• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение считыватель счетчика расхода воды

nikolz

Well-known member
вот вариант OV2640 вроде много не кушает
да и включать ее надо будет не более чем на 1 секунду
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересует кто и как решил проблему считывания показаний счетчика воды
...
Любые конструктивные идеи приветствуются
А какой смысл вообще контролировать счетчик, если это задача ЖКХ и их меняют/проверяют через 3 года? Тем более в продаже есть сертифицированные электронные с передачей показаний куда надо. Если уж вам таикие поставили, то сменить их не получится. При этом цена и решение не зависит от вас, а зависит от организации отмывающей бабло. В течении пары лет их возможно переведут с GPRS на NBIoT и будут работать от батарейки по несколько лет.

WiFi передатчик данных от счетчика не имеет смысла, т.к. много жрет. Достаточно и избыточно BT или NBIoT.
Тут "конструктивная идея" зависит от падения цены на спец.чипы с NBIoT и крупных производителей счетчиков.

Кому же нужны контроллеры счетчиков воды?
В пригородном доме мне счетчиков не требуется, т.к. вода своя. В промышленности своя специфика…
Самое конструктивное решение лежит в области покупки достаточно большого участка земли и строительства собственного жилья со своими коммуникациями. Контроль и счетчики тогда не потребуются. Я так и поступил :p
 

nikolz

Well-known member
А какой смысл вообще контролировать счетчик, если это задача ЖКХ и их меняют/проверяют через 3 года? Тем более в продаже есть сертифицированные электронные с передачей показаний куда надо. Если уж вам таикие поставили, то сменить их не получится. При этом цена и решение не зависит от вас, а зависит от организации отмывающей бабло. В течении пары лет их возможно переведут с GPRS на NBIoT и будут работать от батарейки по несколько лет.

WiFi передатчик данных от счетчика не имеет смысла, т.к. много жрет. Достаточно и избыточно BT или NBIoT.
Тут "конструктивная идея" зависит от падения цены на спец.чипы с NBIoT и крупных производителей счетчиков.

Кому же нужны контроллеры счетчиков воды?
В пригородном доме мне счетчиков не требуется, т.к. вода своя. В промышленности своя специфика…
Самое конструктивное решение лежит в области покупки достаточно большого участка земли и строительства собственного жилья со своими коммуникациями. Контроль и счетчики тогда не потребуются. Я так и поступил :p
Я не планирую это делать для собственных нужд.
Просто решаю задачку, ну как в шахматы.
Зачесалось в одном месте, решил посмотреть как можно сделать.
при этом совместить несовместимое.
---------------------
выше уже сказал - это решение в стол.
 

parovoZZ

New member
А какой смысл вообще контролировать счетчик, если это задача ЖКХ и их меняют/проверяют через 3 года?
почему три? У меня на 6 или даже на 7 лет счетчики.
Просто решаю задачку, ну как в шахматы.
это не шахматы. а совсем другое. Шахматы - это газовый счетчик типа BK-G4, у которого есть специальная выемка для сенсора.
В промышленности своя специфика…
там водомеры на герконах работают годами.
 

nikolz

Well-known member
А какой смысл вообще контролировать счетчик, если это задача ЖКХ и их меняют/проверяют через 3 года? Тем более в продаже есть сертифицированные электронные с передачей показаний куда надо. Если уж вам таикие поставили, то сменить их не получится. При этом цена и решение не зависит от вас, а зависит от организации отмывающей бабло. В течении пары лет их возможно переведут с GPRS на NBIoT и будут работать от батарейки по несколько лет.

WiFi передатчик данных от счетчика не имеет смысла, т.к. много жрет. Достаточно и избыточно BT или NBIoT.
Тут "конструктивная идея" зависит от падения цены на спец.чипы с NBIoT и крупных производителей счетчиков.

Кому же нужны контроллеры счетчиков воды?
В пригородном доме мне счетчиков не требуется, т.к. вода своя. В промышленности своя специфика…
Самое конструктивное решение лежит в области покупки достаточно большого участка земли и строительства собственного жилья со своими коммуникациями. Контроль и счетчики тогда не потребуются. Я так и поступил :p
почем ныне земля под питером?
глядь тоже куплю и построю там.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
В пригородном доме мне счетчиков не требуется, т.к. вода своя.
что значит своя? Из скважины? На неё есть документы и счётчик должен стоять для контроля расхода по любому. Если она без документов, подпольная, до да - бесплатная. До поры, до времени.
По закону это использование недр и с них надо башлять государству.
Если, конечно, это не верховодка на 15-20метров.
 

nikolz

Well-known member
продолжим про датчик
варианты с камерой
1) взять wif
2) взять USB и довесить ESP8266
3) взять ESP32 c камерой
4) повесить камеру на доп микроконтроллер
Во всех вариантах проблема с глубиной резкости
надо с расстояния 1 см а имеем от 5 и выше
какие есть соображения?
 

nikolz

Well-known member
pvvx,
относительно вашего варианта с мышью.
полагаю что можно применить
если позволит прочитать с близкого расстояния и желательно несколько цифр
потребление не важно так как читать будем редко
что скажите?
дайте ссылку на подробности, а то смотрел давно и не помню где. Спасибо.
 

nikolz

Well-known member
продолжаю тему про датчик из сенсора мыши
как оказалось современные сенсоры потребляют мало
поэтому проблемы потребления нет
изучаю чип PAW3205
потребляет в работе 1.5 ма в режиме сна 15 мка
есть мнения?
 

pvvx

Активный участник сообщества
что значит своя? Из скважины? На неё есть документы и счётчик должен стоять для контроля расхода по любому. Если она без документов, подпольная, до да - бесплатная. До поры, до времени.
По закону это использование недр и с них надо башлять государству.
Если, конечно, это не верховодка на 15-20метров.
У нас "нижняя" вода, которая "защищена" государством плохая. Более жесткая, да и в гранитной платформе (участок ближе к Карелии) и его сверлить на десятки метров ища трещины не вижу смысла. А в колодце, ключах на +20 м от уровня моря и ближайших озер - значительно лучше и естественно фильтрованная. Всё на возвышенности 25..30 с плюсом м... Для понятия почему так, необходимо изучать каким образом вода поднимается в горы... Так уж сложилось :p
pvvx,
относительно вашего варианта с мышью.
полагаю что можно применить
если позволит прочитать с близкого расстояния и желательно несколько цифр
потребление не важно так как читать будем редко
что скажите?
дайте ссылку на подробности, а то смотрел давно и не помню где. Спасибо.
Читать изображение такими сенсорами не имеет смысла. Они не для того сделаны.. Имелось в виду использование по назначению, как определение длины "пробега" колеса. Вы сами привели китайскую версию, где "спец" датчик глядит на колесико. Сенсор мышки как и есть "спец" датчик :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
продолжаю тему про датчик из сенсора мыши
как оказалось современные сенсоры потребляют мало
поэтому проблемы потребления нет
изучаю чип PAW3205
потребляет в работе 1.5 ма в режиме сна 15 мка
есть мнения?
А светодиод подсветки забыли.
Главное в таком датчике - специальная линза, настроенная на зубцы колеса. Электроника и сенсор - второстепенны.
 

nikolz

Well-known member
А светодиод подсветки забыли.
Главное в таком датчике - специальная линза, настроенная на зубцы колеса. Электроника и сенсор - второстепенны.
проблема в том, что в случае измерения числа оборотов колеса сразу сталкиваемся с проблемой потребления
так как надо измерять непрерывно
-----------------
поэтому интересен именно способ считывания показаний (цифр)
в этом случай включать будет 1-2 раза в месяц на 1-2 секунды и все будет работать от одной батарейки десятками лет
 

nikolz

Well-known member
кто что знает о минимальной частоте считывания данных с ПЗС, с камеры
поделитесь результатом.
-----------------------
хочу :
1 ) ESP8266+HC597+OV7670
2) ESP8266+USB+камера
обработка в процессе ввода.
-------------------------------------------
обсуждаем, не стесняемся.
 

nikolz

Well-known member
провел эксперимент с применением вебкамеры и заодно микроскопа
результат такой
чтобы получить изображение всех цифр счетчика расстояние от камеры до счетчика должно быть не менее 5 см
т е надо делать другой объектив
есть какие идеи?
 

Evgeny D

Member
провел эксперимент с применением вебкамеры и заодно микроскопа
результат такой
чтобы получить изображение всех цифр счетчика расстояние от камеры до счетчика должно быть не менее 5 см
т е надо делать другой объектив
есть какие идеи?
Очень круто! Есть широкоугольные объективы, либо можно подумать про зеркало.

Давно хочу сделать Ватериус с камерой. Поучаствуете? Я правда думал на ESP32 + OV2640 + что-то для питания.
 
Сверху Снизу