• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

Bekas

Member
Если уж делать на макетке, то лучше сразу на такой такой
Да, знать бы заранее, спасибо, хорошая мысль))) Нервы на пределе)) ждать не смогу, руки прям чешутся)))
Какой-то сюр вообще ).
Страницей выше предложено полностью готовое решение от Sonoff - в сборе в корпусе с блоком питания за $4.99 включая доставку.
Автор признает, что достаточно лишь добавить туда светодиодик и пищалку и "перелопатить скетч" (что бы это не значило, видимо константы пинов изменить)
Зачем тут вообще после этого макетки, конденсаторы и smd? 😨 Ни дешевле ни лучше сонофа всё равно не выйдет даже близко. Особенно учитывая компетентность Bekas в вопросе.
Спасибо, конечно за сюр и компетентность))) Я понимаю сонофф, что это самый короткий и оптимальный путь. К сожалению, сам я не справлюсь, если кто сможет на воздмездвознойной основе, не побоюсь этого слова, я готов на этот шаг.
Но реальность, есть рабочее устройство, пусть работает дальше.)))
 

Bekas

Member
Тут вроде не хватает только пищалки, а размер меньше модуля ESP-07 :)
Всё остальное как у автора - кнопка, DS18B20, 12В, + DHT22.
Это просто попадается в рекламе на али, специально не искал. Уверен что есть полный готовый комплект, возможно и в нужном корпусе...
Спасибо за инфу. У меня на 03 задействованы все ноги кроме антены и NC. Трехцветный светодиод нужен для обозначения режима работы. Два транзистора включают пищалку и клапан, 18б20. Из всех вариантов подходит сонофф с датчиком Т, но как туда вклячить пищалку и трехцветный диод и переделать прогу. Прога работает по ВиФи через роутер на смартфоне, устройство управляется со смартфона.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Спасибо за инфу. У меня на 03 задействованы все ноги кроме антены и NC. Трехцветный светодиод нужен для обозначения режима работы. Два транзистора включают пищалку и клапан, 18б20. Из всех вариантов подходит сонофф с датчиком Т, но как туда вклячить пищалку и трехцветный диод и переделать прогу. Прога работает по ВиФи через роутер на смартфоне, устройство управляется со смартфона.
Вам прошивку то кто писал на ваш клапан? Исходники то хоть есть?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
а тут уже есть трехцветный светодиод, резисторы подтяжки и стабилизатор, правда с 5 В, но до 9 точно работать будет.
 

Bekas

Member
Вам прошивку то кто писал на ваш клапан? Исходники то хоть есть?
Исходники есть.
Если без пищалки, для 18б20 нужна одна нога и курочить ничего не надо, может это вариант. Я запутался, можно ссылку на этот прибор.
а тут уже есть трехцветный светодиод, резисторы подтяжки и стабилизатор, правда с 5 В, но до 9 точно работать будет.
Нужно к нему питание 12в и преобразователь до 5
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
в этом Shelly Uni на выходе что стоит два транзистора
похоже что там две оптопары с открытым коллектором или стоком. На схеме не показано, но ток до 0.1А намекает.
P.S.не заметил что AC можно на выходе. Значит твердотельное реле, скорее всего
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
может вам такое подойдёт? Тут и светики на каждый канал и реле аж до 4-х штук и тот же esp8266. Бузер и термодатчик повесить не проблема, Все выводы выведены на контрольные площадки.
 

Bekas

Member
похоже что там две оптопары с открытым коллектором или стоком. На схеме не показано, но ток до 0.1А намекает.
Можно подключать 3шт 18б20, это хорошо! Не понял, какое нужно питание, и совсем не понял как они предполагают использование выходов в 0,1А. надо ставить реле или транзисторы?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Можно подключать 3шт 18б20, это хорошо! Не понял, какое нужно питание, и совсем не понял как они предполагают использование выходов в 0,1А. надо ставить реле или транзисторы?
почему три? на схеме N - это как бы больше чем три, или меньше.
Питание AC 12-24V или DC 12-36V. Всё же есть на схеме.
А ставить или нет транзисторы или реле - это уже вам решать. Сигнал есть и довольно мощный, если запитаться от 24V.
 

Bekas

Member
Да эта штука рабочая. Нравится. Если кто-то заинтересуется, можно попробовать этот проект. Сама платформа универсальнее соноффа. И если делать прибор, надо программу писать заново. Алгоритм, я уже знаю))) Понятно, надо дорабатывать железо.
 

Bekas

Member
почему три? на схеме N - это как бы больше чем три, или меньше.
 

ghost21

Member
Так это ограничения на заводской прошивке и приложении
 

Bekas

Member
Вопрос к специалистам как соответствуют ноги esp 03 ногам esp 07? Как перепаять чтоб не переделывать скетч. Или где почитать.
 

Вложения

Сверху Снизу