• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

UBIA - USB / BLE to I2C/SMBus Adapter.

Запустилась лампочками моргает. нажал Aspeed - вроде настроилась некая "скорость". Нажал Activate - говорит Activate Ok. Дальше то что делать? :) С ее помошью записать UBIA можно?

sshot-1.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
неа. не выходит каменный цветок. пробовал подавать снимать питание, подавать снимать rx и dx нифига не помогает. по прежнему проверьте подключение модуля. проверил. пропаял еще раз. пофиг.
пробовать зашить через Stm32 ?
Странно это, т.к. уже работало у многих...
На самом модуле JDY-10 уже есть пришивка, - она то работает?
С Stm32 программа с многокнопок - это по типу свалки тестов которые мне востребовались по мере ковыряния. Но вроде работает. И опять же там не SWS, а SPI с попыткой синхронизации с SWS.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Запустилась лампочками моргает. нажал Aspeed - вроде настроилась некая "скорость". Нажал Activate - говорит Activate Ok. Дальше то что делать? :) С ее помошью записать UBIA можно?
Оно "заливает" всё. Там главное не перепутать программы для какого типа чипов. Две версии - одна для старых, типа TLSR8266 с 2-х байтным адресом Swire и для новых - с 3-х байтным адресом.
Прошивка STM32 (последняя) поддерживает все типы... Но я то не знаю что вы там прошили :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Значит всё должно ехать.
Но по картинке и номеру ID - вы не подключили RESET к чипу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
как проверить?
Что в модуле зашито обычно? какой-то AT.
Некоторые прошивки содержат и загрузчик по USB. Описано в теме про JDY-10...
 

pvvx

Активный участник сообщества
как проверить?
Считать прошивку и посмотреть какие там надписи :)
Вам для этого надо докинуть провод RESET, вписать размер чтения и нажать кнопку - FFRead
1614961948738.png
Тем более в программе все кнопки и позиции ввода подписаны всплывающими подсказками...
 
Вам для этого надо докинуть провод RESET, вписать размер чтения и нажать кнопку - FFRead
Есть такое дело, докинул ресет, жмакнул FFRead. Считалось. 524288 байт прошивки в строках попадаются Uart 2.5 3Dstar Telink Remote bs272 и at команды.

Тем более в программе все кнопки и позиции ввода подписаны всплывающими подсказками...
Я еще не выучил всю используемую вами терминологию :)
Как я думаю, для того чтобы зашить сюда UBIA, надо указать адрес 0x00800000 (оставить тот что мы вписали для чтения) и нажать кнопку FFWrite?
Рискну предположить что появится окошко выбора файл и файл будет записан?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как я думаю, для того чтобы зашить сюда UBIA, надо указать адрес 0x00800000 (оставить тот что мы вписали для чтения) и нажать кнопку FFWrite?
Рискну предположить что появится окошко выбора файл и файл будет записан?
Адрес записи во Flash 0x0000 (ноль).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да, это я стормозил 80000 это размер. Записал.
Какой шаг следующий? Какой нибудь blink для нее существует? Ну чтобы посомтреть и сказать вау! заработало!
C++ компилятора нет у Telink.
Arduino на чипы Telink нет в свободном доступе (у меня есть).
SDK есть, примеры в них вроде тоже есть. Простейшие примеры никогда не пробовал - начал сразу с забавных.
 
Тогда что за прошивку мы зашивали и в чем ее отличие от стандартной? А от вашей же
JDY-10M-V2.3-MESH Прошивка для модуля JDY-10 и PDF -> JDY-10M-V2.3-MESH.zip
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да, это я стормозил 80000 это размер. Записал.
Какой шаг следующий? Какой нибудь blink для нее существует? Ну чтобы посомтреть и сказать вау! заработало!
Если прошить указанную прошивку и подать питание - появится BLE станция.
Если и прилепить 2 провода до USB - при включении в комп будет USB-COM порт.
Если к I2C выводам включить какие-то чипы из тестов - они будут работать и показывать графики в эксплорере...
И т.д.
 
А какая стандартная у модуля JDY-10? С AT командами?
Ну да. По описанию я понял (напомню я тут человек новый) что она обеспечивает поддержку устройств на шине i2c . То есть как то разруливает распространенные платки ардуиновских модулей с разными сенсорами. Ну и решил заменить ей esp8266 с лазерным датчиком и в дальнейшем акселерометром.
Я правильно все понял? Раньше с BLE я вообще не работал, так что мне все в новинку (но меня этим не напугать :)) Отсюда и вопросы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я вот считаю ныне "стандартной" для модуля JDY-10 только прошивку sniffer c USB. Чип уже старой серии и его заменила TLSR825x серия.
А UBIA прошивка у меня используется в качестве PowerProfiler - приляпана к некоторым макеткам...
Ну да. По описанию я понял (напомню я тут человек новый) что она обеспечивает поддержку устройств на шине i2c .
Да.
UART RT-TX тоже.
ADC / DAC так-же.
То есть как то разруливает распространенные платки ардуиновских модулей с разными сенсорами. Ну и решил заменить ей esp8266 с лазерным датчиком и в дальнейшем акселерометром.
Все датчики "из коробки" не поддерживает. Написать js скрипт в эксплорер надоть.
На некоторые чипы я накалякал
 
Написать js скрипт в эксплорер надоть.
Это понятно и меня не пугает. То есть следующим шагом после перепрошивки добываем самый простой по интерфейсу датчик (какой кстати из имеющихся примеров?) цепляем датчик, открываем пример и пробуем его запустить ? Раз есть ADC то имхо имеет смысл припаять к нему какой нибудь копеечный датчик холла и для начала попробовать почитать его?

ps: смартфон увидел станцию tBLETST но она не хочет с ним коннектится :)
Переименовать ее кстати можно?
 
Сверху Снизу