• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Структура проекта примера ESP8266. Вопрос новичка

=AK=

New member
....
настолько прям ровная реализация у ESP
У всех работает, причем встает с полпика на любой комп. А реалтек, связавшись с mbed-овским CMSIS DAP, оказался в той же луже, что и сам mbed - на одни компы USB драйвер ставится, на другие - ни в какую. И разобраться в чем там проблема практически невозможно, поскольку mbed ставит драйверы через заднее место, т.е. при помощи exe-шника, в котором диагностики - ноль.
 

A_D

Active member
У всех работает, причем встает с полпика на любой комп. А реалтек, связавшись с mbed-овским CMSIS DAP, оказался в той же луже, что и сам mbed - на одни компы USB драйвер ставится, на другие - ни в какую. И разобраться в чем там проблема практически невозможно, поскольку mbed ставит драйверы через заднее место, т.е. при помощи exe-шника, в котором диагностики - ноль.
ловко тему уводите. начиналось про wifi api, закончилось прям трудностями установки драйверов для пк.... (хотя по факту, просто надо подключить плату сначала и потом начать установку - всё проходит без проблем.)
 

=AK=

New member
по факту, просто надо подключить плату сначала и потом начать установку - всё проходит без проблем.
По факту на одном компе драйвер CMSIS встал, на другом не встал - думаете, охота было разбираться почему? Писать запросы в форум mbed? Если драйвер сделан так, что после неправилной последовательности наотрез отказывается вставать, то кто виноват - юзер или те кто заложил такую кривую процедуру установки, которую невозможно потом откатить назад? Впрочем, в обоих случаях я делал все по инструкции, так что, думаю, дело в чем-то еще.

А по поводу API - победит "стандарт де-факто", имхо. Сомневаюсь, что много народу пользуется Ардуиновскими WiFi шилдами - потому что дороговато. На фиг надо, если за малую долю этой цены можно купить модулек ESP, кторый сам себе и Ардуино, и WiFi в одном флаконе. И если Реалтек и в этом вопросе "поставил не на ту лошадку" - что ж, бэд лак.
 

A_D

Active member
По факту на одном компе драйвер CMSIS встал, на другом не встал - думаете, охота было разбираться почему? Писать запросы в форум mbed? Если драйвер сделан так, что после неправилной последовательности наотрез отказывается вставать, то кто виноват - юзер или те кто заложил такую кривую процедуру установки, которую невозможно потом откатить назад? Впрочем, в обоих случаях я делал все по инструкции, так что, думаю, дело в чем-то еще.
Ну, не знаю... единичный случай - не показатель, у меня к примеру что на старючем ПК с win 7 x32 без обновлений с 14го года, что на двух разных по железу win 10 x64 всё прекрасно встало и работает.

А по поводу API - победит "стандарт де-факто", имхо. Сомневаюсь, что много народу пользуется Ардуиновскими WiFi шилдами - потому что дороговато. На фиг надо, если за малую долю этой цены можно купить модулек ESP, кторый сам себе и Ардуино, и WiFi в одном флаконе. И если Реалтек и в этом вопросе "поставил не на ту лошадку" - что ж, бэд лак.
"Победит стандарт", а esp как раз продвигает "не стандарт". Ну ок.. :)
 

=AK=

New member
"Победит стандарт", а esp как раз продвигает "не стандарт". Ну ок.. :)
Повторяю, победит стандарт де-факто. Сама "исконно-посконная" Ардуина - это ведь тоже стандарт де-факто. "Миллионы леммингов не могут ошибаться", куда народ ломанется, тот и прав. А с WiFi народ явно ломанулся на ESP8266, так что и спорить не о чем. Вот как ардуиновская ветка ESP8266-ESP32 развивается, таким и будет "стандартный Ардуино WiFi". А все SDK пойдут ффтопку, "следующая остановка - Линукс".
 

dosikus

Member
как пример - это HAL для тех же STM32, удобно, быстро разрабатывается прошивка,
Что, что, простите. Кал и калокуб ? Это та же самая ярко выраженная ардунья.
Вместо того чтобы изучать основы компиляции и структуры проекта , хомячки ждут когда за них сляпают сектчи, разжуют и сожрут за них же.
И не надо приводить в пример то в чем совершенно не разбираетесь.
"Калокуб - снижает порог вхождения" - эту чушь даже слышать противно , вопли хомячков на форумах говорят сами за себя.
 

dosikus

Member
Для того, чтобы начать работать по Ардуино, количество телодвижений примерно такое же. Но есть большая разница в том, что Ардуино даст вам "стандартизованный API". А в случае всяких SDK никаких стандартов нет, каждый производитель делает так, как ему захотелось.

Поэтому "телодвижения" с Ардуиной по сути надо сделать один раз, ибо не установка среды занимает время, а освоение среды и API, плюс портирование своих наработок.

Конечно, есть и кривые реализации Ардуино, как у Реалтека. С ними лучше не связываться.

Раньше вменяемому разработчику требовалась документация и мозги. Нынче, простите , уровень измеряется в "телодвижениях" ? И вы решили насмешить всех ?- "Ардуино даст вам "стандартизованный API""
 

A_D

Active member
Что, что, простите. Кал и калокуб ? Это та же самая ярко выраженная ардунья.
Вместо того чтобы изучать основы компиляции и структуры проекта , хомячки ждут когда за них сляпают сектчи, разжуют и сожрут за них же.
И не надо приводить в пример то в чем совершенно не разбираетесь.
"Калокуб - снижает порог вхождения" - эту чушь даже слышать противно , вопли хомячков на форумах говорят сами за себя.
Т.е. надо SPL или CMSIS сразу изучать, там типа попроще все и сразу понятно ?
Судя по всему вы из сторонников сразу уж на ассемблере писать, а не на Си - что б сразу четко и ясно было, что и как работает, спорить бесполезно.
А уж про примеры. лучше и не говорить вам, ибо сами ничего не привели, а сходу облили калом (как бы намекает на компетенцию).
Я уже молчу, что вы вырвали из диалога слова и совсем не посмотрели на контекст, в каком я приводил пример с HAL :) а я его как раз приводил в негативном ключе.
 

kab

New member
pvvx, терпения вам в противостоянии с ардуино_хомячками ...
Ну, отлично! Я, например, из ардуино_хомячков. Но Вас же ничем не обижал, не задевал. Ничего против Вас не имею... Тем более Вам ничего не навязываю.

Вопрос: - В чем же наше с Вами противостояние? У меня, вроде, ни с кем противостояния нет. Тем более с pvvx. Очень достойный, по моим представлениям, специалист. Иногда с резкими оценками, но, довольно обоснованными технически. От Вас же, по технике, по сути, никаких сообщений не видел. Только сразу на конфронтационный тон. У Вас проблемы с личным самоутверждением?
 

dosikus

Member
Вы, как вижу, уже в ардунье самоутвердились.
Вы тут калокуб расхваливаете- вэлкам на профильные форумы STM32 , покажете свою доблесть.
А аурдунья -она как лакмусова бумага, приманивает неспособных к чему дибо...
 

kab

New member
Вы, как вижу, уже в ардунье самоутвердились
Вот тут Вы не правы: - самоутвердился я в своих детях, в своей внучке, в уважении коллег на работе...

А ардуино - хобби в последние неск. месяцев. Здесь я еще ничего существенного не достиг. Но стараюсь помогать новичкам, которые еще зеленее меня...

Даже не знаю, зачем перед Вами оправдываюсь?
 

dosikus

Member
Т.е. надо SPL или CMSIS сразу изучать, там типа попроще все и сразу понятно ?
Простите , что вы там изучать собрались? SPL?
Лапшообразные индусские либы. Изучать надо периферию, железо то бишь, и работу с ней.
А CMSIS- это стандарт , перевожу для вас - образец , как надо оформлять свои исходники
и структурировать код.
 

dosikus

Member
Вот тут Вы не правы: - самоутвердился я в своих детях, в своей внучке, в уважении коллег на работе...
А у нас в квартире газ...
А ардуино - хобби в последние неск. месяцев. Здесь я еще ничего существенного не достиг. Но стараюсь помогать новичкам, которые еще зеленее меня...
Ну и играйтесь в своей песочнице, что вы вечно лезете с своим "ардунья, легче, проще и удобней"?
Бахвалиться умением компилить чужие скетчи - все равно, что вываляться в грязи...
 

A_D

Active member
dosikus, ваш посыл не совсем ясен, кроме обливания калом и рекламы форума (поленились даже толком описать, что же там сделали) ничего толкового не привели. Спорить с вами без толку, так что, изучайте дальше на здоровье углубленно железо и периферию. Удачи!
 

=AK=

New member
Это что, "серьезный проект"? А в чем же состоит его "серьезность"? Наверное, для кого-то это большая доблесть - прочитать доку (да еще на ангельском) и разобраться. Достойный повод гордо ходить с растопыренными пальцами по форумам. :)

Первый раз. Может, второй раз. А на третий раз это уже скучно. o_O А где-то на пятый-десятый раз до вас, может, дойдет, что это всего лишь очередной эпизод, и что завтра будет новое семейство, и всю эту бодягу надо опять начинать по новой. :( И никакой доблести в этом нет, а есть лишь рутина и никому не нужная трата времени. :mad:

Правда, к тому времени, наверное, что-то уже изменится. "Осваивать новое семейство" станет так же круто, как писать на ассемблере. То есть, будет уделом маргиналов и разработчиков массовых серий. А мэйнстримом в эмбедед будет или Ардуина (ух какая печалька, да), или Жаба/Net, или Линукс, и т.п.. Что-то абстрактное и ни к какому конкретному железу не привязанное.
 

dosikus

Member
Это что, "серьезный проект"? А в чем же состоит его "серьезность"? Наверное, для кого-то это большая доблесть - прочитать доку (да еще на ангельском) и разобраться. Достойный повод гордо ходить с растопыренными пальцами по форумам.
Вот как вы ни черта не поняв, выбрали аурдунью, так же и здесь удачно приземлились в лужу .
Что вас так возбудило? Да совместный проект, проект изучения железа STM32.

Или вы воспринимаете только проекты в железе? Так их мы с 1990 года имеем массу и на 51 и на пЫк и теперь на STM32. Показывать я их вам не буду, коммерческие неЗЗя а DIY свистоперделки сами по моему нику найдете.
Зато я уверен на 100% что ваше -это только компиляция чужих скетчей .

Кстати -"прочитать доку" в оригинале- это не доблесть, это должно быть в крови у разработчика, но ардуино-хомячкам сие не понять...

А где-то на пятый-десятый раз до вас, может, дойдет, что это всего лишь очередной эпизод, и что завтра будет новое семейство, и всю эту бодягу надо опять начинать по новой.
Будет новое семейство так же изучим и задействуем, ваш же удел сляпанные другими скетчи с тоннами ляпов и быдлкодом.
Может вам будет проще не писать о том в чем абсолютно не в курсе?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу