• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

Bekas

Member
Ваши схемы ТС непонятны, он искал схему как в #101.:)
ПС Уважаемый коллега, я уже несколько лет двигаю свои проекты связанные с бытовой техникой, основанные на автоматизации технологических операций. Взять скажем стиральную машину, или хлебопечку, это подобные проекты. К сожалению, толи мне не везло, то ли что то другое, люди которые занимаются электроникой, не смогли сделать, довольно не сложные вещи. Я не хотел разбираться с ESP, но обстоятельства вынудили меня, все сделать самому. Можно над этим подтрунивать, еще раз спасибо, что не прозвучало крепких сравнений. Но все происходит именно так. Спасибо за терпение.
 

esp340

Active member
мне что то надо ответить, а я не понял ваши слова
Можете ничего не отвечать, это обращение было не к вам.
ПС Уважаемый коллега, я уже несколько лет двигаю свои проекты связанные с бытовой техникой, основанные на автоматизации технологических операций. Взять скажем стиральную машину, или хлебопечку, это подобные проекты. К сожалению, толи мне не везло, то ли что то другое, люди которые занимаются электроникой, не смогли сделать, довольно не сложные вещи. Я не хотел разбираться с ESP, но обстоятельства вынудили меня, все сделать самому. Можно над этим подтрунивать, еще раз спасибо, что не прозвучало крепких сравнений. Но все происходит именно так. Спасибо за терпение.
Ну даже в бытовой технике схемы выглядят намного лучше. Я имею ввиду функциональные. Про электрические принципиальные молчу.
 

nikolz

Well-known member
Посмотрел Wemos D1, интересный вариант, что понял, что ее можно сразу прошивать через USB, значит подключать можно 5в. Схему найти не удалось, но предполагаю, все нужные подтяжки есть. Спасибо, хороший вариант. Я как то зациклился на освоении обвязки ESP, а знал бы, что есть Wemos D1... Хотя сейчас, я смотрю другими глазами. У меня вызывает удивление, как работает мой прибор с такими ошибками в схеме. Очень интересно будет, сделать все правильно и залить скетч, будет работать?)))😁
1644666095412.png

 

Bekas

Member
Посмотреть вложение 11873

Спасибо, Я заказал у чайников 2 штуки, правда, пока не разобрался, чем они отличаются, одни порядка 150р, другие порядка 300т. Думаю под мою простую задачу пойдут первые.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
не разобрался, чем они отличаются
Версия D1 mini - модуль esp12 напаянный на переходную плату D1 mini, ОЗУ 4 МБ, полосковая антенна = 150р
D1 MINI V3.0.0+ - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 4 МБ, полосковая антенна = 150р+
D1 MINI PRO 4M - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 4 МБ, керамическая антенна + гнездо для внешней антенны = 300Р
D1 MINI PRO 16M - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 16 МБ, керамическая антенна + гнездо для внешней антенны = 300Р+
у всех разъем microUSB

D1 Mini V4.0.0-WEMOS - отличается от D1 MINI V3.0.0 только разъемом USB Type-C = 300Р+

под мою простую задачу пойдут первые
вполне
 

Bekas

Member
Версия D1 mini - модуль esp12 напаянный на переходную плату D1 mini, ОЗУ 4 МБ, полосковая антенна = 150р
D1 MINI V3.0.0+ - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 4 МБ, полосковая антенна = 150р+
D1 MINI PRO 4M - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 4 МБ, керамическая антенна + гнездо для внешней антенны = 300Р
D1 MINI PRO 16M - чип esp8266ex распаян непосредственно на плате D1 mini, ОЗУ 16 МБ, керамическая антенна + гнездо для внешней антенны = 300Р+
у всех разъем microUSB

D1 Mini V4.0.0-WEMOS - отличается от D1 MINI V3.0.0 только разъемом USB Type-C = 300Р+


вполне
Спасибо!
 

nikolz

Well-known member
Спасибо, нашел, 03-CH_PD, одно и тоже пин 07 CHIP_EN
вам надо уделить больше внимания выбору клапана и схемы управления им.
Проще всего управлять с помощью реле.
В этом случае клапан может быть любым, если потребление не имеет значение.
Но красивее конечно поставить электронный ключ.
-----------------
Рекомендую изучить что такое ток включения и ток удержания.
 

Bekas

Member
вам надо уделить больше внимания выбору клапана и схемы управления им.
Проще всего управлять с помощью реле.
В этом случае клапан может быть любым, если потребление не имеет значение.
Но красивее конечно поставить электронный ключ.
-----------------
Рекомендую изучить что такое ток включения и ток удержания.
Согласен, это умно, при наличии сухого контакта, можно все))). На будущей плате, я предусмотрел место для реле.
 

Bekas

Member
Коллеги, есть у меня такой конвертер. Для программирования, надо замкнуть GPIO 0 на GND. Есть два вопроса. Есть идея сделать перемычку на конверторе. Вопрос №2 Если так шить, перемычку можно не снимать до конца прошивки?
 

Вложения

Bekas

Member
вам надо уделить больше внимания выбору клапана и схемы управления им.
Проще всего управлять с помощью реле.
В этом случае клапан может быть любым, если потребление не имеет значение.
Но красивее конечно поставить электронный ключ.
-----------------
Рекомендую изучить что такое ток включения и ток удержания.
А что есть, электронный ключ? Как сделать красиво?
 

Bekas

Member
ПС 5тый провод пойдет от GPIO 0с платы esp на GPIO конвертора.
ППСС делают джампер на плате, как лучше?
 

esp340

Active member
ПС 5тый провод пойдет от GPIO 0с платы esp на GPIO конвертора.
ППСС делают джампер на плате, как лучше?
Каждый дроделает как он хочет. Этот адаптер заточен под ESP-01. Если вам хочется тянуть лишний провод и быть привязанным к этому адаптеру - делайте так. Лично я делаю перемычку(кнопку) на самой плате с есп.
 

Bekas

Member
Ясно спасибо. Тут надо понимать, если плата рабочая, ваш вариант лучше, а если надо раз прошить, то вариант кнопки на конверторе. Только мне не понятно, в какой момент нажимать кнопку, в какой отпускать)))
 

esp340

Active member
Ясно спасибо. Тут надо понимать, если плата рабочая, ваш вариант лучше, а если надо раз прошить, то вариант кнопки на конверторе. Только мне не понятно, в какой момент нажимать кнопку, в какой отпускать)))
Reset-Flash-отпускаем Reset-отпускаем Flash - прошиваем
 

Bekas

Member
Спасибо, пооонял)))
А в этом случае, питание платы надо выключать, и питать только от конвертора?
 

esp340

Active member
Опять же как вам больше нравится. Или от конвертера(если он обеспечивает необходимое напряжение), или питание платы от своего источника и с конвертера только rx,tx,gnd
 

Bekas

Member
Спасибо за поддержку! Теперь я все понял окончательно. Делаю на плате две кнопки и колодку на три пина для прошивки. Питание платы свое.
 
Сверху Снизу