• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Структура проекта примера ESP8266. Вопрос новичка

A_D

Active member
Очень сомневаюсь, что требование использовать WiFi в этой задаче имеет серьезное обоснование. Скорей всего задача более оптимально решается при помощи BLE, особенно если вся обработка данных уже сделана на борту, как у вас.

WiFi модулей на рынке десятки, и какая-то своя маргинальная ниша есть почти у всех. Вопрос в перспективах, а они для этих модулей плохи. Цены и потребление кремния для мобильников неуклонно падают, и нет никаких причин думать что этот процесс остановится. А потому модулей с полноценным Линуксом будет все больше, а их цена и потребление - все меньше. Зная это, производители больше не будут сильно вкладываться в разработку кремния и софта для WiFi модулей. Так что долговременных перспектив у них нет.
Обсуждался и BLE, остановились на Wifi по причине того, что лучше полностью автономное и самодостаточное устройство, чем при использовании блютуса писать приложения под телефон\пк.
А линукс в автономных (или датчиках\переключателях по дому к примеру) устройствах по мне это дикий оверхед (хоть он и даёт удобство\песочницу для разработки), как пример - это HAL для тех же STM32, удобно, быстро разрабатывается прошивка, но хавает память и влияет на быстродействие в некоторых случаях, с линуксом же это ещё больше усугубляется (как и потребление повышается очень ощутимо) + не риалтайм уже.

Просто не надо мешать мух и котлет, и у тех и у тех есть ниши и друг друга они заменят только при определённых обстоятельствах.. но явно линуксовые модули не поглотят SoC.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Увы, я вот тоже не могу поделиться "частью своего успешного проекта" по причине отсутствия оного...:( Но поспамить на форуме так хочется - это как наркотик... :)
Дык вы уже перешли через грань, когда писать на форуме - это как общаться в живую, без всякой лжи, как есть. Но некоторые, типа =AK= используют форумы для другого :)
 

kab

New member
Обсуждался и BLE, остановились на Wifi
Нет, ну а всё-таки, чем в данном конкретном случае отработанные традиционные проводные технологии по сбору информации с датчиков не устроили?
Подозреваю, что какой-то руководитель-"новатор" (новаторство которого заключается в обладании последними версиями iPad и iPhone, и регулярным чтением популярных статей в интернете), категорично заявил нижестоящим, чтобы всё было реализовано по феншую, т. е. по IoT. А @A_D приходится только завидовать - и интересным делом занимается и зарплату за это получает...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, ну а всё-таки, чем в данном конкретном случае отработанные традиционные проводные технологии по сбору информации с датчиков не устроили?
Подозреваю, что какой-то руководитель-"новатор" (новаторство которого заключается в обладании последними версиями iPad и iPhone, и регулярным чтением популярных статей в интернете), категорично заявил нижестоящим, чтобы всё было реализовано по феншую, т. е. по IoT. А @A_D приходится только завидовать - и интересным делом занимается и зарплату за это получает...
Не только он. Я частично тоже, т.к. разбираю вопросы вокруг да около, что часто стыкуется с последующими разработками... И тут важно знать возможности и ограничения чипов и вообще подход к построению на них всякой лабуды... Вот только ТЗ приходится писать самому себе, в итоге их и нет, т.к. не нужны :)
 

kab

New member
ТЗ приходится писать самому себе, в итоге их и нет, т.к. не нужны
На самом деле я на "основной" работе примерно в таком же положении, только занимаюсь внутренней автоматизацией подразделения на базе ORACLE. И это тоже достаточно интересно - насчет завидкам A_D я пошутил. А область SoC - это то, что я открыл недавно и чем собираюсь заняться вплотную после выхода на пенсию, что уже и не так далеко :)
 

