• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение SIM800l как альтернатива ESP8266, возможно ли?

Anydy

New member
При цене 360р мы имеем на борту:
GSM/GPRS
FM
2 Audio выхода
2 MIC входа
PCM for audio
50 кнопок клавиатуры
USB
I2C
UART
PWM
ADC 10 bit
SPI
3 GPIO (mode1 - 15GPIO)
SDcard
и еще кое что.....

Интересно можно ли ее программировать что бы работала в автономном режиме?

А в связке с ESP8266 вообще интересная штучка должна получится!

Есть у кого какие наработки?
 
Последнее редактирование:

ATON

New member
Почему "как альтернатива"? Скорее удобное дополнение может получиться. И программировать SIM800 нет необходимости - пусть еспшка работает..
 

Anydy

New member
Я подумал может он сам может в роли микроконтроллера работать, например в роли термостата с управлением через GPRS или СМС.
То есть только SIM800 +датчик +реле +питание.

Кстати есть и SIM800C который имеет дополнительные плюшки типа блютуз и т.п., а главное чип можно самому распаять по аналогии ESP8266 и вывести нужные пины!
 

Anydy

New member
Спасибо, поизучаю, но я новичок в этом деле.... думал может есть примеры от чего отталкиваться))
На английском смог только даташит более-менее понять, а вот как программировать?)) только АТ командами?
 

amatron

New member
Спасибо, поизучаю, но я новичок в этом деле.... думал может есть примеры от чего отталкиваться))
На английском смог только даташит более-менее понять, а вот как программировать?)) только АТ командами?
http://mt-system.ru/sites/default/files/eat.pdf

http://www.microchip.ua/simcom/SIM800x/EAT/DOC/EAT_Bator.pdf
 
Да, хорошая игрушка была бы. И GPS трекер легко, и система охрано-пожарно-термостатирующая-мониторинговая на дачу ... и все на одной железке.
 

NutsXXXL

New member
SIM800H можно применить в качестве частичной замены, как датчики к нему подключать еще вопрос, но в нем таки есть bluetoth и eat, но он уже 700.
в целом же много модулей для так называемого m2m со скриптовыми языками, можно сравнивать с nodemcu, но по сравнению с любым проектом на 8266 arduino разница в быстродействии очень велика.

@pvvx, ну этот покрупнее и самому паять надо :)
 

Anydy

New member
Не, в нем нет голоса, нет прошивки чтобы он работал как самостоятельный микроконтроллер, много чего еще наверное нет.
Вообще была идея сделать управление через голосовое меню, SIM800 + голосовой модуль + ардуино или ESP ну и датчики/реле.
Например так:
Звонишь на дачу, слышишь:
Здравтсуйте, вы позвонили на дачу.
Чтобы полить помидоры нажмите 1
Чтобы полить огурцы нажмите 2
.........
 

pvvx

Активный участник сообщества
Например так:
Звонишь на дачу, слышишь:
Здравтсуйте, вы позвонили на дачу.
Чтобы полить помидоры нажмите 1
Чтобы полить огурцы нажмите 2
.........
Дак это давно решенная задача. Вроде решалась ещё в 2001-годах и дешевле и надежнее уже не сделать.
Это уже некромантия - займитесь раскопками могил... :)
 

Alex_82

New member
А защитить свой код от копирования из EAT в sim800?
Мне кажется, что проще взять контроллер за полбакса и четко все контролировать.
Тем более, его можно залочить.
 

qwertyhp

New member
Купил SIM800L v.2.0 СИНЕГО цвета, имеет 7 контактов. Все работает, трубку снимает на звонок...
Вот только непонятно - как истребовать с него голосовые функции (ну, как у красного)? То, что они у него есть - это точно: но как их из него получить?
Так как из интерфейсов у него только Tx Rx, то, предположу, что только через них. Но КАК?
 

Anydy

New member
Изучил и вот, что получилось:
Sim800l + ARDUINO+ DHT22 =отправка данных (температура и влажность) по каналу GPRS (мобильный интернет) протокол MQTT
Видел я этот ролик, но скетч автор зажал...или вы раздобыли скетч для примера?
Вообще я сам уже кое что наработал но пока все сыро...

Купил SIM800L v.2.0 СИНЕГО цвета, имеет 7 контактов. Все работает, трубку снимает на звонок...
Вот только непонятно - как истребовать с него голосовые функции (ну, как у красного)? То, что они у него есть - это точно: но как их из него получить?
Так как из интерфейсов у него только Tx Rx, то, предположу, что только через них. Но КАК?
Думаю только подпаяться к чипу))) что не реально))) даташит посмотрите и поймете что для голоса у чипа свои ноги, но никак не RX\TX
 

Slacky

Member
Думаю только подпаяться к чипу))) что не реально))) даташит посмотрите и поймете что для голоса у чипа свои ноги, но никак не RX\TX
А можете для тупеньких пояснить? :)))

Что подразумевают под "голосовыми функциями"? Можно как-то заставить Sim800 говорить в линию? Я пока придумал только тупо проигрывать на mp3-плеере нужный мне текст и подавать с выхода на наушники на микрофонный вход Sim800 через делитель. Работает. Но на макетке немного фонит.

Спасибо, если дадите другое направление :)))
 

pvvx

Активный участник сообщества
А можете для тупеньких пояснить? :)))

Что подразумевают под "голосовыми функциями"? Можно как-то заставить Sim800 говорить в линию? Я пока придумал только тупо проигрывать на mp3-плеере нужный мне текст и подавать с выхода на наушники на микрофонный вход Sim800 через делитель. Работает. Но на макетке немного фонит.

Спасибо, если дадите другое направление :)))
Самому формировать пакеты GSM и паковку звука кодеком на встроенном DSP :) Но доступ к такой функциональности нет у многих чипов. На SIM80x это вроде не реально - не встречал такого описания. Ищите подходящий чип, договариваетесь с производителем, оплачиваете сотрудничество, подписываете всякие NDA,,, и в перед. :)
Ну и т.к. это всё происходит примерно так, или всё оплачивает какой-то заказчик, который обычно не желает распространения, то в открытом доступе вы не найдете нифига по данной теме. :p
Но данная задача уже решалась и проект был сдан заказчику, как и писал - в 2001 году :) По теме интерактивного звукового гида - проводника + сигнализации на автомобиль с картами и звуковыми оповещениями (внутренняя база более 4-х тысяч слов, что нет у многих даже в речи).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу