• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сравнение RTL8710 и ESP8266

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде все либы и примеры в Амёбе ‘потыркал’. Не пашет MDNS – кидает потектекд, остальное работает как заявлено.

Если включено отображение Flash с адреса 0x98000000, то в ней отладчик команды исполняет… Во всяком случае в Flash можно размещать все таблицы и другие read-only переменные. В итоге получим высвобождение RAM и туда наверно уже влезет Arduino: GitHub - Ameba8195/Arduino: This is Arduino SDK for Ameba Arduino board.. Надо править и добавить описание rodata.flash сегмента, и отключить ‘запись’ у контроллера. Иначе при случайной записи это прописывается в flash :eek:
После указанных доработок и переписывания кода на нормальный (более оптимальный, а не набитый кое как для примера юзерам в Амёбе), да замены ssl либы, RTL8710 превосходит ESP8266 практически по всем показателям.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хе-хе...
...
А можно даже так ;)
А где скриптики для Jlink-а? В низу окошка есть кнопочка 'Загрузить файл' :) ;)
----
В итоге 'тестов' перезаписал flash точно более 200 раз. Дырки пока не образовалось, но были случаи что прошивка не запускалась, а после повторной записи - OK. Verify галку не ставил. Ещё наблюдались странности - если запускать в IAR в режиме отладчика, то прошивка стартовала, без включения отладчика - нет. Висла на выводе что грузит вторую часть кода... Похоже, что где-то в коде инита надо мелкую задержку впихнуть...
---
Проскакивали сообщения, что чип RTL8710AF стоит в два раза дешевле ESP8266 (в огромных партиях). Учитывая, что для ESP8266 требуется ещё внешняя Flash, то ESP явно проигрывает. Если Realtek, для успешного входа в рынок дешевых чипов к IOT, выпустит за дешево следующую модификацию чипа (со встроенной 2Mb памятью), то это может задавить и ESP32... А войнушка на рынке = пользователям хорошо :)
 
Последнее редактирование:

alexsmd

New member
@pvvx а что скажете насчет энергопотребления?
Энергопотребление в обычно режиме работы, в режимах сна у RTL лучше?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx а что скажете насчет энергопотребления?
Энергопотребление в обычно режиме работы, в режимах сна у RTL лучше?
Характеристики соответствуют описаниям в PADI IoT Stamp Resources – PINE64 -> http://files.pine64.org/doc/PADI/documentation/padi-iot-stamp-datasheet.pdf
Замер потребления RTL00 V1.0
 

sharikov

Active member
Наконец и мои модули RTL00-V1.0 пришли. Отправлено 04.08.16 получено 23.09.16 отправлено почтой сингапура.
 

pvvx

Активный участник сообщества

Arthur

Active member
И как прогресс по данному, товарищи?
Появится ли для RTL8710 такой же пакет компилятора для Arduino, как и для ESP8266? Если да, то когда такой пакет будет доступен? )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
И как прогресс по данному, товарищи?
Появится ли для RTL8710 такой же пакет компилятора для Arduino, как и для ESP8266? Если да, то когда такой пакет будет доступен? )))
Нет. Оф. не появился. А пакет для Arduino на ESP8266 ещё не готов - там сотни варнингов при трансляции. Халтура какая-то - писали дети из детсада. И там большая беда - не работает с современными TSL требованиями со внешними IoT серверами. Даже на google по HTTPS зайти не может. Кароче - умер не родившись. :oops:
На RTL есть пока RtlDuino, но RTL8711AM еще не допилен.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Хм. Я особо глубоко не смотрел логи компиляции проекта, но вроде как GitHub - esp8266/Arduino: ESP8266 core for Arduino работает же и работает весьма успешно.
Или Я чего-то не понимаю, не особо глубоко копнул?

С Наступающим Новым Годом!
Желаю здоровья, счастья, богатства, стабильной и обильной прибыли, удачи, любви, и всего самого наилучшего!
Пусть 2017 год будет упешным во всём!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хм. Я особо глубоко не смотрел логи компиляции проекта, но вроде как GitHub - esp8266/Arduino: ESP8266 core for Arduino работает же и работает весьма успешно.
Или Я чего-то не понимаю, не особо глубоко копнул?
Халтура и есть халтура. Это неотделимое свойство Espressif.
При трансляции примеров от туда в Arduino вылезает сотни ванингов у транслятора и это при отключенных опциях компилятора -Wall -Werror, не говоря уже о опции -pedantic-errors... :) Это не дает никакой возможности вписывать свой код - найти свои варнинги в таком скоплении невозможно. А итог такой трансляции - просто свалка c неизвестным исходом.
Слово "работает" там не применимо. Более подходит - "Спасибо за интерес к ESP8266", "Ждите обновления". Ждем уже 3 года и ничего. :)
На оф.сайте Ameba Arduino обновления - копают под RTL8710AF...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Халтура и есть халтура. Это неотделимое свойство Espressif.
При трансляции примеров от туда в Arduino вылезает сотни ванингов у транслятора и это при отключенных опциях компилятора -Wall -Werror, не говоря уже о опции -pedantic-errors... :) Это не дает никакой возможности вписывать свой код - найти свои варнинги в таком скоплении невозможно. А итог такой трансляции - просто свалка c неизвестным исходом.
Слово "работает" там не применимо. Более подходит - "Спасибо за интерес к ESP8266", "Ждите обновления". Ждем уже 3 года и ничего. :)
На оф.сайте Ameba Arduino обновления - копают под RTL8710AF...
А Я думал, что это определение - халтура относится к 95-98% китайских компаний :).
Продаётся за копейки, работает, программируется - ну и ладно. А что же ещё напрягаться китайцам - они уже наверняка над другим чипом работают...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А Я думал, что это определение - халтура относится к 95-98% китайских компаний :).
Продаётся за копейки, работает, программируется - ну и ладно. А что же ещё напрягаться китайцам - они уже наверняка над другим чипом работают...
Угу - над ESP-32S. Но он уже устарел, ещё не родившись.
Сегодня опять заказал - 1384,67 руб./шт.
Буду сравнивать с этим Новый Orange Pi Нулевой H2 Quad Core с Открытым исходным кодом 512 МБ развития плата за Raspberry Pi купить в магазине Shenzhen Xunlong Software CO.,Limited на AliExpress - за 780 руб.
А Arduino ESP-32S c удобством программирования и конфигурации с модулем в коробочке за 380 руб:
Cuber1111.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу