• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

SergeClause

New member
Народ, дико извиняюсь, нужна срочная помощь!

Мне нужно измерить силу сигнала, который ретранслятор получает от компика. Затем ретранслятор посылает сигнал на ROV, тот меряет силу сигнала от ретранслятора и посылает это значение ретранслятору. Ретранслятор теперь измеряет силу сигнала от ROV-а и посылает все данные компику.

То есть, по запросу компик должен получить следующие данные:
1. Силу собственного сигнала на ретрансляторе.
2. Силу сигнала ретранслятора на ROV-е.
3. Силу сигнала с ROV-а на ретрансляторе.
4. Силу сигнала ретранслятора на компе.

Прошу не ругать!
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 

Вложения

SergeClause

New member
Можно сделать проще. Мощность передатчика и чувствительность приемника есть в документации. Дальность приема на этих частотах в режиме WIFI полагаю уже сто раз измерена и есть в инете. Может быть найти все эти измерения в инете? Я в свое время так делал для ZigBee
Дело в том, что в дальнейшем измерения силы, а точнее - затухания сигнала, предстоят с различными антеннами и под водой - пресной на Байкале и морской - каспийской, черноморской и балтийской.

Я связывался с разработчиками ESP8266 - подводных испытаний они не проводили.
 

SergeClause

New member
А Вы где читали что эти волны распространяются под водой.
Я например знаю, что для связи подводных лодок без выхода на поверхность во времена холодной войны использовали сверхдлинные волны.
может быть для начала поискать исследования затухания этого диапазона под водой?
Опять же железо не имеет значение. волны они без железа распространяются.
Если я не ошибаюсь, сверхдлинные волны используются подводниками до сих пор. Но там еще вмешивается скрытность - чтобы не запеленговали.

Я хочу поэкспериментировать - получить все данные своими руками.
В октябре-ноябре провести опыты у нас в Воронеже, на водохранилище, в декабре - на Черном море, а в следующем году - на Байкале.
Да, я согласен, что распространение волн под водой или в иной среде не зависит от железа, но параллельно с изучением особенностей прохождения сигнала необходимо определиться с поведением электроники, так как на больших глубинах высокое давление.
Присоединяйтесь!
 

SergeClause

New member
Дипси Челендж добился связи под водой на дальность 30 км со скоростью 19200 бод, но модем был акустический.
Мне нужно передавать видео, но это - потом.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Что то мне подсказывает что не с той стороны вы начали... сначала изучите спектры поглощения воды (Google в помощь). Поймите, что вода на радиочастотах почти абсолютно непрозрачна и работай те под водой в диапазоне 400-700 нанометров... ИК.
 

SergeClause

New member
Я всего лишь два месяца занимаюсь этой проблемой, но нигде не видел результатов испытаний wi-fi под водой
Что то мне подсказывает что не с той стороны вы начали... сначала изучите спектры поглощения воды (Google в помощь). Поймите, что вода на радиочастотах почти абсолютно непрозрачна и работай те под водой в диапазоне 400-700 нанометров... ИК.
Возможно, но я нигде не нашел опубликованных результатов ПРАКТИЧЕСКИХ испытаний wi-fi под водой.
Пытаюсь найти подробное описание модемов, которые использовал Дипси Челлендж,
но подозреваю, что там секрет находится в судне, которое сопровождало его по поверхности.
 

Izzm

New member
Это сложно назвать полноценными тестами, но общее представление даёт

Связь теряется почти сразу
 

SergeClause

New member
Это сложно назвать полноценными тестами, но общее представление даёт

Связь теряется почти сразу
Есть несколько нюансов, которые могут быть определяющими -
1) антенны испытуемых устройств, показанных в этих роликах, как я понял, находятся в герметичных боксах.
2) сигнал проходит через границу "воздух-вода"

В моих экспериментах антенны будут открыты и полностью погружены в воду (электроника - в спецжидкость) плюс антенны будут специальными
например, как эта
Ubiquiti AirGrid M2 HP 20 dbi
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть несколько нюансов, которые могут быть определяющими -
1) антенны испытуемых устройств, показанных в этих роликах, как я понял, находятся в герметичных боксах.
2) сигнал проходит через границу "воздух-вода"

В моих экспериментах антенны будут открыты и полностью погружены в воду (электроника - в спецжидкость) плюс антенны будут специальными
например, как эта
Ubiquiti AirGrid M2 HP 20 dbi
Антенна вам не поможет - у неё изменится преломление на обратное :p Микроволновка нагревает воду на той-же частоте, что и WiFi :) Для данной частоты вода почти как замыкающий проводник...
Если вам нужна хоть какая-то связь через воду и провода никак, то пробуйте магнитные HЧ антенны...
 
Последнее редактирование:

SergeClause

New member
Антенна вам не поможет - у неё изменится преломление на обратное
Двояшником не был, но о таком явлении ни разу не слышал. Что это за явление, где о нем можно прочесть?
От чего она будет преломляться, если и передающая, и приёмная антенны будут в воде на прямой видимости, правда в 1-2 км друг от друга?

Микроволновка нагревает воду на той-же частоте, что и WiFi
Да. но она нагревает предметы в замкнутом пространстве. Волны гуляют внутри, нагревая и суп, и картошку, и тарелку. и воздух

Для данной частоты вода почти как замыкающий проводник...
И что с чем она будет замыкать? Если передающую антенну с приёмной, то это как раз то, что мне нужно

Если вам нужна хоть какая-то связь через воду и провода никак, то пробуйте магнитные HЧ антенны...
Мне нужно получить из-под воды видеопоток или хотя бы последовательность картинок, имитирующую видеопоток.
Акустический модем с несущей в 19200 позволяет перекачивать в секунду 2-3 картинки формата jpg 320х240
Но такие модемы не китайского производства и цена их явно не для моей 14-тыс рублевой пенсии
 

SergeClause

New member
И это теория. А где это реализовано практически?
Мне известен только Дипси Челенджер
но кроме общих данных его начинка под секретом
 

SergeClause

New member
----------------------
Ослабление сигнала на 120 дБ в морской воде:
100 МГц 37см
1 МГц 3,5 м.
10 КГц 35 м.
-------------------------------------
потери эффективности сигнала Wi-Fi при прохождении через различные среды. Значения (не абсолютные, а примерные) приведены для беспроводной сети, работающей в частотном диапазоне 2.4 ГГц.
Эти цифры я видел. Но там нет ни слова об условиях их применения

У меня есть друг - подводник. Он иногда консультирует по глубоководным вопросам.
Использование СДВ диктуется еще вопросами секретности и скрытости.

В диапазоне КВ подлодка рискует "прозевать" сигнал, который отразится от водной поверхности и уйдет в небеса обетованные.
А, всплыв, и начав сеанс КВ-связи она моментально себя демаскирует.
 

SergeClause

New member
Господа, друзья, товарищи!

Помогите мне собрать систему для тестирования сигнала и его затухания.
Два комплекта esp8266-07 с антенками и два UTTL я уже получил.

Осталось совсем за малым - собрать их, чтобы они заработали на столе, затем в чистом поле и затем под водой.
Результаты обязательно опубликую и разрешу всем пользоваться ими в любых своих целях.
Всем. принявшим участие в дискуссии - огромное спасибо.
Тем, кто поможет в сборке устройства - нижайший поклон, а при встрече - пиво!
 

sharikov

Active member
И что с чем она будет замыкать? Если передающую антенну с приёмной, то это как раз то, что мне нужно
...
Мне нужно получить из-под воды видеопоток или хотя бы последовательность картинок, имитирующую видеопоток.
Акустический модем с несущей в 19200 позволяет перекачивать в секунду 2-3 картинки формата jpg 320х240
Но такие модемы не китайского производства и цена их явно не для моей 14-тыс рублевой пенсии
Вода будет замыкать передающую антенну саму на себя как КЗ в розетке. 100% энергии передатчика уйдет на нагрев воды в нескольких сантиметрах вокруг антенны.
Если хотите получить видео тяните кабель, используйте акустический или лазерный канал.
Если имеется избыток свободного времени - сооружайте EH или Hz антенну.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Повторюсь: IR (ИК) лазер и фотоприемник вполне вам по карману, но в отличие от wifi заведомо будут работать...
 

SergeClause

New member
Вода будет замыкать передающую антенну саму на себя как КЗ в розетке. 100% энергии передатчика уйдет на нагрев воды в нескольких сантиметрах вокруг антенны.
Если хотите получить видео тяните кабель, используйте акустический или лазерный канал.
Стоимость самого дешевого кабеля 26тр километр + аренда подъёмно-спускового механизма, который будет таскать этот кабель + аренда судна, которое будет таскать механизм

Если имеется избыток свободного времени - сооружайте EH или Hz антенну.
Я уже давно на пенсии, но если подскажете, где об этих шедеврах почитать и с чего, то подумаю
 
Сверху Снизу