• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

nikolz

Well-known member
Нет, вот то что ему нужно. У него там еще датчик температуры, если я правильно понял
так что вознаграждение мне :)😛
про датчик температуры в начале темы ничего нет, но если надо, тогда да.
 

Bekas

Member
вот готовое Ваше устройство ( можете перечислить мне вознаграждение):
С сонофом постоянно имею дело. Идеальный вариант цена-качество. Но надо будет весь скетч перелопачивать. Может кто поможет. И потом там 8285, там вроде памяти меньше, как говорят.
Нет, вот то что ему нужно. У него там еще датчик температуры, если я правильно понял
Этот вариант по железу более похожий, в нем нет большого плюса сонофа, он уже в корпусе. Спасибо!

Коллеги, может кто помжет с коррекцией программы на тех же условиях, под сонофф или второе устройство.
ПС Только закончил схему моего устройства. Потратил примерно сутки.

Есть еще сонофф куда втыкается датчик Т, но опять таки, нет бузера и нужен трехцветный диод
 

Bekas

Member
Предложение по корректировке программы под готовый девайс остается в силе.

У меня в устройстве стоит esp 03, но ее здесь не купить, только из китая. Появилась мысль поставить ESP 07. Она другая. Но поскольку теперь есть схема возник вопрос, если я кину провода на теже GPIO, ESP 07 прошьется также, или будут горбы, вроде камень такой же.
ПС на 03 задействованы все ноги, включая TX RX, кроме NC.
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Предложение по корректировке программы под готовый девайс остается в силе.

У меня в устройстве стоит esp 03, но ее здесь не купить, только из китая. Появилась мысль поставить ESP 07. Она другая. Но поскольку теперь есть схема возник вопрос, если я кину провода на теже GPIO, ESP 07 прошьется также, или будут горбы, вроде камень такой же.
ПС на 03 задействованы все ноги, включая TX RX, кроме NC.
Камень такой же но, распиновка другая. Если подать на теже gpio всё сработает, но плату надо корректировать. Но у вас её вроде и нет, так что... Можно
 

Bekas

Member
Коллеги, может кто знает, 03 ногу CH_PD? на какую ногу подключать на 07? И по железу там стоит кондер E9F 1m0, но таких не нашел? Какие аналоги? И еще там два транзистора D400 031, такие только в китае, какой можно взять аналог. Давно не смотрел в РФ рынок деталей, он практически умер по сравнению с парой лет назад. В свое время говорили "коммуняки довели")))
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Коллеги, может кто знает, 03 ногу CH_PD? на какую ногу подключать на 07? И по железу там стоит кондер E9F 1m0, но таких не нашел? Какие аналоги? И еще там два транзистора D400 031, такие только в китае, какой можно взять аналог. Давно не смотрел в РФ рынок деталей, он практически умер по сравнению с парой лет назад. В свое время говорили "коммуняки довели")))
На 07 тоже есть CH_PD. Она же CH_EN.
Кондёр любой керамику, но лучше тантал.
 

Bekas

Member
Кондёр любой керамику, но лучше тантал.
Спасибо. Сергей, это для спецов слово любой понятно))), если не затруднит, подскажите какой)))
ПС Посмотрел https://aliexpress.ru/item/10050032...t.0.0.4a41355e4OxksV&sku_id=12000025001019524, отзывы хреновые. Лучше самому. Мой на проводках проработал 4 года. Главное их не выдергивать, даже, если загадать желание)))
 

Bekas

Member
Заказал часть железок в питере, часть у чайников. Кстати в китае, еще как то можно. У наших московских бандитов на пролетарке, цены совсем стали конские, ассортимента нет, Жить стало хуже, жить стало грустнее, перефразируя старые лозунги))) План такой. Сначала повторить конструкцию на проводках на ESP 07 потом освоиться с прошивкой. Ну а в финале заказать у спецов платы и монтаж.
ПС Кстати, мне показалось, что детали для ручного монтажа исчезают, все переходят на SMD.
 

Bekas

Member
Вопрос к знатокам. Еспишка припаяна на длинных ногах, она зависает над макеткой. Зачем это, для охлаждения? И что будет если ее посадить на макетку вплотную?
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос к знатокам. Еспишка припаяна на длинных ногах, она зависает над макеткой. Зачем это, для охлаждения? И что будет если ее посадить на макетку вплотную?
Шаг ног макетки и модуля не совпадает.

Около антенны ничего не должно быть.
Если антенна на модуле напечатана на плате, то модуль должен торчать этой частью из посадочной платы.
 

Bekas

Member
Если антенна на модуле напечатана на плате, то модуль должен торчать этой частью из посадочной платы.
Спасибо! Теперь ясно. А если представить, шаг совпал и мы плату посадили на макетку, достаточно выступить за пределы только антенной, этим параллелепипедом, уф, еле выговорил, пойду сосну)))
 

nikolz

Well-known member
Спасибо! Теперь ясно. А если представить, шаг совпал и мы плату посадили на макетку, достаточно выступить за пределы только антенной, этим параллелепипедом, уф, еле выговорил, пойду сосну)))
плата сама как макетка. Поэтому ее можно использовать для подключения к ней напрямую, а не делать костыли на макетку.
Т е собираете на макете все другие детали и подключаете эту макетку к пинам модуля.
Для обвязки ESP возьмите SMD резисторы и припаяйте их непосредственно на модуль ESP с обратной стороны. Будет меньше проводов.
 

fps

Active member
Какой-то сюр вообще ).
Страницей выше предложено полностью готовое решение от Sonoff - в сборе в корпусе с блоком питания за $4.99 включая доставку.
Автор признает, что достаточно лишь добавить туда светодиодик и пищалку и "перелопатить скетч" (что бы это не значило, видимо константы пинов изменить)
Зачем тут вообще после этого макетки, конденсаторы и smd? 😨 Ни дешевле ни лучше сонофа всё равно не выйдет даже близко. Особенно учитывая компетентность Bekas в вопросе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какой-то сюр вообще ).
Страницей выше предложено полностью готовое решение от Sonoff - в сборе в корпусе с блоком питания за $4.99 включая доставку.
Автор признает, что достаточно лишь добавить туда светодиодик и пищалку и "перелопатить скетч" (что бы это не значило, видимо константы пинов изменить)
Тут вроде не хватает только пищалки, а размер меньше модуля ESP-07 :)
Всё остальное как у автора - кнопка, DS18B20, 12В, + DHT22.
Это просто попадается в рекламе на али, специально не искал. Уверен что есть полный готовый комплект, возможно и в нужном корпусе...
 
Сверху Снизу