A_D

Active member
Нет, ну а всё-таки, чем в данном конкретном случае отработанные традиционные проводные технологии по сбору информации с датчиков не устроили?
Подозреваю, что какой-то руководитель-"новатор" (новаторство которого заключается в обладании последними версиями iPad и iPhone, и регулярным чтением популярных статей в интернете), категорично заявил нижестоящим, чтобы всё было реализовано по феншую, т. е. по IoT. А @A_D приходится только завидовать - и интересным делом занимается и зарплату за это получает...
Чуть выше писал про вес - вес датчика 7гр в идеале, а 15гр предел и наличие провода, даже если он супер силиконовый, сильно исказит результаты, поэтому и нужен беспроводной. А новаторские технологии... не, это не про меня, я зачастую использую уже то, что освоили другие или хотя бы какие то примеры есть (особенно помогли исходники и так сказать "разборы полётов" от pvvx). :)
Правда т.к. я не программист, это даёт определенные ограничения (сейчас вот почти всё время уходит на ваяние большой проги по томографии на C#, WPF и новом для меня фреймворке - PRISM) или просто банально трачу значительно больше времени, чем более компетентные люди в этом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А область SoC - это то, что я открыл недавно и чем собираюсь заняться вплотную после выхода на пенсию, что уже и не так далеко :)
Ну а кто-же дИтям поможет во всем этом разобраться, если все уже на пенсию? Тут некоторым очень не нравится, что есть какая-либо альтернатива их "насиженному месту" :)

Дела у Arduino IDE для ESP8266 совсем плохи: SDK уже не обновлялась с SDK ver: 1.5.3(aec24ac9) compiled @ Apr 18 2016 13:20:18, т.е. более года, что есть очень большой срок для ПО.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
наличие провода, даже если он супер силиконовый, сильно исказит результаты, поэтому и нужен беспроводной
Ну, макет стационарный - значит провода элементарно монтируются с полной разгрузкой их веса за счет внешней подвески - воздействие только за счет их жесткости - для тонкого многожильного провода- можно пренебречь. Это раз.
Ну и минус вес АКБ и SoC, т. к. в этом случае можно использовать пассивный датчик, или питание к активному подвести по тому же проводу - это два.
И всё это существенно дешевле, чем вариант с wifi. :)Может, поэтому он и не был принят...:)

зы. Кстати и в Вашем варианте ни что не мешает поместить на поверхность сам датчик - а остальное - через короткое соединение - держать в отдельном блочке на подвесе.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
И всё это существенно дешевле, чем вариант с wifi. :)Может, поэтому он и не был принят...:)
Там, в ТЗ и выборе более смущает сам датчик. Он достаточно туповат по разрешению для многих применений...
А вот на счет применения выбранного WiFi-SoC в качестве простого MCU, тут вопрос спорный - цена у него значительно меньше представленных на рынке MCU, но без WiFi, а с аналогичными внутренними ресурсами. Когда-то и ESP8266 в таком положении - был дешевле других простых MCU со сравнимыми характеристиками...
На сегодня уже без разницы на какой MCU или WiFi-SoC с RTOS собирается проект с точки зрения ПО, содержащий коммуникации по сети. На них у всех идут одни и те-же библиотеки в SDK и перенос на другой чип программной части не составляет труда - вся работа выражена только в мелкой замене имен специфичных функций API.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
А линукс в автономных (или датчиках\переключателях по дому к примеру) устройствах по мне это дикий оверхед
Заходим на IoT Developer Prototyping Kit  |  Google Cloud Platform и смотрим на что ориентируется IT мэйнстрим:
чипам класса esp8266/rtl8710 там места нет от слова вообще (т.е они уже мертвы) !
минимум Esp32 / rtl8195
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заходим на IoT Developer Prototyping Kit | Google Cloud Platform и смотрим на что ориентируется IT мэйнстрим:
чипам класса esp8266/rtl8710 там места нет от слова вообще (т.е они уже мертвы) !
минимум Esp32 / rtl8195
Это вообще юмористическая ссылка. Realtek-Ameba уже два года корпит над своими чипами, а сделать простую поддержку элементарных устройств в своем чипе не может.
На картинках, по ссылке, имеем dev-board, на которые нет оф. описаний и нет примитивных драйверов для их встроенных аппаратных средств. Т.е. это всего недобросовестная реклама, того чего они хотят, но получить не могут, даже вливая нехилое бабло нанятым разработчикам. :)
Такое положение дел у них я называю - застолбили место под Cолнцем в надежде что кто-то им всё предоставит и они на этом заработают. :)
 

