• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff

alexpika

New member
Я спрошу у Рената, критично ли для него 3 языка, или можно остановиться на русском.
Но теперь хотябы понятна мультиязычность стала.
 
Последнее редактирование модератором:

alexpika

New member
Какой ? Опробую сегодня как с работы вернусь.

Мои предложения:

Страницу первоначальной настройки максимально упростить и написать как бы по шагам в повелительном наклонении:
1) 1.Дайте имя устройству (кстати- кирилица поддерживается?)
2) 2.Введите имя сети в которой будет работать устройство
3) 3.Введите имя точки доступа в случае отсутствия соединения с рутером
4) 4. Введите пароль для создаваемой wifi
5) 5. Нажмите сюда для перезагрузки. Устройство отсоединится от Вас и подключится к рутеру.

Ну не надо больше ничего на этой странице. и еще сократить бы этот текст немножко выразив только четко смысл.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
датчик dht11 - в прошлой прошивке он показывал в веб интерфейсе температуру и давление, как опцию добавить в эту бы прошивку не помешало. Если висит датчик на ноге- тогда показывать данные с неё, если не висит- то не показывать, как будто и нет в прошивке данных о его поддержке.
Я бы даже сказал датчики и не только dh11. По хорошему надо делать настройку со схемами работы исполнительного устройства от датчиков с элементами И/ИЛИ/НЕ на выбор и уровней значений для срабатывания и отключения. Вот думаю пока, как лучше сделать это. Правда из датчиков в наличии только датчики температуры :), но нужно еще влажность - буду вентилятор крутить в ванной. Он у меня один для трёх помщений, так что логику точно делать придется.
 

alexpika

New member
Давайте попробуем общими усилиями активно прошивочку причёсывать
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Давайте попробуем общими усилиями активно прошивочку причёсывать
Мне это устройство совсем не нравится. И городить для него что то специально можно только до поры до времени. Просто Sonoff есть и я выделил для него ту часть кода которую использую в Smart-Room для тех у кого есть этот модуль. Ибо нужно делать свое устройство, и идеи, как что сделать приходят постепенно и долго. Например веб интерфейс это отстойная идея для автоматизации дома. Он конечно нужен, но пользоваться им не практично для многих задач. Как и управлять устройствами с телефона. Удобным будет только OK Googl Включи свет и т.п. ...
И нейронная сеть которая через некоторое время будет делать то, что ты только подумал сказать.
А, датчики мы подключим, все равно в Smart-Room эти блоки будут встраиваться.
 

alexpika

New member
ООО! нейронная сеть! это вещь.
Предлагаю отделить ветку на гитхабе под сонофф.
Без мультиязычности есть вариант старенький? я бы сам вёл эту ветку..
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И напишите какие датчики конкретно хотите подключать, прямо типы и можно ссылки на них.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
ООО! нейронная сеть! это вещь.
Предлагаю отделить ветку на гитхабе под сонофф.
Без мультиязычности есть вариант старенький? я бы сам вёл эту ветку..
Сложно это, поддерживать все проекты сразу . Но ничто, не мешает форкануть ветку вытянуть старые файлы до мультиязычности и залить сверху. Но еще раз повторяю любые изменения придется делать самостоятельно. И когда мы введем деление не по модулям, а по функциям которые в модуль зашиты, эта ветка безнадежно отстанет от наших.
 

alexpika

New member
Кстати да, отстанет. ох как всё сложно.

Подскажите как полностью обнулить затереть все данные на esp чтоб по новой залить прошивку и файловую систему.
Перестала загружаться файловая система- пишет места недостаточно.
Прошиваться прошивается- а Upload sketch data не работает.
Сначала всё заливалось успешно
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Кстати да, отстанет. ох как всё сложно.

Подскажите как полностью обнулить затереть все данные на esp чтоб по новой залить прошивку и файловую систему.
Перестала загружаться файловая система- пишет места недостаточно.
Прошиваться прошивается- а Upload sketch data не работает.
Сначала всё заливалось успешно
Может применить другие параметры для файловой системы например: 1M(512к).
 

alexpika

New member
Не нашёл где Ринату отписать.

Бросается в глаза одна вещь во всех проектах.
Жалюзи (ОТКРЫТЬ\ЗАКРЫТЬ), Sonoff (ВКЛЮЧИТЬ\ВЫКЛЮЧИТЬ)

При нажатии эта кнопка меняет название на 2 сек на ОК, а потом становится: Жалюзи (ОТКРЫТЬ\ЗАКРЫТЬ), Sonoff (ВКЛЮЧИТЬ\ВЫКЛЮЧИТЬ)
Текущий статус не показывает.

Не пойму- я включил или выключил устройство и иду его проверять ))))))

Кнопка должна называться ЗАКРЫТЬ если ОТКРЫТО. и ОТКРЫТЬ если ЗАКРЫТО.
ВКЮЧИТЬ если ВЫКЛЮЧЕНО. ВЫКЛЮЧИТЬ если ВКЛЮЧЕНО.

Это наиболее важное на мой взгляд замечание. Очень жду этого обновления.
наверно подожду тестить. буду сразу после подобного обновления.
По-моему это же очень простая корректировка типа if gpio15=0 then buttonname={{STATUSOFF}} то есть ВКЛЮЧИТЬ
else buttonname={{STATUSON}} т.е. ВЫКЛЮЧИТЬ в языковом файле

Кстати вижу там:

"LangOnOff":"Включить/Выключить",
"LangOn":"Включить",
"LangOff":"Выключить",

hr>
<input type="submit" onclick="ajax('{{ip}}','sonoff',this);" value="{{LangOnOff}}" class="btn btn-block btn-lg btn-primary">
<!--input type="submit" onclick="if(this.value=='{{LangOn}}'){this.value='{{LangOff}}';}else{this.value='{{LangOn}}';}ajax('{{ip}}','sonoff',this);" id="Loading" value="Loading" class="btn btn-block btn-lg btn-primary" -->
<hr>
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
"Воскресенья","Понидельник"

исправить на "Воскресенье","Понедельник"
 

alexpika

New member
на первой странице не стоит отображать САМЫЙ верх фразу Доп. настройки
и Временную зону и следующие за ним строку и 2 кнопки, т.к. устройство не имеет еще выхода в интернет и не может синхронизировать время полюбому,
может стоит разделить первую страницу setup.htm на presetup.htm и setup.htm

первая (эта страница которая загружается когда подключаются к устройству по точке доступа) может иметь только :

Настройка подключения к сети
1.Введите ssid
2.Введите пароль
3.Перезагрузитесь
4.Соединитесь с компьютера
Инженерное меню (мелко и внизу)

вторая страница setup.htm (открывается с компа)
сама пусть время синхронизирует- не надо лишнюю кнопку. Сама пусть нажмётся незаметно для пользователя. Пользователю будет просто приятно уже видеть что время правильное.

Вот тут лучше добавить кнопку Update прошивки.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Вот тут лучше добавить кнопку Update прошивки.
@tretyakov_sa объясните тайный смысл этой кнопки? Если я правильно понимаю, то файловую систему через неё не прошить новую. А ведь 50% изменений идёт в страничках. Так ли она нужна здесь?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa объясните тайный смысл этой кнопки? Если я правильно понимаю, то файловую систему через неё не прошить новую. А ведь 50% изменений идёт в страничках. Так ли она нужна здесь?
Мы обновляем прошивки в основном через Web интерфейс. Это быстрее и удобнее. А файлы в процессе настройки грузим по одному через редактор. Поэтому это называется настройки разработчика.
Обновления для конечного пользователя будут происходить прямо из сети интернет. Появилось обновление - вопрос пользователю Есть новые обновления! Хотите произвести Да -Нет.
 

alexpika

New member
Ifttt для этого включено? Чтоб сканить новые версии прошивок периодически? Или вообще это ненужно?
Пробовал- не сработали мои варианты. Я лично, не собираюсь потом часто обновляться. Когда устроит во всем прошивка,- я остановлюсь и сделаю пару десятков готовых устройств и всё.
 
Сверху Снизу