• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Вопрос по библиотекам

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, спасибо! Самій исчерпывающий ответ. Очень много прояснили. Но вот по ссылке которую вы мне дали есть про библиотеку вифи, но к сожалению нигде я ничего не могу найти о библиотеке ESP8266WebServer. Больше вссего пока беспокоят вопросы по 7 посту. Тобиш об членах класса вебсервер.

В том ведь и дело, что объектно ориентированное то программирование оно и подразумевает инкапсуляцию. Но даже сами разработчики не могли что ли дать внятного объяснения этим "Глобальным кубикам"? Например той же библиотеке об вебсервере. Может быть я чего то не понимаю, уж простите меня. Я занимаюсь еспшкой неделю всего. И в принципе кроме неё в программировании не силен, немного знаю синтаксис джавы и с++, базовые понятия об ООП и немного электротехники, Так что помидорами гнилыми не кидайте.
Кроме Arduino/libraries/ESP8266WebServer/examples at master · esp8266/Arduino · GitHub ничего нет. Подразумевается, что вы в состоянии открыть проект Arduinо в среде типа Visual Studio и пройти всю иерархию до базисных команд в SDK. Далее прочитать скудное описание функций Espressif приложенное к SDK, в уже указанном PDF на прошлой странице, плюнуть на всё это и взять нормально задокументированный чип с закрытым только низкоуровневым кодом драйвера WiFi.
Другой вариант подразумевает обращение к источнику, автору данного класса, с нижайшим поклоном, для поддержания западной пирамиды пресмыкания, поддерживающей игру в PR рейтинги...
@pvvx А что же теперь актуально для интернета вещей, если еспхи стары?
Многократно уже описано - баги драйвера WiFi, отсутствие исходников, особенно аппаратных регистров чипа, поддержки стандартов WiFi (вместо этого отсебятина от Espressif), невозможность поддержки SSL, глюки в самом чипе, включая большое кол-во ошибок в ROM... Всё это и приведет к забвению ESP в IoT. Тут одной поддержкой Arduino не обойтись - у других она уже давно есть и имеет меньше багов + более полные описания..
 
Последнее редактирование:

dictor

New member
у других она уже давно есть и имеет меньше багов + более полные описания..
Так мой вопрос как раз был о том - кто эти другие. Я не собирался полемизирровать о том что есп плохая, может и так, я не силен в этом, но чем заменить? Я просто не в курсе.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@dictor pvvx вас склоняет в сторону rtl. Чип безусловно хороший, но порог вхождения у него повыше чем у есп. И документация у него только на английском, так что ...
 

dictor

New member
документация у него только на английском
Ну она, хотя бы, я так понимаю есть. А я тут по есп не могу хоть что то про одну несчастную библиотеку выудить ESP8266WebServer.h.
И раз уж тут столько внимания мне уделяется, то спрошу опять. Как штмл ползунок прикрутить к есп и заставить её по уарту передавать значения этого самого ползунка?
В прочем - по большей части меня есп устраивает, "все" в ней хорошо, вот только бы научиться этим "всем" пользоваться...
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

dictor

New member
А вот для этого вопроса, как модератор, настоятельно рекомендую создать новую тему, а заодно и ознакомиться с Правилами форума.
Я приношу свои глубочайшие извинения за оффтоп и очень польщен вашей очень мягкой реакцией. Другие бы уже давно по шапке надавали за это. Но вы весьма учтивы, спасибо вам за это.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@dictor pvvx вас склоняет в сторону rtl. Чип безусловно хороший, но порог вхождения у него повыше чем у есп. И документация у него только на английском, так что ...
Я не склоняю ни к какому чипу. Всегда и во все времена есть лидирующие из доступных. Они меняются, т.к. мир живет, а у вас жизнь кончилась на ESP8266. :p
Хотите, чтобы опять лидировал ESP8266 - напишите на него документацию, исправьте глюки, пропишите SSL поддержку, да дайте исходные коды, чтобы можно было управлять хоть WiFi и инициализацией необходимых для приложений частей SDK в необходимой пользователю последовательности.

Ваш крик понятен – вы же сидите тут именно на том, что и описал – отсутствию документации. На наборе статистических ответов вопрошающим и почтите на этом своё эго, допуская ошибки на каждый 3-й ответ. :) Изучить что-то новое тут уже некогда и сложно... :)
Я же честно говорю – тут я развлекаюсь от сугубо технических тем. А цели развлечения описаны – нужен стабильный web+логгер и чип и как это сделать совершенно пофигу...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну она, хотя бы, я так понимаю есть.
Вхождение сложнее по банальной причине - слишком много "букаф", т.е. значительно больше встроенных контроллеров чем у ESP, что сложно осваивать "начинающим". Как говорят - "глаза разбегаются" и ничего не выбрать толком, без серьезного анализа.
Ну и чем дальше, тем ближе к *nix. Документации куча, исходники есть, но пользователи туда уже не лезут – перебор инфы, да и для того чтобы что-то сделать надо соблюсти стыковку со всем остальным, на изучение чего у пользователей нет времени (во всяком случае они так говорят :) ).

Т.е. пользователям нужны пару готовых кубиков, с которыми они могут делать обезьяньи упражнения. Это и обеспечивает Arduino. По сему ваш вопрос о документации на функции выходит за рамки концепции Ардуино - она не для этого сделана, а для блогов и мира форумных войн за рейтинги подсказчиков, копипастящих стандартные примеры…
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
Что бы понять что внутри библиотеки - надо смотреть исходники, что бы научиться с ней работать - достаточно приложенных примеров.
полностью с вами согласен, я так и делаю. пришел я к этому за 3-4 года, а начинал как обезьянка по примерам и вроде как понимаю 80% кода. для половины из нас програмирование - это хобби, а непрофессия. не у каждого хватит тепения 3 года изобретать велосипед и учиться на своих ошибках.
Чтоб порг вхождения был низким, нужна документация.
 

dictor

New member
Ооо!спасибо! Это примерно то что я пытался найти. Не все конечно понятно, но хотя бы ясна структура, то какие что принимают в аргумент, что возвращают. Но все таки не понятны остались пока что вещи типа:
server.send(code, content_type, content) Что за код "code", почему он всегда 200? С "content type" вроде бы все более-менее ясно, но не понятно какие умеет хавать есп.
 

dictor

New member
почему всегда? Коды ответов сервера http легко найти в интернете. 200 - это Ок. Есть ещё знаменитая 404 - Page not found.
О,вот потихоньку начинает проясняться, что code - это коды ответа. В принципе и с типами сущностей я понял уже пока писал свой предыдущий пост. нигде в документашке нту этих объяснений. По этому и вопросы глупые
Спасибо вам, за терпение и за помощь
я вот не понимаю, почему сами китаезы при разработке библиотек не снабдили их хоть какими либо комментариями
 
Сверху Снизу