• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбор МК для Ethernet

esp8266

New member
Всем привет.
Я ещё очень сильно плаваю в теме, но поиском так и не нашёл ответа.
Есть простенькая задача: подключить к интернету датчики (герконы, ИК-датчики движения) и светодиодики. Может быть ещё какие-нибудь релюшки, датчики температуры, но это уже не обязательное условие. Общее количество - 10-20 штук. Протокол: HTTP либо MQTT Проблем с подключением всего этого хозяйства к микроконтроллеру(микроконтроллерам) не вижу. Вопрос в цене.
Сейчас играюсь с ESP8266 (LoLin nodeMCU v3). Его цена порядка 3$ и плюс расширитель портов ещё где-то 1$. Но это WiFi, а я хочу уйти от радиоканала, тем более, что МК у меня как раз возле роутера жить будет. А с проводным вариантом что-то не могу найти ничего сравнительно недорогого. Один только W5500 выходит в 3$ + МК = получается раза в 2 дороже. Неужели нет хотя бы чего-то аналогичного по цене и объёму памяти для программы?
Что бы Вы посоветовали для таких задач? Какой МК? Какую платформу?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если это игрушка, тогда совсем непонятно почему вас не устраивает ESP32? У неё есть Ethernet...
Но на али любая платка с Ethernet разъемом и PHY стоит дорого.
Протокол: HTTP либо MQTT
Не для игры тут нужно дофига - полная поддержка IP (желательно и ipv6), разные сервисы (типа DHCP, DNS, NBIOS, LLMNR, mDNS ), собственный web для настройки, полная поддержка SSL + уже ваши сервисы. Это означает по минимуму OpenWRT (от 32 МiB Flash, от 64 MiB RAM).
Таких дешевых (< $3) MCU пока не завезли :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Минимальные по цене на али (в корпусе с разъемами и ...):
1) WiFi + Ethernet
https://aliexpress.ru/item/1005001651721375.html по новым ценам ~ 650 рупь
2) Ethernet

Для опроса датчиков и прочего все (из-за того что OpenWRT не real-time система) требуют дополнительного MCU подключаемого по USB, или UART, или SPI.
Самый дешевый в виде модуля (USB/UART + BLE):
BLE модуль JDY-10 на чипе TLSR8266 (около 80 рупь)
 

esp8266

New member
Не, не, не...
DHCP нужен (и то сомнительно), DNS нужен, а все остальное побоку. Есть свой сервак, где и будет основная обработка и отображение, а также управление. Задача микроконтроллера собрать показания датчиков и передать на сервер в виде 1-2 байтов, а так же периодически опрашивать сервер на предмет поступивших команд о включении/выключении светодиодика/реле.

WiFi тоже не нужен. Просто никак не могу понять, почему сначала тратишь деньги на провода, чтобы все надёжно было, а потом ещё оказывается, что проводное оборудование гораздо дороже беспроводного...

А за наводку спасибо. Не попадались мне на глаза. За MIFI 3G/4G Router почитаю, а Eport Pro дороговато выходит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У роутера обычно есть USB. Зачем что-то тянуть по Ethernet, если достаточно воткнуть в разъем MCU с USB?
Хотя бы тот-же TLSR8266... Калякал тут для теста типа мост USB (ACM) <-> I2C/SMBus (INA219):
Та и без разницы - всегда можно воткнуть какой "stm32f103 blue pill".
 

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi тоже не нужен. Просто никак не могу понять, почему сначала тратишь деньги на провода, чтобы все надёжно было, а потом ещё оказывается, что проводное оборудование гораздо дороже беспроводного...
А тут такая беда - Ethernet в народном творчестве не развито. Китайцы ничего дешевого в виде модуля с Ethernet разъемом и не лепят, а дешевые чипы есть.
А за наводку спасибо. Не попадались мне на глаза. За MIFI 3G/4G Router почитаю, а Eport Pro дороговато выходит.
А толку то от наводок - всё что на али менее 1 тысячи рупь имеют SoC обычно Ethernet + WiFi. А встроенная в них RAM ограничена 8..16 MiB и никаких современных OpenWRT туда не лезет. Исходников в открытом доступе на какой полу ОС типа xxxRTOS что туда лезет и сидит там изначально - нема и не предвидится. Я тоже не дам.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Аналогичная ситуация и с USB2.0 Hi-speed.

К примеру есть дешевый SoC RTL872xDx (Cortex-M23 + Cortex-M33 ) cо встроенным USB2.0 PHY high speed и прочей лабудой. (RTL872xDM со встроенной доп. DRAM в пару MiB). Но там засела “Ameba” и скрывает всё, что связано с USB. А у меня счас времени нет потрошить это....

 

pvvx

Активный участник сообщества
Все SoC, что не имеют WiFi 2+5ГГц, BT 5.0, USB2.0 high speed, Ethernet от 100 Mbit/s – это на сегодня уже мертворожденные… К ним, в помойку, попадают все ESP, пока они не родят описанные опции и соответствующую встроенную RAM.

Тот-же Realtek давно умудрился это сделать, впихнув в чип за менее 250 рупь (оптом), да сделал это с нормальными расширенными блоками IP встроенных контроллеров, а не огрызками, как в продукции STMicroelectronics... Но открытым soft-ом не поддержал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Задача микроконтроллера собрать показания датчиков и передать на сервер в виде 1-2 байтов, а так же периодически опрашивать сервер на предмет поступивших команд о включении/выключении светодиодика/реле.
Раз вы собрались играться в тамагочи, то варианты у вас такие:
  • Лепить в Arduino на ESP32 + Ehternet PHY
  • Скрестить по старинке бяку типа W5500 + STM32F103.
  • Ставить какой дорогой STM32 и ковыряться в его HAL.
 

Alexey_77

New member
Есть такой процессор V3s от Alwinner.Там и процессор относительно шустрый(1 ядро А7 1ГГц, 64МБ памяти, флэшка внешняя SPI). И Ethernet есть(надо только разъём с трансформатором). И исходники поискать можно(правда в китайском сообществе). Сам чип был примерно 4 доллара на алиэкспресс, но платы на нём относительно дорогие. Есть Линукс(древний с блобами от Аллвинера), есть и в основной ветке. Есть BSP китайской RT-Thread, есть BSP китайской X-BOOT. По внутренностям он близкий к H3. Отладка через J-Link в Ozone вполне возможна. Вдруг кому пригодится.....
 

nikolz

Well-known member
В какую цену сейчас будет собрать пк, с хорошим железом (создаю контент, монтирую)?
Что значит "хорошее железо"?
Например на али можно за 15 т р купить безвентиляторный вполне нормальный
а можно лишь за процессор отдать от 60 тысяч руб.
Вам какой надо?
 
Сверху Снизу