• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

С моей позиции погодные условия у меня дома - личная инфа и вывешивать ее на показ не желаю
Тогда вам и шифровать выход. А в стандарте инфа открытая. А хак поборите банальной заменой пары строчек в сервисе программирования или прошивке, например замените номер отвечающей за нее службы.
скорее ваши думки что я лох-лохом и жизни не видел
Вы не лох, вы "строитель панельных домов" и, судя по вашим словам, впадаете в отчаянии при виде отдельных "кирпичей". :)
Отсюда и беды с термометром и непонимание того, как банальный диод может заменить Ldo, а простенький скрипт новомодные Ansible вместе с геркиными и прочими кукумберами. :)
а вы только диодики и выключатели признаете ибо LDO не завезли в ближайший чипидип?
Совершенно верно. В предыдущем моем проекте на Tlsr8266 в комплект входил акселлерометр уже имевший на борту ldo. Так я ее и задействовал для питания самой TLSR.
Тут же, с точки зрения конструкции, безразлично что ставить ldo или банальный диод. Диод может даже и лучше ибо он, сам по себе, вообще ток не жрет.
ps: К слову благодаря пресловутой перемычке девайс можно питать или от cr2032 или от LiOn :)
 

nikolz

Well-known member
Напоминает "кашу из топора".
--------------------
Как всегда аля-кулибины решили спать на потолке.
-------------------------
Прикинули сколько места освободится на полу, нормально получилось,
Можно еще будет стол поставить и 6 стульев.
-------------------------
Теперь обсуждают какого цвета лучше взять одеяло.
-----------------------
Правда мысль о том, что спать на потолке мешает гравитация никого не смущает.
--------------------------------
Главный сказал - все в рай, значит все в рай.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну а вы только диодики и выключатели признаете ибо LDO не завезли в ближайший чипидип?
Да, не завезли, и не только в "чипидип". Уже второй год ищу и не найти с "перламутровыми пуговицами".
Если серьезно - нет подходящих LDO с необходимыми параметрами и со стоимостью не превышающих суммы остальных элементов конструкции.
По тому даже порекомендовать нечего. Но по вашим возмущениям получается, что вы вроде знаете такие, но молчите (?).
 

pvvx

Активный участник сообщества
В качестве примера вот кусочек лога рекламы AdScanerTrg после правок. Сколько времени вам надо чтобы понять что тут происходит?
Надо немного переставить местами байтики и загнать это в custom-components/ble_monitor для HA.
Там есть интерфейс для ввода таких данных Parse data from ESPHome
Т.е. надо написать маленький скрипт на питоне...
Но я не собираюсь поддерживать такую интеграцию - это надо обслуживать кучи возмущающихся типа nicolz и volaltd и прочих...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все бы хорошо, да только во всех калькуляциях, приводимых pvvx, всегда фигурируют только прайсы на электронные компоненты, а время на изучение BLE и TLSR против готового ардуино-проекта EasyESP он даже не вспоминает ибо ничего не стоит :)
Не пашет ваш EasyESP. Сбои настолько часты, что назвать что это работает не выходит.
Время потраченное на ухаживание за данными тамагочами выходит больше, чем разобраться в каком другом чипе.
Тут аналог - слепил тяп-ляп и всю жизнь устройства его обслуживай. В итоге не он работает, а вы нанимаетесь на обслуживание его якобы работы.
Это типовая ситуация со всеми Arduino проектами, т.к. это заведено в их базис - каждая процедура перегружена проверками и совместимостями с таяп-ляп и без понятия написанным кодом пользователя в макро функциях-кубиках. И такой подход требует дополнительных ресурсов в чипе, которых нет - но на это плевали - главное маркетинговая галочка что типа такая функция есть. В итого всё это жестко ограничивает применимость и варианты, да жутко не надежно.
Я глянул как все печально с термометрами ...
Это вам "печально" по банальной причине - у вас нет знаний и никто вам их не влил и не вольет.
В 2014 году с ESP8266 было гораздо хуже в плане с информацией и такие как вы считали, что на данных ресурсах чипа ни о каких Web разговора и быть не может. Да и народных проектов с TCP вообще не существовало... И ныне вы аутсайдер - ждёте когда вам всё принесут "надом". И это произойдет когда уже будут в ходу следующие технологии, а текущие останутся для некромансеров и аутсайдеров.
От этого и возникает ваша внутренняя обеспокоенность и неразумные выкрики тут, на форуме. Чуете, что навсегда отстаете от цивилизации :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нынче мне за специалистами постоянно приходится переделывать или доделывать, при этом они за свои услуги просят больше чем я сам зарабатываю. Наивно полагать что специалист сделает лучше меня, а не научился как за халтуру получить побольше денюжки ))
Такой подход говорит о вашем падении и пресмыкании к навязанным извне ценностям.
А теперь представьте что я предлагал pvvx элементарно проксорить посылки и сделать чтобы через вебку можно было задать значение, но кто же после этого будет тешить его самолюбие кроме вас с вашим позиционированием
Зачем это делать, если в BLE уже есть встроенный в протокол метод шифрации соединения и доступа? И зачем пользователю ваш XOR, когда уже изначально BLE mijia имеет проверенный метод шифрации рекламы и вариант ключа с уже интегрированными в разное ПО вариантами обслуживания для пользователей? Эта поддержка и была вставлена в прошивку практически сразу, но вы оказались не в курсе и теперь лепите какие-то отмазки…
Явно выпали из мейнстрима…

Видимо всё время заняло штробирование стен и укладка кабелей? :)

PS: И сколько бы вы тут фигни не писали, я всё равно буду считать, что человеком является только тот, который имеет достаточные знания об окружающих предметах быта и других сфер деятельности людей, достаточных для внедрения инноваций в них тут и прямо сейчас. Остальные не могут называться именем “человек”.
 
В итоге не он работает, а вы нанимаетесь на обслуживание его якобы работы.
Если за это платят почему бы и нет? И они не отстают от цивилизации, они составляют ее ядро, самый ее мейнстрим.

"— Если вы встретите этого юношу, — сказала балерина, — не пытайтесь — повторяю, не пытайтесь — его вразумить! " (c) рассказ (c) фильм
(тем кто не осилит текст до конца, сообщу что рассказ написан в 1961 году)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я чесн не в курсе что такое тысячный динамический диапазон стабилизации. На мой взгляд глубокие познания и большой опыт временами вредят двигаться вперед.
Лучше на макс 50 мА и током покоя не более 0.4 мкА.
Т.е. это всего 102 дБ, если в "разах" не ясно.
Датчики размещены на потолке, перемещать их не совсем представляю зачем ввиду заранее распланированного всего интерьера.
Угу - там правильная температура и влажность - На полу лед, а на потолке, да ещё под декорацией интерьера +20С.
Да и какие ныне кабеля?
У нас Солнышко начинает работать... Забежал в магазин и без кабелей раскидал:
1649316173978.png
Теперь можно в каждый вставить BLE :)

Меня сейчас больше беспокоит что всему корпоративному IT перекрыли доступ к популярным сервисам, включая пожизненно бесплатные виртуалки на Oracle Cloud Free Tier, наблюдается массовый исход специалистов туда где они востребованы.
Это очень хорошо. В конторе уже переучиваются...
И прикольно - очень много сайтов Help-ингов по всяким github проектам не работают (только через VPN), а масса сайтов связанных с open-sourse именно с вашими любимыми пакетами пишут и рисуют прикольные лозунги.
В софте для Питона, который грузится с pip, теперь много встроенных фич. Одни утилы кидают ошибки, другие вообще вырубают девайсы портя им конфиги...
В общем весело - теперь только нормальные Человеки смогут что-то настроить или запустить :p
 

volaltd

Member
@pvvx + @GermanIvanov
А тем временем пока русские изобретают новые методы архивации вместо покупки нового винчестера, поделка на ESP32 с EasyESP плевала на ваше мнение и прекрасно выполняет возложенные на нее функции :poop:
Не совсем понимаю зачем мне на сриптах и питонах самому имплементировать все то же, что уже сделано и отлажено в софте автоматизации развертывания, если можно просто вызывать с параметрами готовые функции и быстро переехать с ораклового облака хоть на подкроватный сервер дома путем указания нового IP и одной команды запуска исполнения.
И я тоже пишу свои либы, но тогда, когда это реально оправдывает отрыв от безделия :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
А тем временем пока русские изобретают новые методы архивации вместо покупки нового винчестера, поделка на ESP32 с EasyESP плевала на ваше мнение и прекрасно выполняет возложенные на нее функции :poop:
Вы о чем?
Какая ещё архивация? Какие SSD?
Европейских нема, а США уже сняли "санкции" на теле и прочее коммутационное оборудования и ПО. Свои дела они сделали - загнали ЕС в полную... Скоро там даже транзистор не смогут выпустить...
Не совсем понимаю зачем мне на сриптах и питонах самому имплементировать все то же, что уже сделано и отлажено в софте автоматизации развертывания, если можно просто вызывать с параметрами готовые функции и быстро переехать с ораклового облака хоть на подкроватный сервер дома путем указания нового IP и одной команды запуска исполнения.
И я тоже пишу свои либы, но тогда, когда это реально оправдывает отрыв от безделия :))
Не существует никакого "софте автоматизации" и прочей "автоматизации" на ESP. Only Arduino, т.е. для игр самых маленьких...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И я тоже пишу свои либы, но тогда, когда это реально оправдывает отрыв от безделия :))
Т.е. вы бездельник (?) :unsure:
С вероятностью более 80% через пару лет США развернет усиленную электронную промышленность у себя (туда уже вкинуто и будет вкинуто куча бабла), а ЕС наоборот закроет всю свою. Советую уже начинать пересматривать то, чем вы пользуетесь – ESP ныне используют самые нищие слои и там уже давно не водится никого из грамотных... В Китае ESP уже много лет не видать – у них масса новых чипов...
 

volaltd

Member
@pvvx Тунеядец и бездельник я! ))) С учётом перехода Китая на зелёную энергетику ваш ориентир на их чипы аналогично под большим вопросом. Не отвлекайтесь от нового проекта по измерению влажности почвы, мне он к счастью не нужен ввиду коренным образом решенного вопроса полива и урожай вот уже пора снимать будет через недельку.
 
поделка на ESP32 с EasyESP плевала на ваше мнение
А русские плевали на поделку и с EasyESP и ставят всяких там Алис с Марусями. :)

Не совсем понимаю зачем мне на сриптах и питонах самому имплементировать все то же, что уже сделано и отлажено в софте автоматизации развертывания, если можно просто вызывать с параметрами готовые функции и быстро переехать
Навскидку:

1) Либы универсальны. То есть в каждой из них содержится код на все случаи жизни с которыми либа может столкнуться у всех возможных своих пользователей. Из за этого нарастает ее тяжеловесность, сложность и как следствие глючность и неповоротливость. Вопрос на засыпку, чем удобнее есть суп обеденной ложкой или туристическим ножом с вилкой, ложкой, топориком и мотком веревки для выживания?

2) Либы обладают интефейсом, зачастую чрезмерно запутанным и на 90% состоящим из кода обеспечивающего функционирование самой либы. Его надо учить для каждой новой либы. Оптимальнее изучать саму предметную область и язык программирования, а нужный функционал (который вы пока не понимаете или еще не умеете) выкусывать из опенсерсных либ.

3) Приучаясь к идеологии либ-кирпичиков, вы начинаете считать себя не специалистом по либе, а специалистом по самой предметной области, а это совершенно разные вещи :)! "Программист 1С" != "Программист" об этом многие забывают. Из-за этого вы перестаете учится и оказываетесь не в состоянии подогнать свои либы под свои задачи(что мы тут и наблюдаем).

ps: Ну и самое главное. Как вы думаете откуда вообще берутся либы которыми вы пользуетесь? Ведь кто то должен их написать, причем "от руки".
 

pvvx

Активный участник сообщества
С учётом перехода Китая на зелёную энергетику ваш ориентир на их чипы аналогично под большим вопросом. Не отвлекайтесь от нового проекта по измерению влажности почвы, мне он к счастью не нужен ввиду коренным образом решенного вопроса полива и урожай вот уже пора снимать будет через недельку.
Т.е. страна с самым большим потреблением угля, нефти и газа вдрух прислушается к бреду Гретты?
Зеленые вылезли ещё в 1950 с программой по увеличению вложенной стоимости любого производства. Т.е. для экономической войны с СССР и перенаправлению потоков бабла в метрополию.
И вдрух счас Китай пойдет не это, когда он уже сам переходит в статус второй 'метрополии'?
Истинно "Тунеядец" - голова уже не работает, а потребляет только спам для стада (?) Впрочем по используемым пакетам ПО это и видно.
"проекта по измерению влажности почвы" - давно пройден, ещё 20 лет назад, до уровня навязывания на участие в тогда ещё мировой программе поиска воды на Марсе. Есть кучка защит, созданных с моим участием (разработка оборудования и полевые испытания) в геофизике. Но это закрытые темы, т.к. гостайна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ps: Ну и самое главное. Как вы думаете откуда вообще берутся либы которыми вы пользуетесь? Ведь кто то должен их написать, причем "от руки".
Это дело третьего эшелона. В начале нужно дать базис, типа как использовать "диод". А потом лемминги...
Это как с текущей тематикой применения аналоговой обработки в ИИ (нейронных сетей), хотя начиналось с цифровой обработки :) Всё по кругу...
Завтра какой абориген возьмет пару матриц TTF и дешманских камер и слепит на ней нейронных сеть с уровнем сильно поболее чем у крутых корпораций...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот как раз пример леммингов и таких как volaltd в датчике влажности почвы.

Первый абориген написал вариант для использования 555 timer.
Второй тупо повторил, не учитывая “диод” и прочие возможности современных MCU.
И что в итоге получилось:


Куча ненужных деталей и непонимание основ.
Смысл использования транзистора у них возник из-за непонимания простейшей физики заряда-разряда конденсатора.
Но с первым аборигеном ещё ладно – у него чип выдающий только меандр:

Но опять-же нет учета параметров диода и непонимание полной картины…
Как итог – куча повторов дикости…
Вот кто им мешал выдавать не меандр, а самый короткий импульс в каждом периоде PWM по возможности конкретного MCU/SoC, а среднее напряжение PWM (постоянную составляющую) подобрать по напряжению смещения диода с условием времени разряда измеряемой емкости? (короткий импульс фильтруется, а более длительный нулевой уровень разряжает емкость без всяких транзисторов).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Навскидку:
1) Либы универсальны. То есть в каждой из них содержится код на все случаи жизни с которыми либа может столкнуться у всех возможных своих пользователей. Из за этого нарастает ее тяжеловесность, сложность и как следствие глючность и неповоротливость.
Во первых, обычно, в либах находится код с самым неоптимальным алгоритмом. Либы пишут программисты далекие от используемого оборудования и не подходящей для решения общей задачи. Основная задачи либ - совместимость и кроссплатформенность. И они решают только эту задачу и никаких более. Увеличение ресурсов и скорости обработки такого кода процом не дает увеличения скорости решения общей задачи по сравнению с реализацией оптимального алгоритма с учетом используемого оборудования. Разница достигает многих порядков...
Причина использования либ - заученность типовых решений и ни шагу в сторону. Как только задача нетиповая - никакие либы не годятся, а только создают проблемы и всё время разработки уходит на заставить эти либы работать и сочленить их так, как они не хотят. Для этого необходимо добавлять ещё кучу бесполезного кода и либ. На это уходит гораздо больше времени, чем накалякать главный алгоритм с нуля и получить более качественное устройство по всем параметрам. Но это недоступно "несистемным" программистам.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Программист 1С" != "Программист" об этом многие забывают. Из-за этого вы перестаете учится и оказываетесь не в состоянии подогнать свои либы под свои задачи(что мы тут и наблюдаем).
Тут наблюдем volaltd как узкого специалиста в штроблении стен и прокладки кабелей. Это он умеет и решает только эти задачи, не разбирая и не подготавливая общее ТЗ.
Вот надо ему кучу датчиков - для него это сразу равно кол-во датчиков * погонные метры кабелей, большие источники питания и т.д. Другого он не знает, никогда не использовал и не может оперировать.
Когда у нас будет задача "как и какую штробу сделать в бетонной стене", то можно будет обраться к нему, сперва опросив проектровщика здания на возможность уменьшения несущей способности стен...
 
Помнится в JDY-10 можно было выводить отладочные сообщения через USB-COM в терминал на пк с помошью команды printf. Как обстоят с этим дела у TB-03F?
Попробовал вписать printf('.') в main_loop AdScanerTrg получил ошибку компиляции мол нет такого reference. Хотя вроде в "Telink_825X_SDK\components\application\print\u_printf.c" она объявлена... Я что то забыл сделать?
 
Сверху Снизу