• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Да, и потом, я лучше буду использовать Legacy Advert с устройствами с хорошей внешней антенной, хотя бы 2-3dbi,
Угу - на BT в RPi :)
Плевать на антенны - пользуем что есть.
Для тестов без всяких стен, которые WiFi не прошибает и на 10 метров:
1676805291064.png и через такие стены есть замер на 150 м с -102дБм

Берем самый старый Xiaomi LYWSD03MMC с ещё родной батарейкой, которой уже за два года работы и идем искать максимальный кусок с прямой видимостью...
Далеко не пошел искать - батарейка замерзнет и термометр сдохнет (она совсем слаба), но вышло так:
Снимок3.jpg
(большего качества фото форум по размеру не тянет и не фиг)
И кручение на том-же месте съемки:
1676805388906.png
Интервал передачи стоит 3.5 сек - чтобы меньше жрал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть уже два почти как два года, но не на малине и не с донглом)
Т.е. у вас участок длиннее чем хотя-бы расстояние на фото? По этому ставите антенны для связи с Вояджерами?
Да, и все замеры исключительно на TX 0дБм и дохлых батарейках. Другое не принимается :p
Выше - это её характеристики. Внутреннее сопротивление давно более 120 Ом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут Вам предлагалось написать скрипт в десяток строк и не зависеть от ни от разработчиков HA ни от разработчиков Bluez, а
Вы опять хотите наступать на все грабли которые есть и будут?)))
Я уже написал скрипт в 1 строчку. Ссылка давно дана - дубль: Руководство как включить бесшовный прием рекламы на всех типах PHY (1M/2M/Coded) одновременно в HA на русском .
У меня не сбоит BT адаптер и HA - ни разу не перезагружался, как это описано в про эти адаптеры у HA.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это откровенная чушь!
Опять вводите людей в заблуждение?) Опять за свое?)))
Читайте матчасть))
Для матчасти, вы же грамотный по антеннам: на 10 см от данного термометра смарт показывает -41 дБм.
А связь с ним срабатывает устойчиво при менее -105 дБм.
 

sL0n1k

Member
Ваши изыскания, безусловно, заслуживают уважения))
Но повторю еще раз:
1. Есть теория, которой я верю больше чем Вам, да и вообще, гораздо больше чем кому-либо)
2. Есть мои собственные факты, наблюдения и выводы, а они таковы:
- да, это в НЕКОТОРЫХ обстоятельствах работает существенно лучше, НО это меня УЖЕ не впечатляет)

Это все)
 

sL0n1k

Member
Я уже написал скрипт в 1 строчку. Ссылка давно дана - дубль: Руководство как включить бесшовный прием рекламы на всех типах PHY (1M/2M/Coded) одновременно в HA на русском .
У меня не сбоит BT адаптер и HA - ни разу не перезагружался, как это описано в про эти адаптеры у HA.
Ну, хорошо)
 

sL0n1k

Member
Посмотреть? Дык этого навалом в Ютубе.
Худшие показания - 1.2 км.
А для WiFi на ESP8266 из русскоязычных - 200 с копейками метров... Не знаю как они так мЭряют.
Полет пока норм, не виснет, там где висло до этого.
Оставлю на постоянном опросе в коннекте.
Посмотрим.
 

sL0n1k

Member
Посмотреть? Дык этого навалом в Ютубе.
Худшие показания - 1.2 км.
А для WiFi на ESP8266 из русскоязычных - 200 с копейками метров... Не знаю как они так мЭряют.
Я не могу понять, Вы действительно думаете, что избыточное кодирование (путем повтора последовательности бит) способно увеличить дальность связи или Вы просто издеваетесь?))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут вам разжуют некоторые части:
Только немного скорректируйте на современность по чувствительности чипов и по максимуму TX для BLE 5.0+, а так-же по потреблению даже у дешман чипов Telink.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же не думайте, что в городе у вас будут хорошие показания. Там шум в 2.4ГГц запредельный. Я замерял у метро - только более сотни BLE реклам в секунду при приеме на RTL8722DM evb...
 

pvvx

Активный участник сообщества
а еще посещал лекции по теории информации, знаете такое?)
Угу - отлистайте тему - по теор. выходит x4 от BT4. Плюс уровни RX.
Вся теория в ваших руках. Взяли и измеряли по прямой видимости :)
Или надо расписывать теорию, как распространяется сигнал 2.4ГГц, к примеру через лес... Хвойный или лиственный(?) :)
 

sL0n1k

Member
Так-же не думайте, что в городе у вас будут хорошие показания. Там шум в 2.4ГГц запредельный. Я замерял у метро - только более сотни BLE реклам в секунду при приеме на RTL8722DM evb...
Да, я в последнее время вообще стараюсь не думать))
 

sL0n1k

Member
Угу - отлистайте тему - по теор. выходит x4 от BT4. Плюс уровни RX.
Вся теория в ваших руках. Взяли и измеряли по прямой видимости :)
Хорошо, тогда вот Вам простой вопрос: можно ведь еще увеличить избыточность передачи, причем существенно (если не бесконечно), значит ли это, что при той же энергетике мы существенно (а может бесконечно или через Землю, например?) увеличим дальность?)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хорошо, тогда вот Вам простой вопрос: можно ведь еще увеличить избыточность передачи, причем существенно (если не бесконечно), значит ли это, что при той же энергетике мы существенно (а может бесконечно или через Землю, например?) увеличим дальность?)
Нет. При простом взгляде на потребление в LongRange по сравнению с 1M разница достигает всегда более 2х крат, а т.к. необходимо ещё тянуть 3 бездарных пакета на основных каналах указывающих на другой канал, где будут переданы сами данные, то "той же энергетике" совсем не наблюдается. 4 преамбулы, 3 ненужных блока передачи, 3 окна включенного RX с ожиданием запроса, 3 магнитофона, 3 кинокамеры заграничных и все в 8-мь раз длиннее (в попугаях)...
Дело спасет исключительно "периодическая реклама", но никаких API пока нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Переключение PHY в Bluez btmgmt не работает. Т.е. все пути для любителей API в Linux отрезаны. Там покопались из Intel...
Соединения в наборе утилит от последнего Bluez не получить. Не исправлена десятилетняя ошибка (так-же внесенная кентами из Intel, до этого работало)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полет пока норм, не виснет, там где висло до этого.
А я сегодня исправил ошибку в функции SDK включения/отключения рекламы - оно иногда не запускало ext. рекламу после события "disconnect". Термометр тупил до переполнения счетчика RTC. Т.е. не сверх критично, т.к. восстановление происходило через минуты сна чипа и можно переписать прошивку через OTA...
Функция выкинута и переписано на прямые обращения в закрытые области либ :) В общем как всегда, а ловить такое долго...
 
Сверху Снизу