• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Усиливающая антенна на стороне сервера ESP8266

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Если робот 10 кг, почему на него не поставить нормальный роутер? Это всяко лучше, чем извращение с esp.
 

Alex_82

New member
Если робот 10 кг, почему на него не поставить нормальный роутер? Это всяко лучше, чем извращение с esp.
Роутер не имеет интерфейса UART, SPI, I2C и т.д.
Тем более, что он не такой мощный как EPS.
Там можно все припаять обычным китайским паяльником.
Но при условии, что не дрожат руки, что умеете паять, используете нормальный инструмент, и нормалный припой + флюс. Короче нужны руки. Как правило у "ардуинщиков" с этим проблемы....
 

rkravt

Member
Роутер не имеет интерфейса UART
[OFF]
Вот это новость! ) Это о каком таком роутере речь!? :D
"А мужики-то не знают! " (с)
[/OFF]
Ну а если серьезно, то действительно, управление киборгом весом в 50 кг (нетривиальное наверное создание) ... используя esp, да и вообще, wifi ... IMHO , не совсем правильное решение.
 
Последнее редактирование:

Alex_82

New member
[OFF]
Вот это новость! ) Это о каком таком роутере речь!? :D
"А мужики-то не знают! " (с)
[/OFF]
Ну а если серьезно, то действительно, управление киборгом весом в 50 кг (нетривиальное наверное создание) ... используя esp, да и вообще, wifi ... IMHO , не совсем правильное решение.
Ну запустите этот UART с режим который Вам надо.
Вы уверенный в отсутствии кривизны данного решения (УАРТ из роутера)? Я лично нет.
Если уж пошла такая пьянка, да при таких габаритах... То...
Берете телефон на андроиде, андроид студио и год времни.
Изучаете Java и андроид, делаете приложение для управления и для самого робота.
В телефоне есть все. Камера, 3G (4G) модем, камера, поддержка потокового видео, аксерерометры, гироскоп, Java машина и туева куча памяти и ресурсов для вычислительных процессов.

Но если тупо передать и принимать данные от телеметрии, то ESP не худший вариант.
Только я не совсем доверяю внутренему процу отвественные вещи делать. Предпочитаю внешний проц, т.к. им можно по питанию через мосфет перезагрузить ESP при конкретной ошибке. STM8 стоит по 0,5 бакса )
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
@Alex_82 - одними руками не обойдешься... это 2.4 ГГц - поэтому не просто провод, а толстый и посеребренный как минимум. И обычным припоем не обойдешься, ибо через неделю получишь 3db лишнего затухания, а через три месяца - все 10... скин-эффект помните? Тут серебряный припой, а его уже простым паяльником не припаяешь... Я же не даром про ювелира-то...
 

rkravt

Member
[OFF]
@Alex_82
Ну запустите этот UART с режим который Вам надо.
Вы уверенный в отсутствии кривизны данного решения (УАРТ из роутера)? Я лично нет.
Ну стоп, речь шла, как я понял, о наличии такового ... в принципе! Уверен, тот же OpenWrt

Если уж пошла такая пьянка, да при таких габаритах... То...
Берете телефон на андроиде, андроид студио и год времни.
Изучаете Java и андроид, делаете приложение для управления и для самого робота.
Хорошее предложение, серьезно, но нюанс, у создателя топика, явно нет года времени )
Вот как всегда ... конфликт программеров и радитехников, это будет всегда ))

Но если тупо передать и принимать данные от телеметрии, то ESP не худший вариант.
Только я не совсем доверяю внутренему процу отвественные вещи делать. Предпочитаю внешний проц, т.к. им можно по питанию через мосфет перезагрузить ESP при конкретной ошибке. STM8 стоит по 0,5 бакса )
Ну вот! Правильно! esp - это игрушка выходного дня ;)
[/OFF]
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Роутер не имеет интерфейса UART, SPI, I2C и т.д.
Тем более, что он не такой мощный как EPS
UART есть в любом, наверное. Ставите OpenWRT, как уже подсказали и по UART к любому микроконтроллеру для реализации SPI I2C и т.д.
На счёт, "не такой мощный" Вы меня прям удивили. :) Вы всерьез полагаете, что ESP с самодельными спуском и антенной будет мощнее роутера с подключенным согласованными промышленными антеннами? Подсказка: у роутера можно выставить страну Америка, где разрешенная мощность намного выше, чем в России. А при желании, вообще убрать ограничение по мощности. На том же Али, можно найти роутер с очень мощным радиоканалом.
А на стороне смартфона у Вас тоже направленная антенна будет? :) В любом случае нужен ещё один роутер в качестве надежного хоста. Тогда у них будет два или 4 радиоканала. При той же мощности получим лучшее соотношение сигнал/шум, а значит и дальность. Как то так.
Пример одноваттного роутера 300 Мбит высокой мощности OpenWRT предустановленной беспроводной маршрутизатор металл чехол беспроводной маршрутизатор с портом USB wi-fi адаптер USB http://s.aliexpress.com/IZv6n2Yf (from AliExpress Android)

esp - это игрушка выходного дня ;)
ну уж прям игрушка. Просто задача не для неё, имхо.
 
Последнее редактирование:

Alex_82

New member
@Alex_82 - одними руками не обойдешься... это 2.4 ГГц - поэтому не просто провод, а толстый и посеребренный как минимум. И обычным припоем не обойдешься, ибо через неделю получишь 3db лишнего затухания, а через три месяца - все 10... скин-эффект помните? Тут серебряный припой, а его уже простым паяльником не припаяешь... Я же не даром про ювелира-то...
Юрий, Вы бросаетесь в крайности... Серьезно!
Если делать все для истребителя то да.
Я много слышу подобных выражений. Слушал все эти стоны и взял да сделал. У меня используется Харченко на диапазоны 1,2ГГц, 2,4ГГц и на 5,8ГГц. Хеликс на 2,4ГГц. Все в сравнении... Идеально не получится, а приемлемо вполне.
UART есть в любом, наверное. Ставите OpenWRT, как уже подсказали и по UART к любому микроконтроллеру для реализации SPI I2C и т.д.
На счёт, "не такой мощный" Вы меня прям удивили. :) Вы всерьез полагаете, что ESP с самодельными спуском и антенной будет мощнее роутера с подключенным согласованными промышленными антеннами? Подсказка: у роутера можно выставить страну Америка, где разрешенная мощность намного выше, чем в России. А при желании, вообще убрать ограничение по мощности. На том же Али, можно найти роутер с очень мощным радиоканалом.
А на стороне смартфона у Вас тоже направленная антенна будет? :) В любом случае нужен ещё один роутер в качестве надежного хоста. Тогда у них будет два или 4 радиоканала. При той же мощности получим лучшее соотношение сигнал/шум, а значит и дальность. Как то так.
Сергей, Вы меня пожалуйста извините, но делать связку "роутер + OpenWRT + микроконтролер" для реализации интерфейсов попахивает извращенным онанизмом )) Перемножим все глюки и подводные камни, по требуемые знания и затраченное на все время, то реализация всего этого на ESP не худший вариант, а может быть и самый лучший.
Далее, Вы хотите сказать, что роутер за 20-30 баксов даст Вам 320 мВт мощности? Че та я в Ваш энтузиазм не верю.

Возьмите ESP, банку литровую пива, метр проволки, см 30 нормального ВЧ кабеля во фторопласте, чутка пеноплекса, термоклей, плоскогубцы, нормальный пинцет, острый нож. Выпейте пиваса, разрежьте и выпрямите банку. Короче, соорудите антену как можно точнее. Отрежьте кабель ВЧ кратность длины = (300/частоту в МГц/2)*коэф укорочения (из данных на кабель). Удивитесь дальности.

Почему все хаете ESP?
Зашибись же модуль.
 

Alex_82

New member
А на стороне смартфона у Вас тоже направленная антенна будет? :) В любом случае нужен ещё один роутер в качестве надежного хоста. Тогда у них будет два или 4 радиоканала. При той же мощности получим лучшее соотношение сигнал/шум, а значит и дальность. Как то так.
Я писал выше, что надо роутер посредник.
Все они будут работать на одном канале, а не на 4-х.
Про сигнал/шум на wifi лучше не говорить...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
делать связку "роутер + OpenWRT + микроконтролер" для реализации интерфейсов попахивает извращенным онанизмом )
извращенный онанизм - это делать направленную антенну на стороне робота для управления по WiFi. При этом подразумевая, управления с любого смартфона с всенаправленой антенной.
Вы хотите сказать, что роутер за 20-30 баксов даст Вам 320 мВт мощности?
я же дал ссылку на одноваттный роутер. Или вы верите в 350 mW у китайского ESP, но не верите в 1 W у китайского роутера?
Вы про задачу не забыли? ТС надо роботом управлять, зачем на стороне робота 350 mW? Мощность либо направленность нужна на стороне пульта-смартфона, имхо. Либо высокая чувствительность на стороне робота. А как будет работать асимметричный канал WiFi - это вообще загадка.
 

