• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Видеоуроки Сергея Третьякова

kab

New member
Решил продолжить эту тему,хотя у меня не столько желание увидеть видеоурок по нижеизложенному, а больше желание просто поделиться впечатлением и мыслями от встреченного в сети заинтересовавшего меня проекта.
Суть проекта довольно проста - ряд из нескольких десятков светодиодов приводится в движение ("механическая развертка" - :)) и, подавая на них необходимые сигналы, рисуется картинка. Прямой аналог - диск Нипкова, применявшийся для организации механической развертки в первых телевизионных системах. Светодиоды используются вместо "дырочек" в диске Нипкова. В проекте, который я видел (ссылку не сохранил -:(), светодиоды располагались на диске колеса автомобиля, что, при движении в темноте, позволяло формировать картинки.
Я бы видел развитие этой идеи в следующем:
- На автомобиле - идея неплохая, но не по моему самоощущению. Ну не люблю эффекты, рассчитанные на постороннюю публику. Мне бы любоваться самому :). Так что, если бы я решил реализовывать этот проект, я бы его делал, например, на вентиляторе.
- Устройство получается не маленькое (оно автономное, так что элементы питания д. б. в составе), так что вентилятор брать лучше большой - напольный.
- Т. к. у обычных бытовых вентиляторов три лопасти, появляется соблазн реализовать развитие чересстрочной развертки - "чересдвухстрочную" ...
- Если в отличии от моноцветного прототипа светодиоды взять RBG - уровень "крутости" существенно повысится.
- А еще интереснее будет, если вместо статичных картинок попытаться реализовать движение объектов.

Примечание. Наверно, будет проще, если на начальном этапе использовать не точечную, а векторную графику.
 

kab

New member

gerkimuyda

New member
У меня дома для вела такая валяется... На компе рисуешь рисунок или текст, и по юсб загружаешь, а на велосипеде на колесе по магнитику синхронизируется вывод. Китайская финтиклюшка из двух палочек, но для нормального изображения надо большую скорость. Поэтому лучше не меньше 4 палочек (лучей). И цветные красивее.
Велосипедное освещение 128 IPX6 Водонепроницаемый велосипед огни DIY программируемый Двусторонняя Экран Дисплей изображения велосипед светодиодный колеса спиц купить на AliExpress
15-30$ (пс, фотка не моя)


upd: вот я нашел уже готовую платку и программу SpokePOV-Светодиодное колесо велосипеда
 
Последнее редактирование:

kab

New member
У меня дома для вела такая валяется... На компе рисуешь рисунок или текст, и по юсб загружаешь, а на велосипеде на колесе по магнитику синхронизируется вывод. Китайская финтиклюшка из двух палочек, но для нормального изображения надо большую скорость. Поэтому лучше не меньше 4 палочек (лучей). И цветные красивее.
(пс, фотка не моя)
Да, согласен, древний человек был счастлив, сидя у костра и смотря в огонь...
Современному - минимум нужен телевизор...
 
Сверху Снизу