• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

pvvx

Активный участник сообщества
получил EVK. теперь можно продолжить эксперименты.
Продолжайте.
А мне нужен универсальный инструмент, а не разрешенные Telink-ом команды на swire в EVK.
И EVK делается из модуля TLSR8269. Для этого в прошивке надо поправить в двух местах...
Та и интерес не в покупке готовых вещей, а в другом... :p

Доделал синхронизацию swire на STLink:
sws_write_get_4_bytes.gif
Теперь скорости равны и можно задать для модулей с разными кварцами и т.д..
 

sharikov

Active member
@sharikov - вы тоже решили побаловаться TSLR?
...
Но опасно - на многих модулях стоят другие кварцы, не как в SDK. Если не исправите или какой глюк - получите кирпич. BT и USB не заведется, а swire может быть отключена в GPIO и т.д.
Нет, я не собираюсь гулять по граблям еще раз. TLSR вместе с rtl8720 идут лесом. Решать вопросы прошивки и окирпичивания, предоставлять работоспособный и поддерживаемый sdk на github - дело производителя чипа. Те кто это не делают идут на@й.
Пока пилю ESP32. Она несовершенна но как-то работает и в ней есть CAN а он мне нужен.
 

nikolz

Well-known member
Продолжайте.
А мне нужен универсальный инструмент, а не разрешенные Telink-ом команды на swire в EVK.
И EVK делается из модуля TLSR8269. Для этого в прошивке надо поправить в двух местах...
Та и интерес не в покупке готовых вещей, а в другом... :p

Доделал синхронизацию swire на STLink:
Посмотреть вложение 7948
Теперь скорости равны и можно задать для модулей с разными кварцами и т.д..
тоже делаю универсальный.
но мы пойдем другим путем.
хочу получить все протоколы с работающего EVK
более того в нем есть еще отладчик, а его протоколы пока отсутствуют.
потом сделаю на STM8 или на ESP8266, если лень не одолеет или что-то иное отвлечет от этого хобби.
На ESP ,сделал протоколы на GPIO и SPI но пока остановился. Хочу увидеть все на EVK
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, я не собираюсь гулять по граблям еще раз. TLSR вместе с rtl8720 идут лесом. Решать вопросы прошивки и окирпичивания, предоставлять работоспособный и поддерживаемый sdk на github - дело производителя чипа. Те кто это не делают идут на@й.
Пока пилю ESP32. Она несовершенна но как-то работает и в ней есть CAN а он мне нужен.
Модули на TLSR никому не нужны. А нужны часики с дисплеем и пару датчиками по цене одного простого ESP32. И оно уже есть и массово. В них и стоит TLSR.
А CAN вам в своих личных поделках "для дома и семьи" нафиг не сдался. Там нужен USB device, чего в ESP32 нет и не предполагается (неопределенно заявлен только host и то - в будущем).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример: Берете пачку smart часов (ныне ниже 300 руб шт.) и вешаете их на каждый выключатель в доме, подав туда пару мА из сети простейшим способом. На них и дисплей TFT, и кнопка есть. Контролировать этот сброд можно хоть через ESP32 по BLE... Вот вам и "вумный дом".
Готовые приложения для этого я выкладывать не буду - иначе цена часиков может подняться, а как оно счас есть - будет опускаться...
 

nikolz

Well-known member
Пример: Берете пачку smart часов (ныне ниже 300 руб шт.) и вешаете их на каждый выключатель в доме, подав туда пару мА из сети простейшим способом. На них и дисплей TFT, и кнопка есть. Контролировать этот сброд можно хоть через ESP32 по BLE... Вот вам и "вумный дом".
Готовые приложения для этого я выкладывать не буду - иначе цена часиков может подняться, а как оно счас есть - будет опускаться...
После оплевывания Вы наконец-то поняли то, что я советовал.
Но как обычно, пытаетесь показать, что Вы первый разглядели эти чипы.
Ну,ну..
 

