• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

gorec2005

Member
А уже есть где посмотреть (или попробовать повторить - собрать) схема подключения электродов/прошивка для контроля влажности почвы на LYWSD03MMC ? - было бы очень интересно... особенно если по подобию https://github.com/pvvx/AdScanerTrg или, что наверное еще лучше - добавить такую возможность (емкостное измерение влажности с помощью ВЧ) в этот проект.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А уже есть где посмотреть (или попробовать повторить - собрать) схема подключения электродов/прошивка для контроля влажности почвы на LYWSD03MMC ? - было бы очень интересно... особенно если по подобию https://github.com/pvvx/AdScanerTrg или, что наверное еще лучше - добавить такую возможность (емкостное измерение влажности с помощью ВЧ) в этот проект.
Да как-бы не хочется расстраивать народ, мучающийся с транзисторами и c дикими расчетами... :)
Я пока по теме BLE был занят поиском самого дешевого солнечного питания....
В указанных ранее "светильниках" стоят АКБ 1.2 В / 40 мАч. Сама панелька при нагрузке зарядом дает более 2.3В при непрямом освещении солнцем...
LYWSD03MMC свободно работает от двух таких панелек напрямую в комнате не с сверх сильным освещением (одна св. лампа на 40 Вт), без спец. деталей - только кондер на сотню мкФ и чем-то ограничить напряжение, если прямое солнце... ПО всё делает правильно - если ниже 2В - засыпает на 2 минуты и дает зарядиться кондеру или что там будет... Не виснет при медленных нарастаниях и спадах питания...
 

gorec2005

Member
Да как-бы не хочется расстраивать народ, мучающийся с транзисторами и c дикими расчетами... :)
я правильно понимаю - это ирония? и, может я то-же не совсем в теме определения уровня влажности, но какова физика? хотя-бы в общих чертах... предполагаю речь о сравнении "эталонной" формы импульса с полученным результатом (догадка основана на предыдущем сообщении в этом триде)? импульс генерится с помощью tslr и им-же производится анализ?
и, для электродов для измерения влажности самое простое использовать металлические спицы для вязания или шампур для шашлыка :)))
и да - резистор+диод+конденсатор найдется, но я так понимаю что выход через резистор а вход через диод+кондер нужен еще третий провод(масса) жеж? или речь о антене-волноводе?
Я пока по теме BLE был занят поиском самого дешевого солнечного питания....
В указанных ранее "светильниках" стоят АКБ 1.2 В / 40 мАч. Сама панелька при нагрузке зарядом дает более 2.3В при непрямом освещении солнцем...
LYWSD03MMC свободно работает от двух таких панелек напрямую в комнате не с сверх сильным освещением (одна св. лампа на 40 Вт), без спец. деталей - только кондер на сотню мкФ и чем-то ограничить напряжение, если прямое солнце... ПО всё делает правильно - если ниже 2В - засыпает на 2 минуты и дает зарядиться кондеру или что там будет... Не виснет при медленных нарастаниях и спадах питания...
это интересно - все как я люблю, повторяемо на коленке, дешево и сердито :)
а напряжение может ограничить стабилитроном?
ПО всё делает правильно - если ниже 2В - засыпает на 2 минуты и дает зарядиться кондеру или что там будет.
кхм, а если света не будет дольше, сильно дольше, скажем сутки после появления все взлетит?
 

pvvx

Активный участник сообщества
а напряжение может ограничить стабилитроном?
Возможно, но есть такое - в пасмурный день на малых панельках напряжение маленькое и надо шевелить выводом с кондером для подъема напряжения заряда... Или какой чип ставить.
принцип кажется в сети нашелся
Но проще сделать немного по другому - и проще и точнее...
 

gorec2005

Member
т.е. получается что на датчик расходуется две ноги - одна машет вч, щупы это два электрода от ног C1 (схема: https://wemakethings.net/2012/09/26/capacitance_measurement/) и на выходе после диода и фильтрующей емкости (справа по схеме) получается практически уровень влажности? который уже можно получить на ацп проца для анализа? или я что-то не правильно понял?
получается для переделки https://github.com/pvvx/AdScanerTrg нужен "минимум" - выделить ногу которой быстро махать и другой ногой получить влажность в виде уровня? ах да еще резистор,диод, и пару емкостей... - тогда вопрос - ногодрыг сильно потребление LYWSD03MMC увеличит? у меня некоторое колличество их работает уже давненько - и пока ни одна батарейка совсем не умерла, и даже та, что стоит в машине в качестве анализатора разряда АКБ (как оказалось утечки в машине есть - нашел уже две :))) одна в задних противотуманных фонарях, вторая в блоке управления ручником Оо...) девайс получился просто супер!!! даже подумывал наколхозить к нему "узел сбора на esp32 с sd картой" питание на который подавалось бы с неким периодом...
и, кстати по поводу полива есть мысль такая - и анализ влажности и управление поливом можно нагрузить на LYWSD03MMC - поливать самый простой вариант с помощью сервомашинок 9g краник открывать - потребление небольшое и только в момент изменения с настраиваемой периодичностью...
 

