Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Умный дом для чайника

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Alexey N, 6 сен 2016.

1. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    Итак, что получилось. Может показаться смешным, но для меня это уже определенный результат, которым я могу если не гордиться, то хотя бы не стыдиться.
    Погодный модуль. Три раза в день снимает показания с датчиков температуры, влажности и давления. Результаты записывает в файл data.txt во внутреннюю файловую систему ЕСП (SPIFFS). К модулю есть доступ по IP 192.168.0.8. В этом случае он выводит простенькую страничку с последними значениями датчиков. По адресу 192.168.0.8/data.txt выводится содержимое файла data.txt. Теперь осталось данные из этого файла импортировать в базу данных MySQL. Перед тем как бросаться совершать очередные глупости хотел посоветоваться. На PHP я знаю (теоретически) два способа импортировать данные в базу. Первый это через LOAD DATA INFILE, и второй через fopen. Как проще, надежнее, правильнее импортировать данные из такого файла? Или есть еще более другие варианты?

2. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    Получается странная штука. Содержимое файла я могу вывести в браузер и увидеть. А скопировать его средствами PHP не получается.
    fopen('http://192.168.0.8/data.txt','r'); и file_get_contents ('http://192.168.0.8/data.txt'); как будто не видят содержимое файла. Возможно из-за того, что пока он выводится в браузер функция PHP уже отрабатывает и результат остается пустой.

3. Sinoptik

Sinoptik Новичок

Симпатии:
    0
    Можно посмотреть на код скетча esp ?

4. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    @Sinoptik, не нашел возможности прикрепить файл, а загрузить просто текстом не дает, потому что ограничение на 10000 символов. Попробую сегодня загрузить на какой-нибудь хостинг и дать ссылку.

Скачать weather_module.ino - My-Files.RU вроде получилось залить. Сразу хочу предупредить, что скетч это гигантская простыня чайниковского кода. Непричесанного и неоптимизированного. Да и местами нерабочего пока.

Последнее редактирование: 27 окт 2016
    Sinoptik нравится это.
  5. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    177
  6. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    Да. На картинке в первом посте на странице это видно. Пробовал и с "http://" и без. Пробовал получить содержимое любого постороннего txt файла из интернета. file_get_contents работает. Возможно причина в том каким образом я вывожу содержимое SPIFFS в браузер? Вот код.

Код (C):
    1.   else if (req.indexOf("/data.txt") != -1) {  //  если в адресе есть data.txt
    2.   File f = SPIFFS.open("/data.txt", "r");
    3.   String line_out;
    4.   while (f.available()) {
    5.   //Собрать строку и вывести в браузер содержимое data.txt
    6.   String line = f.readStringUntil('\n');
    7.    line_out += line;
    8.   }
    9.   client.print(line_out);
    10.   client.stop();
    11.   return;
    Получается вроде то, что должно. Из браузера этот файл можно сохранить на компьютер через "файл->сохранить как...". Но средствами PHP почему то не получается к нему доступа. Вернее, доступ есть. file_get_contents не возвращает ошибку. Но и содержимого файла не получает.

7. Юрий Ботов

Симпатии:
    177
    попробуйте File f = SPIFFS.open("data.txt","r");

8. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    Без слэша не работает. И в браузер не выводится. И file_get_contents уже точно возвращает ошибку.
    На выходных постараюсь попробовать поковыряться с заголовками. То есть посылать в браузер не просто текст, а еще и некоторые служебные заголовки типа:
    HTTP/1.1 200 OK
    Content-Type: text/plain

Не уверен, что это решение, но попробовать несложно.

Последнее редактирование: 28 окт 2016
  9. Юрий Ботов

Симпатии:
    177
    Ну так эти заголовки просто обязательно

10. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6
    Мой совет. Я уже проходил создание умного дома. На текущий момент, это большой проект. На создание ушло несколько лет. Я так же начинал как и вы и много камней не видел.
    Но, по поводу EPS8622 , вообще диапазон 2.4 очень застран. И на самом деле все реальные настоящие умные дома - все проводные, все остально это игрушки. И убедитесь, что у вас не будет отваливаться связь и т.п. иначе будут гемморои в будущем!

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    473
    Для изучения реального опыта создания умного дома рекомендую почитать это
    A GroveStreams Node Red Node | Scargill's Tech Blog
    и весь его блок.
    Наблюдаю его больше года.
    Результаты хорошие.
    -----------------------------------

Последнее редактирование: 29 окт 2016
  12. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6
    А вы видимо в физике и ВЧ не рубите или опыта нет. ESP это все хорошо, но окружающие факторы никто не отменял. И не советую быть таким голословным. Чтобы, что-то говорить надо иметь опыт за плечами и не только тупо кодить! Ваш ESP можно завалить и весь УД накроется тазом. И тут ваше "надо уметь" уже не поможет. Вы просто не сталкивались с этим. Я УД занимаюсь уже более 12 лет и поверьте, мой опыть будет более вашего и я видел много ситуаций когда сигнал на 2.4Гц просто с трудом проходит. Ну конечно если вы не в деревне живете.

13. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6
    Учить других - это еще не значит самому знать. Я видел таких учителей. Это все относительно. Я вам не про шумы рассказываю, внимательнее читайте.
    У вас все так просто ) я же говорю, опыта у вас видимо нет и вы не сталкивались с реальностью.

