• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умное отопление. котел BAXI mainfour

nikolz

Well-known member
Не за 10, а за 15, ибо тот полностью соответствует задаче по управлению несколькими контурами отопления. Импортные аналогов я просто не видел. Те что встречались стоят дорого для своего функционала и более примитивны. Вы вот видели импортный вариант, отвечающий ТЗ автора? Если да, то дайте ссылку, а не сотрясайте воздух - посмотрим. Конечно, они есть, но боюсь что и цена у них будет...

Почему лучше купить, а не разработать и собрать свое? Просто так можно реализовать систему в минимальные сроки и, зачастую, с меньшими затратами. Все же отопление явно желательно делать не затягивая, а человек похоже вообще еще не занимался подобным. Притом надежность системы должна быть достаточно высокой, что под силу далеко не всем, особенно начинающим.
вообще-то форум для самоделкиных а не для шопоголиков.
относительно тех задания.
В нем сказано, что ничего другого кроме управления включением и выключением у котла не доступно.
следовательно система управления - внешняя и с нуля.
Кончено, можно купить готовое и потом доделывать это готовое.
можно делать готовое из комплектующих.
Вы предлагаете купить за 15 000 рублей и потом доделывать что-то снаружи купленного так как его тоже нельзя изменять.
Но фишка в том, что стоимость комплектующих не более 500 рублей, а остальное - это творчество.
-------------------------
Если есть время - творим, если есть деньги -покупает.
 

nikolz

Well-known member
теперь конкретно по данной задаче.
Если делать на ESP или другом приемо-передающем микроконтролелере, то это может быть умный дом, а не только не очень умный котел с термометром.
Умный дом - это система умных датчиков и исполнительных элементов.
Поэтому надо сначала придумать или взять топологию такой системы.
------------------
Система может быть централизованной либо нет.
Так как вопрос лишь об отоплении, то проще начать с централизованной.
Т е будет один центральный узел, который за все думает и все управляет.
В случае котла можно обойтись двумя параметрами температура на входе и выходе дома.
Этот показатель дает нам поступающую и возвращаемую тепловую энергию в дом.
Если желаем учитывать температуру на улице, то ее проще мерить в доме
--------------
У котла поставить реле и ESP (это примерно 350 руб) для включения и выключения.
Связь с домом я бы сделал по протоколу ESP-now, что не требует роутера и не позволит соседу управлять котлом.
------------------------
В доме ставим ESP на входе выходе отопления и к ней датчик с улицы и еще датчик температуры воздуха в помещении.
т е получается ESP+4 шт 1820 (это примерно .350 руб)
Управление со смартфона или компа.
Вот и все железки.
Остальное творчество.
Если очень надо, то можно купить и за 15 т р,но это уже другая история.
-----------------------------
Остальное софт.
 

nikolz

Well-known member
Еще блочек питания, релюшки, клеммы, корпус...

Конечно, если есть время и желания, то почему бы и нет? Сам такой...
реле ESP датчики температуры блок питания - все включено
корпус используйте от блока питания или без корпуса если не отправляете на выставку.
 

AndrF

Active member
Еще один вариант китайского термостата с WiFi.

Но что меня в них сильно смущает - подобных термостатов много, причем разных производителей (зачастую отличаются только названием). Все они для работы используют сервера производителей, без которого у них просто пропадет возможность удаленного управления. Ну а в долгожительство такого числа никому не ведомых китайских конторок как то слабо верится...

Свое оно как-то надежней.
 

nikolz

Well-known member
Еще один вариант китайского термостата с WiFi.

Но что меня в них сильно смущает - подобных термостатов много, причем разных производителей (зачастую отличаются только названием). Все они для работы используют сервера производителей, без которого у них просто пропадет возможность удаленного управления. Ну а в долгожительство такого числа никому не ведомых китайских конторок как то слабо верится...

Свое оно как-то надежней.
если надо экран на стенке то можно взять. Но потом вусе же будете писать свой софт так как его возможности явно вас не устроят.
Т е возвращаемся к печке.
Купим готовое, но потом отпилим припаяем и зафигачим свое.
 

AndrF

Active member
если надо экран на стенке то можно взять. Но потом вусе же будете писать свой софт так как его возможности явно вас не устроят.
Т е возвращаемся к печке.
Купим готовое, но потом отпилим припаяем и зафигачим свое.
Так у меня уже все написано и работает. Встроил в часы - я на форуме фотку выкладывал. Пока просто гоняется/тестируется, ну а на Новый Год уже установлю на место.

Ну а возможности мне нужны минимальные - возможность удаленно задать температуру. Больше, собственно, ничего и не требуется.
 

nikolz

Well-known member
Так у меня уже все написано и работает. Встроил в часы - я на форуме фотку выкладывал. Пока просто гоняется/тестируется, ну а на Новый Год уже установлю на место.

Ну а возможности мне нужны минимальные - возможность удаленно задать температуру. Больше, собственно, ничего и не требуется.
аппетит приходит во время еды.
 

