• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

Atom

Member
Offtop:
-----------------------------------------
Вы же сами просили объяснить и научить. Но то, как Вы отреагировали на мои пояснения говорит об обратном.
Верикий и могучий русский язык имеет пару слов "учить" и "поучать". Некоторые люди, когда ведут беседу, немного забывают об их значениях и переводят разговор с режима "учить" на "поучать". В силу возможностей заметил, что это не черта отдельных национальностей, но отдельных характеров людей. И в большей части воспитании этих самых людей.
Хотя могут и особенности великого и могучего сказываться: в латинской группе языков очень много языковых конструкций в третьем лице, что уже по определению относитсит фразу в категорию "учить". В русском же чаще используется повелительно наклонение.
 

=AK=

New member
Один модуль управляет светом, другой бойлером, третий открытием жалюзи, четвертый снимает показания со счетчиков или одно устройство делает ряд задач для этой локальной области пространства.
Один модуль для управления светом - это нонсенс. Тогда и "умный дом" городить незачем. В "умном доме" делается не так: одни модули воспринимают нажатия на кнопки и выдают сигналы управления в систему, а совсем другие - воспринимают сигналы управления и включают-выключают свет или регулируют его яркость, управляют жалюзи, и т.п.

Соответственно, есть большая разница, обшаются ли эти модули между собой напрямую, или же им нужно какое-то устройство-посредник, без которого обмен невозможен.

И не надо это устройство-посредник равнять с кабелем. Мало того, что посреднику нужно питание. У него еще и надежность на пару порядков меньше, чем у кабеля. Кабель и 50 лет прослужит, ничего ему не сделается. А роутер лет через 5-10 сам сдохнет.
 

Atom

Member
СД-карта вообще непонятно зачем нужна. Если хотите вести лог, то поручите это дело Мажордому. А записывать данные сначала на карту, а потом отправлять Мажордомы - нафиг это нужно? Никакой от этого пользы, один геморрой.
Тоже думал об этом, чтоб лог вести (точнее сказать организовать брокер) на какой либо отдельном мелком устройстве, типа ESP+SD. Разумная мысль в этом есть: питание рутера и такого устроства можно организовать обычным повер-банком. Но из-за ограниченности подобмого решения решил использовать RasberryPi + WiFi-donglom для исключения рутера из цепочки.

Сразу вопрос: есть что либо почитать про возможности мажордомо? Просто из того, что нашел не складывается картина за каким он нужен.
 

Alexey N

Member
Так, господа, прекратите спорить друг с другом и давайте лучше учить (ну или кто хочет "поучать") меня :).
Я составил список того, что буду заказывать на али. Прошу совета, что еще мне может понадобиться. Если советов не будет, то завтра с утра оформлю заказ.
1. Три модуля ЕСП 07 с переходной платой

2. Соответственно антенны к модулям.
3. CH340 NodeMcu V3

4. Сразу три разных переходника USB-UART

5. Вот такие блоки питания сразу на 5 и 3,3 вольта

5. И такие преобразователи 5в-3,3в


Пока будут идти модули, думаю, что действительно стоит собрать в кучу свои мысли и оформить в виде какого-то списка. Так будет проще задавать вопросы и объяснять чего я хочу.

@Atom, у Мажордомо есть прекрасный сайт majordomo.smartliving.ru/. Очень обширное и дружелюбное сообщество, что в немалой степени подвигло меня к выбору. Если в двух словах, то это программа, которая может управлять различными физическими устройствами через компьютер. По сути это сервер на php, в который можно дописать любой функционал. И в принципе, она может заменить и Ардуино, и ЕСП, но мне не очень нравится идея единого центрального управления и постоянно работающего компьютера. Поэтому из возможностей мажордомо я собираюсь использовать только базу данных и визуализацию.
 

=AK=

New member
1. Три модуля ЕСП 07 с переходной платой
2. Соответственно антенны к модулям.
Без внешней антенны у них дальнобойность хуже, чем у ESP-12. С внешней антенной мороки много. А зачем?

4. Сразу три разных переходника USB-UART
По мне - так все три плохие. Надо брать такой, в который втыкается USB кабель, и чтобы были выведены все сигналы, а не только Rx/Tx.
 