sharikov

Active member
А CAN вам в своих личных поделках "для дома и семьи" нафиг не сдался. Там нужен USB device, чего в ESP32 нет и не предполагается (неопределенно заявлен только host и то - в будущем).
Мне CAN не для дома и семьи а для работы. Чтобы копеечку зарабатывать.
USB нафиг не сдался с его стабильностью в промышленных условиях, необходимостью покупать VID и подписывать inf в майкрософте для легальных продаж.
 

pvvx

Активный участник сообщества
После оплевывания Вы наконец-то поняли то, что я советовал.
Но как обычно, пытаетесь показать, что Вы первый разглядели эти чипы.
Ну,ну..
Вы о чем?
Хотите застолбить "место под Солнцем" - вперед. Жду.
Во вторых я не "Вы". Обращение к лицу пишется мелкими буквами...
В третьих - до вашей публикации тут на форуме о TLSR жена купила такие smart и я их разобрал и выкинул в дальний ящик, для ожидания когда дадут все SDK.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне CAN не для дома и семьи а для работы. Чтобы копеечку зарабатывать.
Дык вы раБотаете на дядю и под его условия... А можно на себя - больше выйдет :)
Тут полный форум кто занимается хобби, но я на народных проектах принципиально не зарабатываю. Обычно плачу. Ну вот пока TLSR "не народный" - можно вам и подзаработать :p
 

nikolz

Well-known member
вот такой сигнал активации:
минимальная длительность импульса в нем 290 нс
upload_2019-9-27_21-3-13.png
 

nikolz

Well-known member
Вы о чем?
Хотите застолбить "место под Солнцем" - вперед. Жду.
Во вторых я не "Вы". Обращение к лицу пишется мелкими буквами...
В третьих - до вашей публикации тут на форуме о TLSR жена купила такие smart и я их разобрал и выкинул в дальний ящик, для ожидания когда дадут все SDK.
Я ничего не столблю, в отличии от Вас
что купила ваша жена меня не интересует.
Но я на этом форуме пять лет назад написал что для умного дома надо использовать BLE
Здесь поднялся такой вой относительно этого.
Недавно я написал про модули JDY-10 которые стоят менее 100 рублей и сделаны на TLSR8266 и обратил внимание что на них можно решать проблемы умного дома
Вы сначала все оплевали что нет SDK что ничего не собирается
почитайте в этой теме Ваши высказывания.
Потом Вы передумали и активно начали лепить интерфейс, не забывая плевать на других.
Успехов Вам в вашем любимом деле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
вот такой сигнал активации:
минимальная длительность импульса в нем 290 нс
Посмотреть вложение 7953
А смысл этих сигналов? :)
Я ничего не столблю, в отличии от Вас
что купила ваша жена меня не интересует.
Но я на этом форуме пять лет назад написал что для умного дома надо использовать BLE
Здесь поднялся такой вой относительно этого.
Недавно я написал про модули JDY-10 которые стоят менее 100 рублей и сделаны на TLSR8266 и обратил внимание что на них можно решать проблемы умного дома
Вы сначала все оплевали что нет SDK что ничего не собирается
Так и не собирается - не запускается eclipse из него!
почитайте в этой теме Ваши высказывания.
Там и указано - надо брать другой SDK или с бубном...
Потом Вы передумали и активно начали лепить интерфейс, не забывая плевать на других.
У вас не все дома? Я вам обещал, что когда приеду в город то разберусь. Что и сделал :p
Успехов Вам в вашем любимом деле.
Вам активно пытался помочь даже не имея в доступе модулей (был на даче) и это ваше спасибо?
Учтемс.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я ничего не столблю, в отличии от Вас
что купила ваша жена меня не интересует.
А это как? ->
Но я на этом форуме пять лет назад написал что для умного дома надо использовать BLE
Здесь поднялся такой вой относительно этого.
Я там был, в вое? И никогда не рекомендовал в доме ставить несколько WiFi. Почитайте старенькое...
И BLE тоже нафиг не нужно. Оно не охватывает например мою дачу (и WiFi не добивает по всей территории). MESH тащит только TLSR8269.
И вас тут не было 5 лет назад.
Недавно я написал про модули JDY-10 которые стоят менее 100 рублей и сделаны на TLSR8266 и обратил внимание что на них можно решать проблемы умного дома
А я вам пишу - нафиг ваши модули - их никто использовать не будет (ну кроме вас).
И прочитайте пару сообщений ранее, что нужно от TLSR.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот ответ чисто установленного SDK на Win10 (запуск иконки Telink IDE):
upload_2019-9-27_22-49-44.png
На Win7 - там сообщение длиннее, но о том-же, что ему не нравится версия java. Подавай какую-то древнюю...
Ну а далее и сборка не пашет.
Так што давайте описывайте, как же народу его запустить... :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
C swire всё разобрано. Написал тупую оболочку к программатору в переписанный STLinkV2...

