• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

russo

Member
Стоимость изготовления датчика составляет 4 долл., это контролер pic18f14k50 + радиомодуль si4432 + корпус на 4 элемента АА c включателем питания+ фоторезистор (все доставлено с ебея, правда пришлось брать десятками для снижения цены).
Плату травим и паяем сами. Можно еще прибавить стоимость двух батареек АА.
Дисплей (2 шт.) ставиться только в базовый модуль (он один в системе)

Ваша критика меня только подстегивает двигаться быстрее к своей намеченной цели :)
Поэтому ничего не доказываю и не спорю.
 

nikolz

Well-known member
Стоимость изготовления датчика составляет 4 долл., это контролер pic18f14k50 + радиомодуль si4432 + корпус на 4 элемента АА c включателем питания+ фоторезистор (все доставлено с ебея, правда пришлось брать десятками для снижения цены).
Плату травим и паяем сами. Можно еще прибавить стоимость двух батареек АА.
Дисплей (2 шт.) ставиться только в базовый модуль (он один в системе)

Ваша критика меня только подстегивает двигаться быстрее к своей намеченной цели :)
Поэтому ничего не доказываю и не спорю.
Ну примерно понятно, в розетку не уместишь.
Будет как первый российский смартфон самый большой в мире.
Это хуже, чем одна eSP
Сейчас делаю вариант- цена железа от 1 до 2 долларов с печатной платой, в розетку входит и выходит.
Без батарейки размер 12 x 18 x 5 мм3.
----------------------------------------
А фоторезистор зачем?
si4432 брали чип или модуль?
А зачем pic ?
Поставили бы si4432 к ESP и нет проблем. Цена такая же получилась бы а возможностей много больше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну примерно понятно, в розетку не уместишь.
Будет как первый российский смартфон самый большой в мире.
Это хуже, чем одна eSP
Сейчас делаю вариант- цена железа от 1 до 2 долларов с печатной платой, в розетку входит и выходит.
Без батарейки размер 12 x 18 x 5 мм3.
----------------------------------------
А фоторезистор зачем?
si4432 брали чип или модуль?
А зачем pic ?
Поставили бы si4432 к ESP и нет проблем. Цена такая же получилась бы а возможностей много больше.
Как выяснилось, ESP8266 вообще не работают в условиях частых помех по WiFi. Там, наверно, что кривое в либе WiFi у station, возможно связанное с АРУ. Включение рядом другого модуля вызывает у ESP8266 потерю связи до нескольких секунд. Т.е. как всегда - привет вашим любимым китайцам из Espressif :)
А наличие ещё десятка уже известных и не исправленных на сегодня ошибок полностью исключает ESP826 из кандидатов на использование в "Умном доме".
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, и какая реальная альтернатива для "чайника"? Какой-нибудь RTL8710?
Не могу подсказать. RTL-ы ещё не готовы.
Про использование WiFi для "Умного дома" я уже писал - если вам охота жить в микроволновке и постигнуть участи пчелок - используйте.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Как выяснилось, ESP8266 вообще не работают в условиях частых помех по WiFi. Там, наверно, что кривое в либе WiFi у station, возможно связанное с АРУ. Включение рядом другого модуля вызывает у ESP8266 потерю связи до нескольких секунд. Т.е. как всегда - привет вашим любимым китайцам из Espressif :)
А наличие ещё десятка уже известных и не исправленных на сегодня ошибок полностью исключает ESP826 из кандидатов на использование в "Умном доме".
У Вас в питере очевидно влияют западные санкции.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Не могу подсказать. RTL-ы ещё не готовы.
Про использование WiFi для "Умного дома" я уже писал - если вам охота жить в микроволновке и постигнуть участи пчелок - используйте.
Неужели еще не готовы?
А так радостно все начиналось!!!
Это очевидно китайцы виноваты?
 

Alexey N

Member
Не могу подсказать. RTL-ы ещё не готовы.
Про использование WiFi для "Умного дома" я уже писал - если вам охота жить в микроволновке и постигнуть участи пчелок - используйте.
А можно все-таки уточнить? Одно дело "не годится, потому что глючит и не работает" и совсем другое дело "вполне сносно работает, но некоторые считают вредным сам WiFi".
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Про использование WiFi для "Умного дома" я уже писал - если вам охота жить в микроволновке и постигнуть участи пчелок - используйте.
Вы такую глупость пишите.
Какая мощность в микроволновке?
А какая напряженность поля там?
А теперь сравните это вокруг себя.
Расскажите чайникам про участь пчелок.
Что с ними ужасного произошло.
Интересно узнать Ваш опыт жизни в микроволновки.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Неужели еще не готовы?
А так радостно все начиналось!!!
Это очевидно китайцы виноваты?
Безусловно китайцы из Espressif. Если сравнивать по надежности работы последние SDK ESP и RTL - то и тут RTL-ы выигрывают.
Ну и Arduino для RTL8710.
А радостно было давно. Несколько лет уже прошло, а вы всё сидите с устаревшей морально и технически микросхемой :)
Тем более мне и сейчас весело наблюдать за вашими приколами и стараниями рекламировать Espressif. На сегодня уже вышла не одна микросхема, лучше по параметрам чем ESP8266, особенно в части ПО SDK, которую китайцы из Espressif не могут поправить уже два года... :confused:
Сегодня уже победил скорость старта в RTL00 с входом/выходом в/из deep_sleep с получением IP и чтением/передачей на сторонний сервер пары кило. Время активного этапа на это дело в два раза меньше чем у ESP, а так-же меньше среднее потребление за время активности... В SDK 3.5(beta) нагородили новый подход к таймерам для интерфейса либы WiFi и видимо ещё не поправили там всё...
 
Последнее редактирование:

Alexey N

Member
RTL, если я ничего не путаю это тот же WiFi? И он менее вреден чем ЕСП?
Я, наверное, могу объяснить популярность "устаревшей морально и технически микросхемы". Поскольку эти миксросхемки позиционируются как недорогие штуки для хоббийного использования, то ими пользуется достаточно большой процент людей вроде меня. То есть любители, которые хотят поиграться, а если получится, то и сделать что-то полезное. И для меня экономия микросекунд во время старта отходит на сильно второй план. А на первом месте это простота использования. Сравните например, с ардуино. Тысячи примеров, множество статей разного уровня сложности, развитые сообщества. Для специалистов освоение новой микросхемы не составляет большого труда. А для новичка (конкретно для меня) переход с той же ардуино на ЕСП это достаточно сложный процесс. Особенно в части тех возможностей, которые касаются использования WiFi. Когда у RTL снизится порог вхождения, то я обязательно опробую и его. А пока ЕСП так и будет пользоваться популярностью, несмотря на все его недостатки. Которые в той ли иной степени можно если не устранить, то предусмотреть и как-то снизить их влияние.
 

pvvx

Активный участник сообщества
RTL, если я ничего не путаю это тот же WiFi? И он менее вреден чем ЕСП?
Я, наверное, могу объяснить популярность "устаревшей морально и технически микросхемы". Поскольку эти миксросхемки позиционируются как недорогие штуки для хоббийного использования, то ими пользуется достаточно большой процент людей вроде меня. То есть любители, которые хотят поиграться, а если получится, то и сделать что-то полезное. И для меня экономия микросекунд во время старта отходит на сильно второй план. А на первом месте это простота использования. Сравните например, с ардуино. Тысячи примеров, множество статей разного уровня сложности, развитые сообщества. Для специалистов освоение новой микросхемы не составляет большого труда. А для новичка (конкретно для меня) переход с той же ардуино на ЕСП это достаточно сложный процесс. Особенно в части тех возможностей, которые касаются использования WiFi. Когда у RTL снизится порог вхождения, то я обязательно опробую и его. А пока ЕСП так и будет пользоваться популярностью, несмотря на все его недостатки. Которые в той ли иной степени можно если не устранить, то предусмотреть и как-то снизить их влияние.
Оно так всегда и выходит, что толпа в итоге выбирает худшее, и новые направления не развиваются.
Когда доделают оф. Arduino для всей линейки RTL, то там "уровень вхождения" ниже, т.к. не требуется заботиться о всяких отдачах времени исполнения системе. Можно написать [inline]while(1);[/inline] и система не накроется, как в ESP8266. Всё остальное в Arduine аналогично другим системах и большинство "домашних кексов" - скечей, будет работать без специальной адаптации.
Цены на низшие (RTL8710AF и ESP8266) модули уже одинаковы. На более старшие - ESP32 = нет в наличии, RTL8711AM с 2.5 мегабайта уже есть и к нему отлаженное Arduino тоже есть. Цена модулей при этом тоже пока одинакова.
Возможность “запилить” для “домашних пользователей” в чипы RTL загрузчик в не стираемую область Flash(пометить в effuse flash) с COM порта имеется, но пока не актуально, т.к. c JTAG загрузка, запись flash и отладка намного быстрее для тех, кто сейчас в них ковыряется…
Я не пропагандирую переходить на RTL-ы, а описываю текущие "ковыряния" в них. Т.к. изначально известно, за 30-ти летнюю практику в данных делах, что всё равно "толпа" выберет худшее. :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Безусловно китайцы из Espressif. Если сравнивать по надежности работы последние SDK ESP и RTL - то и тут RTL-ы выигрывают.
Ну и Arduino для RTL8710.
А радостно было давно. Несколько лет уже прошло, а вы всё сидите с устаревшей морально и технически микросхемой :)
Тем более мне и сейчас весело наблюдать за вашими приколами и стараниями рекламировать Espressif. На сегодня уже вышла не одна микросхема, лучше по параметрам чем ESP8266, особенно в части ПО SDK, которую китайцы из Espressif не могут поправить уже два года... :confused:
Сегодня уже победил скорость старта в RTL00 с входом/выходом в/из deep_sleep с получением IP и чтением/передачей на сторонний сервер пары кило. Время активного этапа на это дело в два раза меньше чем у ESP, а так-же меньше среднее потребление за время активности... В SDK 3.5(beta) нагородили новый подход к таймерам для интерфейса либы WiFi и видимо ещё не поправили там всё...
----------------------
Срано у Вас получается. то про WIFI пугаете, то опять хвалите.
Вы уж определитесь, WIFI или не WIFI.
-------------------------
Что же касается RTL и ESP, то Вы не то сравниваете.
Во-первых, цены еще не сравнялись. Разница в 1.5 раза.
Во-вторых, кому и зачем надо 2.5 Мбайт, если и 40 кбайт выше крыши для 99% посетителей этого сайта.
В-третьих, сокращение в два раза время старта ничего не дает.
Используя другие решения я сокращаю время старта в 100 раз. Это меня устраивает.
В-четвертых, придет время и RTL и eSP32.
В-пятых, попробуйте сравнивать не байты и ма, а возможности железа в решении конкретных задач.
Т е попробуйте придумать задачу , которую будет интересно решать чайникам и которую проще решить на RTL.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы такую глупость пишите.
Какая мощность в микроволновке?
А какая напряженность поля там?
А теперь сравните это вокруг себя.
Расскажите чайникам про участь пчелок.
Что с ними ужасного произошло.
Интересно узнать Ваш опыт жизни в микроволновки.
В отличии от вас, я пока в здравом уме и не собираюсь сравнивать ощущения на себе одев на голову микроволновку.
Если вы это уже произвели, то может поделитесь впечатлениями тут (?), или уже никак? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Зря я NL6621 купил, выходит.
На нем простенькие задачи работают - можно не выбрасывать. NL6621 похуже из-за используемой в их SDK стратегии держать всё в статических буферах. На них вся память уходит, если предназначенные для этих буферов процедуры практически не используются (к примеру пару раз и по очереди, но у каждой в памяти выделен свой буфер и памяти каюк)... А переписывать всю SDK никто не станет. В ESP всё так-же начиналось - через год они практически во всем перешли на использование динамически выделяемой памяти (heap), но оставались статические буфера у WiFi. Пока heap не стал 32 кило, что уже никуда не годиться, они почистили статические буфера. Ныне на более 50 кило heap в ESP8266 рассчитывать нет возможности, а этот остаток = минимум хоть для какой-то работы LwIP с TCP на пару соединений, без SSL. У RTL8710 в стандартном SDK 3.5 два heap - один занимает всю TCM память (64 кило, делит место с буферами LwIP, остальное под стек основных задач распределяет RTOS) и так названный пользовательский на 60 килобайт + ещё десяток с чем-то замещающий память загрузчика после старта... Т.е. только heap у младшего RTL превышает практически всю память ESP8266.
 
Последнее редактирование:
На сегодня уже вышла не одна микросхема, лучше по параметрам чем ESP8266, особенно в части ПО SDK, которую китайцы из Espressif не могут поправить уже два года...
Это вы про RTL? А где можно почитать про них подробнее? Честно говоря, я думал, что с выходом SDK 1.0 у ESP дела стали куда лучше, но почитав тему, понял, что куча проблем остались.
Можно где-нибудь купить в виде готовых модулей по типу ESP?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не только, если рассматривать и более навороченные модули, у которых цена больше и соответствует необходимому T.T.X. для задач "Умного дома".
А где можно почитать про них подробнее? Честно говоря, я думал, что с выходом SDK 1.0 у ESP дела стали куда лучше, но почитав тему, понял, что куча проблем остались.
Можно где-нибудь купить в виде готовых модулей по типу ESP?
По RTL:
Realtek IoT/Arduino Solution
PADI IoT Stamp Resources – PINE64
И есть куча разных предложений на aliexpress.
RTL8710
Оптовая RTL8710 Галерея - Купить по низким ценам RTL8710 Лоты на Aliexpress.com
RTL8711AF & RTL8711AM
Оптовая RTL8711AF Галерея - Купить по низким ценам RTL8711AF Лоты на Aliexpress.com
 
Последнее редактирование:

Alexey N

Member
Ну что ж. Пока RTL и иже с ним остаются уделом профессионалов, толпа чайников в моем лице продолжает познавать ЕСП.
Столкнулся с нестабильной работой ЕСП в качестве сервера. ЕСП работает, меряет температуру исправно выдает в сериал отладочную информацию. В том числе о том, что WiFi соединение подключено. При обращении к серверу, то есть если я набираю в строке браузера 198.161.0.8, модуль ведет себя очень странно. То он выдает страничку как и положено. А то зависает намертво и перестает подавать вообще какие-то признаки жизни до ресета. Причем закономерности я не могу обнаружить. Зависание может произойти как в момент первого же обращения к серверу (ЕСП), так и после двадцатого. Про медленность ЕСП я уже знаю, поэтому не ДДОСю его постоянными запросами. Знаю еще про требовательность к питанию. Сейчас модуль питается от ЮСБ. Плату с отдельным блоком питания уже нарисовал, все никак не получается протравить и спаять.Это я обязательно сделаю.
Могут быть какие-то еще подводные камни кроме питания? Вроде как есть к ЕСП претензии именно по стабильности работы в качестве сервера, но людей модуль работает днями и ночами. Как этого добиться? Думал про использование какого-нибудь "ватчдога", но опять же ,если модуль просто зависает, то и ватчдог также не будет срабатывать. Как же быть?
 
Последнее редактирование:

shuraf

Member
Могут быть какие-то еще подводные камни кроме питания? Вроде как есть к ЕСП претензии именно по стабильности работы в качестве сервера, но людей модуль работает днями и ночами. Как этого добиться? Думал про использование какого-нибудь "ватчдога", но опять же ,если модуль просто зависает, то и ватчдог также не будет срабатывать. Как же быть?
Из опыта - ЕСП очень капризно к питанию.
Из последнего - "Метеостанция" (ESP+sht10+MH-Z19+BME280) питание на LM1117. На входе 5,2В. Периодически пропадал, не всегда передергивание и резет помогали. Поменял на питание 6В и все стабилизировалось, работает как часы.
 
Сверху Снизу