• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

Bekas

Member
Начал разбираться со скетчем. Задействованы 1,2,3,12,13,14,15 ноги. 18 VCC, NC не задействована, CH_PD идет VCC через резистор, на 0 через кондер 1мкф GND. Теперь понятно, как переносить ноги с 03 на 07. Только не понятно как быть, на 03, 18 VCC. Не понятно какая нога на 07 соответствует GPIO 18 НА 03.
 

nikolz

Well-known member
Тут вроде не хватает только пищалки, а размер меньше модуля ESP-07 :)
Всё остальное как у автора - кнопка, DS18B20, 12В, + DHT22.
Это просто попадается в рекламе на али, специально не искал. Уверен что есть полный готовый комплект, возможно и в нужном корпусе...
не потянет. Для данного клапана мощность в 20 раз больше, чем у этой платы.
Да и цена в 2 раза больше , чем sonoff.
====================================
Самое простое решение , практически без платы
ESP12(07)
модуль реле типа этого:
пищалка
светодиод
DS18B20
кнопки типа таких:
модуль DC-DC
корпус типа такого:
все доп резисторы SMD ставим на плате ESP
--------------------
Доп печатной платы не требуется.
Все крепим в корпусе и на корпусе и соединяем
 

nikolz

Well-known member
Добрый день коллеги. Есть устройство управления эл.магн клапаном на базе Esp8266. Надо его сделать на печатной плате нормально, без проводков. Подправить софт. Устройство управляет маломощным эл.клапаном. Управляется со смартфона через браузер. Питание от 12в.
вот интересный клапан:
требуемая мощность в 3 раза меньше, но давление макс в 2 раза меньше.
 

Bekas

Member

Bekas

Member
Информация полезная и оптимальная, спасибо! Для моей задачи супер. Сейчас пойду двумя путями. Для задачи расширения и освоения повторю имеющийся вариант. А для решения узкой автоматизации освою ваш. И действительно, сам корпус и есть плата))) Все гениальное просто, сложно может сделать каждый)))
 

Bekas

Member
Есть несколько вопросов по железу. На моем устройстве на GPIO 16-VCC, GPIO 0 через кон 1мкф GND, CH_PD через резистор 4,7Ком VCC это обычный вариант схемы или индивидуальный. И еще у 03 задействовано 7 рабочих ног 1,2,3,12,13,14,15 , а какие еще остались свободные ноги, это я в мыслях о расширении функций. На 07 еще ноги 4, 5, ADS
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
это что значит? Закорочен на питание? Что за чушь? Не должно такого быть!!
Остальное можно считать стандартным. Рекомендуется придерживаться Правильного включения esp
Как минимум ещё три резистора добавить надо.
GPIO4, 5 и ADC можете использовать как хотите, в пределах их возможностей. Вывода ADS не знаю, нет такого на esp.
 

Bekas

Member
Попробуйте сделать так. Распечатайте схему , которая похожа на вашу. потом дорисуйте в ней вашу часть и покажите на форуме.
Тогда можно конкретно Вам что-то советовать по схеме.
 

Вложения

Bekas

Member
Уважаемые коллеги. Звезды сказали, что я должен пройти этот путь, по изготовлению устройства, сам. Буду очень признателен, если из облака, услышу ваше мнение.
При наличии схемы, надо подобрать корпус, для габаритов будущей платы. А потом у меня вопрос. Перед тем как заказывать трассировку надо расположить элементы на размерах будущей платы, и как эту информацию донести до проектировщика? Можно отрисовать в автокаде, как этот этап происходит обычно?
 
Сверху Снизу