В итоге как написано в PDF к TLSR8269, так swire и работает - отображает 65536 байт из указанной области :
upload_2019-9-28_7-40-32.png

upload_2019-9-28_7-40-42.png
При этом swire пашет на замеренной ранее скорости:
Модуль отвечает со скоростью: 1 bit 783 nc при 12 MHz кварце.
Т.е. CLK SWIRE 156.6 nc (5 тактов CLK на бит).
10 бит на байт...
проще привести свойкоммент из СИ к STM32F103:
Код:
/*
Swire Bit:

   12345
0 _----
1 ____-

Передача байта (старший бит первым):
Стартовый бит (cmd), 8 бит команды/данных, bit end
Итого 10 бит.

Порядок передачи:
1-ый байт: Команда START = cmd бит "1", 8 бит байта 0x5A, end бит "0"
2-ый байт: Адрес addrH = cmd бит "0", 8 бит старшего байта адреса, end бит "0"
3-ый байт: Адрес addrL = cmd бит "0", 8 бит младшего байт адреса, end бит "0"
4-ый байт: WR_ID = cmd бит "0", 1 бит чтение/записи ("1" - чтение, "0" - запись), 7 бит ID устройства, end бит "0"
5-ый байт: Данные:
            1. При чтении мастер запускает cmd бит "0", далее устройство отвечает 8-ю битами данных и end битом "0"
            2. При записи мастер передает cmd бит "0", 8 бит данных, end бит "0"
            Адрес автоматически увеличивается на единицу.  
...
N-ый байт: Команда END = cmd бит "1", байт 0xFF, end бит "0"
*/
 

pvvx

Активный участник сообщества
Telink-овские бинарники от BDT грузятся в 0x8000 адрес swire (в SRAM со старта). Далее уже они работают по нужной шине (usb/com), включая debug и программатор flash...
 

pvvx

Активный участник сообщества
вот такой сигнал активации:
минимальная длительность импульса в нем 290 нс
Очередные сказки от сказочника nikolz :)
upload_2019-9-28_11-0-54.png
При записи через swire единички в делитель reg_swire_clk_div (REG_ADDR8(0xb2)) :p
156 nc / 5 = 31.2 nc и это при 12 MHz кварце, а на 16 MHz (чем комплектуются модули TLSR8269) выйдет уже 23.4 нс и
Один бит будет передаваться 117 nc, т.е. 8.547 миллионов бит в секунду.
А вот если записать 7-ой битик в регистр по адресу 0x64, в прошивке (0x800064), то получим кирпичек. И таких там битиков много...
 

nikolz

Well-known member
т е с EVK никаких проблем нет ни с 8266 ни с 8269.
все ништяк.
-----------------------------
успехов Вам pvvx в разработке костылей
-------------------
О, сколько нам открытий чудных
Готовят
просвещенья дух...
-------------
Пилите Шура, пилите...
 

pvvx

Активный участник сообщества
т е с EVK никаких проблем нет ни с 8266 ни с 8269.
все ништяк.
-----------------------------
успехов Вам pvvx в разработке костылей
-------------------
О, сколько нам открытий чудных
Готовят
просвещенья дух...
-------------
Пилите Шура, пилите...
А нифига - вы опять врете! :p
Во первых у вас нет TLSR8269.
Я специально сделал "камень" из TLSR8269.
Вот последние программирования его 100-й прошивкой:
upload_2019-9-28_16-16-7.png

Не поднимается он EVK и вообще пока ничем.
Но я придумал то, чего нет у EVK и не будет. Продам за дорого Telink-у :p
 
Сверху Снизу