• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Xiaomi Lywsd03mmc connecting Waterproof DS18B20 Temperature Sensor

Sukalo0290

New member
Hello, i hope you don't mind me joining and asking for some assistance on this ..

I am trying to add a Waterproof DS18B20-compatible Temperature Sensor to a Lywsd03mmc. I have setup the sensors by following the ATC_MiThermometer guides and MQTT but these sensors detect air temp / humid. I'd like to solder on this sensor so it can solely detect temperature in an aquarium so i can view remotely.


https://github.com/atc1441/ATC_MiThermometer/blob/master/ATC_Thermometer/sensor.c - I plan on editing this with Arduino code to read the sensor but i'm struggling to work out the wiring, where would the data cable from the sensor attach? Red connects to 3-5V - already know, Blue / Black connects to ground - already know but Yellow / White is data - not sure where this would attach.

Is it possible?

Data sheet here: http://wiki.telink-semi.cn/doc/ds/DS_TLSR8251-E_Datasheet%20for%20Telink%20BLE+IEEE802.15.4%20Multi-Standard%20Wireless%20SoC%20TLSR8251.pdf

1624545631883.png 1624546999739.png PcbSide.jpg


Thanks in advance.
 

pvvx

Активный участник сообщества
It does not make sense due to the high consumption of the DS18B20 sensor. And the impossibility of the sensor to work from the voltage of CR2032.
Не имеет смысла из-за большого потребления датчика DS18B20. И невозможность работы датчика от напряжения CR2032.
 

nikolz

Well-known member
It does not make sense due to the high consumption of the DS18B20 sensor. And the impossibility of the sensor to work from the voltage of CR2032.
Не имеет смысла из-за большого потребления датчика DS18B20. И невозможность работы датчика от напряжения CR2032.
Откуда мысль?
--------------------
Напряжение питания: 2.8V-5.5V
Потребление тока: 1,5 мА (0,0015 ампер)
 

nikolz

Well-known member
Учитывая, что в аквариуме нет надобности измерять температуру каждую секунду(минуту, даже 10 минут ) вполне может работать. Что не так?
 

sL0n1k

Member
Учитывая, что в аквариуме нет надобности измерять температуру каждую секунду(минуту, даже 10 минут ) вполне может работать. Что не так?
Могу сообщить следующее: это работает.
Это в одном из наших коммерческих продуктов.

cr2032, 4 датчика ds18s20 (это значительно хуже, чем ds18b20) , термистор ntc 10k + датчик влажности hr202,
период измерений 10 минут, реклама 6 секунд. 5-6 месяцев.

cr2032 мы не используем в пром. девайсах.
И это на других BLE чипах, но на этом будет также.

Так, что все получится, занимайтесь)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Напряжение питания: 2.8V-5.5V
1680785959601.png
Под нагрузкой, во время измерения (1 мс на запрос, 950мс измерение, 2 мс на считывание), ток будет 1мА + ток CPU и прочих сигналов 1-wire.
Пусть это 3 мА (супер low-power SoC и т.д.). Тогда 90% жизни CR2032 напряжение при данном токе будет ниже 2.9В (при температуре более +25С).
К окончанию жизни CR2032 напряжение будет ниже 2.0 В.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если взять подороже CR2032 - Panasonic, а не безымянную, то даташит говорит, что при токе 190 мкА и +20С напряжение сразу будет уже ниже 2.9 В.
1680787170400.png
Но в реальности, по многочисленным тестам CR2032 разных производителей, напряжение свежей CR2032 при малых токах(!) будет более 3В в течении до пары процентов жизни начального использования. И резко скатиться на 2.8..2.9 В при нагрузках до 3-х мА. И так будет более 60% жизни батарейки, а затем плавное падение к 2.0В. Это с учетом что температура всегда +25С. При измерении напряжения высокоомным тестером уже метровой батареи, не способной отдавать ток в мкА, на ней всегда, в 90% случаев, будет около 3В.
Если батарейка долго хранилась до продажи, то начальной стадии не будет.
В итоге вы сможете сделать до сотни замеров с DS18B20 и побежите в магазин за новой батареей (и то как попадется и если цена более 300 руб, всмето 30 и менее за 1 шт :) ).
 

sL0n1k

Member
Я все написал.
Вы можете теоретизировать до бесконечно долго, это всем известно, но это все бестолковое - это тоже все уже в курсе))
Рекомендую Вам заняться чем то полезным, а не онанизмом термометров))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Согласно описанному и считается, что CR2032 - это батарея на 3В (без нагрузки).

Так же Xiaomi LYWSD03MMC не содержит рекомендуемых конденсаторов от производителей чипов по питанию. Жадность Xiaomi и некоторых других производителей не имеет пределов. Но если доработать, впаять нормальный кондер на 22..47 мкФ 25В с малыми утечками, то батарея исчерпывается до 2.0В при токе измерения до 15 мкА. Но при таком глубоком разряде BLE соединения уже получить, но передача данных (BLE реклама) сохраняется. Т.е. выбрасывамая батарея имеет около 2.05 В при измерении высоокомным тестером, что дает примерно на 40% больше времени работы от CR2032, в сравнении с безкондерным вариантом LYWSD03MMC. Т.е. около 2-х лет при default настройках – замеры 10 сек, 4-ре дубля (событий BLE реклам) передачи данных.

А какой нужен кондер для работы в 1 сек с током более 1мА от CR2032 для DS18B20, хотя бы на 10% от общего запаса времени работы батареи? И какая пауза для заряда до 3 В по электрохимии у подсевшей CR2032 при +25С? Ток утечки SMD кондера на сотню мкФ уже будет более токов сна SoC (0.5..1.8 мкА) и утечками схемы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я все написал.
Вы можете теоретизировать до бесконечно долго, это всем известно, но это все бестолковое - это тоже все уже в курсе))
Рекомендую Вам заняться чем то полезным, а не онанизмом термометров))
Я и так занят совершенно другим. А данные термометры - это малая часть существующая для отдыха. Кратковременная смена деятельности помогает в других делах. Мозги не могут и не умеют постоянно быть заняты одним. Требуются развлечения :p
Как видим не все в курсе - у nikolz возникают вопросы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я тоже отдыхаю, вышел погулять,
а тут Вы с батарейкой.
Не похоже. Короткий ответ был дан с точными указаниями.
Но вы задали глупые вопросы и кинули не те данные о датчике, что говорит о том, что вышли показать свою глупость.
А sL0n1k пишет что такую халтуру он выпускает.
А затем меняет выдумку, на то что использует ntc 10k, опрос которого с разрядностью встроенного ADC до 16 бит занимает не сотни мкс при токах на датчик до пары мкА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И прочитав расширенное объяснение и усвоив причины, оба пишут, что это вдрух это стало им известно, апосля прочтения :) Прикольно и весело…
 

sL0n1k

Member
Для тех кто в танке: у меня конкретно в этом девайсе 6 датчиков: 4 цифровых и два аналоговых, так понятней?)
Вообще, давайте конструктивно.
Покажитесь разработанные Вами девайсы, а не преределанные дешёвые китайские залипухи. ))
 

sL0n1k

Member
Чем-то полезным для вас?
[/QUOTE]

Для меня - в том числе)

1. Не пристало благородным донам заниматься тупыми переделками китайского фуфела - это зашквар, или Вы считаете это достойным занятием? Это относится не только к Вам, а вообще становится тенденцией. А тем более донам, у которых есть осциллограф.)))

2. А по датчикам ds18x20 для экономии батареи могу сообщить следующий факты (как известные, так и малоизвестные):

2.1 Уменьшить разрядность (до 9 бит, что даст время преобразования 94 ms) - в подавляющем большинстве случаев более чем достаточно. Но я использую 12 бит.

2.2 Далее, как мы знаем, максимальное потребление происходит как раз после выдачи команды конверт. Только вот время максимального потребления существенно меньше времени конвертирования указанного изготовителем в даташите в подавляющем большинстве случаев (за исключением, видимо, экстремальных температур). Конечно, это не значит, что можно уменьшить тайм-ауты, иначе конверт будет обламываться.

2.3 Ну и наконец, в подавляющем большинстве случаев потребляемый во время конверта ток опять же существенно меньше тока декларируемого производителем. Насколько я помню на 4-х датчиках (одновременный конверт) 2.5 мА

2.4 Да, конечно групповой конверт, паразитное питание и т.д. еще немного экономят.


Вот как-то так, без халтуры, мне кажется)))

Конечно, надо учитывать, что все 100% датчиков купленных на Али или в России - это подделка.
ds18B20 самый подделываемый китайцами (и не только) электронный компонент.

Нарваться на партию датчиков показывающих температуру на Марсе - легче легкого.
 

sL0n1k

Member
Посмотреть вложение 13044
Под нагрузкой, во время измерения (1 мс на запрос, 950мс измерение, 2 мс на считывание), ток будет 1мА + ток CPU и прочих сигналов 1-wire.
Пусть это 3 мА (супер low-power SoC и т.д.). Тогда 90% жизни CR2032 напряжение при данном токе будет ниже 2.9В (при температуре более +25С).
К окончанию жизни CR2032 напряжение будет ниже 2.0 В.
1. Ток CPU ~ 0 мА, так так измерения надо проводить в deep sleep, иначе ничего не выйдет на этой батарейке))
2. 950 такого даже у производителя нет))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для меня - в том числе)

1. Не пристало благородным донам заниматься тупыми переделками китайского фуфела - это зашквар, или Вы считаете это достойным занятием? Это относится не только к Вам, а вообще становится тенденцией. А тем более донам, у которых есть осциллограф.)))

2. А по датчикам ds18x20 для экономии батареи могу сообщить следующий факты (как известные, так и малоизвестные):

2.1 Уменьшить разрядность (до 9 бит, что даст время преобразования 94 ms) - в подавляющем большинстве случаев более чем достаточно. Но я использую 12 бит.

2.2 Далее, как мы знаем, максимальное потребление происходит как раз после выдачи команды конверт. Только вот время максимального потребления существенно меньше времени конвертирования указанного изготовителем в даташите в подавляющем большинстве случаев (за исключением, видимо, экстремальных температур). Конечно, это не значит, что можно уменьшить тайм-ауты, иначе конверт будет обламываться.

2.3 Ну и наконец, в подавляющем большинстве случаев потребляемый во время конверта ток опять же существенно меньше тока декларируемого производителем. Насколько я помню на 4-х датчиках (одновременный конверт) 2.5 мА

2.4 Да, конечно групповой конверт, паразитное питание и т.д. еще немного экономят.


Вот как-то так, без халтуры, мне кажется)))

Конечно, надо учитывать, что все 100% датчиков купленных на Али или в России - это подделка.
ds18B20 самый подделываемый китайцами (и не только) электронный компонент.

Нарваться на партию датчиков показывающих температуру на Марсе - легче легкого.
Т.е. начнем с начала.
Дубль 2:
It does not make sense due to the high consumption of the DS18B20 sensor. And the impossibility of the sensor to work from the voltage of CR2032.
Не имеет смысла из-за большого потребления датчика DS18B20. И невозможность работы датчика от напряжения CR2032.
И невозможность работы датчика от напряжения CR2032
 

pvvx

Активный участник сообщества
Конечно, надо учитывать, что все 100% датчиков купленных на Али или в России - это подделка.
ds18B20 самый подделываемый китайцами (и не только) электронный компонент.

Нарваться на партию датчиков показывающих температуру на Марсе - легче легкого.
И ? :)
У нормальных цена более целого устройства с нормальными датчиками - https://www.chipdip.ru/product/ds18b20 (280р)
Вы наверно продаете с этими - https://www.chipdip.ru/product/ds18b20-umw (87р) ?

Остальные отговорки даже разбирать лень.
И по не относящимся к теме:
1. Не пристало благородным донам заниматься тупыми переделками китайского фуфела - это зашквар, или Вы считаете это достойным занятием? Это относится не только к Вам, а вообще становится тенденцией. А тем более донам, у которых есть осциллограф.)))
Я не наблюдаю других устройств, аналогично доступных.
Цена вашего устройства с глючными из-за применения CR2032 с датчиками ds18b20 наверняка в сотни раз больше, а качество в десятки раз хуже. И купить их нереально. :p
 
Сверху Снизу