• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вышла новая прошивка для тестирование на устройствах ESP8285

antenna-krsk

Active member
Sonoff 4ch gpio
Assign inputs and outputs~
GPIO 1 => Button 1 (17)
GPIO 9 => Button 2 (18)
GPIO 10 => Button 3 (19)
GPIO 14 => Button 4 (20)
GPIO 12 => relay 1 (21)
GPIO 5 => relay 2 (22)
GPIO 4 => relay 3 (23)
GPIO 15 => relay 4 (24)
GPIO 13 => LED 1 (52)
насколько я понял, gpio те же , т.е. можно паяться с кнопкам и получать еще 4 входа под разные штуки, или использовать их как 4 входа приемника 433мгц.
 

glory24

Member
Да. Абсолютно так же как и на обычной прошивке для
1594405641202.png
GPIO2 на вашей картинке вообще не фигурирует
Почему же не фигурирует? от он
GPIO2.jpg
"variable_1 - регистрация" выглядит не как регистрация значений с GPIO, а как запись в историю рассчитанных сценарием значений переменных.
А как должна выглядеть регистрация значений с GPIO?
Что Вы под этим подразумеваете?
В моем представлении, переменную можно присвоить кнопке, к примеру, а тогда в сценарии можно организовать зависимость от этой кнопки.
А в настройках этой переменной можно вбрать регистрировать ее состояние или нет и как часто.
 

glory24

Member
насколько я понял, gpio те же , т.е. можно паяться с кнопкам и получать еще 4 входа под разные штуки, или использовать их как 4 входа приемника 433мгц
Вариантов использования может быть великое множество, все зависит от задачи.
То есть, если Ваша нынешняя прошивка для 4 Ch Pro, не решает поставленной задачи, начинаем смотреть в сторону прошивки для ESP8285, а иначе, смысла не вижу.
 

glory24

Member
Нарисовал схемку своего устройства на базе NodeMCU ESP-M2 с микросхемой ESP8285 на борту. Получилось так
1596652711042.png
Фотки устройства можно глянуть тут
Так вот выяснилась одна особенность этой прошивки:
если притянуть к земле GPIO4, то после перезагрузки устройство тне стартует. То есть светодиод состояния подключения к сети WiFi не горит ни каким образом.
Складывается такое впечатление, что устройство переводится в режим прошивки.
У меня на GPIO4 живет геркон, так вот если его замкнуть магнитом и передернуть питание то оно как будто в кому впадает.
Отчего такое поведение может быть?
 

valeraba

Moderator
Команда форума
У меня на GPIO4 живет геркон, так вот если его замкнуть магнитом и передернуть питание то оно как будто в кому впадает.
Отчего такое поведение может быть?
Вроде должно работать, ты ничего не напутал, это точно GPIO4?
 

antenna-krsk

Active member
У меня на gpio15 на бейсике r3 то же самое. Использовал его как выход последовательно поставил резистор 4.7к, получился высокоомный и все работает, но первые 10 секунд выход активен
 

glory24

Member
У меня на gpio15 на бейсике r3 то же самое. Использовал его как выход последовательно поставил резистор 4.7к, получился высокоомный и все работает, но первые 10 секунд выход активен
А схемка как выглядит? С gpio15 на резистор 4.7к, а дальше? Что означает "выход активен"? Имеется ввиду, что на нем 3,3в. эти первые 10 сек.?
 

glory24

Member
А схемка как выглядит? С gpio15 на резистор 4.7к, а дальше? Что означает "выход активен"? Имеется ввиду, что на нем 3,3в. эти первые 10 сек.?
Может поиграться с этими настройками?
Снимок - 4.png
Так что бы при старте там на gpio15 был низкий потенциал?
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Может поиграться с этими настройками?
Посмотреть вложение 9681
Так что бы при старте там на gpio15 был низкий потенциал?
 

glory24

Member
Вроде должно работать, ты ничего не напутал, это точно GPIO4?
Ты как всегда оказался прав, а я нет :)
Действительно состояние GPIO4, на момент подачи питания на устройство, не влияет.
Зато на него влияет состояние GPIO15.
Если оно определено как "вход" и на момент подачи питания подтянуто к минусу, то действительно устройство зависает.
Вот кино по этому поводу.
 

glory24

Member

glory24

Member
Судя по панели управления нас вроде как еще 4 шт. GPIO должны быть свободны
Снимок.JPG
а я не вижу их на плате NodeMCU ESP-M2
Распиновка1.JPG
Вижу только GPIO5 и GPIO12
А куда могли подеваться GPIO10 и GPIO9 ?
 

antenna-krsk

Active member
В nodemcu используется esp8266. Gpio9 и gpio10 обслуживают внешний модуль памяти и недоступны для наших шаловливых ручек и наших недалеких умов)
 

glory24

Member
В nodemcu используется esp8266. Gpio9 и gpio10 обслуживают внешний модуль памяти и недоступны для наших шаловливых ручек и наших недалеких умов)
Значит займем GPIO5 и GPIO12 :)
подцепил на них акустический модуль расстояния
1596727522221.png
Теперь начинается саме интересное - сценарий :)
 
Сверху Снизу