Dimex

New member
@miks69 Гальванический метод (как у представленных вами датчиков) самый неточный в условиях огорода.
Для анализа сколько воды в почве самый точный метод - радио-поглощение. Но это дороговато, т.к. на простых катушечках не сделать - нужны ГГц и стабильность...
Есть другие методы, но они рассчитаны на измерение по большой площади - спец. электроды надо разносить на несколько метров. Метод условно "засикречен", разрабатывался и проверялся в 1999..2001 годах с моим участием в геофизике... Но нужны ли такие точности для огорода?

Нет никакого смыслу крутить временные параметры. Вы выиграете не более 10% на термометрах с Eink. А на LYWSD03MMC с новым датчиком типа SHT4x - практически ничего.
Если у вас датчик SHT4x (пишет в логе при соединении) - включите Sensor in "LowPower mode". Это более актуально.
Вам мало полтора года работы батарейки? Хотите выиграть пару месяцев?
У меня ревизия 1.6 и датчик SHT3.
 

pvvx

Активный участник сообщества
т.е. получается что на датчик расходуется две ноги - одна машет вч, щупы это два электрода от ног C1 (схема: https://wemakethings.net/2012/09/26/capacitance_measurement/) и на выходе после диода и фильтрующей емкости (справа по схеме) получается практически уровень влажности? который уже можно получить на ацп проца для анализа? или я что-то не правильно понял?
получается для переделки https://github.com/pvvx/AdScanerTrg нужен "минимум" - выделить ногу которой быстро махать и другой ногой получить влажность в виде уровня? ах да еще резистор,диод, и пару емкостей...
Примерно так и есть - 3 внешние детали: R, D, C + щуп.
тогда вопрос - ногодрыг сильно потребление LYWSD03MMC увеличит?
Описано уже - если C примерно 10 nF и измерение каждую минуту, тогда прибавка около сотни нано Ампер. Или считайте сами - измерение в таком случае занимает до 2 ms с током потребления до(!) 5 mA. Т.е. (0.002sec*0.005A)/60sec = 0.000000167A = 0.167 mA
 

pvvx

Активный участник сообщества
К примеру, устанавливаем параметры PWM на 1/12. Т.е. цикл = 12 периодов 24МГц, из них 1 период импульс. Итоговая частота по периоду = 2 МГц. Огибающая импульса - 12 МГц.
Пусть время генерации PWM пусть будет 1 ms. Т.е. 2000 периодов. Через резистор и емкость щупа этими пиками заражается С. Затем включается ADC и измеряет напряжение заряда (это занимает около 100 us). Далее усредняете с прошлыми измерениями и, учтя напряжение батареи, рассчитываете специфическое значение влажности. На этом Всё.
Когда ADC отключен, ко входу подключается подтяжка к gnd для разряда емкости. Во время генерации PWM и измерения ADC подтяжка отключена.
Во время генерации PWM CPU спит.
Так-же - Без проблем поднять CLK PWM до 32 МГц...
Для глобальной настройки надо корректировать длительность периода PWM (зависит от емкости щупа и выбранного диода) и длительность работы PWM (зависит от выбранного для зарядки C).
 

gorec2005

Member
Примерно так и есть - 3 внешние детали: R, D, C + щуп.

Описано уже - если C примерно 10 nF и измерение каждую минуту, тогда прибавка около сотни нано Ампер. Или считайте сами - измерение в таком случае занимает до 2 ms с током потребления до(!) 5 mA. Т.е. (0.002sec*0.005A)/60sec = 0.000000167A = 0.167 mA
ну тогда ой, кроме того измерение для реального применения вряд-ли стоит делать чаще чем минут 10 или даже реже - 30 мин или час или вообще настраиваемо или позапросно т.е. имплементация этой функции практически не изменит потребление и это здорово!
Во время генерации PWM CPU спит.
т.е. у процессора есть возможность генерации во сне? - здорово!

так что - как попробовать? я готов попаять/поэкспериментировать с щупами, и в общем-то даже осцилограф есть неважный-бюджетный но есть :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
я готов попаять/поэкспериментировать с щупами, и в общем-то даже осцилограф есть неважный-бюджетный но есть :)
Там нечего экспериментировать - уже всё опробовано ещё летом, в том году...
А тут одна проблемс - надо вписывать меню настроек и прочую поддержку в текущие варианты custom прошивки термометров и как-то ветвить проект на разные варианты, на что пока нет необходимого желания...
Не найден типовой вариант электрода, плюс не на столько это нужно всем иметь в основной прошивке.
 

gorec2005

Member
Там нечего экспериментировать - уже всё опробовано ещё летом, в том году...
А тут одна проблемс - надо вписывать меню настроек и прочую поддержку в текущие варианты custom прошивки термометров и как-то ветвить проект на разные варианты, на что пока нет необходимого желания...
Не найден типовой вариант электрода, плюс не на столько это нужно всем иметь в основной прошивке.
так может сделать отдельную копию? да, в меню много настроек надо... пины tx rx, период опроса, частота (хотя можно наверное сделать фиксированную-максимально-возможную а варьировать емкостью?) может могу чем помочь? - например web частью позаниматься... и, я так понимаю результат влажности так-же в рекламе будет?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Один из работающих на улице Xiaomi LYWSD03MMC с того года:
1652752349956.png
Замеры - усреднение по 10 минут на точку. Видно проявление Солнца - увеличение его влияния на температуру день-ночь...

Батарея отображает температуру:
1652752436446.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Взял несколько USB-BT свистков. На многих написано BT5.0 и т.д.

Но, практика в течении yже года и испытания показали, что свистки использующие USB1.1 – это кошмар. И таких - большинство. Продают всякий хлам – они не в состоянии нормально принимать рекламу уже с десятка устройств BLE. Во-первых, в них кривое и тормозное ПО, а во-вторых видать не хватает пропускной способности USB2.0 Full-Speed для их протокола HCI.

При этом самый старый вариант A10 на CSR8510 чипе с USB2.0 Hi-speed успешно справляется и с более 20-ти BLE устройствами, но при этом имеет всего версию BT4.0:
1652875963883.png

Вторая беда в поддержке ядром Linux разнообразных USB-BT свистков. Последняя версия Ubuntu жрет только половину. Остальные отбрыкивает - без пересборки ядра с патчами не пашут.

Более всеядная из коробки оказалась armbian -> https://www.armbian.com/

Жрет все варианты, но для некоторых надо добавить бинарники firmware для Realte-ковских чипов в /lib/firmware/rtl_bt…
Т.е. это самая подходящая система для установки всяких "вумных домов" типа Home Assistant (но без SSD там делать нечего - любую SD затрет за месяц до дыр).

Про всякие ESPHome и прочие “ESP” BLE-WiFi принималки разговор вообще не идет. Они теряют до 90% рекламных пакетов (часты просто провалы в несколько минут) и с таким г.. никакая интеграция для “вумного дома” не годится. Это не только мой опыт, но и по отзывам в github и тысячах issue от пользователей ESP...
 

AGRO

New member
Я собирал прошивку с Apple HomeKit на эти коробочки - работает и потребление тоже возможно уложить в 1 год работы - полученное среднее тестовое потребление около 30 мкА. На сайте Telink есть SDK для всех вариантов устройств Apple HomeKit с реализацией на BLE. Выходит достаточно усложненная версия с громадным размером прошивки. Но т.к. я не сторонник (не любитель) Apple, то у меня нет и не будет возможностей полноценных тестов на огрызках.
а не осталось ли этой прошивки? И я бы мог помочь с тестами на огрызках. У меня есть опыт написания софа для ESP с Номекит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
а не осталось ли этой прошивки? И я бы мог помочь с тестами на огрызках. У меня есть опыт написания софа для ESP с Номекит.
Оно не годится для OTA, т.к. размер OTA прошивки больше, чем для простого BLE. Требуется запись программатором. И всякие сервисы я не собирал, т.к. не пользуюсь огрызками. И для огрызка нужно соединение, а не рекламы - муторное дело и батарею садит частыми подключениями. Это то, что помню...
 

pvvx

Активный участник сообщества

AGRO

New member
Оно не годится для OTA, т.к. размер OTA прошивки больше, чем для простого BLE. Требуется запись программатором. И всякие сервисы я не собирал, т.к. не пользуюсь огрызками. И для огрызка нужно соединение, а не рекламы - муторное дело и батарею садит частыми подключениями. Это то, что помню...
а, ну тогда, да, для простого потребителя это не интересно. Проводами шить не будут. HomeAssistant - дополнительная прокладка. Для яблока интереснее - прямая интеграция девайсов. Подключил, навесил автоматизации и сценарии и всё.
Спасибо за вашу работу, отличная прошивка. А режим вывода своих данных на экран позволяет делать с ними вообще что угодно :)
 
Сверху Снизу