Atom

Member
Итак, если есть такое желание - то весь комплект можно сразу и заказать.
[4] у меня бы. Тоже в разных комплектах и возможностях. На самом деле достаточно одного свистка, но лучше иметь тот, который на 3в3 сразу работает. Остальные будут лишними.
Не мешало бы еще и согласователи уровня отдельно заказать - стоят копейки, но вещ необходимая со свистками (TTL converter 3v3 to 5). Хотя если руки прямые и есть где купить пару полевикив, то можно и самому забабахать.


[1], точее переходняе платы заказывал отдельно - хотелось слепить переходник. Слепил. Уродина. У самодельного лучше. В моем комплекте адаптеров предусмотренны контакты под дригой регулятор напряжения - пришлось лепить липуху из ЛМ1117. Но действует. Свой сделанных переходник ЛУТом оказался лучше и уже для лабораторной доски.

[3] kупил, но другого типа (уже отправлял картинку и ссылку). Вот ими в основном и пользуюсь : легко транспортируется - воткнул и работает (патентованная технология Прыг-н-Прет). Но она удобна на момент созданя какого либо кода без особой привязки к дополнительным датчикам (напаивал для создания кода и OneWire и SPI устройства). Потом настроенных код уже переношу на модули через переходники.
 

Alexey N

Member
Вот и отлично, что появились какие-то замечания. Выбирая модификацию ЕСП я исходил из того, чтобы брать максимальную дальность и проходимость через стены. И по некоторым сравнительным статьям ЕСП-07 с внешней антенной выходил более лучший чем другие. Дом каркасный, стены осб-200 мм минваты-осб. Подскажите какую модификацию стоит взять, чтобы такие стены не являлись преградой.
И по переходникам USB-UART тоже не понял. Это же переходники для подключения обычных модулей ЕСП (не NodeMcu) к компьютеру и их прошивки? А они в любом случае подключается через пины? Не поясните какой именно переходник Вы имеете ввиду?
TTL converter 3v3 to 5. Я был уверен, что под цифрой 5 это именно оно. Я опять перепутал?
 

=AK=

New member
Дом каркасный, стены осб-200 мм минваты-осб. Подскажите какую модификацию стоит взять, чтобы такие стены не являлись преградой.
Что такое "осб"?

Это не зависит от модификации. Это зависит от частоты, но у всех модулей частота одна и та же, 2.4 ГГц. Не самая лучшая частота, прямо скажем, на этой частоте микроволновки работают. На этой частоте вода сильно "глушит" сигнал. Поэтому через влажную стену плохо будет проходить, через сухую - хорошо.

Качество связи будет сильно зависить от роутера и от того, где он расположен. Скажем, роутеры Billion показали себя с очень плохой стороны - они рубят связь с модулями. А вот роутер Netis - пока неплохо работает.

Еще отчасти это зависит от антенны. С внешней антенной прохождение сигнала (или дальнобойность, что одно и то же) будет лучше.


И по переходникам USB-UART тоже не понял. Это же переходники для подключения обычных модулей ЕСП (не NodeMcu) к компьютеру и их прошивки? А они в любом случае подключается через пины? Не поясните какой именно переходник Вы имеете ввиду?
Вот такой:
FT232RL FTDI USB 3.3 В 5.5 В для TTL


Вот никак не пойму, зачем вам вся эта возня с переходниками, регуляторами на 3.3В и пр? Делайте все на модулях NodeMCU, в них все есть.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Все советы - мое ИМХО и прислушиваться к ним не обязательно:
1. Модули с белой платкой... Докупить к ним стабилизаторы LM1117 или подобные (с обратной стороны платы есть площадка для него, но не промахнитесть с типом (размером) корпуса). Модули я бы взял 12e или 12f. Как вариант - вместо таких комплектов сразу взять несколько Wemos D1 mini - по размерам то же самое, но меньше проблем и сразу есть usb/uart через который платка программируется. D1 mini | WeMos.cc
3. Как ардуинщику вам возможно удобнее будет Wemos D1 (без мини) - на него можно каскадировать ардуиновские шилды, но процессором на нем служит esp8266. Да, он подороже чем NodeMcu 0.9 D1 R2 | WeMos.cc
4. У меня хорошо прижился usb/uart от BAITE (см.Aliexpress). Есть DTE/CTS. Переключатель на свистке 5 / 3.3 V. Рекомендую. Разные - не надо, замучитесть с конфликтующими драйверами под Win 8/10. Лучше что нибудь одно. У меня например CH340 под Win10 - нормально.1 ШТ. CH340G Serial Converter USB 2.0 Для TTL CP2102 6PIN Модуль для PRO mini вместо CP2104 PL 2303HX поддержка 5 В/3.3 В купить на AliExpress
5. Если пользуетесь макетными платами(breadboard на Ali), есть такие-же но под них заточенные. Очень удобно.БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА 1 шт. MB102 Макет БЛОК Питания 3.3 В/5 В купить на AliExpress
Еще раз 5. Если согласовывать только tx/rx - на али есть крошечные согласователи:4 канал Двунаправленный Логический Уровень Конвертер IIC I2C Модуль 5 В до 3.3 В Для Arduino купить на AliExpress

Ссылки на Ali выдраны просто для наглядности. С данными конкретными продавцами я дел не имел и рекомендовать их не буду.
 

Atom

Member
И по переходникам USB-UART тоже не понял. Это же переходники для подключения обычных модулей ЕСП (не NodeMcu) к компьютеру и их прошивки? А они в любом случае подключается через пины? Не поясните какой именно переходник Вы имеете ввиду?
TTL converter 3v3 to 5. Я был уверен, что под цифрой 5 это именно оно. Я опять перепутал?
В основном китай клепает USB-UART с логическими уровнями 5v. Переходники на основе FTDI FT232RL могут такую штуку делать. CP2102 тоже. Но чаще бывает так, что такую возможность они не включают (хотя пишут что якобы она есть). На CH340C тоже вроде бы быть должна. Но вот по моим экспериментам мне никак не удалось запустить этот чип с 3v3. Хотя на 5в работает отлично. Брать нузно если кто то из членов сообщетва пришлет ссылку на лот, который у него точно работает с 3в3(и при этом побожится).
Или, как вариант:


Тогда плевать какой свисток - он просто выравнивает сигналы от/до 3v3.
 

Alexey N

Member
ОСП или OSB - ориентированно стружечная плита (в английском варианте oriental structural board) - плитный материал для внешней и внутренней обшивки стен. Смола и стружка. Влажных стен в каркаснике не допускается в принципе.
Когнитивный диссонанс. С одной стороны
не зависит от модификации.
, с другой стороны
С внешней антенной прохождение сигнала (или дальнобойность, что одно и то же) будет лучше.
. Я остановился на ESP07 как раз потому что в нем есть внешняя антенна. Максимальное расстояние от угла дома до противоположного 15-16 метров и три стены из минваты. Если роутер поставить в центра дома, а я так и планирую в принципе, то можно делить пополам.
Идея использовать только NodeMCU или Wemos D1 в принципе здравая. Можно будет отказаться от всяких преобразователей и оставить только блок питания на 5 вольт, а пятивольтовыми реле управлять через транзистор. Но опять же вопрос про качество и дальность связи. Сильно ли эти платы проигрывают платам с внешней антенной?
 

=AK=

New member
Влажных стен в каркаснике не допускается в принципе.
Стены могут стать влажными от дождя. Стены в душевой могут быть влажными от пара, и эта влага, возможно, впитается в них и останется там навсегда, если душевой пользуются постоянно.

Когнитивный диссонанс.
Стена ослабляет сигнал сама по себе, независимо от типа модуля. Коэффициент ослабления зависит от частоты сигнала, свойств стены, и т.п. Слова "является преградой" воспринимаются скорее как дискретная характеристика, в данном контексте - как "намертво глушит".

Качество связи зависит от антенны. Антенна усилиливает сигнал, или тоже, как стена, ослабляет сигнал. Внешняя антенна слегка усиливает. Антенна на плате ослабляет. Керамическая антенна ослабляет еще сильней.

Я остановился на ESP07 как раз потому что в нем есть внешняя антенна. Максимальное расстояние от угла дома до противоположного 15-16 метров и три стены из минваты. Если роутер поставить в центра дома, а я так и планирую в принципе, то можно делить пополам.
Модуль общается не с углом дома, а с роутером. :)

С внешней антенной дальнобойность должна быть лучше раза в два и даже более. Да только очень сомнительно, что вам это понадобится. Метров 10 и две сухие стены вы с обычной антенной на печатной плате получите без труда, имхо.
 

nikolz

Well-known member
Для начала купите это
D1 мини Мини NodeMcu 4 М байт Lua WI FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 по «Вемос» купить на AliExpress
пару штук
и кабель для микроUSB
и больше ничего из того, что написали не надо.
USB есть 3.3 есть 5 в есть 4Mb есть Что еще надо?
Остальное купите, когда будет опыт
 

Alexey N

Member
Итак. Что-то меня действительно понесло. Ближайшая задача научиться обращаться с модулями и собрать на столе действующий макет. И если когда все заработает на столе, то уже можно заморачиваться насчет дальности работы и оформления конечных устройств.

В итоге заказал три NodeMcu.

И на всякий случай несколько двунаправленных преобразователей с 5 до 3,3 вольт. На всякий случай. Стоят немного, пусть лежат, вдруг пригодятся.
Скачал и установил расширения для АрдуиноИДЕ, буду пока готовиться теоретически. А еще в ближайшие дни соберу мысли в кучу и попробую написать что-то вроде ТЗ.
 

Alexey N

Member
Пожалуй, стоит начать с вопроса «а зачем мне это все надо?». И оказывается, что я раньше этот вопрос себе даже не задавал. Ну, попробую ответить в первую очередь самому себе. В рекламах коммерческих решений «умный дом» преподносится как система повышающая комфорт жизни, и позволяющая эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, и, в конечном счете, чуть ли не обогатиться за счет экономии кучи денег. Рекламные слоганы… ну они и есть рекламные слоганы. В блогах и статьях, посвященных созданию умного дома своими руками, этот вопрос вообще не затрагивается. Просто люди берут и делают себе умную розетку, например. Потому что могут.

Тут еще можно поумничать, а что такое вообще «умный дом». По большому счету любой современный дом, наверное, можно назвать умным. Для комфортного проживания в нем простоя обязана присутствовать автоматика. Насосная станция, теплые полы (у нас не будет, но вообще встречаются), система отопления, капельный полив. Много чего можно перечислять. Так что любой дом, построенный для себя любимого, он уже умный. И почему бы не добавить ему еще чуточку мозгов и не научить его рассказывать как он себя чувствует?

Часть этой информации может быть утилитарной. Мониторинг электропотребления покажет на что и в каком количестве расходуется основная часть электричества (и денег, соответственно); мониторинг рекуператора, позволит оценить его эффективность и радостно потирать руки, подсчитываю сэкономленные деньги. Ну а часть информации, конечно, бесполезные свистелки, типа количества воды в накопителе и метеостанции.

Вот вроде букв много написал, а все равно как-то сумбурно, и, главное, нет четкого однозначного ответа «зачем». Ну, пусть это просто будет мне интересно и будет моим хобби.
 

Alexey N

Member
Господа конспирологи, давайте для всемирного заговора торговцев лампочками откроем отдельную тему. И про живые дома и разговоры с унитазами там же можно будет обсудить. Но, скорее всего, без меня.


Итак, ТЗ к умному дому.

1. Каждое модуль является законченным отдельным устройством, отвечающим за выполнение какой-то одной функции (погодный модуль отдельный, отопительное оборудование отдельно и т.д. Общение друг с другом? А зачем баку-накопителю общаться с фонарем на калитке? Возможно это опять недостаток моих знаний).

2. Работа коммуникаций не должна полностью зависеть от этих устройств. (это скорее не к самому умному дому относится, а к инженерно-техническим решениям. Например, датчик уровня воды включает и выключает насос, но при его неисправности или в отсутствие электричества должна быть возможность быстро перейти на ручное включение насоса. И, наоборот, при его сбое и невыключении насоса, когда бак наполнен, предусмотрена сирена при достижении уровня выше максимального и перелив в канализацию)

3. Центральный модуль в определенное время опрашивает периферийные модули. Вода в баке два раза в сутки, погода – три раза, электросчетчик – один раз, рекуператор – три раза. Периферийные модули передают показания центральному модулю, и он записывает их на карту памяти. Центральный модуль планирую собирать на ардуино мега. К нему будет подключены карта памяти, часы реального времени, вай-фай, эзернет. Возможно, аккумулятор. Также хотелось бы обойтись без сторонних серверов, чтобы при пропадании интернета не пропадал весь умный дом.

4. При включении компьютера, накопленные данные из файлов на карте копируются в базу данных на компьютере, через эзернет. И в дальнейшем используются для вывода графиков.

5. Модули должны выполнять следующие функции.

5.а. Погодный модуль. Измеряет температуру на улице, влажность, давление. Данные передаются на центральный модуль.

5.б Монитор раздельного учета энергопотребления. Ведет учет электричества потребленного отдельной линией. Отдельные линии выделены для водонагревателя, электрокотла, стиральной машины, рекуператора, мастерской, розеток первого этажа, розеток второго этажа, света первого этажа, света второго этажа. Данные передаются на центральный модуль.

5.в Рекуператор. Снимать температуру с входа и выхода наружного и внутреннего воздуховода. Считать эффективность. Понятно, что объем воздуха прокачанный через рекуператор я точно не посчитаю, и это будет сильно «пальцем в небо», но можно попробовать сделать простенький анемометр из кулера или ультразвуковой. Пожалуй, пока самая непродуманная часть проекта. Данные передаются на центральный модуль.

5.г Модуль температуры в доме. Несколько маленьких модулей с температурными датчиками. Не связан с отопительным котлом. Данные передаются на центральный модуль.

5.д На входной калитке, на улице установлен светильник с фотоэлементом и датчиком движения. Это тоже и умный дом и энергоэффективность в одном месте, но объединения в сеть не требуется.

5.е Свет. Удаленное управление светом не требуется. Вообще. В спальне и в гостиной будут установлены сенсорные выключатели-светорегуляторы Ноотехника Сапфир, чтобы можно было включать/выключать свет пультом от телевизора.

5.ё Вентиляция в ванной комнате. Включается когда зажигается свет в ванной, выключается, либо по таймеру после выключения света либо по достижении влажности 60%. Решается уже готовым вентилятором. Выход в интернет и вообще какая-то связь не требуется.

5.ж Видеонаблюдение. Готовое решение в виде IP-камер, подключаемых к роутеру.

5.з Охранная система. Тоже готовое решение в виде датчиков на окна и двери, объемных датчиков. С GSM-оповещением. Стоит ли подключать к единой системе умного дома? Пока не знаю. С одной стороны стоит. Можно всегда посмотреть, не забыл ли включить сигнализацию, перед уходом и сделать это, если забыл. С другой стороны насколько скажется на безопасности такая возможность доступа извне? Хотя в наших краях, таких хакеров днем с огнем. Скорее топором провода перерубят. Ну, для этого сигнализация будет оборудована аккумулятором.

5.и Локальная сеть с центральным файлохранилищем. К «умному дому» не подключена. В смысле, программно не подключена.

5.к Контроллер солнечного коллектора. Коллектор пока на грани фантазий, но место для него все же резервирую. Данные передаются на центральный модуль.

5.л Контроллер солнечных батарей. То же самое, что и с коллектором. Данные передаются на центральный модуль. Тут может стоит добавить, что я не планирую полностью обеспечивать дом солнечной энергией. У нас в Московской области солнце не больно то поэксплуатируешь. Так что получится воду греть хотя бы летом - уже хорошо. Получится от солнечных батарей питать хотя бы насосную станцию – тоже неплохо.



В общем, не такой уж и умный получается дом. И начинал я с раздельного учета энергопотребления, а остальное как-то само попросилось. Вот и хочу попробовать: будет ли это для меня слишком сложно или все-таки получится.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Г
В общем, не такой уж и умный получается дом. И начинал я с раздельного учета энергопотребления, а остальное как-то само попросилось. Вот и хочу попробовать: будет ли это для меня слишком сложно или все-таки получится.
Пока у Вас не тех задание, а список хотелок пользователя.
-----------------------
Посчитайте смету , определите бюджет проекта, сроки , этапы.
Составьте тех задание на отдельные устройства.
Будет первый вариант тех задания.
 

Alexey N

Member
@nikolz, Вы интересный человек :) Вы советуете правильные, конечно, вещи. Но боюсь я не смогу их сделать. На всякий случай, в очередной раз напишу, что я собираюсь сделать это все самостоятельно с некоторой помощью данного форума. Поэтому нет у меня ни сметы, ни сроков, а есть только вот этот самый список хотелок. Будет слишком долго, слишком дорого или слишком сложно, плюну нафиг и буду тапочком с дивана в выключатель кидать. А вот про ТЗ на отдельные устройства это дельный совет. И представления, о том, что должно делать, то или иное устройство, у меня есть. Буду выкладывать по мере изготовления.
Хочу разбить конечную цель на отдельные максимально простые задачи и решать их по мере поступления. Не знаю как это получится в реальности, но пока у меня такое видение дальнейших действий:
Я получаю модули. Начинаю просто на столе делать "прототип" умного дома. Из одного модуля делаю эрзац центрального блока. Без часов, карты и других наворотов. Просто для теста приема/передачи данных. Переделываю модуль управления уровнем воды с ардуино на есп. После того как удастся создать стабильную связь и передачу данных между одним модулем и центральным модулем, буду делать и подключать второй, третий и так далее. Потом займусь наладкой уже полноценного центрального модуля. Потом дойду и до базы данных и визуализации.

Ну что ж, пока модули где-то пересекают китайскую границу я могу только изучать матчасть. Посмотрев примеры кода, которые идут в комплекте к ардуино иде, думаю, что все то что не касается беспроводной связи не должно вызвать затруднений. От ардуино отличается мало чем. А вот начиная с беспроводной связи сразу становится очень сложно. Повторю цель. Одна ЕСП по времени опрашивает несколько (около десятка) других ЕСП и получает от них данные. Уже знаю, что ESP в качестве точки доступа не видит более 4 клиентов. Бегло ознакомился с mesh-сетями на ЕСП. Показалось сложновато. Остается как вариант объединение через роутер. Правильно ли это? Сразу вопрос. Я вижу два способа (хотя может быть оба неправильные) передачи данных по времени. Первый: в определенное время центральный модуль, на котором установлено RTC по очереди опрашивает датчики, а они в ответ отправляют данные. Второй способ: часы установлены на каждом периферийном модуле и по таймеру отправляют данные в эфир. А центральный блок их принимает и сам парсит данные и определяет, от какого модуля они пришли. Какой вариант более надежный, простой и правильный?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz, Вы интересный человек :) Вы советуете правильные, конечно, вещи. Но боюсь я не смогу их сделать. На всякий случай, в очередной раз напишу, что я собираюсь сделать это все самостоятельно с некоторой помощью данного форума. Поэтому нет у меня ни сметы, ни сроков, а есть только вот этот самый список хотелок. Будет слишком долго, слишком дорого или слишком сложно, плюну нафиг и буду тапочком с дивана в выключатель кидать. А вот про ТЗ на отдельные устройства это дельный совет. И представления, о том, что должно делать, то или иное устройство, у меня есть. Буду выкладывать по мере изготовления.
Хочу разбить конечную цель на отдельные максимально простые задачи и решать их по мере поступления. Не знаю как это получится в реальности, но пока у меня такое видение дальнейших действий:
Я получаю модули. Начинаю просто на столе делать "прототип" умного дома. Из одного модуля делаю эрзац центрального блока. Без часов, карты и других наворотов. Просто для теста приема/передачи данных. Переделываю модуль управления уровнем воды с ардуино на есп. После того как удастся создать стабильную связь и передачу данных между одним модулем и центральным модулем, буду делать и подключать второй, третий и так далее. Потом займусь наладкой уже полноценного центрального модуля. Потом дойду и до базы данных и визуализации.

Ну что ж, пока модули где-то пересекают китайскую границу я могу только изучать матчасть. Посмотрев примеры кода, которые идут в комплекте к ардуино иде, думаю, что все то что не касается беспроводной связи не должно вызвать затруднений. От ардуино отличается мало чем. А вот начиная с беспроводной связи сразу становится очень сложно. Повторю цель. Одна ЕСП по времени опрашивает несколько (около десятка) других ЕСП и получает от них данные. Уже знаю, что ESP в качестве точки доступа не видит более 4 клиентов. Бегло ознакомился с mesh-сетями на ЕСП. Показалось сложновато. Остается как вариант объединение через роутер. Правильно ли это? Сразу вопрос. Я вижу два способа (хотя может быть оба неправильные) передачи данных по времени. Первый: в определенное время центральный модуль, на котором установлено RTC по очереди опрашивает датчики, а они в ответ отправляют данные. Второй способ: часы установлены на каждом периферийном модуле и по таймеру отправляют данные в эфир. А центральный блок их принимает и сам парсит данные и определяет, от какого модуля они пришли. Какой вариант более надежный, простой и правильный?
Смета нужна не только когда делает кто-то, но и самому.
Она позволяет понять предполагаемый объем затрат и сопоставить его с реальными возможностями.
Продумать альтернативные варианты схемно-технического решения.
Я советую то, как делаю сам.
Вы же спрашиваете совета?
Кроме того, замечательное свойство нашего мозга в том, что он может представить различные возможные варианты и выбрать наиболее оптимальный, вместо того, чтобы все варианты паять и разбирать.
Причем чем больше Вы потратите время на продумывание и критику своего тех задания, тем меньше Вы сделаете в дальнейшем ненужной работы сэкономите и время и деньги.
Успехов в творчестве.
 
Сверху Снизу