• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Слаботочное реле на выводах ESP8266 - возможно ли?

dave_scream

New member
Использую NodeMCU v3 ESP8266 12-е
Хочу на коленке собрать watchdog для своего пк. Задача простая - в таймере проверяю доступность и если всё плохо, замыкаю RESET на материнской плате.

1 можно ли обойтись без реле и контакты замыкать прям на ESP8266? Пробовал тестером в режиме пищалки вешать один щуп на GND, другой на порт контроллера, но сигнал идет какой-то странный, прерывистый, нет четкого замыкания.

2 при подаче питания/перезагрузке ESP8266 дергает порты и если использую реле, то оно срабатывает - возможно ли как-то этого избежать?
 

kab

New member
Использую NodeMCU v3 ESP8266 12-е
Хочу на коленке собрать watchdog для своего пк. Задача простая - в таймере проверяю доступность и если всё плохо, замыкаю RESET на материнской плате.

1 можно ли обойтись без реле и контакты замыкать прям на ESP8266? Пробовал тестером в режиме пищалки вешать один щуп на GND, другой на порт контроллера, но сигнал идет какой-то странный, прерывистый, нет четкого замыкания.

2 при подаче питания/перезагрузке ESP8266 дергает порты и если использую реле, то оно срабатывает - возможно ли как-то этого избежать?
1 Как мне недавно подсказали, номинальный ток пина 6 мА, максимальный - 12 мА. Если найдете такое реле (на 3 В) - что Вам помешает?

2. Для "чувствительных" к этому явлению устройств советуют пользоваться внешними устройствами для временного отключения на период загрузки ESP. Типа как отключение динамиков в мощных усилках в момент включения.
 

dave_scream

New member
1 Как мне недавно подсказали, номинальный ток пина 6 мА, максимальный - 12 мА. Если найдете такое реле (на 3 В) - что Вам помешает?

2. Для "чувствительных" к этому явлению устройств советуют пользоваться внешними устройствами для временного отключения на период загрузки ESP. Типа как отключение динамиков в мощных усилках в момент включения.
1. реле есть, но хотелось бы обойтись без него, сигнал reset на материнке особой мощности ведь не требует, по идее должно хватить контроллера. Вопрос только как сконфигурировать порт, чтобы тестер выдавал четкое замыкание.

2. жаль, для такой простой задачи хотелось обойтись только esp'хой ну максимум ещё модулем реле к нему
 

fps

Active member
..в таймере проверяю доступность и если всё плохо, замыкаю RESET..
доступность чего?

можно ли обойтись без реле и контакты замыкать прям на ESP8266?
Реле тут вообще не нужно.
Если контроллер питается от USB компа, то земля у компа и контроллера общая и достаточно одного проводка: от GPIO к контакту RESET на мат.плате.

при подаче питания/перезагрузке ESP8266 дергает порты и если использую реле, то оно срабатывает
Используйте порт, который не дергается.
 

=AK=

New member
1 можно ли обойтись без реле и контакты замыкать прям на ESP8266?
Лучше этого не делать, но почему - долго объяснять. Как вам уже советовали, вместо реле можно поставить транзиторный оптрон, например, PC817, фототранзистор оптрона включить параллельно кнопке.

2 при подаче питания/перезагрузке ESP8266 дергает порты и если использую реле, то оно срабатывает - возможно ли как-то этого избежать?
Вы наверное реле включаете высоким уровнем на пине? После сброса многие порты настроены на ввод с подтяжкой встроенным резистором к питанию, т.е. на них высокий уровень. Вот реле и дергается, пока вы пин не перенастроете. Управляйте реле/оптроном так, чтобы активным был низкий уровень на пине.
 

=AK=

New member
Всё же было бы интересно узнать, зачем тут необходим оптрон/реле.
1. Кнопка сброса, как всякий механический выключатель, генерирует много помех. Оптрон/реле образуют барьер, защищающий ESP от сбоев.

2. Общая точка земли материнской платы и модуля ESP находятся неизвестно где, вероятно - в блоке питания компа, на расстоянии чуть не в полметра от кнопки сброса. "Перекос земель" может вызывать сбои ESP и ложные сбросы компа. Гальваническая развязка эту проблему полностью решает.
 

fps

Active member
1.Порт контроллера, подключаемый к цепи сброса компа, в неактивном состоянии должен быть настроен на режим ввода, и переключаться в режим вывода только непосредственно перед активацией сброса.
Вы правда считаете, что кнопка сброса бытового компа, находящаяся ввнутри корпуса, может сгенерить помехи, которые приведут к сбою контроллера?

2. Общая точка земли материнской платы и модуля ESP находятся известно где - в точке подключения контроллера к мат. плате, в USB разъеме мат.платы.
Это или разъем на задней панели, или внутренний 9-пиновый разъем расширения, который для данного применения использовать предпочтительнее (потребуется переходник типа такого)
В обоих случаях общая точка получается на мат. плате.
 

=AK=

New member
Вы правда считаете, что кнопка сброса бытового компа, находящаяся ввнутри корпуса, может сгенерить помехи, которые приведут к сбою контроллера?
Правда. И у этого типа помех даже есть специальное название - electric fast transients, настолько они распространены и "ядовиты". Даже стандарт МЭК существует, оговаривающий устойчивость электроники к этому типу помех, IEC 61000-4-4, а также ГОСТ Р.

А где расположена кнопка большого значения не имеет. В принципе чем дальше тем хуже, но и десяток сантиметров бывает достаточно для сбоя.

2. Общая точка земли материнской платы и модуля ESP находятся известно где - в точке подключения контроллера к мат. плате, в USB разъеме мат.платы.
Это все догадки. В любом случае перекос между землей модуля и материнки оценить трудно, если неизвесто что как и чем соединено. Дешевые китайские USB кабели - как правило просто сопли какие-то из тонюсеньких проводочков.

А с оптроном/реле гадать не нужно.
 
Последнее редактирование:

fps

Active member
Получается, что подключать кнопки к контроллеру по такой схеме вообще недопустимо?
 

=AK=

New member
Получается, что подключать кнопки к контроллеру по такой схеме вообще недопустимо?
Хм, неужто вы этого еще не знаете? Как минимум надо врезать резистор 1k между (нижним концом R5 + кнопка контакт 1) и входом GPIO
 

fps

Active member
Это все догадки.
Это не догадки. Это медицинский факт. Можете сами взглянуть на разводку любой мат. платы.

Даже стандарт МЭК существует, оговаривающий устойчивость электроники к этому типу помех, IEC 61000-4-4, а также ГОСТ Р.
Посмотрел. Там всё про высоковольные подстанции и устойчивость к электромагнитному импульсу ядерного взрыва.. :)
Про наводки от внутренней кнопочки TTL уровня в бытовом приборе не нашел.
 

=AK=

New member
Это не догадки. Это медицинский факт. Можете сами взглянуть на разводку любой мат. платы.
Это догадки, что топикстартер получает питание от USB . Весьма возможно, но все же заранее неизвестно.

А перекос земляного потециала по длине USB кабеля учитывать собираетесь?

Посмотрел. Там всё про высоковольные подстанции и устойчивость к электромагнитному импульсу ядерного взрыва.. :)
Про наводки от внутренней кнопочки TTL уровня в бытовом приборе не нашел.
Вы неправильно поняли область применения стандарта. Вся электроника обязана соответствовать его требованиям. Просто бытовую электронику испытывают импульсами амплитудой всего 500В и 1кВ, а промышленнyю и бортовую - импульсами большей амплитyды.

"Кнопочка" ничем не отличается от всех прочих источников таких помех, зачем про нее отдельно писать?

А вообще стандарт я вам привел для того, чтобы вы получили представление о характере помех, генерируемых механическими выключателями. "Простая кнопочка" способна намертво завесить микроконтроллер. Может, и не завесит, но расчитывать на это - это как гадать на кофейной гуще.

А потому могу только повторить совет использовать оптрон или реле.
 
Последнее редактирование:

fps

Active member
Это догадки, что топикстартер получает питание от USB
Да. Но я это оговорил в первом же своем сообщении. Все ниже только про этот случай.

А перекос земляного потециала по длине USB кабеля учитывать собираетесь?
Не собираюсь. В данном случае им можно пренебречь.

Вообще, я с вами полностью согласен. Ваши аргументы совершенно верны.
Но практически перекос перекос земляного потециала в милливольты никакого влияния на работу данной схемы не окажет. Наводки от кнопки сброса в данных условиях несущественны. Закладывать устойчивость к ЭМ ипульсу ядерного взрыва данную схему смысла не имеет.

В данной теме мне теперь больше было бы интересно услышать ответ топикстартера по поводу криитериев, по которым он будет активировать перезагрузку )
 

fps

Active member
Ожидаемое падение напряжения по длине метрового USB кабеля - до 0.2В при нагрузке в полампера. Я бы не стал пренебрегать.
А я бы в данном случае не стал использовать метровый USB кабель. :)
Кабель тут вообще лишний. Тем более метровый. Достаточно переходника.

Я делал подобную схему на digispark, воткнутом в переходник типа того, что давал ссылку выше. Просто соединял один его порт с выводом reset на материнке проводочком. Пока работает :)
 

=AK=

New member
А я бы в данном случае не стал использовать метровый USB кабель. :)
Кабель тут вообще лишний. Тем более метровый. Достаточно переходника.
Обычно используют то, что есть по рукой. А метровый кабель чаще встречается.

Если же надо специально покупать, то оптрон дешевле и доступнее, чем переходник.
 

dave_scream

New member
Спасибо за интерес к теме. Зря наверное я упростил задачу- она немного сложнее, планируется контроллировать работу не одной машины а 5-8.

Watchdog должен работать от своего источника питания (я думаю подойдет обычная зарядка USB на 5v подключена в microusb платы контроллера).
По wifi watchdog выходит в локальную сеть и контроллирует работу нескольких машин, отправляя http запросы и получая ответы, если ответ от сервера не приходит, или анализ ответа показывает, что есть проблемы, то по таймауту watchdog должен замыкать два контакта POWER на нужной материнке в определенной последовательности (долгое нажатие чтобы выключить и затем короткий импульс чтобы включить. Сброс через RESET не всегда помогает при сильном зависании, поэтому используется POWER. Наверное с этим может быть проблема т.к. POWER на материнке это +5v и земля, замыкая которые, блок питания запускается - если обходиться без реле не уверен что GPIO выдержит эти +5v, тогда может лучше использовать RESET? не знаю какое там напряжение на пинах, надо почитать.

К каждой материнке от watchdog будут идти два провода (длина около 2х метров), поэтому все 5-8 машин будут иметь общую землю между собой и с watchdog. У меня есть реле, но только на 4 порта, а мне нужно 8 портов. Поэтому я и спросил можно ли обойтись без реле и как быть если определенные порты ESP дергает при включении/перезагрузке, поидее кратковременный импульс на POWER аналогичен нажатию на кнопку и приведет к штатному завершению работы сервера. А повесить на другие порты проблематично, т.к. их всего по-моему 10 там, из которых мне нужны 8.

Интересный совет попробовать сконфигурировать порты в режим INPUT и только в нужный момент переключать в OUTPUT - я попробую, но по моему в момент перезагрузки ESP8266 дергает порты ещё до исполнения какого-либо пользовательского кода, это может не помочь
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу