• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Усиление тока

SuperBoss

Member
Понятно.
Задачу можно решить если сделать преобразователь DC-DC на основе микроконтроллера. Схему легко найти в инете.
Собственно отличаться от нарисованной вами будет тем что вместо LM3105 будет стоять MCU например ESP8266.
или иначе сказать к MCU надо довесить ключ дроссель емкость и диод шоттки.
Ну и написать программу.
Мощность и напряжение на выходе будет определяться индуктивностью дросселя величиной емкости и параметрами ШИМ.
---------------------
Готового решения под вашу задачу в инете не найдете. Надо считать схему и писать софт.
В общем-то сейчас по такой схеме и идет движение. ESP запрограммирована, собирается обвязка дальше.

Дополнительно появилась задумка, если бы можно было бу при помочи MCU управлять уже готовым DC-DC, то задача решилась бы элегантнее, по той причине, что на той же LM уже есть всё нужное в виде защит и прочего.
 

nikolz

Well-known member
В общем-то сейчас по такой схеме и идет движение. ESP запрограммирована, собирается обвязка дальше.

Дополнительно появилась задумка, если бы можно было бу при помочи MCU управлять уже готовым DC-DC, то задача решилась бы элегантнее, по той причине, что на той же LM уже есть всё нужное в виде защит и прочего.
чем же Вы запрограммировали ESP если нет обвязки?
------------------------------
Можете сделать на LM . Выкидываете делитель. Выход на вход АЦП ESP а шим с ESP через RC фильтр на вход ОС LM.
 

SuperBoss

Member
чем же Вы запрограммировали ESP если нет обвязки?
------------------------------
Можете сделать на LM . Выкидываете делитель. Выход на вход АЦП ESP а шим с ESP через RC фильтр на вход ОС LM.
Я пока просто запрограммировал ESP на алгоритм. Он и шимит на одном из своих пинов.

"Можете сделать на LM . Выкидываете делитель. Выход на вход АЦП ESP а шим с ESP через RC фильтр на вход ОС LM." вот, мне почему-то тоже кажется, что можно так сделать, только пока боязно попробовать.

И единственным решением, видимо, будет попробовать. Кстати, как я понимаю, ШИМить можно и посредством PWM-контроллера, управляемого, например, по I2C. К примеру PCA9685.
 

nikolz

Well-known member
Я пока просто запрограммировал ESP на алгоритм. Он и шимит на одном из своих пинов.

"Можете сделать на LM . Выкидываете делитель. Выход на вход АЦП ESP а шим с ESP через RC фильтр на вход ОС LM." вот, мне почему-то тоже кажется, что можно так сделать, только пока боязно попробовать.

И единственным решением, видимо, будет попробовать. Кстати, как я понимаю, ШИМить можно и посредством PWM-контроллера, управляемого, например, по I2C. К примеру PCA9685.
"Можете сделать на LM " означает что делать надо как я написал. Т е у Вас ESP будет управлять обратной связью.
Так можно сделать на любом китайском модуле DC-DC.
Но при этом у Вас два шима И нафига?
Ответ вижу лишь один - вы пытаетесь компенсировать отсутствие знаний нагромождением железа (напоминает басню "Мартышка и очки")
 

SuperBoss

Member
"Можете сделать на LM " означает что делать надо как я написал. Т е у Вас ESP будет управлять обратной связью.
Так можно сделать на любом китайском модуле DC-DC.
Но при этом у Вас два шима И нафига?
Ответ вижу лишь один - вы пытаетесь компенсировать отсутствие знаний нагромождением железа (напоминает басню "Мартышка и очки")
Увы, именно так и есть. Отсутствие знаний - дополнительным железом.
 
Сверху Снизу