• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

UDK: Общие разговоры

nikolz

Well-known member
загрузил в devkit
получил следующее:
NodeMCU 0.9.5 build 20150318 powered by Lua 5.1.4
lua: cannot open init.lua
NodeMCU 0.9.5;chipid=10517634;flash: id=1458415,size=4096,mode=0,speed=40000000
remain:.3405568...used:.20833..total:.3426401
heap=15752
 

pvvx

Активный участник сообщества
т е хип уменьшился на 5 к (т е в моих программа останется 7к свободных вместо 12)
хорошо бы выкинуть из SDK лишнее
Надо ковыряться, а это мне не интересно с lua.
В терминале вроде работает:
> wifi.setmode(wifi.STATION)
> wifi.sta.config("xxxxxxxxxxx","xxxxxxxxxx")
> print(wifi.sta.getip())
192.168.1.50 255.255.255.0 192.168.1.1
Но методы общения с espconn начиная с > 0.9.6 SDK немного изменены - надо проверять...
 

nikolz

Well-known member
этот вопрос не по луа а по SDK
мне и на си не надо ни джаву ни htp серверов
все банально просто - работа во внутренней сети
поэтому все что нагородили в SDK можно выкинуть процентов на 80%
Я прав?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я свою первую систему искусственного интеллекта сделал в 16 кбайтах
Автопилот на памяти с ферритовыми колечками тоже был на 16к и управлял самолетом по всей карте шарика...
Тут тоже чуть менее 16к RAM памяти :)
> print(node.heap());majorVer,minorVer,devVer,chipid,flashid,flashsize,flashmode,flashspeed=node.info();print(flashsize.."k")
15064
16384k
Это на модуле с 16Mегов flash - Хорошее соотношение :)
В общем Lua умерла на ESP8266. Реанимировать покойников - это что-то к некромансерам... Пусть живет в своей 0.9.5 :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
pvvx,
это понятно, я не про то, что было, а про то, что сейчас ничего нет на ESP
кроме Вашего web сервера и метеостанций, которые делаются на луа за два дня с любыми выкрутасами
Весь мир (весь интернет) только и занят тем, что передают на публичные сайты температуру в своем сартире.
Вам это интересно?
мне нет.
Вот я и спрашиваю Ваc:
Уважаемый, Как же выкинуть из SDK кучу килобайт на 80 разного барахла(в моем понимании) ,
которое мне не нужно,
чтобы сделать интересные вещи и даже с искусственным интеллектом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как же выкинуть из SDK кучу килобайт на 80 разного барахла(в моем понимании) ,
которое мне не нужно,
чтобы сделать интересные вещи и даже с искусственным интеллектом.
Только если принять участие в создании своего SDK на базе реверса китайского. Или ждать, когда просочиться вся инфа по чипу. Но тут уже сроки поджимают, чтобы ждать - выходят новые и круче чипы...
Перед открытием любого соединения необходимо проверять, а есть ли память... Даже китайцы в доке по своему SDK написали. У меня так:
Код:
// минимальный размер heap по умолчанию, при открытии нового соединения
#define TCP_SRV_MIN_HEAP_SIZE 14528  // самый минимум от 6Kb
....
if (system_get_free_heap_size() < p->min_heap) {
#if DEBUGSOO > 1
        os_printf("srv[%u] new listen - low heap size!\n", p->port);
#endif
        return ERR_MEM;
    }
Число уж больно похоже на всю память имеющуюся у lua.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну если некоторые файлы винды загрузить на virustotal они тоже определяются как вирус, что уж тут поделать. DevKit собирается на ПК с DrWeb, так что вирусня исключена.
Но он теперь является вирусом у людей у которых стоит Avira.
Я понял - предлагаете поставить какой другой платный антивирус :) С бесплатными UDK становится несовместим... :)
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Но он теперь является вирусом у людей у которых стоит Avira.
Я понял - предлагаете поставить какой другой платный антивирус :)
Попробую позаботиться о людях с Avira, написал им о ложном срабатывании.
А так же о людях с антивирем Symantec и TrendMicro, он тоже принимает этот файл за вирус.
Я ничего не предлагаю, просто уже 17 лет использую DrWeb, и года 3 бесплатный антивирь от MS.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В Espressif-ESP8266-DevKit-v2.0.4-x86.exe не работает esptool. Т.е. вставлена старая esptool с ошибками.
 

pvvx

Активный участник сообщества
AT на SDK 1.0.1 не прошивается. Все другие примеры, связанные с известной ошибкой двойного стирания в перед - аналогично. Затирают первые сектора и прошивка не стартует.
Вам же это всё известно и было разжевано и дан пример. Но вы поставили обратно с ошибкой - наверно для того, чтобы не прошивалась моя "свалка". Но там всё просто - в новую версию уже включу независимый прошивальшик и напишу большую надпись "Warning! UDK version 2.0.4 is buggy esptool.py." :)
---
Ладно с этим, но в вашем UDK невозможно записать новые настройки esp_init_data_default.bin, не затирая установки имен AP и ST :)
Если за неделю никто не нарывается на описанные ошибки + ор Avira - это значит, что вашим UDK пользуюсь только я один. :)
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
что вашим UDK пользуюсь только я один
Я еще пользуюсь. Большое спасибо автору. Особенно за стандартное описание изменений, очень удобно. А косяки у всех есть, безгрешны только боги, так что еще раз спасибо.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
AT на SDK 1.0.1 не прошивается. Все другие примеры, связанные с известной ошибкой двойного стирания в перед - аналогично. Затирают первые сектора и прошивка не стартует.
Исправил, можете скачать

Вам же это всё известно и было разжевано и дан пример. Но вы поставили обратно с ошибкой - наверно для того, чтобы не прошивалась моя "свалка". Но там всё просто - в новую версию уже включу независимый прошивальшик и напишу большую надпись "Warning! UDK version 2.0.4 is buggy esptool.py."
Очередная чушь, снимите нимб уважаемый pvvx.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очередная чушь, снимите нимб уважаемый pvvx.
Это не нимб - это такая защита от обреченных :)
+ напоминание им как зеркального отражения, + "вынуждение" ускорения выхода необходимых всем вещей в целях продолжения банкета... :)
И это работает. Предложите другой метод.
 
Последнее редактирование:

Oakim

New member
Подскажите пожалуйста в UDK в примерах esp_rtos_sdk_example это и есть FreeRTOS???
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите пожалуйста в UDK в примерах esp_rtos_sdk_example это и есть FreeRTOS???
Да. Но она без исходников. Приложенные китайцами не соответствуют имеющимся библиотекам и много исходников просто нет.
 

serg28serg

New member
, и ранее ни чего не ставил
При выполнеии install-mingw-package.bat вот это вываливается
install: patch-2.6.1-1-msys-1.0.13-bin.tar.lzma
mingw-get: *** ERROR *** package patch-2.6.1-1-msys-1.0.13-bin.tar.lzma is already installed
Ничего страшного, это говорит о том, что пакет patch уже был установлен как одна из зависимостей ранее установленого пакета. Это можно игнорировать.
у меня таких ERROR штук 10 вывалилось (скачал все самое свежее, WIN8.1x64), и ранее ни чего не ставил для esp8266
тоже ни чего страшного ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу