• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-12-Q

ololenok

New member
Добрый день!

Ко мне намедни приехали esp8266 , а точнее esp-12-q вот такие: http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 36044.html
В связи с чем вопрос, шил ли кто-то таких зверей? Какую скорость выставляли, какие пины подтягивали?

Ранее уже был положительный опыт работы с esp-01, но с этой (12й) у меня как-то не сложилось. Устройство тупо не видится программами. Пишет о том, что пытается найти зверька, но безуспешно.

И да, у меня вместо вывода CH_PD написано EN, возможно в этом трабл?
 

John-name

New member
Привет, ESP-12 подключаешь http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/ "Как правильно подключить ESP8266" первая схема.
CH_PD = EN.
Утилита для прошивки nodemcu-flasher-master.
Прошивки есть http://esp8266.ru/downloads/
Я для начала залил 0.1.0.bin
настройка по 192.168.4.1
Еще для инфы http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi
Удачи !!!
 

Вложения

ElizarovDmitry

New member
А чем 12Е отличается от 12q? И как узнать сколько доступно памяти?
Заказывал Е, а пришло Q. Есть смысл спорить с продавцом?
 
Последнее редактирование:

Anydy

New member
Вот и мне приехали 12-q хотя заказывал 12-e, читал что отличаются обьемом памяти...
Завелась сразу по стандартной схеме с резисторами....схему выше привели
Вот что выдал ESPLORER

AT+GMR
AT version:0.25.0.0(Jun 5 2015 16:27:16)
SDK version:1.1.1
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.
Jun 23 2015 23:23:50

Видимо свежачок!

SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)

То есть памяти 1 мегабайт насколько я понял....только разная память ...Flash&MAP ... если правильно догадываюсь под SPI добавлено 512 кб памяти (на модуле 12-q с торца разведено еще 6 пинов, 4 SPI+2GPIO)

Я только изучаю данный модуль и еще новичок ... гуру нам помогут!)))
 

ElizarovDmitry

New member
Я расчитывал на 4мб, но видимо нужно покупать те модули где это явно указано.
Я даже приступить не могу к изучению. Не приехали еще резисторы. Правда, думаю уже через адаптер подключать. Как я понял, резисторы в нем уже есть и останется только питание да ардуино цепануть.
 

Anydy

New member
Неужели не найдешь резисторов....в старых телевизорах например))) или в любой старой электронике! их там море! от 4 до 10 кОм пойдут...и не важно какие они будут по мощности....желательно сопротивление проверить!
Такой обьем памяти нам новичкам и не к чему....хватит и стандартных 512кб!
Я кстати через ардуину уно все и подключаю! да и любая ардуина пойдет....только не забывай про 3.3в на питание....а TX/RX и от пяти работают!
PS. Первые разы подключал модуль 07 вообще без резисторов и все тоже работало!
 

ElizarovDmitry

New member
Проблема в том, что я совсем новичок, попросту негде выковыривать детальки, а в магазине покупать теже китайские с десятикратной наценкой, совесть не позволяет. И радиоэлектронику только начал изучать. Резисторы получил уже, кстати.
Также получил и регуляторы напряжения. Осталось найти время для экспериментов.
А что вы про TX/RX имеете в виду?
 

Anydy

New member
Tx/Rx имеется ввиду выход/вход модуля ESP для прошивки, конечно лучше согласовать по уровням до 3.3в но они толерантны и к 5-ти вольтам.
 

ElizarovDmitry

New member
А как согласоватть их? Получается на esp есть стабилизатор на rx/tx?
Сколько вопросов у меня..
Спасибо вам!
 