RustamDzh

New member
ESP-now, что не требует роутера и не позволит соседу управлять котлом
nikolz, вы какой библиотекой ESP-now пользуетесь ?
На счет управления котлом соседом - если мы используем WIFI сеть с аутентификацией WPA-PSK , то насколько серьезной остается проблема ?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
nikolz, вы какой библиотекой ESP-now пользуетесь ?
На счет управления котлом соседом - если мы используем WIFI сеть с аутентификацией WPA-PSK , то насколько серьезной остается проблема ?
SDK. Пишу на CИ.
------------
если Вы пишите на дурине, то можно посмотреть здесь:
GitHub - HarringayMakerSpace/ESP-Now: ESP-Now Examples
это перевод readme
ESP-Now - это интересный протокол ESP8266, который может использоваться для датчиков с батарейным питанием. Он построен поверх фреймов действий, специфичных для вендора 802.11, что позволяет отправлять данные без необходимости сначала устанавливать соединение WiFi с точкой доступа к станции, что требует много времени и поэтому значительно увеличивает разрядность батарей при каждом пробуждении датчиков.

Я привел несколько примеров этого, здесь, однако ESP-Now не работает с Wifi, поэтому шлюз, получающий передачи ESP-Now, также не может подключаться к сети Wi-Fi, поэтому это сделало его довольно непрактичным для большинства целей.

Я недавно общался с ESP-Now и придумал два обхода для проблемы сосуществования Wi-Fi. Один из них - перезапустить ESP8266 после получения каждой передачи ESP-Now, другой - использовать два ESP8266 - один как приемник ESP-Now, а другой - как Wifi-шлюз.

Первый подход к перезапуску ESP8266 может показаться немного неуклюжим, но на самом деле он работает нормально. Перезагрузка занимает несколько секунд (большая часть времени проводилась с повторным подключением WiFi), поэтому, если не так много удаленных датчиков ESP-Now или передачи датчиков не слишком часты, тогда шлюз регулярно недоступен в течение нескольких секунд, Фактически.

Второй подход с использованием двух ESP8266s более сложный, но более прочный и обеспечивает более высокую пропускную способность. Я использовал простую последовательную связь с приемником ESP-Now, просто записывая полученные данные в последовательный порт, который другой ESP8266 может читать с помощью SoftwareSerial. Вы также можете попробовать написать более причудливый драйвер I2C или SPI.

Это некоторые устройства ESP-Now, использующие этот подход. Датчик температуры / влажности / давления, встроенный в батарею, встроенный в светодиодный светильник и ESP-Now to Wifi Gateway с использованием ESP с питанием от USB (описанный здесь).
Пример кода для них находится в этом репозитории.
 

Stan23

New member
Так у меня и разделена задача.
Думаю в первую очередь в каждом помещении поставить по esp.
Будут измерять температуру а) воздуха, б) входящей трубы отопления, в) обратной трубы отопления.
Таким образом собрать статистику по каждому помещению.
Возможно какое то из них потребует дополнительного утепления минватой.
Или потербуется пересмотреть и переложить трубы.

Плюсом на этих комнатных esp хочу поставить IR приемник и передатчик.
Это многофункционально.
Во первых можно будет дистанционно управлять кондиционером в каждой комнате.
(дистанционно - не обязательно интернет, просто из другой комнаты/автомтаически)
Во вторых, если кто то включит кондиционер с пульта - можно будет это понять (и скорректировать) .
В третьих управлять всякой техникой. ТВ, спутник, кофеварка, прочее.
(возможно потребуется несколько esp на комнату)

Собирать данные у меня есть выделенный комп в мастерской, домашний сервер выполняющий функции PBX NAS и вебсервера. Управлять всем этим, планирую, с компа или ноута.
Нет необходимости ежеминутно вмешиваться. Значит нет необходимости и в носимых пультах или приложениях для смартфонов. Достаточно собрать статистику за период и раз в месяц корректировать.

В планах к посевному сезону автоматизация полива грядок, автоматизация накопительной бочки, автоматизация солнечного коллектора, для нагрева бытовой воды до водогрея.

Освещение в проходных местах отлично включается по датчику движения, табличка с номером дома освещается по датчику сумерек, видеонаблюдение ведется специальным регистратором.

В общем в перспективе полный цикл. Автоматизация всего, что есть смысл автоматизировать.
 

Stan23

New member
если мы используем WIFI сеть с аутентификацией WPA-PSK , то насколько серьезной остается проблема ?
Достаточно серъезна, особенно если у соседа есть дети-подростки.
Есть несколько готовых бесплатных общедоступных "инструментов" для взлома анализа защищенности. При обычных настройках точки доступа взлом вашего wifi шаловливым соседом - это вопрос времени, от нескольких часов до пары дней.

