• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом dobego.ru

BlueBeard

Member
Предыстория создания: построил дом 250м2 + гараж на 70м2 газифицировался, появилась необходимость регулирования температуры и поскольку это пока дача нужен был удаленный контроль для начала за отоплением. Стоимость оригинальной автоматики к Vaillant EcoTEC Plus превышала стоимость самого котла.

Вообщем полазил почитал и решил делать сам Умный дом «Лисья нора» это мой дом в readonly режиме

Организация: на доме куча тупых датчиков на esp8266, которые шлют по mqtt данные на сервер, сервер анализирует и выдает команды управления.

что реализовано на данный момент:
1. сбор информации с датчиков Датчики умного дома «Лисья нора»
2. по контурное управление (методом включил выключил насос) температурой отопления (1 этаж, 2 этаж, гараж) проработало без проблем всю зиму Отопление умного дома «Лисья нора»
3. слежение за температурой ввода воды точнее за последними 4 метрами трубы, на входе в дом, от скважины (защита от замерзания)

что делаю в данный момент:
1. датчики движения
2. уведомления о состоянии датчиков, функции охраны
3. уже готов по контурный плавный регулятор отопления, проходил тест на батарее отопления в квартире, ждет начала следующего отопительного сезона

в планах:
1. автополив
2. и назовем автоматизация
алгоритмы типа -> если дома(недома итд), а освещенность(температура, еще что то) <>= чем xx, включить/выключить
 

BlueBeard

Member
Я предполагал стресс тесты на аварийное отключение электричества, зависание сервера, роутера.
Сервер у Вас в облаке?
у меня не зависает,
но на всякий случай в девайсы управления стоящие на доме встроены настраиваемые алгоритмы под названием "не навреди" в случае отсутствия команд за определенное время например будет включено отопление

пару раз пропадал интернет на доме, с появлением интернета девайсы реконектятся и продолжают работать как ни в чем не бывало
раза три отрубали электричество, часть датчиков с роутерами на упсах, котельная запитана через инвертор с тремя автомобильными по 120а/ч

выделенный сервер
 

BlueBeard

Member
относительно адреса дома. Это не так сложно определить.
Например по ip адресу
определяйте, жду адрес моего дома

или по фото которые вы начнете выкладывать в соц сетях.
соц сети зло, которые сливают о вас гораздо больше информации, чем просто адрес вашего дома и дома ли вы

А Вы обязательно начнете хвалиться.
зачем? я из другого поколения.
 

BlueBeard

Member
сервер у вас через динамический IP.
сервер и дом разные места "пилите Шура"

Ну а про фото. Вы же выложили здесь эту инфу?
С какой целью? Очевидно - похвалиться. Вот и фото в соц сети выложите
не состою в соцсетях, "не был был даже рядом не стоял", и не планирую

Цель Вашего сообщения?
услышать Умные советы, выяснить интерес к подобному проекту

на данный момент математика сервера писалась как многопользовательская и много домовая
 

BlueBeard

Member
На этом форуме все мечтают исключительно либо об умном доме либо об умной унитазе либо об умной розетки или лампочке, тоже умной, но на халяву.
Потому что на форуме только умные.
--------------------
Такой проект (с таким количеством датчиков ) на форуме полагаю первый.
---------------------
Интересны технические и экономические подробности.
Например потребление каждого датчика габариты , стоимость затраты времени. ну и т д
Так как меня интересуют вопросы автономного питания умных вещей (желательно вообще чтобы питались на халяву) то интересен вариант питания от альтернативных источников.
датчиков не так много пока по одному на помещение (комнату зал итп) пока не во всех, для чего их так много, тупо на этаже (контуре) дублируют друг друга
в бушующем можно сделать по комнатное(батарейное) регулирование, тут правда упираемся в стоимость термоголовки например тот же siemens stp63 ~5000руб

а так состав датчика
esp8266 nodemcu v3 200р
датчик(и) dht-22 или ds18x20 или gy-bme/p280, HC-SR501, блок реле ~100-200р
блок питания esp 220->5 100р
корпуса для датчиков брал 1 шт. ультразвуковой электронный вредителями Управление и грызунов Мышь Отпугиватель Мышь репелленты против комаров Отпугиватель грызунов купить на AliExpress все вынимал и туда esp
предохранитель ~ 50руб
для управляющих устройств распред ящики из леруа
преобразователь шим -> 0-10в для плавного регулирования ШИМ для модуля Напряжение 0% 100% ШИМ преобразуется в 0 10 В напряжения купить на AliExpress 374р
стоечки болтики провода разьемы итп либо из запасов либо с али

то есть стоимость датчика(устройства) от 500 до 1500руб это блок плавного регулирования 2 контуров к нему правда надо еще две тремоголовки по 5труб(выше) или у кого что

затраты времени.
ну я вообще программист с 30 стражем, когда в юности когда мониторы были черно-зеленые писал на асме сбор данных отображение телеуправление на одной из московских ТЭЦ
решил тряхнуть стариной
что такое esp8266 и подобное до 7 месяца прошлого года слыхом не слыхивал, тряс по вечерам, в середине октября на доме появились первые датчики и пошло управление отоплением.
в устройствах сильно переработанная прошивка от сюда kmaximv/Wi-Fi-Sensor
 

Алексей.

Active member
BlueBeard,
Как поведет себя это решение, если удаленный сервер станет недоступен?
Причины могут быть разными, начиная от блокировки ркн, до отказа интернет провайдера.
Вопрос не праздный, постоянно проживаю за городом, интернет получаю по воздуху, неожиданно находясь не дома (в отпуске был), обнаружил что связь с домом потеряна, не подключился домашний сервер в выделенному впн серверу, электропитание есть, а связи нет.
Вернувшись из отпуска, смотрю что с домашним сервером, а он не может соединиться с впн сервером, при попытке разрешения доменного имени получает какой то левый ip, звоню провайдеру, а у меня девушка спрашивает "что у вас в броузере отображается?" да нет у меня (на сервере) и броузера то, открываю на смартфоне, подключенному к домашнему wifi роутеру, броузер и при попытке открыть любую ссылку вижу чудо страницу "Поздравляем, мы стали 4-м сотовым оператором и т.д." и кнопка на странице "Продолжить", отвечаю девушке - типа вижу страницу с кнопкой, а она говорит - "Нажмите на кнопку", нажимаю и проблема сама собой пропадает, доменные имена разрешаются, интернет заработал.
Вот такая подстава, с тех пор использую двух провайдеров, дорого, но другого выхода не вижу.
 

BlueBeard

Member
@BlueBeard,
Как поведет себя это решение, если удаленный сервер станет недоступен?
Причины могут быть разными, начиная от блокировки ркн, до отказа интернет провайдера.
согласен, также могут после выпадения месячной нормы снега например дорогу не почистили
экология в последнее время "ни в ..., ни в Красную Армию" того и гляди ураган пронесетя
как писал ранее: "но на всякий случай в девайсы управления стоящие на доме встроены настраиваемые алгоритмы под названием "не навреди" в случае отсутствия команд за определенное время например будет включено отопление"

также планирую в миротик сунуть gsm "свисток" для поднятия резервного канала

по своему дому, судя по графикам, критичное время порядка двух суток потом может замерзнуть, для случая "ядерной войны" у меня стоят два балона с газом и пушка на 30квт (+ 2 суток), в доме есть дровяная камино-печь производительностью 5-7квт, обогреватели, три кондея суммарной производительностью на тепло под 10квт

я совершенно нормально понимаю что в нашей стране никто ни за что не отвечает, и главное это иметь возможность вовремя понять что кто то "перестал отвечать".
залип клапан регулятора давления по газу, не зачислил вовремя деньги на счет интернета, газа, электричества, упало что то на провода, кто то не там копнул, итд итп

вот именно для это го я это и строю. не для того чтобы свет зажигался когда я туалет захожу (хотя тоже неплохо), а чтобы вовремя понять, что то идет не так.

Пример март месяц еще морозы, вижу пошла команда на поддержание 15 градусов(включение насосов), 1,2--6 часов температура в доме не поднимается, выезжаю, упало давление в системе отопления, добавляю, все ок, обхожу весь дома нет подтеков, возможно вышла воздушная пробка. уезжаю.
Идея на будущее, передавать давление в системе отопления.
 

BlueBeard

Member
также мне из статьи не совсем понятно какого рода собственно стоят термоголовки "...управления петлями водяного теплого пола с помощью термоголовок на коллекторе" двух позиционные?
Мои эксперименты с данными головками не устранили основную проблему о которой говорили друзья родственники при регулировании включение выключение насоса контура "у тебя то тепло, то прямо свежачком потянуло и батареи остыли", поэтому и перехожу на плавное контура на вот таких клапанах Термостатический трехходовый малогабаритный клапан || ГЕРЦ - официальный сайт HERZ Armaturen в России

а по поводу автономности

вариант 1. контролер(сервер) находится в доме
просыпаемся с утра видим что отвалилось, то есть подключиться к дому не можем, что там происходит не видим, за бортом минус много, постучали провайдеру или еще кому по голове, подождали не восстановилось, я к примеру поеду на дом, даже зная что у меня там умный автономный контролер.

вариант 2. контролер(сервер) находится вне дома
просыпаемся с утра видим что отвалилось, то есть данные с дома не идут последний раз были xx часов назад , что там происходит не видим, за бортом минус много, постучали провайдеру или еще кому по голове, подождали не восстановилось, едем на дом, даже зная что у меня там совсем тупой контролер которой просто включит отопление на "ранее выставленную величину".

то есть: я в инопланетян не верю пока не увижу, но допускаю их существование.
 

valerivp

Member
какого рода собственно стоят термоголовки
такие: Яндекс.Картинки

при регулировании включение выключение насоса контура
Потому что у вас вероятно мало датчиков и точек регулирования. Если бы вы каждую комнату контролировали (и управляли) бы отдельно, такого бы не было.
Как я понимаю, один насос на этаж. Датчику стало тепло в одном помещении - он насос на всем этаже выключил.

про автономность - не понятно

я предпочитаю автономность от интернета. Если вы в доме не живете - не плохо бы иметь резервный канал 3G или SMS мониторинг.
 

BlueBeard

Member
мне не удалось данную головку удержать полуоткрытом состоянии я даже одну разобрал, железка с жидкостью коротая в определенный момент разогрева меняет состояние.

Потому что у вас вероятно мало датчиков и точек регулирования. Если бы вы каждую комнату контролировали (и управляли) бы отдельно, такого бы не было.
Как я понимаю, один насос на этаж. Датчику стало тепло в одном помещении - он насос на всем этаже выключил.
именно прекращение тока теплоносителя, в контуре этажа или конкретной батареи дает такой эффект то тепло пошло то холодком потянуло, а рамках одной комнаты или всего этажа какая разница

именно так насос на этаж, регулировка по самому холодному, доехали до 22 градусов отключились из за инертности системы за полчаса доезжает еще до 22.5 потом полчаса-час падает до 21.9 за это время батареи полностью остывают, включилось, через 20-30 минут успело упасть до 21,5 поехали нагреваться, и вот такой расколбас в градус длительностью в 1-2 часа "не всех радует", батареи пока открыты полностью, с клапанами но без регуляторов, пока еще не решил поставить термостатические регуляторы, или что то типа
, или самому слепить подобное

вот новый блок плавного регулирования 2 контуров


про автономность - не понятно
ну не знаю как объяснить, если варится каша, я хочу видеть и доподлинно знать что она варится, а не предполагать, что она возможно где то варится по заранее заданному алгоритму.
 

Вложения

  • 117.9 KB Просмотры: 24

nikolz

Well-known member
мне не удалось данную головку удержать полуоткрытом состоянии я даже одну разобрал, железка с жидкостью коротая в определенный момент разогрева меняет состояние.


именно прекращение тока теплоносителя, в контуре этажа или конкретной батареи дает такой эффект то тепло пошло то холодком потянуло, а рамках одной комнаты или всего этажа какая разница

именно так насос на этаж, регулировка по самому холодному, доехали до 22 градусов отключились из за инертности системы за полчаса доезжает еще до 22.5 потом полчаса-час падает до 21.9 за это время батареи полностью остывают, включилось, через 20-30 минут успело упасть до 21,5 поехали нагреваться, и вот такой расколбас в градус длительностью в 1-2 часа "не всех радует", батареи пока открыты полностью, с клапанами но без регуляторов, пока еще не решил поставить термостатические регуляторы, или что то ти , или самому слепить подобное

вот новый блок плавного регулирования 2 контуров
ну не знаю как объяснить, если варится каша, я хочу видеть и доподлинно знать что она варится, а не предполагать, что она возможно где то варится по заранее заданному алгоритму.
Напрашивается датчик на батарею и регулировка по двум датчикам температура воздуха и температура батареи или носителя тепла(воды)
 

valerivp

Member
насос на этаж, регулировка по самому холодному, доехали до 22 градусов отключились из за инертности системы за полчаса доезжает еще до 22.5 потом полчаса-час падает до 21.9 за это время батареи полностью остывают, включилось, через 20-30 минут успело упасть до 21,5 поехали нагреваться, и вот такой расколбас в градус длительностью в 1-2 часа "не всех радует"
Мне кажется, что разницу в градус вы почувствуете.
Мне кажется, что вот этот расколбас происходит не в той зоне, где стоит датчик и/или датчик стоит в не в прямо отапливаемой зоне (например в коридоре, где нет батарей). И дельта которую чувствуют люди - это уже примерно 3...4гр.
Если же контролировать каждую комнату отдельно - станет лучше.

С вашими полуоткрытыми термоголовками - вы уже продумали алгоритм их работы? Решили как будете подбирать коэффициенты для ПИД ?

видеть и доподлинно знать что она варится
второй канал связи на ИБП улучшит зрение
 

BlueBeard

Member
Напрашивается датчик на батарею и регулировка по двум датчикам температура воздуха и температура батареи или носителя тепла(воды)
ну примерно, будут датчики на контурах(трубах) подачи и обратки чтобы не подавать меньше чем xxx
 

nikolz

Well-known member
ну примерно, будут датчики на контурах(трубах) подачи и обратки чтобы не подавать меньше чем xxx
по-моему регулировка делается путем контроля температуры носителя на входе и выходе, а не по температуре воздуха, так как воздух - это плохой проводник тепла и следовательно обладает большим запаздыванием.
Более того температура входа и выхода дает прямой расчет расхода тепла. а температура в помещениях позволяет рассчитать утечку тепла и эффективность системы отопления.
 

valerivp

Member
Вот это все и называется ПИД регулирование и это не самая простая задача
 

BlueBeard

Member
Мне кажется, что разницу в градус вы почувствуете.
Мне кажется, что вот этот расколбас происходит не в той зоне, где стоит датчик и/или датчик стоит в не в прямо отапливаемой зоне (например в коридоре, где нет батарей). И дельта которую чувствуют люди - это уже примерно 3...4гр.
расколбас происходит везде, где то больше где то меньше, описание расколбаса как раз о самой холодной комнате, по которой собственно и происходит регулирование, датчик на противоположной стене от батарей

С вашими полуоткрытыми термоголовками - вы уже продумали алгоритм их работы? Решили как будете подбирать коэффициенты для ПИД ?
уже даже подбирал, на батарее отопления в квартире 111.jpg оранжевая регулятор черная синяя датчики ds18 сунутые в батарею, то есть инертность минимальна, не то что будет в размерах дома.
Плюс вынесенных алгоритмов из esp на сервер, что менять я могу все и вся и сами алгоритмы, и в доме находится мне не надо.


второй канал связи на ИБП улучшит зрение
в планах, упоминал выше
 
Сверху Снизу