=AK=

New member
чипам класса esp8266/rtl8710 там места нет от слова вообще (т.е они уже мертвы) !
минимум Esp32 / rtl8195
RTL среди прочих чипов и модулей сильно выделяется очень плохой чувствительностью приемника. Если ESP до 300 м работает, то, судя по даташиту, RTL всего метров 20 потянет, или даже меньше.
 

sharikov

Active member
Realtek-Ameba уже два года корпит над своими чипами, а сделать простую поддержку элементарных устройств в своем чипе не может.
На картинках, по ссылке, имеем dev-board, на которые нет оф. описаний и нет примитивных драйверов для их встроенных аппаратных средств. Т.е. это всего недобросовестная реклама, того чего они хотят, но получить не могут, даже вливая нехилое бабло нанятым разработчикам.
Мне это представляется несколько иначе. Их чипогенерирующий конвейер (похоже Realtek клепает чипы именно на потоке не особо задумывась "зачем?") родил soc, его передали софтописателям. Те посмотрели и выдали вердикт "убожище" без перспектив в "большом" IT мире (серьезное бабло крутится именно в большом IT). Поскольку продукт выпущен с ним что-то надо делать его отдали студентам - неумехам: пусть тренируются на кошках. У студентов получается плохо.
По состоянию sdk не видно признаков "ввалили бабло в амебу".
 

pvvx

Активный участник сообщества
RTL среди прочих чипов и модулей сильно выделяется очень плохой чувствительностью приемника. Если ESP до 300 м работает, то, судя по даташиту, RTL всего метров 20 потянет, или даже меньше.
RAK производил измерения RTL и даже слепил на этом рекламу... Другие модули, те-же ESP, сделанные в палатке китайцами бывают значительно хуже...
Пример полной бездарности отношения к антенне и сборке платы на RTL есть тут - без доработок, в помойку, оно считайте вообще не работает. :)
Ещё никто не приводил теста двухсторонней приемо-передачи на ESP в дистанцию более 100 метров :)
Я думаю, что она возможна, но представляли только видимость - пассивный прием beacon о наличии ESP в эфире :)
Чтобы делать сравнения, поначалу замерьте сами или найдите где даташит, не с маркировкой - предварительный или составленный Ameba-вцами, которые постоянно занижают все TTХ чипа, т.к. им это выгодно - можно халявней лепить ПО и не вырабатывать пределов... У Espressif большиство характеристик в их рекламных листочках завышено. Даташита на ESP8266 не существует :p
Realtek RTL8710AF (PADI IoT Stamp) против Espressif ESP8266 (ESP-07). Производительность и чистота сигнала WiFi RF | CNXSoft- новости Android-приставок и встраиваемых систем
Вопроса в выборе WiFi SoC на сегодня уже не стоит. Они уже настолько расплодились, что борьба по ценам идет в области +-15%. Есть на любой вкус и цвет, с *nix или RTOS (уже не успеваю заказывать образцы).
И сколько бы вы не уговаривали и не гавкали глупостей, я пока продолжу ковыряться в RTL-ках, т.к. это хобби, а не заказное кем-то. Побочно производятся ковыряния и в модулях с возможностью поддержки линух (со встроенными DDRAM достаточных объемов), но это тема пока для не данного форума и тем более “начинающих”... Arduinio на них пока не выросло за переключалку лампочки с жирным ПИнгвином :)
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Рулит в узкой сфере.
В точку!
Тут как то читаю.
Хотя бы понятно как это с компилировать и загрузить!
Может кому и понятно, но компилировать и собирать код на ардуино-иде, совсем не очевидно.
Мне приходится собирать код практически всегда гнутым мйком, как правило всё очевидно и прозрачно, устанавливаем тулчейны (если их нет - собираем их из сорцов), настраиваем окружение и билбим, при этом никаких окон, ни каких кнопок, кошерная командная строка, что может быть проще?
На ардуине нужно что то скачать, куда то положить, где то выбрать или что то подключить и после этого можно нажать кнопку "Проверить".
Я плакаль ;(;(
 

=AK=

New member
Может кому и понятно, но компилировать и собирать код на ардуино-иде, совсем не очевидно.
Мне приходится собирать код практически всегда гнутым мйком, как правило всё очевидно и прозрачно, устанавливаем тулчейны (если их нет - собираем их из сорцов), настраиваем окружение и билбим, при этом никаких окон, ни каких кнопок, кошерная командная строка, что может быть проще?
На ардуине нужно что то скачать, куда то положить, где то выбрать или что то подключить и после этого можно нажать кнопку "Проверить".
Для того, чтобы начать работать по Ардуино, количество телодвижений примерно такое же. Но есть большая разница в том, что Ардуино даст вам "стандартизованный API". А в случае всяких SDK никаких стандартов нет, каждый производитель делает так, как ему захотелось.

Поэтому "телодвижения" с Ардуиной по сути надо сделать один раз, ибо не установка среды занимает время, а освоение среды и API, плюс портирование своих наработок.

Конечно, есть и кривые реализации Ардуино, как у Реалтека. С ними лучше не связываться.
 

Алексей.

Active member
Для того, чтобы начать работать по Ардуино, количество телодвижений примерно такое же. Но есть большая разница в том, что Ардуино даст вам "стандартизованный API". А в случае всяких SDK никаких стандартов нет, каждый производитель делает так, как ему захотелось.

Поэтому "телодвижения" с Ардуиной по сути надо сделать один раз, ибо не установка среды занимает время, а освоение среды и API, плюс портирование своих наработок.

Конечно, есть и кривые реализации Ардуино, как у Реалтека. С ними лучше не связываться.
Видимо я не понял названия родительского раздела SDK и создание собственных прошивок
Я считал что прошивка - тот необходимый код для работы контроллера (ничего лишнего не должно быть потому как ресурсы ограничены), по аналогии с обычными ОС - то ядро, без которого работа контроллера невозможна, для создания прошивки во первых необходимо знание архитектуры железа и во вторых понимание из каких модулей (и каких зависимостей) собственно состоит прошивка.
Оказалось всё не так, возьмите лего-конструктор и можете на ардуино-иде собрать код и будет он гордо называться Вашей прошивкой.
 

kab

New member
возьмите лего-конструктор и можете на ардуино-иде
В этой теме я разбирался :). Там Arduino IDE не требуется. Имеется программное обеспечение, где требуемая программа набирается в графическом IDE блочками без единой строчки кода -возраст (10+). По словам LEGO - это IDE -аналог какой-то промышленной системы программирования контроллеров !
 

A_D

Active member
Конечно, есть и кривые реализации Ардуино, как у Реалтека. С ними лучше не связываться.
....
настолько прям ровная реализация у ESP, что аж всё по своему сделали :)
сравним
Arduino/ESP8266WiFi.h at master · esp8266/Arduino · GitHub
офф пример для wifi
Arduino - ArduinoWiFiShield
и от Амебы
arduino-ameba/WiFi.h at master · neojou/arduino-ameba · GitHub

для esp нужны свои, уникально ровные примеры, что как бы намекает... выводы делаем сами.
 
Сверху Снизу