рядах. Реалтек сейчас это в основном роутеры, сетевые и звуковые карты (чипы) для "больших" ПК. Но их доля на рынке сейчас катастрофически падает.
Перспективным направлением является сейчас как раз таки "умный дом" и другие системы энерго/ресурсо сбережения.
На примере всяких мелких ДИЮ и ардуин пыонеры направления пытаются откатать технологии и нащупать спрос.
Взять хотя бы сонофф - чем не показатель? А всякие там квадрокоптеры на стм32 и кастомном по.
Не мешайте котлеты и мух, телефон с процем на ГГцы + куча периферии и довольно простой SoC с тактовой частотой до 200МГц. Это совершенно разные категории массовости и разработки.
А тот же сонофф - это игрушка чисто для фанатов\любителей, нигде в производстве\крупных проектах такие игрушки не ставят, это показатель коммерчески успешной идеи впарить устаревший чип любителям, но никак не готовое и отлаженное устройство для массового рынка. (как раз на форумах и т.д. этот сонофф и берут самоделкины как конструктор полуготовый,в который потом заливают свою прошивку..и обмениваются результатами)
 

=AK=

New member
Ну да) что и показывает регулярная активность в ветке для esp - помогите то то не работает, то се..
Регулярная активность в ветке показывает только то, что ESP с Ардуиной массово применяют, в том числе малоквалифицированные пользователи. Отсутствие активности показывает, что RTL с Ардуиной вообще почти никто не использует. Потому как ни у кого не работает. Попробуют - и бросят ввиду бесперспективности, переходят на ESP с Ардуиной. :D

Амебы - ардуин знаю аж 3шт (офф. от Realtek, от RAK
Угу, пробовал. Валяются у меня в ящике в виде ненужногог хлама. Я же писал, постоянные проблемы с mbed драйвером. :p

с питанием не смог разобраться авторитетный участник сообщества.
Питание ни к селу ни к городу приплел активный участник сообщества.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Регулярная активность в ветке показывает только то, что ESP с Ардуиной массово применяют, в том числе малоквалифицированные пользователи. Отсутствие активности показывает, что RTL с Ардуиной вообще почти никто не использует. Потому как ни у кого не работает. Попробуют - и бросят ввиду бесперспективности, переходят на ESP с Ардуиной. :D


Угу, пробовал. Валяются у меня в ящике в виде хлама. Не работают. :p


Питание ни к селу ни к городу приплел активный участник сообщества.
С пол пинка работает...что cmsis-dap, что через j-link. И только вы пишите, что не работает...как бэ намекает на квалифицированность.
А повторятся по шуткам про статусы на форуме - тоже как бы показатель ... ардуинизма ) Зачастую пользователи ардуино только и спрашивают, где взять готовый скетч\либу (копипасту) по их вопросу или банально - "я что то сделал, оно не работает, что делать ?"
 

Pilnikov

Active member
Возросшие, по сравнению с AVR, производительность и функционал SoC типа RTL и ESP (наличие WiFi и т.д., больше RAM) позволяют порешать задачи куда более сложные, чем опросить пару датчиков и покрутить моторчиком на 3д принтере через PWM. Поэтому и порог вхождения для решения таких задач тоже значительно вырос. Просто ESP был первым в этой сфере и под него уже есть достаточно много готовых решений (в т.ч. библиотек) для среды Arduino IDE, которая изначально предполагала не очень высокую квалификацию скечеписателей. RTL же на данный момент может похвастаться только хорошо документированным (на не нативном языке правда) SDK, который для "среднего" пользователя Arduino не более чем набор букв & активная позиция по недопущению "всяких там..." от генерала @pvvx & отсутствие простого механизма загрузки скечей через привычный USB/COM = меньший (значительно) интерес у широкого круга пользователей к более продвинутому девайсу. Да и ценник на платы типа Ameba и Creator против уно, есп и даже мега тоже играет не в пользу первых.
 

Pilnikov

Active member
Не мешайте котлеты и мух
Я имел ввиду массовости вообще в области SoC. А если брать область AVR, Espressif, STM, RTL, то тут я не могу сказать кто из них массовее (точно не Espressif). Мало того, кроме как в различного рода приборах учета я не представляю их применение.
P.S. Дома у меня на них есть пяток квадрокоптеров и паяльная станция (если не DIY). На работе - продукция "Овен" - всякие там ТРМ и расходомеры.
 

sharikov

Active member
Мало того, кроме как в различного рода приборах учета я не представляю их применение.
Приборы учета уходят на Lora и NB-IoT, причем пинками будут выгонять именно на NB-IoT потому что он платный и зависит от опсосов а те свою копеечку не упустят.

Нищие ардуинщики корпорациям не интересны им сливают только отбраковку или тупиковые проекты.
 

=AK=

New member
С пол пинка работает...что cmsis-dap, что через j-link. И только вы пишите, что не работает...как бэ намекает на квалифицированность.
Хм.. Вы считаете, что квалифицированность как-то влияет на процесс и на результат установки драйвера mbed? Интересно. Поделитесь свиоими секретами, что вы такого делаете, что отличает ваш процесс установки от пошагового описанияч на сайте mbed? Может, вы какие-то особые пируэты с бубном выделываете, которые неведомы непосвященным, кто знает. Не таитесь, расскажите, научите неквалифицированных. :cool:

Заодно статистику приведите, если она у вас есть. Вот я mbed USB драйвер на 3-х компах ставил, причем в течении нескольких лет, в сумме раз 10, наверное, по мере обновления Винды, с Win7, Win8, Win10. И чем дальше - тем хуже. А вы на скольких и с какими осями? :rolleyes:

Или, скорей, наоборот, ваша квалифицированность такова, что вы думаете, что у вас установилось потому, что у вас высокая карма вследствие неусыпных трудов, поэтому таинственные потусторонние силы к вам благосклонны, и по результату ровно тех же действий у вас работает, а у кого-то другого, кто прогневил богов - не работает. :eek:

А повторятся по шуткам про статусы на форуме - тоже как бы показатель ... ардуинизма )
Смешно. На тривиальную ответку обиделись. То есть, когда вы сами про статус на форуме написали, то про ответку даже не подумали (по принципу "а нас-то за что"(с)). Налицо достоверный показатель лакуны в области рефлексии. Ну а способность к рефлексии, как известно, есть главное отличие человека от животного, не в обиду будет сказано. :D
 

A_D

Active member
Хм.. Вы считаете, что квалифицированность как-то влияет на процесс и на результат установки драйвера mbed? Интересно. Поделитесь свиоими секретами, что вы такого делаете, что отличает ваш процесс установки от пошагового описанияч на сайте mbed? Может, вы какие-то особые пируэты с бубном выделываете, которые неведомы непосвященным, кто знает. Не таитесь, расскажите, научите неквалифицированных. :cool:

Заодно статистику приведите, если она у вас есть. Вот я mbed USB драйвер на 3-х компах ставил, причем в течении нескольких лет, в сумме раз 10, наверное, по мере обновления Винды, с Win7, Win8, Win10. И чем дальше - тем хуже. А вы на скольких и с какими осями? :rolleyes:
Ставил на 2х ПК (старый и новый) и одном планшете (surface pro) - на старом ПК х86 Win7, давно не обновлявшийся, на двух оставшихся - win 10 x64 с последними обновлениями. В итоге - 3 установки, т.к. переустанавливать не пришлось и сразу всё с пол пинка по гайду на офф.сайте и заработало, оттого и квалифицированность техническая видна - видимо даже гайда маловато иногда для пользователей, что бы разобраться, как запустить то..

Или, скорей, наоборот, ваша квалифицированность такова, что вы думаете, что у вас установилось потому, что у вас высокая карма вследствие неусыпных трудов, поэтому таинственные потусторонние силы к вам благосклонны, и по результату ровно тех же действий у вас работает, а у кого-то другого, кто прогневил богов - не работает. :eek:
Не додумывайте за остальных. :) я про свою квалификацию ни слова не писал.. как и карму, как и потусторонние силы... гхм, любите смотреть битвы экстрасенсов ?

Смешно. На тривиальную ответку обиделись. То есть, когда вы сами про статус на форуме написали, то про ответку даже не подумали (по принципу "а нас-то за что"(с)). Налицо достоверный показатель лакуны в области рефлексии. Ну а способность к рефлексии, как известно, есть главное отличие человека от животного, не в обиду будет сказано. :D
Ну да, смешно, ибо там не обида показана, а отсылка на что это похоже) Пытаетесь опять свою мысль выдать за реальное, ибо это на не ответку похоже, а на просто банальную попытку по быстрому ответить что-нибудь в ответ (оттого и копипаста банальная получилась). А вот про рефлексию... я в топики про ардуино на esp8266 давно не захожу и не пишу там сообщений - "все гавно, у миня ниче не запускается, производитель забил болт - всё чипы у него гавно", т.к. я просто не использую это и не считаю нужным поливать грязью ESP или банально советы давать новичкам там, а вот вы как раз не используя RTL - заходите в эти топики и прекрасно поливаете грязью RTL, что показывает, что вы хотите, что бы на вас обратили внимание и здесь. Да и обилие смайликов - это как раз показывает нервность и неуверенность)


Да, про питание - хоть и сказали ни к селу ни к городу приплёл, а у меня реально было такое, что я на одном пк ни драйвера поставить ни обновить cmsis-dap не мог, а на другом просто через раз прошивалось и регулярно отлетала плата после прошивки (rak-creator + SPI LCD как шилд прикручен был), пока шотки не заменил по питанию на перемычку - банально проседало питание после старта прошивки (и LCD).
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
оттого и квалифицированность техническая видна - видимо даже гайда маловато иногда для пользователей, что бы разобраться, как запустить то.
Наверное, вы не поняли, о чем я писал выше. А писал я, повторю, про то, что mbed ставит USB драйвер при помощи экзешника, не имеющего никакой диагностики (сообщение "драйвер не может быть установлен" диагностическим могут считать разве что большие фантазеры), но при этом не дает поставить драйвер вручную. Понятное дело, что ручная установка драйвера как раз требует мало-мальской квалификации, в отличие от установки при помощи экзешника. Более того, чтобы понять это отличие, тоже необходим какой-то минимальный уровень знаний. Ну а если вы в жизни ставили драйверы только при помощи экзешников и, соответственно, вообще не понимаете, что значит "ставить драйвер вручную", то на вас, конечно, мои слова произвели примерно такое же впечатление, как если бы я про 2х2 стал бабуину рассказывать. Вам, очевидно, представляется, что это высший пилотаж по жизни - драйвер поставить экзешником, а у кого он не встает, тот сам дурак, ибо раз у вас он встал трижды, то и у всех встанет обязательно. Собственно, ведь именно в этом состоит суть ваших высказываний. Ваша собственная квалификация этим характеризуется на 100% :D
 

Pilnikov

Active member
Наверное, вы не поняли, о чем я писал выше. А писал я, повторю, про то, что mbed ставит USB драйвер при помощи экзешника, не имеющего никакой диагностики (сообщение "драйвер не может быть установлен" диагностическим могут считать разве что большие фантазеры), но при этом не дает поставить драйвер вручную. Понятное дело, что ручная установка драйвера как раз требует мало-мальской квалификации, в отличие от установки при помощи экзешника. Более того, чтобы понять это отличие, тоже необходим какой-то минимальный уровень знаний. Ну а если вы в жизни ставили драйверы только при помощи экзешников и, соответственно, вообще не понимаете, что значит "ставить драйвер вручную", то на вас, конечно, мои слова произвели примерно такое же впечатление, как если бы я про 2х2 стал бабуину рассказывать. Вам, очевидно, представляется, что это высший пилотаж по жизни - драйвер поставить экзешником, а у кого он не встает, тот сам дурак, ибо раз у вас он встал трижды, то и у всех встанет обязательно. Собственно, ведь именно в этом состоит суть ваших высказываний. Ваша собственная квалификация этим характеризуется на 100% :D
Драйвера в экзешниках могут быть самораспаковывающимися архивами. При установке драйвера (запуска .exe файла) гляньте в папочку %temp%, там бывают следы этого самого самораспаковывающегося EXEшника - из этих следов иногда можно вытянуть файлики для ручной установки драйвера (.inf). Есть еще специальные программки, которые из системы с уже установленными драйверами могут эти самые нужные драйверочки дернуть и по папочкам отдельным сложить. Но это уже overskill:cool:.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Наверное, вы не поняли, о чем я писал выше. А писал я, повторю, про то, что mbed ставит USB драйвер при помощи экзешника, не имеющего никакой диагностики (сообщение "драйвер не может быть установлен" диагностическим могут считать разве что большие фантазеры), но при этом не дает поставить драйвер вручную. Понятное дело, что ручная установка драйвера как раз требует мало-мальской квалификации, в отличие от установки при помощи экзешника. Более того, чтобы понять это отличие, тоже необходим какой-то минимальный уровень знаний. Ну а если вы в жизни ставили драйверы только при помощи экзешников и, соответственно, вообще не понимаете, что значит "ставить драйвер вручную", то на вас, конечно, мои слова произвели примерно такое же впечатление, как если бы я про 2х2 стал бабуину рассказывать. Вам, очевидно, представляется, что это высший пилотаж по жизни - драйвер поставить экзешником, а у кого он не встает, тот сам дурак, ибо раз у вас он встал трижды, то и у всех встанет обязательно. Собственно, ведь именно в этом состоит суть ваших высказываний. Ваша собственная квалификация этим характеризуется на 100% :D
С вами, по-мойму, дискутировать бесполезно... я уже не буду разводить демагогию, что есть такие "специальные программы-распаковщики инсталяторов".. вы правы в общем и всё очень плохо, не удобно и не для юзеров-профи, идите на ардуино для ESP8286 делайте серьезные вещи, там всё работает. ;)
 

Simon

Member
Поглядите всякие отключалки экономии энергии. По умолчанию они включены на Station во всех стандартных примерах
Спасибо, пришлось наконец разобраться со сборкой WebRTL. Действительно, на ней все пинги в норме. Причем, в любом режиме sleep тоже. Видимо, в стандартных сборках как-то приоритеты расставлены неудачно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Наверное, вы не поняли, о чем я писал выше. А писал я, повторю, про то, что mbed ставит USB драйвер при помощи экзешника, не имеющего никакой диагностики (сообщение "драйвер не может быть установлен" диагностическим могут считать разве что большие фантазеры), но при этом не дает поставить драйвер вручную.
Пишите свои претензии в Mbed сообщество. Ошибки данных дров уже описаны ранее - в системе не может быть несколько одновременно включенных устройства c этими дровами. Они конфликтуют. Других сложностей, при установке или работе с ними не возникало и то, что вы пишите - есть какой-то бред без основы и фактов. У меня пачка плат с разными демо-платами использующие данные дрова и несколько компов с разными операционками и не встречал каких-то сложностей при тысячекратных их включений/выключений в процессе моих ковыряний. Не переставлял дрова ни разу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, а что Вы считаете за "массовый продукт" и кого причисляете к "крупным производителям"?
Внимательнее читайте и учитывайте сферу - малые WiFi-SoC. Вообще из близкой к этой сфере - чипам с WiFi, самым массовыми и расписанными, с большим кол-вом дров в линух и других операционках является Realtek. У других вообще нет хотя-бы части исходников и они не разобраны (касаемо WiFi части). А это уже достаточный показатель. Вторая часть - это поддерживаемые OpenWRT чипы. Но там уровень другой - в основном внешняя DDRAM и *nix, что пока не вписывается в полноценный WiFi-SoC c "всё в одном".
Самым массовым продуктом (законченным изделием) сейчас являются смартфоны (почти у каждого члена семьи, раз в год покупаем новые). Там главенствуют броадком, самсунг, элджи, мтк. Затем идут всякие планшеты, телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. В ней самсунг и элджи опять же в первых рядах. Реалтек сейчас это в основном роутеры, сетевые и звуковые карты (чипы) для "больших" ПК. Но их доля на рынке сейчас катастрофически падает.
Ваш список ограничен смартфонами, как наиболее массового продукта :)
Перспективным направлением является сейчас как раз таки "умный дом" и другие системы энерго/ресурсо сбережения.
На примере всяких мелких ДИЮ и ардуин пыонеры направления пытаются откатать технологии и нащупать спрос.
Взять хотя бы сонофф - чем не показатель? А всякие там квадрокоптеры на стм32 и кастомном по.
SonOff на ESP не является продуктом, а относиться к фигням для игры глупых абборигенов с али, которые на 80% не работают и не имеют реальной сертификации. Т.е. не используются ни одним производителем.
И я не произвожу массовый продукт под эгидой Arduino!
"квадрокоптеры" на STM - это тоже игрушки и не поставляются готовыми. Готовые, которые продаются для работы и с гарантией - никаких STM и Arduino не имеют.
Вас что-то опять несет на Arduino, которую вы считаете профессиональной средой для разработки :eek:
Умерла она уже, с приходом более мощных чипов.
Её уровень - простой MCU с парой недокотроллеров типа UART и ограниченными ресурсами. Причина - пользователю не освоить более жирные чипы.

Начните заново, без приплетения каких-то вариантов использования WiFi-SoC не по назначению.

Основы использования WiFi: когда требуется скорость от 100 кбит/сек!
У вас нет ни одного проекта согласующегося с данными условиями. Все, созданные на Arduino проекты реализуются производителями на других интерфейсах - BT и типа. Ими уже завалены магазины и ни один из крупных производителей не выпускает такие решения на WiFi. Они уже окучили данную сферу, а ваши поделки на ESP8266 - это игра исключительно в Arduino с использованием WiFi-SoC не по назначению: взяли что есть под рукой дешевого на кухне и пытаемся с этим играть. :)

Что такое современный SoC - это толпа мощных и жирных полноценных контроллеров в одном корпусе/кристалле. К примеру UART уже не отнести к контролеру - это всего мелкий придаток к выходным портам микросхемы... MCU со встроенной RAM и Flash не называют SoC. ESP8266 вписывается в низший класс, только по причине наличия в одном флаконе MCU + WiFi.
STM32 - это вообще не SoC, а малый MCU.
Возьмем хотя-бы старшие STM или PIC. C интегрированными в них контроллерами больших TFT и внешней/внутренней DDRAM больших объемов и поглядим - хде же на них Arduino и народные поделки? А эти MCU уже давно есть на рынке...

В итоге все ваши разглагольствования не годятся и неверно сформированы в самом базисе. Рынок уже расставил всё по своим местам, вопреки вашим желаниям. Все народные разработки с WiFi-SoС для "умного дому" помрут через несколько лет. Корпорации займут эту сферу своими решениями, построенными совершенно по другому и без всяких Arduino.
Попробуйте встать на место разработчика какого либо массового продукта - тогда всё проясниться: ни каких Arduino и WiFi для включения лампочек в итоге не будет... Останется узкая часть устройств, где можно применить WiFi-SoC и она ну никак не согласуется с вашими хотелками. Во все другие решения IoT пойдут другие чипы.

PS: Жду Arduino на Смарты :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу