• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как достучаться до esp через глобальную сеть ?

nikolz

Well-known member
Производство стоит дороже. В понятии производства есть и понятие оплаты школы ваших работников, всякие сертификации и прочие побрякушки. Пока у вас шарашкина контора, то и цена ниже из -за отсутствия социальных гарантий и ...
Можете отдать схему в кружок "детских умелых рук" Прожить или как-то прокормить хотя-бы свою семью на этом не выйдет
-------------------------
Шибко спорить не буду, так как у меня есть опыт организации производства. А у Вас?
Если Вы заметили то моя прогнозная цена в 10 раз ниже аналогов. поэтому можно увеличить ее например в три раза и будет в 3 раза меньше ,чем у конкурентов.
кроме того, в указанной цене уже учтены указанные Вами затраты,
так как на коленках, без учета этих затрат, единичное изделие стоит в 1.5 раза дешевле, а мелкосерийное в 2 раза, так как существенно снижается стоимость комплектующих.
-------------------------
Кроме того, могу похвалиться, что я сделал очень хорошую технологию удаления защитных стекол с ПЗС за 1 минуту со 100% выходом исправных (этой проблеме в одной из докторских работ питерской конторы уделена даже целая глава, а в инете Вы найдете от кипячения в кислотах до алмазных дисков) , что обеспечивает работу их в ультрафиолетовой области.
----------------------
По моему MQTT метво-рожденный протокол, возникший на стыке, как затычка. Пробку то вынут, оборудование переродится, а протокол умрет, как изначально устаревший. Т.е. не протокол - тут наверно ошибка, а стоит воспринимать как концепция временного частичного решения...
В итоге какой Гугле всё равно вам навяжет своё решение с оборудованием. Вы сами такой пример и приводите.
Весьма возможно, что будет что-нибудь новое, но протокол UDP очень старый и живее всех живых, особенно в промышленных сетях.
А пока используем то, что есть.
----------------------------------------------
Все в этом мире временно и мы тоже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Шибко спорить не буду, так как у меня есть опыт организации производства. А у Вас?
Есть. И теперь оно работает, а я отдыхаю.
Т.е. маюсь дурью тут с вами. :)
Все в этом мире временно и мы тоже.
Так оно и есть, а MQTT, в основном, создана для решения низких скоростей сетей того века... Не содержит ни логирования, ни системы свой-чужой, ни иерархии, ,,, :)
 
По моему MQTT метво-рожденный протокол, возникший на стыке, как затычка.
Это с чего вдруг такие выводы? Если Вы не понимаете что и для чего это не означает что то, что Вы не понимаете, мертворожденно или играет роль затычки.
 
Так оно и есть, а MQTT, в основном, создана для решения низких скоростей сетей того века...
Какой кошмар в голове у человека. Это протокол телеметрии. Ему не скорость важна, а гарантированная доставка сообщений. Телеметрия потому что. И всё. А у Вас по факту выходит "Достоевского не читал, но сказать хочу". В таких случаях лучше 100 раз подумать и 1 раз промолчать, как бы не хотелось иного.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какой кошмар в голове у человека. Это протокол телеметрии. Ему не скорость важна, а гарантированная доставка сообщений. Телеметрия потому что. И всё. А у Вас по факту выходит "Достоевского не читал, но сказать хочу". В таких случаях лучше 100 раз подумать и 1 раз промолчать, как бы не хотелось иного.
А нафига Цифровому-Дому телеметрия? Вас интересует значение напряжения питания модуля или управление? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это с чего вдруг такие выводы? Если Вы не понимаете что и для чего это не означает что то, что Вы не понимаете, мертворожденно или играет роль затычки.
Причина вам была описана - нет масштабирования и прочих необходимых систем интеграции множественных узлов с соблюдением иерархии.
Т.е. на сегодня используется как один узел, в связи с тем, что другие (устройства-датчики) не имеют достаточной пропускной способности для непосредственного их опроса. :p
Так-же не обладает, т.е. не предусматривает, никакой системы и методов защиты информации и распределений её для разных уровней доступа. :p
 
Последнее редактирование:
А нафига Цифровому-Дому телеметрия?
Салам алейкум Вашей хате!
А для чего тогда умный дом вообще нужен?
Как иначе контролировать обстановку в Вашем Умном доме? Как узнать что дверь открылась, например?

Вас интересует значение напряжения питания модуля или управление?
А Вас нет?
Вот меня лично интересует. И достаточно сильно. Потому что я хочу чтобы при достижении заданной температуры отопление в доме выключалось само, автоматически. И включалось, когда температура упала ниже уставки в контроллере. И да: я хочу знать что с модулем всё в порядке и он работает. В GSM модулях такие знания просто необходимы, по большому счёту!
 
Так-же не обладает, т.е. не предусматривает, никакой системы и методов защиты информации и распределений её для разных уровней доступа.
Та шо Вы гаварити! Не имеет, да? Классическое "Достоевского не читал, но сказать хочу!".
Я понимаю что всё об этом по-английски, но не до такой уж степени, в конце концов!
Короче: есть это всё! Только настраивать надо! И попутно учить английский, если не знакомы с языком.
Английский - вообще стандарт de facto у специалистов нашего профиля.

Пы. Сы. : Захотелось заплакать от таких письмён на скрижалях как у Вас.
 
@pvvx Вы решили заняться не пойми чем и ищете для себя оправданий. Или просто троллите всех здесь. Потому что в реальности вы городите несусветную чушь. Вы не знаете о том, что любой контроллер имеет ограниченный ресурс?
 

Vitaly

Member
омг
когда на вопросы к протоколам начинаются переходы на личность это уже знак
 

Alex_82

New member
Возьмите какой нибудь дешёвый хостинг.

Вариант, вы за NAT и настройкой сети парится не хотите:
На хосте пишете скрипт с который подымет для Вас сокет. Вы к нему подключаетесь.
На хостиге делаете вебморду и там рулите.
Хотите еще один сокет для управления. Т.е. соеденить Вас в мост меж сокетами.
Естественно меры защиты применять надо, шифрование там, авторизация...

Вариант - Вы имеете динамический прямой IP, на роутере есть ремапинг:
Тоже хост, куда Вы говорите свой IP. Он собственно в запросе отобразиться на сервере.
Записываете его куда нить, и при обращении каким нить макаром, вы получаете этот IP.

Я не сторонник вебморд, я больше за приложения.
Все настроили и делаете в один клик.
А то авторизуйся, посмотри, набери...
Тьфу! Моя лень заставляет делать приложения под андроид.
Лень - двигатель прогресса....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Салам алейкум Вашей хате!
А для чего тогда умный дом вообще нужен?
Как иначе контролировать обстановку в Вашем Умном доме? Как узнать что дверь открылась, например?
На Web панели управляющего "Умным домом" устройстве посмотреть открыта или закрыта дверь.
Нет не интересует. Пользователя интересует работает система или нет - надо вызывать или нет ремонтника и каков текущий статус (если часть датчиков дублируется, а поломанный/нестабильный заменен показаниями через зависимости от других датчиков...).
Вот меня лично интересует. И достаточно сильно. Потому что я хочу чтобы при достижении заданной температуры отопление в доме выключалось само, автоматически. И включалось, когда температура упала ниже уставки в контроллере. И да: я хочу знать что с модулем всё в порядке и он работает. В GSM модулях такие знания просто необходимы, по большому счёту!
А пользователя "Умного дома" это не интересует.
Посмотрите как ведет себя любой современный автомобиль. Он не показывает всякие напряжения и сопротивления лампочек/светодиодов и прочей никчемной информации перегружающей мозг домохозяйки, зато указывает, при не критических поломках заехать в сервис, замещая сломанные датчики на специальные алго + совокупность с других ещё работающих... А вы сидите и управляете этим Авто. В принципе и управление рычагами и педалями в развитых странах уже замещают автопилотом и он вам всё скажет на вашем языке, голосом, но какое напряжение на фаре или температура в коробке - фигу.
Если вы строите систему прошлого века "Вумный дом аля-1960-х", то наверно ему нужен MQTT и куча индикаторов с напряжениями и прочими никчемными пользователю показаниями. Будете перегонять данные через него и включать/отключать по вчерашней вам любимой температуре с какого-то датчика застрявшей в MQTT, без какого либо анализа её достоверности, неисправностей и возможности перехода на дублирующий датчик...
А далее вам всё уже описано - без журналирующей системы, системы привязки и переключений на другие структуры (иерархию и переключения на по приоритетам) и т.д, текущая реализация MQTT является простой одноуровневой "доской объявлений" на которой кто угодно (хоть посторонний) оставляет свою запись...
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
На Web панели управляющего "Умным домом" устройстве посмотреть открыта или закрыта дверь.
Нет не интересует. Пользователя интересует работает система или нет - надо вызывать или нет ремонтника и каков текущий статус (если часть датчиков дублируется, а поломанный/нестабильный заменен показаниями через зависимости от других датчиков...).
А пользователя "Умного дома" это не интересует.
Посмотрите как ведет себя любой современный автомобиль. Он не показывает всякие напряжения и сопротивления лампочек/светодиодов и прочей никчемной информации перегружающей мозг домохозяйки, зато указывает, при не критических поломках заехать в сервис, замещая сломанные датчики на специальные алго + совокупность с других ещё работающих... А вы сидите и управляете этим Авто. В принципе и управление рычагами и педалями в развитых странах уже замещают автопилотом и он вам всё скажет на вашем языке, голосом, но какое напряжение на фаре или температура в коробке - фигу.
Если вы строите систему прошлого века "Вумный дом аля-1960-х", то наверно ему нужен MQTT и куча индикаторов с напряжениями и прочими никчемными пользователю показаниями. Будете перегонять данные через него и включать/отключать по вчерашней вам любимой температуре с какого-то датчика застрявшей в MQTT, без какого либо анализа её достоверности, неисправностей и возможности перехода на дублирующий датчик...
А далее вам всё уже описано - без журналирующей системы, системы привязки и переключений на другие структуры (иерархию и переключения на по приоритетам) и т.д, текущая реализация MQTT является простой одноуровневой "доской объявлений" на которой кто угодно (хоть посторонний) оставляет свою запись...
Т е пользователь умного дома - это безмозглый потребитель, который лишь ест, пьет спит, гадит на окружающую природу и сидит в авто. Вы за это агитируете?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т е пользователь умного дома - это безмозглый потребитель, который лишь ест, пьет спит, гадит на окружающую природу и сидит в авто. Вы за это агитируете?
Таков текущий мир людей...
И почему "безмозглый потребитель"? В любой управляющей системе существует не нужная пользователю информация - зачем ей занимать внимание? Для настройки системы должны существовать подуровни - я так и описал - иерархия. И доступ к ней должен быть разделен. В любой системе надо изначально предусматривать типа антивирусную систему, иначе она будет нежизнеспособной в дальнейшем... Аналог - всё те-же авто. Сейчас спохватились и на них начинают ставить затычки...
Как пустить авто в канаву
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Таков текущий мир людей...
И почему "безмозглый потребитель"? В любой управляющей системе существует не нужная пользователю информация - зачем ей занимать внимание? Для настройки системы должны существовать подуровни - я так и описал - иерархия. И доступ к ней должен быть разделен. В любой системе надо изначально предусматривать типа антивирусную систему, иначе она будет нежизнеспособной в дальнейшем... Аналог - всё те-же авто. Сейчас спохватились и на них начинают ставить затычки...
Как пустить авто в канаву
Как Вы полагаете на какие шиши этот потребитель будет потреблять?
возьмет в долг, у тех, кто торгует природными ресурсами?
Авто - без водителя, заводы и поля без людей,
все это в современном мире - зло,
которое создает армию безработных
и армию планктона- потребителя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как Вы полагаете на какие шиши этот потребитель будет потреблять?
возьмет в долг, у тех, кто торгует природными ресурсами?
Авто - без водителя, заводы и поля без людей,
все это в современном мире - зло,
которое создает армию безработных
и армию планктона- потребителя.
Тема тут изначально разрослась об основах построения систем управления “Умным домом”, а не чайником с термо-контактом выключения. ESP8266 – это всего мелкое звено большой систем, но и он должен учитывать эти правила... К примеру, Игорь Голов этого ещё не охватил - пытаюсь как-то объяснить и указать на альтернативных вариантах систем, а всё остальное, типа "экологии" - обратитесь на другой форум :)
 

nikolz

Well-known member
Тема тут изначально разрослась об основах построения систем управления “Умным домом”, а не чайником с термо-контактом выключения. ESP8266 – это всего мелкое звено большой систем, но и он должен учитывать эти правила... К примеру, Игорь Голов этого ещё не охватил - пытаюсь как-то объяснить и указать на альтернативных вариантах систем, а всё остальное, типа "экологии" - обратитесь на другой форум :)
Да я так, погулять вышел.
Умный дом не может быть умнее своего хозяина.
Так как дом, который умнее хозяина , создает потенциальную угрозу своему эксплуататору.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да я так, погулять вышел.
На вопрос темы "Как достучаться до esp через глобальную сеть ?" давно уже ответили... и уже давно тема про "погулять вышли" вокруг ESP8266 и "Умный дом". Лето, народу скучно...
Умный дом не может быть умнее своего хозяина.
Так как дом, который умнее хозяина , создает потенциальную угрозу своему эксплуататору.
Хорошая тема для очередного сериала :)
 
Сверху Снизу