• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

SIP сервер на esp8266. Как реализовать.

IKSIK67

New member
Здравствуйте, у меня задача реализовать sip-сервер на базе arduino d1 с esp8266. Сигнал из телефонной линии будет через аналоговый вход поступать на модуль и потом будет транслироваться по wifi на телефон. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? не могли бы подсказать решение?
 

Alex

Member
Не уж то у ESP8266 есть порт FXS? Отстал видимо я от прогресса.;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну SIP то это верхний уровень и проще реализуется на java :), а вот RTP на ESP нет. RTSP и RTP есть на RTL-ках, но в виде бинарных либ, хотя все СИ-шные заголовки к процедурам есть...
А так садитесь и переписываете с ARM Mbed Oracle Java SDK на ESP8266, вместо того чтобы его странслировать на RTL8711AM.
Не забудьте на ESP8266 поствить внешний ADC - его встроенный не работает совместно с WiFi (дает очень большой уровень помех от передатчика - остается реальных 2..3 бита, если усреднять по сотням замеров).
 
Последнее редактирование:

IKSIK67

New member
благодарю, )
Переписывать библиотеку?... ого... Это как?))
а можно поставить какой-то другой микроконтроллер еще, на котором реализовать сервер и связать его с ESP?
 

Arthur

Active member
благодарю, )
Переписывать библиотеку?... ого... Это как?))
а можно поставить какой-то другой микроконтроллер еще, на котором реализовать сервер и связать его с ESP?
Товарищ pvvx, Вы уж сами перепишите, пожалуйста, "библиотеку"!

А если без шуток, то под сип лучше брать вот это:
https://ru.aliexpress.com/store/pro...32761500374.html?spm=2114.12010608.0.0.slicip

или вот это

https://ru.aliexpress.com/store/pro...32760774493.html?spm=2114.12010608.0.0.slicip

Чуть-чуть дороже, но запустите быстрее такие высокоуровниевые задачки.

И да, Виктор, схемку тоже не забудьте предоставить, пожалуйста :).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А если без шуток, то под сип лучше брать вот это:
https://ru.aliexpress.com/store/pro...32761500374.html?spm=2114.12010608.0.0.slicip

или вот это

https://ru.aliexpress.com/store/pro...32760774493.html?spm=2114.12010608.0.0.slicip

Чуть-чуть дороже, но запустите быстрее такие высокоуровниевые задачки.
Дорого и в спичечный коробок не лезет.
Под данную задачу есть более дешевые решения типа MIFI 3G/4G Router и доступны для "дома-для семьи".
 

IKSIK67

New member
Отлично)
а не подскажите реально и как на нем реализовать следующее.
Модуль будет общаться с телефонной линией. Ее подключу к модулю по USB. Вторым абонентом будет телефон/ноут/ПК.
и еще мне надо сделать так, что он в линию выдавал определенные уровни напряжения в зависимости от команд пользователя. То есть пользователь нажмет кнопку на телефоне и устройство должно выдать в линии +5 вольт. Таким образом будет осуществляться управление другим объектом.
 

Arthur

Active member
Дорого и в спичечный коробок не лезет.
Под данную задачу есть более дешевые решения типа MIFI 3G/4G Router и доступны для "дома-для семьи".
Глянул вашу ссылку, но не увидел там ссылку на сам товар. Как искать его на Алишке - прямо так - "MIFI 3G", "MIFI 4G" ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Глянул вашу ссылку, но не увидел там ссылку на сам товар. Как искать его на Алишке - прямо так - "MIFI 3G", "MIFI 4G" ?
"3g router" и сортировка по цене :)
Первый лист с более двадцаткой предложений - всё они...
 

IKSIK67

New member
Мне все-таки надо его реализовать на esp8266 SIP сервер. Надо сделать минимально дешевый модуль.
Можете посоветовать, как вообще это можно сделать?
 

Arthur

Active member
Мне все-таки надо его реализовать на esp8266 SIP сервер. Надо сделать минимально дешевый модуль.
Можете посоветовать, как вообще это можно сделать?
Такого готового решения не видел, но Вы можете попробовать его реализовать - Вам @pvvx уже предложил решение - там всего-то Java портировать нужно на еспшку.
Надеюсь, что Вы своё творение потом в общий доступ выложите - ведь вам потом все так будут благодарны!..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такого готового решения не видел, но Вы можете попробовать его реализовать - Вам @pvvx уже предложил решение - там всего-то Java портировать нужно на еспшку.
Надеюсь, что Вы своё творение потом в общий доступ выложите - ведь вам потом все так будут благодарны!..
Не влезет стандартное решение в ESP8266 и с ESP-32S будут сложности.
 

Arthur

Active member
Я бы взял Orange Pi с 256/512 MB RAM за 400-500 р и не парился бы - один фиг с есп получается не ахти какая большая. 150 р и 500р - разница ничтожна.
Я понимаю, если бы стояла цель импортно-заместить оборудование за 5000 долларов оборудованием за 150 рублей... Тогда - да, можно было бы думать... А так... Не стоит оно затраченного времени...
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Мне все-таки надо его реализовать на esp8266 SIP сервер. Надо сделать минимально дешевый модуль.
С овечьей шкурой к скорняку
Зашёл Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?
- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.
- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьёшь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроешь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идёт! - сказал скорняк.
Когда заказчик через день
За шапками пришёл,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.
- Да разве это мой заказ?
Вскричал в сердцах Вартан.
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?
Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!
- Но ты же сам того хотел!
Сказал в ответ скорняк.
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что-то там не написано про MI...
Ранее так назывались (MiFi).
Я бы взял Orange Pi с 256/512 MB RAM за 400-500 р и не парился бы
А я бы попарился c Orange Pi - там WiFi никудышный :) По этому и не советую O`Pi - любой готовый роутер c OpenWRT....
 

Arthur

Active member
Ранее так назывались (MiFi).
А я бы попарился c Orange Pi - там WiFi никудышный :) По этому и не советую O`Pi - любой готовый роутер c OpenWRT....
В плане - никудышный? Я всё хочу OPi купить, да всё никак, так что интересно хотя бы просто от Вас узнать о недостатках платы...
 
Сверху Снизу