• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Веб сервер с графиками для нескольких датчиков

Jury_78

New member
А ТС ничего про это не писал, обратите внимание
Вот и я удивляюсь...
Не думаю, что это он. Полагаю, что простенький фитнес-трекер человек думает создать.
Привел как пример - велосипед уже есть, можно не изобретать.
 

Arthur

Active member
Привел как пример - велосипед уже есть, можно не изобретать.
Я тоже так рассуждаю. В результате - накупил барахла, валяется оно теперь в тумбочке, а делать - лень, ибо думаю, что не профитабельно.
Манилов Я... Заманиловкой страдаю :). Все прожекты :) так медным тазом накрыл - не видя профитабельности.
Зато люблю помечтать и поныть :).
 

Jury_78

New member
В результате - накупил барахла, валяется оно теперь в тумбочке, а делать - лень, ибо думаю, что не профитабельно.
Тоже накопил всякого разного... хочу сделать управление/контроль кочегаркой на даче. Пишу программу управления под Lua... в первом приближении даже чего то получилось. И да, с ленью бороться не просто...
 

Arthur

Active member
Тоже накопил всякого разного... хочу сделать управление/контроль кочегаркой на даче. Пишу программу управления под Lua... в первом приближении даже чего то получилось. И да, с ленью бороться не просто...
Бесперспективщина - в плане получения профита с такого дела :). Да и почему был сделан выбор в плане луа?
 

dmitron1036

New member
Мог сказать так: проект осуществим разными способами.
Подводные камни все описаны( добавлю: уровень сигналов с человека - низкий).
Дерзайте.
Сигналы ЭКГ будете с готового прибора брать или с человека?


ПС
Делал ЭКГраф.
Для другого проекта рафики на HTML странице рисовал.
 

r44083

Member
Мог сказать так: проект осуществим разными способами.
Подводные камни все описаны( добавлю: уровень сигналов с человека - низкий).
Дерзайте.
Сигналы ЭКГ будете с готового прибора брать или с человека?


ПС
Делал ЭКГраф.
Для другого проекта рафики на HTML странице рисовал.
А какой веб сервер использовали?
 

dmitron1036

New member
это был mega2560+W5100 + SD карта.
Хранил данные в XML. при необходимости, запрашивал с сервера , разбирал в JS , рисовал график.

вывести более 5 графиков * 10 000 точек - комп/ телефон начинает подтормаживать.
ESP8266 + SD карта пока не использовал.
А со встроенным кодом JS в память ESP(без SD) пока имею проблемы - больше 2 кБ / файл - не работает.
а мне бы килобайт 60...
 

pvvx

Активный участник сообщества
вывести более 5 графиков * 10 000 точек - комп/ телефон начинает подтормаживать.
А зачем выводить более точек, чем позволяет экран?
На каждый масштаб отображения графика передают столько точек (с усреднением, можно и мин с мах на точку отображения за период), чтобы график выглядел нормально.
Для этого при сборе данных одновременно и подсчитываются усреднения на разные периоды и они пишутся раздельно в Flash. При запросе отдается тот формат усредненных точек, какой задан - например за год. По оптимизации выходит от 3-х дополнительных записываемых на ходу контроллером баз точек - за сутки, за месяц и за год. Так распределяется низкая производительность MCU - пересчитать на ходу много мегабайт в усредненные точки сразу при запросе простой контролер не в состоянии, а создать их постепенно, по мере приема и обработки - без проблем.
А со встроенным кодом JS в память ESP(без SD) пока имею проблемы - больше 2 кБ / файл - не работает.
а мне бы килобайт 60...
Какая связь у JS и 2 кБ?
В передаваемом размере у ESP c Lua или?
 
Последнее редактирование:

dmitron1036

New member
Для этого при сборе данных одновременно и подсчитываются усреднения на разные периоды и они пишутся раздельно в Flash.
Так распределяется низкая производительность MCU - пересчитать на ходу много мегабайт в усредненные точки сразу при запросе простой контролер не в состоянии, а создать их постепенно, по мере приема и обработки - без проблем.
Какая связь у JS и 2 кБ?
В передаваемом рзмере у ESP c Lua или?
Да, идея хорошая.
JS - работает на стороне клиента и низкой производительности МЦУ там нет. К тормозам приводит только глупость программиста.
JS отдаю как файл.
Без ЛУА.
На библиотеке httpwebserver(комплект библиотек от Ивана Г.).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, идея хорошая.
Она уже работает, в логгерах c web-сервером на 16-битном MCU, некоторые десять лет без перерыва и у них 10..16 датчиков c непрерывным опросом, минимальный шаг точки усреднения замеров 1 сек (собираются из 1024 шт отчетов ADC в секунду или приходящих не реже раз в сек по RS-485 modbus или CAN) для показа текущего графика (он обычно собирается в FRAM микруху и показывает ограниченный график - только для текущих значений в размер FRAM для нужд сервиса при отладке оборудования и просмотра пользователем - как "тама оно cейчас колбасится"). Записываемые значения годовых циклических буферов: основной - (усредненные) от 5 минут до 30 минут точки (зависит от нужды на данном процессе на производстве в мелком шаге и размере Flash), посуточные с точками примерно по 30 минут, месячные - с точками по 2..8 часа, годовые - с точками по суткам. В основной циклический буфер так-же пишутся сообщения об ошибках/авариях и прочих состояниях оборудования (по этому он использует объем более чем только годовой по точкам). Часто на производстве нужен и вывод недельных графиков с распечаткой, т.к. есть выходные и там смотреть нечего :) Размеры по всего точек за раз меньше, чем у вас на графике, т.к. кроме вывода графиков в XML->JavaScript даются и HTML странички для распечатки на принтере (чтобы умещалось на странице).
По тому многие критерии уже выбраны и отточены годами... Дешевле и надежнее устройство пока не удалось сделать... Буду пробовать отточить на RTL8711AM расширенный аналог на замену с WiFi + Ethernet...
Примерная схема:
DevEth.png
WiFi тогда не было в дешевом варианте и запрещено к использованию на производстве.
На библиотеке httpwebserver(комплект библиотек от Ивана Г.).
Не знаком.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу