• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Странные показания осциллографа

mishgan

Member
Если транс китайский, то да. Сердечник замагничивается на полную при подаче одной полуволны.
Нашел ответ на свой вопрос.... Цитирую "Передача энергии от первичной отмотки к вторичной - это закон Фарадея: изменение магнитного потока вызывает появление эдс. То есть чтобы во вторичной обмотке наводилось напряжение, магнитный поток через неё (который создаётся током в первичной обмотке) должен ИЗМЕНЯТЬСЯ. Постоянный ток не может создавать изменяющегося магнитного потока (ну разве что только в момент включения...) , поэтому на постоянном токе трансформатор работать не будет. " А у меня только положительные полуволны (или отрицательные) . И всплески на осциллографе появляются в момент включения. В общем всем спасибо... Вопрос закрыт.
 

nikolz

Well-known member
Нашел ответ на свой вопрос.... Цитирую "Передача энергии от первичной отмотки к вторичной - это закон Фарадея: изменение магнитного потока вызывает появление эдс. То есть чтобы во вторичной обмотке наводилось напряжение, магнитный поток через неё (который создаётся током в первичной обмотке) должен ИЗМЕНЯТЬСЯ. Постоянный ток не может создавать изменяющегося магнитного потока (ну разве что только в момент включения...) , поэтому на постоянном токе трансформатор работать не будет. " А у меня только положительные полуволны (или отрицательные) . И всплески на осциллографе появляются в момент включения. В общем всем спасибо... Вопрос закрыт.
Аху... Думал, что автор темы это знает еще из школы!
предупреждать надо, что знаний ZERO.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ваш осциллограф позволяет смотреть напрямую. (у меня такой же).
Если выходной тиристор на радиаторе, дайте мах нагрузку, и напишите хватает ли вашего резистора.
 

pvvx

Активный участник сообщества
MOC3063 c ZERO CROSSING и в первой статье подается 5В (500 Ом - пиковый к 10 mA) , в другой статье MOC3023 без ZERO CROSSING... :)
У топикастера нет синхронизации с сетью по переходу через ноль. Открытый диод/светодиод имеет большое значение емкости...
Замер напряжения между "1 и 2" сделан при подаче коротких пульсиков на MOC3063? :)
 
Последнее редактирование:

mishgan

Member
MOC3063 c ZERO CROSSING, в другой статье MOC3023 без ZERO CROSSING.
У топикастера нет синхронизации с сетью по переходу через ноль. Открытый диод/светодиод имеет большое значение емкости...
Замер напряжения между "1 и 2" сделан при подаче коротких пульсиков на MOC3063? :)
Мне не нужен детектор нуля т.к. хочу регулировать мощность за счет пропуска полуволн по методу Брозенхема.
0,55в при скважности 10мс
 

mishgan

Member
Ваш осциллограф позволяет смотреть напрямую. (у меня такой же).
Если выходной тиристор на радиаторе, дайте мах нагрузку, и напишите хватает ли вашего резистора.
Это мой 1-й осциллограф.... раньше дело с такими приборами не имел.... Я так понимаю что его можно подключить хоть в розетку? Кнопки надо при этои какие-нибудь на нем нажимать?
 
Сверху Снизу