Anydy

New member
Да никак не надо, работает напрямую, в идеале конечно использовать переходник USB-UART на 3.3в, можно сделать делитель напряжения на резисторах номиналом 1 и 2 ком.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
но они толерантны и к 5-ти вольтам.
Не встречал пока нигде сообщений о толерантности к 5 вольтам. Только про защитные диоды на esp, а они обеспечивают стекание "лишнего" напряжения в источник питания esp. Как временная мера будет работать, но на постоянно все же лучше не закладывать в проекты. ИМХО
 

ololenok

New member
Итак, наконец дошли руки и я прошил своих красавцев.
Скорость 115200, запускаем прошивку, весело щелкаем ресетом, выжидая по 5 сек после ребута. И так, пока на начнет прошиваться.

Важная ремарка: этот модуль жрет неприлично много в пике, поэтому китайские бредборды с китайскими модулями питания на SMDшных 1117 откладываем в сторонку и даем нормальное питание или с выхода породистой ардуинки(у меня проканал этот способ), или с того, что есть под рукой и вызывает доверие.
Вероятно на плате совсем нет фильтра по питанию и модыль начинает хандрить даже от длинных проводов. По возможности дарим модулю 1-10мкФ кондер в непосредственной близости, дабы сберечь себе нервы.
Подключаем по схеме, которую любезно напомнил John-name(вообще добрый человек, да и просто молодчина), благо там надо отсыпать 4 резистора на 10К и 1 резистор до 1К, на этом ваши скудные затраты заканчиваются.
 

John-name

New member
Подключаешь всё точно так же, как и без него (без модуля).
Это просто переходная плата,
меняющая шаг между выводами с подтянутыми соответственно сопротивлениями.
Удачи..... :)
 

ElizarovDmitry

New member
@John-name. Спасибо!
Просто на этом переходнике есть резисторы, которые и вводят меня в заблуждение. Схемы по подключению понимаю с трудом, но на них куда больше резисторов.
Как я понимаю, нужно просто добавить недостающие? И ещё. Нужно ли все таки согласовывать tx/rx ардуино и модуля? он у меня один, не хотелось бы сжечь его. пока не разберусь с азами, не могу приступить к практике..
 

twsdwf

New member
Тоже приехало такое чудо в виде esp-12-q, но в рабочем режиме на АТ команды отзывается, wi-fi подхватывает, а вот в режиме прошивки не получается заставить это дело работать. Поморгает голубым диодом(единственным) и всё.
На esp заведено питание от огрызочной зарядки на 1А через ams1117 в sot-223(вроде должна тянуть нужные 300мА и не пахнуть) обвязка конденсаторами сделана(100нФ после и 100мкФ и до и после). Земли ардуины и питания esp соединил.
Переходником usb-ttl работает carduino v3.0(ещё написано arduino nano v5) на ft232, подпаялся к RTS/DTR, закинул их напрямую на esp-шные RESET GPIO0 по схеме отсюда http://esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/#connect, сделал на 2n7000 согласование уровней по схеме "Интерфейс с последовательно включенным MOSFET транзистором" отсюда http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html, но режим прошивки так и не ожил. пробовал поменять GPIO0 и GPIO2 местами(где-то про это писалось,что порой попутаны подписи) -- результата нет.
логи:
root@darkstar:/data/private/download/esptool-master# python esptool.py --port /dev/ttyUSB1 flash_id
Connecting...
Traceback (most recent call last):
File "esptool.py", line 532, in <module>
esp.connect()
File "esptool.py", line 159, in connect
raise Exception('Failed to connect')
Exception: Failed to connect

и в режиме АТ вот такое:

AT+GMR
AT version:0.25.0.0(Jun 5 2015 16:27:16)
SDK version:1.1.1
Ai-Thinker Technology Co. Ltd.
Jun 23 2015 23:23:50

OK
AT+RST

OK
WIFI DISCONNECT

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)

load 0x40100000, len 1396, room 16
tail 4
chksum 0x89
load 0x3ffe8000, len 776, room 4
tail 4
chksum 0xe8
load 0x3ffe8308, len 540, room 4
tail 8
chksum 0xc0
csum 0xc0

2nd boot version : 1.4(b1)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000
----
как заставить эту редиску прошиться? Подскажите, пожалуйста. Вечер и утро побился сам -- и не осилил.
 
Сверху Снизу