Кроме использования проводной связи другого универсального рецепта как боротся с этим не существует.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@RustamDzh вы невнимательны, от пары часов до пары дней. Сын вскрывает пароль от домашней сети за пару часов, были попытки ограничить доступ, потому знаю. И никто провода не предлагал, предлагали закрытый протокол esp-now.
Хотя место входа в систему в виде wifi все равно останется и пролезть туда можно будет и через роутер.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Вы меня по прежнему веселите. ПОЧЕМУ для подсветки ворот и двери вы используете обычные датчики, а не ep8266? А на такие вещи, как управление котлом, игнорируете годами наработанные решения и хотите втулить глюкокод на есп8266? Вот объясните??!
Если мой опыт не дал нужного веса - у меня частный дом и несколько лет опыта управлением котлом. Можете прислушиваться к моим рекомендациям.
Очень смешно читать мессаги, что типа - нафига погодный датчик, если есть температура в комнате? (от AndrF)
Сразу видно, что человек никогда на ПРАКТИКЕ не сталкивался с такой ситуацией.
И поверьте, для наладки системы не обязательно штробить стены для датчиков температуры - достаточно расставить обычных бытовых термометров.
А вот что надо: на батареи - регуляторы, на котел - погодный датчик и удаленный электронный термостат. И через две-три недели вы вообще не будете годами смотреть на температуры по комнатам (если правильно единожды настроите).
Еще раз приведу ПРАВИЛЬНЫЙ пример про освещение калитки:
- можно нагородить есп, которая будет подключаться по вайфай к инету и получать по ntp текущее время а по http время захода солнца, и включать освещение по датчику движения. (то, что вы сейчас делаете по отоплению)
- а можно просто поставить датчик движения от освещенности, и он сам будет включать подсветку в темное время суток по движению (что я вам предложил проверенный вариант термостата на 0.2 C, у меня теплый пол и чувствительность системы должна быть точной.) - но почемуто перед калиткой у вас стоит именно эта система, а не по wifi управление освещенностью в зависимости от показаний датчика солнца.
 

RustamDzh

New member
@RustamDzh вы невнимательны...
насколько мне известно взлом WIFI осуществляется подбором WPS либо перехватом хэша рукопожатия подбором пароля , в вашем случае к тому же скорей всего был физический доступ к роутеру. На подбор нормально сгенерированного пароля уйдет далеко не день и не 2, а в случае ESP о WPS мы не говорим.
Про провода, кстати тоже говорили.
Кроме использования проводной связи другого универсального рецепта как боротся с этим не существует.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@RustamDzh, извините, но WPS у меня на всех роутерах отключен в настройках, сразу.
А провода, да - это единственный способ 100% гарантировать несанкционированный удаленный доступ. Только, применить его к esp будет затруднительно.
В любом случае, оценивать риски и решать вам.
 

nikolz

Well-known member
Так у меня и разделена задача.
Думаю в первую очередь в каждом помещении поставить по esp.
Будут измерять температуру а) воздуха, б) входящей трубы отопления, в) обратной трубы отопления.
Таким образом собрать статистику по каждому помещению.
Возможно какое то из них потребует дополнительного утепления минватой.
Или потербуется пересмотреть и переложить трубы.

Плюсом на этих комнатных esp хочу поставить IR приемник и передатчик.
Это многофункционально.
Во первых можно будет дистанционно управлять кондиционером в каждой комнате.
(дистанционно - не обязательно интернет, просто из другой комнаты/автомтаически)
Во вторых, если кто то включит кондиционер с пульта - можно будет это понять (и скорректировать) .
В третьих управлять всякой техникой. ТВ, спутник, кофеварка, прочее.
(возможно потребуется несколько esp на комнату)

Собирать данные у меня есть выделенный комп в мастерской, домашний сервер выполняющий функции PBX NAS и вебсервера. Управлять всем этим, планирую, с компа или ноута.
Нет необходимости ежеминутно вмешиваться. Значит нет необходимости и в носимых пультах или приложениях для смартфонов. Достаточно собрать статистику за период и раз в месяц корректировать.

В планах к посевному сезону автоматизация полива грядок, автоматизация накопительной бочки, автоматизация солнечного коллектора, для нагрева бытовой воды до водогрея.

Освещение в проходных местах отлично включается по датчику движения, табличка с номером дома освещается по датчику сумерек, видеонаблюдение ведется специальным регистратором.

В общем в перспективе полный цикл. Автоматизация всего, что есть смысл автоматизировать.
Указанные Вами задачи я рассматривал (полив, управление обогревом дома,даже управления канализацией) .
В моем понимании ESP это не то решение данных задач.
Если задача с единичным применением , то ESP дешевое , простое решение.
Но , если надо много простых, дешевых, автономных и не очень умных устройств, которые работают на открытых пространствах, то
лучшим решением будет MCU+NRF(или другой приемо-передатчик).
При этом MCU - это 8 бит либо PIC либо AVR и уж точно нет надобности в WIFI.
--------------------------
Что мы при этом получаем.
1) Устройство остается дешевым и простым.
2) Система защищена от взлома и проникновения
3) Устройства меньше засоряют эфир
4) Скорость реакции устройств увеличивается примерно в 100 раз.
5) Энергопотребление в активном режиме уменьшается примерно в 100 раз.
-----------------------------
Поэтому там , где надо много устройств надо делать сеть, в узлах-связках которой добавляем
ESP или иной модуль с WIFI.
 
Сверху Снизу