• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
1. Вы описали, что можно подключиться к контакту reset, подключить например реле и управлять как термостатом.
Разговор о подключении реле был где-то в тех сообщениях:
 

gad1k

New member
Интеграция для Home Assistant стандартная:
Отображает триггеры "switch" и "opening:
Посмотреть вложение 11308

A Esphome нестабильная и неполная.

К выходу на выводе с надписью "reset" реле подключают через транзистор. Выход слабый и работает как коммутатор (переключатель) резистора в десятки кОм к минусу или плюсу батареи.
Геркон подключается к P10. Срочного оповещения не имеет. Его состояние передается с установленным общим интервалом передачи данных с датчиков.
НУ это всеравно уже интереснее. А у меня стандартная интеграция стоит, но эти сущности не подтянулись, они подтягиваются когда в прошивке их включаешь?
И еще вопрос, насчет времени, я настроил время и очень сильно оно спешит, гдето минута в сутки. Никак их нельзя постоянно подстраивать какимто пакетом? Интеграция например этого не делает? или нужно каждые сутки заходить и через Telink корректировать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
НУ это всеравно уже интереснее. А у меня стандартная интеграция стоит, но эти сущности не подтянулись, они подтягиваются когда в прошивке их включаешь?
Они всегда работают.
Выход на выводе с надписью "reset" переключается на ручное или программное управление по установкам порогов температуры и/или влажности.

И еще вопрос, насчет времени, я настроил время и очень сильно оно спешит, гдето минута в сутки. Никак их нельзя постоянно подстраивать какимто пакетом? Интеграция например этого не делает? или нужно каждые сутки заходить и через Telink корректировать?
Такой интеграции нет. Не я их пишу.
Часов в чипе нет, нет кварца на 32768 Гц (Xiaomi пожидилась поставить на плату), а RC генератор гуляет как хочет от любого чиха и отличается у каждого...
 

gad1k

New member
Они всегда работают.
Выход на выводе с надписью "reset" переключается на ручное или программное управление по установкам порогов температуры и/или влажности.

Такой интеграции нет. Не я их пишу.
Часов в чипе нет, нет кварца на 32768 Гц (Xiaomi пожидилась поставить на плату), а RC генератор гуляет как хочет от любого чиха и отличается у каждого...
Я что-то голову поломал, у меня не подтягиваются ни статус геркона ни реле. Обновился до Ble_monitor 5 версии. Находит только Температуру, Влажности, заряд батареи и Вольтаж.
1629965427401.png
 

tshcherban

New member
Можно ли на lywsd03mmc физически отключить дисплей для снижения потребления? Хочу использовать как беспроводной датчик для термостата, питание от 2х АА.
 

shaman1010

Member
Можно ли на lywsd03mmc физически отключить дисплей для снижения потребления? Хочу использовать как беспроводной датчик для термостата, питание от 2х АА.
Можно, вынув его или убрав резинку. Только смысла в этом 0 - основное потребление не у дисплея. Он на таблетке год температуру показывает, на двух АА - будет это делать очень долго :)
 

gad1k

New member
Они всегда работают.
Выход на выводе с надписью "reset" переключается на ручное или программное управление по установкам порогов температуры и/или влажности.

Такой интеграции нет. Не я их пишу.
Часов в чипе нет, нет кварца на 32768 Гц (Xiaomi пожидилась поставить на плату), а RC генератор гуляет как хочет от любого чиха и отличается у каждого...
Продолжая танцы с бубном, вычистил все интеграции, у меня когда-то стояла старая версия которая работала не через BLE_Monitor. И вроде теперь и прошивку стало правильно определять что это ATC. На прошлом скрине писало "MiBeacon v3" но всеравно статус только температуры, влажности, заряда батареи и напряжения батареи. Геркон и пин ресет не подтягиваются(((
1630137579537.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
В большинстве интеграций бинарные сенсоры отключены.
К примеру тут, в таблице:
https://github.com/custom-component...r/custom_components/ble_monitor/const.py#L160
Пишите писателям интеграций или ставьте старую версию с моей редакцией:
 

gad1k

New member
В большинстве интеграций бинарные сенсоры отключены.
К примеру тут, в таблице:
https://github.com/custom-component...r/custom_components/ble_monitor/const.py#L160
Пишите писателям интеграций или ставьте старую версию с моей редакцией:
Спасибо. Но теперь новая проблема появилась. Теперь находит только геркон и выходной пин. А вот температуру, влажность и заряд батареи с Вашей интеграцией не находит. Как же все запутанно)
 

gad1k

New member
В большинстве интеграций бинарные сенсоры отключены.
К примеру тут, в таблице:
https://github.com/custom-component...r/custom_components/ble_monitor/const.py#L160
Пишите писателям интеграций или ставьте старую версию с моей редакцией:
Хоть 2 элемента и подтянулось, свитч и opening но они оба не меняют состояние.
 

miks69

Member
Заметил, что при уровне батареи 2.90 прошивка выдает 77%, а при уровне 2.95 выдает 83%.
@pvvx, подскажите, как в вашей прошивке вы рассчитываете уровень батареи в %?
 

miks69

Member
При уровне батареи 2.70 выдает 55%, при уровне 2.65 выдает 50%.
Где логика?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заметил, что при уровне батареи 2.90 прошивка выдает 77%, а при уровне 2.95 выдает 83%.
@pvvx, подскажите, как в вашей прошивке вы рассчитываете уровень батареи в %?
Аналогично с оф. прошивкой.
C:
#define MAX_VBAT_MV        3100 // 3100 mV - > battery = 100%
#define MIN_VBAT_MV        2200 // 2200 mV - > battery = 0%
battery_level = (battery_mv - MIN_VBAT_MV) / ((MAX_VBAT_MV - MIN_VBAT_MV) / 100);
Большинство интеграций переводят проценты в напряжение, используя ту-же формулу.
К вам просьба - определить оставшийся процентный уровень у батареи CR2032, работающей уже более 9 месяцев.
Пример лога напряжения за последние несколько месяцев:
ccg_cr2032.gif
 

miks69

Member
Аналогично с оф. прошивкой.
C:
#define MAX_VBAT_MV        3100 // 3100 mV - > battery = 100%
#define MIN_VBAT_MV        2200 // 2200 mV - > battery = 0%
battery_level = (battery_mv - MIN_VBAT_MV) / ((MAX_VBAT_MV - MIN_VBAT_MV) / 100);
Большинство интеграций переводят проценты в напряжение, используя ту-же формулу.
К вам просьба - определить оставшийся процентный уровень у батареи CR2032, работающей уже более 9 месяцев.
Пример лога напряжения за последние несколько месяцев:
Спасибо за ваш ответ и комментарии. Должен заметить, что уровень новой батареи у меня показывал 3.22 вольта, поэтому думаю, что считать надо от максимального уровня как минимум 3.2 вольта. Опеределение нижнего уровеня также вопрос спорный, т.к. ранее в этой теме писали, что при 2.2 вольта датчик еще работает, хотя и не отображает инфо на дисплее. Я бы предложил нижний уровень брать 2.0 вольта.
Моя батарея работает на вашей прошивке пока только 1 месяц. Если через 9 месяцев работы будет еще жива, отпишусь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо за ваш ответ и комментарии. Должен заметить, что уровень новой батареи у меня показывал 3.22 вольта, поэтому думаю, что считать надо от максимального уровня как минимум 3.2 вольта. Опеределение нижнего уровеня также вопрос спорный, т.к. ранее в этой теме писали, что при 2.2 вольта датчик еще работает, хотя и не отображает инфо на дисплее. Я бы предложил нижний уровень брать 2.0 вольта.
А купленные мной батарейки показывали 3.0 В. Пришедшие с термометром в первой партии - типа 3.1 В, во второй - некоторые 3.3В, а некоторые менее 3.0В и нагрузку вообще не держат (почему-то севшие).
Читайте тему - при 2.0В при нагрузке батарея уже севшая и не может отдавать ток. Так-же бывают батареи и с боле 3.1В при замере многоомным тестером, но не тянущие и 1 мА.
Термометр LYWSD02MMC не содержит конденсатор по питанию, который предусмотрен разработчиками печатной платы. Экономия Xiaomi. От этого вы не сможете на 100% использовать заряд CR2032.
Только CCG1-Mi содержит танталовый конденсатор в питании и на нем работают батарейки, которые уже сели на LYWSD02MMC.
Моя батарея работает на вашей прошивке пока только 1 месяц. Если через 9 месяцев работы будет еще жива, отпишусь.
От батареи зависимость мала. Основное потребление описывается неверной эксплуатацией: частые коннекты и/или сканер работает в активном режиме, частые "связывания" с вводом пин-кода, неоптимальные настройки - это мажет посадить новую батарею за месяц. При настройках по умолчанию и пассивном сканировании - типичное время работы CR2032 превышает 1 год.
 
Сверху Снизу