Alex_82

New member
извращенный онанизм - это делать направленную антенну на стороне робота для управления по WiFi. При этом подразумевая, управления с любого смартфона с всенаправленой антенной.
Не вижу никакого в этом изврата. Сам прямо сча делаю что то подобное... Только на подвижном объекте всенаправленная антенна, а на стационаре направленная с системой слежения. Все на ESP.

ТС надо роботом управлять, зачем на стороне робота 350 mW?
В смысле зачем?

А как будет работать асимметричный канал WiFi - это вообще загадка.
Поясните что Вы имеете ввиду. За 15 лет работы девелопером не встречал такого..
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Только на подвижном объекте всенаправленная антенна, а на стационаре направленная с системой слежения.
Здесь никакого изврата нет. Вы же делаете всё как надо. У вас стационарный передатчик с направлений антеной и симметричный по мощности канал приемник-пердатчик.

По поводу ассиметрии, имел ввиду, как будет работать связка "софт AP ESP и смартфон с направленной антенной на стороне ESP". Для меня загадка, как это будет работать на пару-тройку км дальности. А ТС именно так хотел, если я не ошибаюсь.
 

Alex_82

New member
По поводу ассиметрии, имел ввиду, как будет работать связка "софт AP ESP и смартфон с направленной антенной на стороне ESP". Для меня загадка, как это будет работать на пару-тройку км дальности. А ТС именно так хотел, если я не ошибаюсь.
Ну ТС просто задал вопрос, а мы тут начали умничать )))
Про Sotf AP, я имел ввиде типа роутера на какой Вы дали ссылку.
ТД в данном случае является именно роутер.
К роутеру подключется телефон.
Так же к ройтеру подлючается и робот.
Роутер выступает в роли репитера и обеспечивает дальность на сколько хватает каждому девайсу докричаться до него.
Направленную антенну установить на роботе проблемы нет.
Надо всего GPS (определение местонахождения робота, вычисление азимута на репитер), антенна (ну таже Харченко) и серва.
Там же робот 50 кг!

А если еще и на роутер направленную то вообще будет круть.
Телефон то около роутера все равно.

320 мВт это не мало на этой частоте.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Направленную антенну установить на роботе проблемы нет.
Надо всего GPS (определение местонахождения робота, вычисление азимута на репитер), антенна (ну таже Харченко) и серва.
Там же робот 50 кг!
А если еще и на роутер направленную то вообще будет круть.
Да, а через собственный геостационар будет еще круче.

Повторюсь но видимо надо: WIFI для связи мобильным удаленным объектом нафиг не нужен.
Нужен радиомодуль с более низкой частотой, более низкой скоростью передачи и более узкополосный. Выше были примеры. Это решит все проблемы с минимальной стоимостью (не нужны GPS, компас, гироскоп, турели, узколучевые антенны, роутеры и т.п.), просто два модуля и два полуволновых штыря.

Почему не WiFi?
1. Диапазон 2.4 ГГц - очень хорошо отражается от железобетона, потому в домах свободно гуляет по комнатам НО! крайне плох на улице: большие потери во влажном воздухе и тем более во время дождя, большие потери при распространении в/над зелеными насаждениями - каждая веточка, листик, каждая травинка длиной сравнимой с 6 или 12 см становится РЕЗОНАНСНЫМ ПОГЛОТИТЕЛЕМ. Хоть киловатт закачай - только лужайку греть будешь.
2. Полоса 20(40) МГц - при той же излучаемой мощности, отношение сигнал/шум ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЕН полосе. Зачем 54 Мбит для управления роботом? 9 Кбит достаточно, ну или 256 кБит если надо видео от робота гнать, причем видео можно вообще по другому, одностороннему каналу гнать. При полосе в 20 килогерц мы получаем выигрыш в 60 дБ по (напряжению) сигнал/шум, и нам уже нафиг не нужны направленные антенны и прочий огород.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Юрий Ботов а для связи с любого смартфона нужен роутер с подключенным к нему модулем связи. Такая связка вполне жизнеспособна и дальнобойна будет.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
В карман коробочку с esp8266 которая по rs232 соединена с радиомодулем. Заходишь с телефона на esp, он формирует команду в rs232, через радиомодули команда улетает роботу. Все.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Юрий Ботов а где у esp можно выставить страну Россия? Даже мощность регулировать нечем, вроде. Все время на максимум шурует. Нет?
 

Alex_82

New member
@Юрий Ботов а где у esp можно выставить страну Россия? Даже мощность регулировать нечем, вроде. Все время на максимум шурует. Нет?
Мощность можно регулировать. Только надо прошивку обновить.
Я использую http://esp8266.ru/download/sdk/AT25-SDK112-512k.bin
 
Сверху Снизу