• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом dobego.ru

BlueBeard

Member
а воздух где? вы же температуру воздуха хотите менять и контролировать...
1112.jpg

а воздух где? вы же температуру воздуха хотите менять и контролировать...
поверьте с воздухом в помещении намного проще, проверено, ибо инертность а вот удержать температуру которая по сравнению с воздухом мгновенно растет сложнее
 

valerivp

Member
Посмотреть вложение 6444


поверьте с воздухом в помещении намного проще, проверено, ибо инертность а вот удержать температуру которая по сравнению с воздухом мгновенно растет сложнее
Странно это
Даже у меня в доме, где отопление только теплыми полами (температура подачи фиксирована, 40гр), т.е. огромная инерция, достаточно регулирования только по температуре воздуха. Колебания +-1гр.
 

BlueBeard

Member
Странно это
Даже у меня в доме, где отопление только теплыми полами (температура подачи фиксирована, 40гр), т.е. огромная инерция, достаточно регулирования только по температуре воздуха. Колебания +-1гр.
вот как раз теплые полы, это как толстое дно у сковородки, нагрелись и держат, я вообще не люблю когда пол теплый неприятно, а вот босяком по прохладному
 

nikolz

Well-known member
расколбас происходит везде, где то больше где то меньше, описание расколбаса как раз о самой холодной комнате, по которой собственно и происходит регулирование, датчик на противоположной стене от батарей


уже даже подбирал, на батарее отопления в квартире Посмотреть вложение 6443 оранжевая регулятор черная синяя датчики ds18 сунутые в батарею, то есть инертность минимальна, не то что будет в размерах дома.
Плюс вынесенных алгоритмов из esp на сервер, что менять я могу все и вся и сами алгоритмы, и в доме находится мне не надо.



в планах, упоминал выше
Надо использовать алгоритм нейросетей с обучением. Тогда система сама настроится на то, что Вам надо.
 

nikolz

Well-known member
Проблема неравномерности нагрева теплого пола связана именно с его инертностью.
Если у Вас несколько комнат, то каждая комната - это бассейн(аккумулятор) тепла
При этом, после стабилизации температуры происходит останов движения воды. И в случае остывания ее в одной комнате процесс нагрева будет идти волной.
чтобы этого не было носитель должен всегда двигаться а не затаиваться. А это сделать не просто.
 
Сверху Снизу