• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Усиление тока

SuperBoss

Member
Коллеги, подскажите как усилить не напряжение, а ток?

Есть микроконтроллер, который генерирует у себя на выходе определенное напряжение (понятно, что он использует ШИМ). Например, 1.1В. Но ток на выходе категорически слабый. А хочется 1-2 ампера. Как усилить ток, не изменяя напряжение?
 

nikolz

Well-known member
на котором делаете усилитель
для ШИМ делают усилитель класса D или просто сказать "транзисторный ключ"
 

SuperBoss

Member
Коллеги, вариант с MOSFET-ключом не подходит из-за ШИМ. И по всей видимости генерация напряжения микроконтроллером через ШИМ тоже. Сталкивался ли кто с управлением DC-DC StepDown через микроконтроллер?
 

Andrey L

Member
@SuperBoss Вы хотите обойтись без дополнительного источника питания? Надеетесь, что DC-DC преобразователь за счёт понижения напряжения в половину сможет подать ток с большей силой тока?
 

SuperBoss

Member
@SuperBoss чем не подходит MOSFET для ШИМ?
Уже разобрался. Подходит с дополнительным сглаживающим фильтром.
Но, DC-DC дают дополнительные функции, например, SoftStart, FeedBack нормальный, защиты от перегрева, сверхтока и т.п. Было бы идеально подключить такой к микроконтроллеру и управлять им, например, через тот же ШИМ. Только вот найти не могу (видимо не так ищу или не знаю, как оно называется).

@SuperBoss Вы хотите обойтись без дополнительного источника питания? Надеетесь, что DC-DC преобразователь за счёт понижения напряжения в половину сможет подать ток с большей силой тока?
Не, без этого :)
Хочу попробовать управлять DC-DC с микроконтроллера, чтобы все функции встроенные в DC-DC оставались на месте и не нужно их было эмулировать на МК.
 

nikolz

Well-known member
Уже разобрался. Подходит с дополнительным сглаживающим фильтром.
Но, DC-DC дают дополнительные функции, например, SoftStart, FeedBack нормальный, защиты от перегрева, сверхтока и т.п. Было бы идеально подключить такой к микроконтроллеру и управлять им, например, через тот же ШИМ. Только вот найти не могу (видимо не так ищу или не знаю, как оно называется).


Не, без этого :)
Хочу попробовать управлять DC-DC с микроконтроллера, чтобы все функции встроенные в DC-DC оставались на месте и не нужно их было эмулировать на МК.
вы сначала определитесь со скоростью изменения вашего сигнала а потом решайте что надо применять.
Для справки:
В DC-DC тоже стоит mosfet. Т е вам просто транзистор не подходит Поэтому вы к нему довешиваете еще десяток дроссель и емкость. Прикольно.
 

nikolz

Well-known member
покажите схему
как у вас микроконтроллер ШИМом создает 1.1 вольта.
DC-DC - не позволит вам управлять напряжением.
Вы что-то не то рассказываете.
 

SuperBoss

Member
вы сначала определитесь со скоростью изменения вашего сигнала а потом решайте что надо применять.
Для справки:
В DC-DC тоже стоит mosfet. Т е вам просто транзистор не подходит Поэтому вы к нему довешиваете еще десяток дроссель и емкость. Прикольно.
Уже подходит. Дроссель и емкость (как и конденсатор или второй мосфет) тоже :)

Скорость изменения максимум 10 Гц.

покажите схему
как у вас микроконтроллер ШИМом создает 1.1 вольта.
DC-DC - не позволит вам управлять напряжением.
Вы что-то не то рассказываете.
А вот почему не позволит DC-DC управлять напряжением? Есть же регулируемые (там управление идет через делитель напряжения на резисторе). Знаю (но не могу найти), есть есть управляемые ШИМ и есть вообще по I2C.
С резистором доступные, только непонятно как ими управлять (не ставить же управляемую резисторную сборку).
 

nikolz

Well-known member
Уже подходит. Дроссель и емкость (как и конденсатор или второй мосфет) тоже :)

Скорость изменения максимум 10 Гц.


А вот почему не позволит DC-DC управлять напряжением? Есть же регулируемые (там управление идет через делитель напряжения на резисторе). Знаю (но не могу найти), есть есть управляемые ШИМ и есть вообще по I2C.
С резистором доступные, только непонятно как ими управлять (не ставить же управляемую резисторную сборку).
вы расскажите свою задачу
куда это напряжение идет чем управляет от чего зависит.
тогда будет понятно как это реализовать, а то Вы пишите одно, а я понимаю иначе, так как вижу противоречия в ваших высказываниях.
 

SuperBoss

Member
вы расскажите свою задачу
куда это напряжение идет чем управляет от чего зависит.
тогда будет понятно как это реализовать, а то Вы пишите одно, а я понимаю иначе, так как вижу противоречия в ваших высказываниях.
Нужно питать условный "аккумулятор" низкими напряжениями. От 0.5 (ну или 0.6В) и до 3В. Ток при этом может быть большим, вплоть до 2А.
От MP2307 (https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/MP2307_r1.9.pdf) система замечательно работает за исключением того, что если нужно поменять напряжение питания, то тут можно убиться так как регулируется на платках оно микроскопическим переменным резистором.
Если взять к примеру LM3150 (https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3150.pdf) то у него настройка выходного напряжения делается путем все того же переменного резистора:
{360D6454-C22A-4A08-8837-77658B4C2E57}.png
делимое передается на FB.