Вот у вас в доме (наверное в деревне или в спальном районе) нет проблем, а вот у нас в центре Москвы были проблемы, когда рядом банк и стоят глушилки
    (или еще, что-то они поставили), и все работает через ... и Wifi и сигналки от авто.

И таких случаев много. Например, когда сосед врубил свой роутер на >100мватт.

И не надо всех сравнивать по себе. Ну ничего, опыт приходит с годами, но не всем.
    Поэтому прежде чем писать уверенно, почитайте, поспрашивайте, хуже не будет. А то так опозоиться можно и перед другими участниками форума.

Удачи в обучении других )

Когда придется вам работать над спецтехникой для структур, то там опыта получите до ... Я сам многое не видел, пока не занялся.

14. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6
    Тем более, вообще не ясно, как вы так просто рассуждаете! Вы должны, даже обязаны понимать, что сама связь не может быть в городских условиях быть на 100%, вы только можете программо реализовать пинги, реконнект и т.п. - это да. Но бывают условия, когда полная Ж и как ни крути, просто ужас а не связь! Что 433, что 866, что 2.4, все зас...ли )))))

Я не говорю, что ESP плохая, но факторы надо учитывать. Я много работал с XBee, Nordic и другие ISM модули, везде геммор. Но это не говорит, что все пропало и надо бросать. Нет наоборот, приходится извращаться кодингом!

Хоть кто-то из воинской специальности преподает, а то я думал уже всё. )))

Тогда Вам уважение!

15. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6

5 Wifi??? это у вас скромно! У меня в округе более 15-20. см. аттач и это еще не весь список
    Про "Просто надо быть реалистом" это я вам говорил. )

Вложения:

16. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    473
    Я не про округ, а про лестничную площадку в высотном доме говорю.
    А если взять хотя бы район, то сотня сетей наберется.
    Но они мне в квартире не мешают.

17. Alexey N

Alexey N Читатель

Симпатии:
    12
    @Serjaru, я вроде писал уже выше про свои соображения относительно проводной/беспроводной связи. Ели Вы занимаетесь УД более 12 лет, то интересно было бы узнать с чего они начинались? 12 лет назад, насколько я помню Wi-Fi модемов для широкой публики, например, вообще не существовало. Так что провода это единственный возможный вариант был. А пару лет назад про ESP никто не слышал. А что будет лет через 5, трудно себе представить. Так что я буду все-таки делать ставку на беспроводную сеть. Конечно, я постараюсь продумать возможные нештатные ситуации. Кстати, если Вы читали последние пару страниц, то видели, что косяк может обнаружиться и в проводной системе. Там, где его вроде никто и не мог ожидать.
    Ну и да, дом будет в деревне. Пробовал искать ноутбуком сети. Ни одной. Хотя знаю, что на другом конце улицы у человека точно есть локальная сеть домашняя. С Wi-Fi в том числе.

Последнее редактирование: 29 окт 2016
  18. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6

Почему? модемы wifi уже были, только цена 50-100 у.е. а это дорого для конечного девайса. Если сделать управляемую розетку, и заложить 100$ только за модем - это не выгодно.
    Поэтому мы изучили и испробовали многое. Главная задача была это создание mesh сети. Сделать самому трансиверы с такой логикой - это вообще целый проект.
    Хотя потом мы сделали это сами. На горизонте появились XBee модемы и ZWavе. ZWave были дешевле раза в 3, но качество и надежность это просто ужас! Мы видели как две лампочки на разных каналах глючили между собой. Там были проблемы в радиоканале. Поэтому мы остановились на XBee, тогда цена была около 600-1400руб взависимости от мощности. Плохого ничего не могу сказать, продуманно там все на высшем уровне, выпускаются прошивки, шифрование, софт, API и т.п. все там на 5+, хотя попадались глюкавые прошивки. Удобство - сформировал пакет, заложил МАС адрес получателя и отправил. Есть даже функция репитора. Но сейчас проблема - цена! У.е. вырос и теперь самый простой модем стоит 1800 руб.

Сейчас когда китайцы сделали ESP уже открывается перспектива. Но все равно это пока на уровне "ардуино", т.е. игрульки. Я видел тут на форуме, что люди даже SCADA делают. Хотя не понимают, что промавтоматика как правило это провод, а провод это надежность. В общем пока глядя на все это, мое мнение это игрулька. Если УД делать для себя и друзей, то можно. Но если серьезно - то опасно. Т.к. китайцы пока делают прошивки с багами (мы как раз тестируем сейчас), то серьезно пока относиться к этому нельзя. Но уж больно цена заманчива )

А сейчас диапазон так загадили, что мы уже сталкивались когда связь не стабильна. А теперь представьте, вы нажимаете кнопку, а она сразу не сработала.
    Так же многие боятся беспроводной связи и ее надежность.

Когда я начинал, тоже думал: "а сейчас все просто и быстро", а вот фиг тебе, как потом выяснилось ) Не все так просто.

Тут надо понимать, есть игрушки как на этом форуме, а есть настоящие вещи, и за настоящие придется платить. Но это будет надежность. А пионерский вариант "ардуино + ESP" это только для себя.

В общем пробуйте.

19. Юрий Ботов

Симпатии:
    177
    Странные споры. Практически не о чем.

20. Serjaru

Serjaru Читатель

Симпатии:
    6
    А кто спорит?? Вы тему лучше читайте. Смысл вашего выпада сейчас???

Поделиться этой страницей