Чем это лучше, чем простая ШИМ с 1 транзистором + диодом (или двумя транзиторами как на схеме) + L+C, да тем, что тут есть софт старт, есть защита от КЗ, от перегрева. Вот бы научиться таким управлять с МК.
 

nikolz

Well-known member
Это "промышленные" DC-DC так управляются.
Непонятно следующее.
Нужно ли управлять напряжением и током по какому-то конкретному алгоритму
-----------------------
Чем Ваше устройство отличается от зарядного устройства для аккумулятора?
Зачем нужен микроконтроллер?
 

nikolz

Well-known member
Нужно питать условный "аккумулятор" низкими напряжениями. От 0.5 (ну или 0.6В) и до 3В. Ток при этом может быть большим, вплоть до 2А.
От MP2307 (https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/MP2307_r1.9.pdf) система замечательно работает за исключением того, что если нужно поменять напряжение питания, то тут можно убиться так как регулируется на платках оно микроскопическим переменным резистором.
Если взять к примеру LM3150 (https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3150.pdf) то у него настройка выходного напряжения делается путем все того же переменного резистора:
Посмотреть вложение 7213
делимое передается на FB.

Чем это лучше, чем простая ШИМ с 1 транзистором + диодом (или двумя транзиторами как на схеме) + L+C, да тем, что тут есть софт старт, есть защита от КЗ, от перегрева. Вот бы научиться таким управлять с МК.
-------------------------------------
ШИМ - это способ быстродействующего управления энергией потребления устройством с помощью импульсов переменной длительностью.
Если надо получить динамически меняющее напряжение то ставят ФНЧ.
импульсный DC-DC -это способ преобразования постоянного в постоянное путем заряда конденсатора импульсным током индуктивности.
Для управления импульсами тока применяется либо ШИМ либо ЧМ.
---------------------------
 

SuperBoss

Member
Непонятно следующее.
Нужно ли управлять напряжением и током по какому-то конкретному алгоритму
-----------------------
Чем Ваше устройство отличается от зарядного устройства для аккумулятора?
Зачем нужен микроконтроллер?
Да, все верно. Напряжением нужно управлять по алгоритму (например, 10 сек подаем 0.5В, далее 5 сек подаем 0.7В, далее 90 сек подаем 1.3В и через час все отключаем) и желанию лаборанта (тыкает кнопочки по своему желанию). Именно для этого нужен микроконтроллер. Дополнительно на выдаваемый сигнал требуется наложить модуляцию, обычный случайный джиттер, который будет колебать напряжение в небольшом диапазоне, частота колебаний небольшая, не более 10 гЦ.
Током управлять не нужно, но мощность нужна не менее 1 Вт во всем диапазоне.

Простой зарядник работает не на тех напряжениях и нельзя его запрограммировать под заранее неизвестный алгоритм управления.

PS. esp-шка берется из-за стоимости и простоты программирования (Ардуина наше все).
 

SuperBoss

Member
-------------------------------------
ШИМ - это способ быстродействующего управления энергией потребления устройством с помощью импульсов переменной длительностью.
Если надо получить динамически меняющее напряжение то ставят ФНЧ.
---------------------------
Про ФНЧ не очень понял. У меня же напряжение, по идее, постоянное.
 

nikolz

Well-known member
Да, все верно. Напряжением нужно управлять по алгоритму (например, 10 сек подаем 0.5В, далее 5 сек подаем 0.7В, далее 90 сек подаем 1.3В и через час все отключаем) и желанию лаборанта (тыкает кнопочки по своему желанию). Именно для этого нужен микроконтроллер. Дополнительно на выдаваемый сигнал требуется наложить модуляцию, обычный случайный джиттер, который будет колебать напряжение в небольшом диапазоне, частота колебаний небольшая, не более 10 гЦ.
Током управлять не нужно, но мощность нужна не менее 1 Вт во всем диапазоне.

Простой зарядник работает не на тех напряжениях и нельзя его запрограммировать под заранее неизвестный алгоритм управления.

PS. esp-шка берется из-за стоимости и простоты программирования (Ардуина наше все).
Понятно.
Задачу можно решить если сделать преобразователь DC-DC на основе микроконтроллера. Схему легко найти в инете.
Собственно отличаться от нарисованной вами будет тем что вместо LM3105 будет стоять MCU например ESP8266.
или иначе сказать к MCU надо довесить ключ дроссель емкость и диод шоттки.
Ну и написать программу.
Мощность и напряжение на выходе будет определяться индуктивностью дросселя величиной емкости и параметрами ШИМ.
---------------------
Готового решения под вашу задачу в инете не найдете. Надо считать схему и писать софт.
 
Сверху Снизу