• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение MQTT Dash для Android

ByTE

Member
А почему пробелы в конце мешают? 16 символов не помещается в виджет?
Просто с этими пробелами перенос на новую строку в андроид срабатывает таким образом, как вы это видите. Это не мой код, а код андроид. Без этих пробелов строка разбивается на две и отображается по центру корректно. А в вашем случае также пытается еще и уместить ваши пробелы, что не имеет смысла. Они не несут смысловой нагрузки.
Виджет просто отображает то, что вы ему даете.
 

dao89

New member
Что ж, прерву затишье в теме, раз никто это не делает вместо меня :)
В моем доме для каждого помещения несколько изменяемых параметров и отображаемых величин, порядка десятка на каждую комнату, коридор, кухню, ванную. На квартиру в сумме больше 50 наберется. Всё это помещать на одну страницу - крайне сомнительное занятие... Один из вариантов решения, который можно увидеть в Linear MQTT Dashboard - закладки (tab'ы), между которыми можно переключаться. На текущий момент можно наделать для каждой комнаты отдельное подключение и обозвать их соответственно "Кухня", "Коридор" и т.д., но ведь подключения сделаны не для этого. К примеру, можно сделать внутри подключения еще квадратики, по нажатию на которых будут открываться те или иные метрики.
Также в Range/progress есть неудобство. Довольно сложно быстро выставить минимальное или максимальное значение, т.к. одно переходит в другое очень быстро. Т.е. если светодиодная лента управляется при помощи Range/progress - быстро выставить нулевую яркость, не выверяя движение пальцем, затруднительно...
 

ByTE

Member
Всё это помещать на одну страницу - крайне сомнительное занятие...
Согласен. Но пока так. Процесс переделки займет много времени, которого у меня пока нету. Но я думал уже об этом.
Довольно сложно быстро выставить минимальное или максимальное значение,
Я попробую увеличить элементы, но всегда найдется значение, которое тяжело выставить, например от 0 до 1000 с точностью 2 знака после запятой.
Я на вашем месте использовал бы мульти-переключатель с десятком предопределенных значений. Для освещения 10 градаций яркости более, чем достаточно.

Спасибо.
 

max506

New member
Заметил странную особенность при сохранении значений топиков.
У меня есть два соединения, например, connection1 и connection2. Если выйти из connection1 и снова войти в него, то при входе отображаются те значения, которые были при выходе. А вот если после выхода из connection1 зайти в connection2, то отображаются сохраненные когда-то ранее значения, и обновляются только после прихода новых публикаций.
Подозреваю, что значения для соединений сохраняются только при выходе из программы. А при входе в другое соединение теряются. Нельзя ли как-то сохранять их в этом случае?
 

ByTE

Member
А вот если после выхода из connection1 зайти в connection2, то отображаются сохраненные когда-то ранее значения
Ну так все правильно. А как должно быть по-вашему? Каждое соединение независимо. Даже если они работают с одним и тем же брокером. Значения сохраняются в пределах соединения, но не в пределах программы.
 

ByTE

Member
Если выйти из connection1 и снова войти в него, то при входе отображаются те значения, которые были при выходе.
Хотелось бы, чтобы при выходе из соединения сохранялись последние значения топиков (те, которые были при выходе). Сейчас не так.
Не понимаю, если честно.
 

BigJoe

New member
Всем привет! Заметил в обновленной версии в плей маркете на скринах webcam. Подскажите пожалуйста как реализовать данную возможность ? На сколько я понимаю, сервер mqtt не поддерживаеттпотоковое видео, с чем и связанно у меня данное затруднение. Скажу поясню,,я только начинаю вникать в С++)) но собрал кое как скетч с релюшками и датчиком dht22.
Прогой Вашей очень доволен и готов отблагодарить, лишь бы Ваш интерес к ней не пропал ))
 

ByTE

Member
Заметил в обновленной версии в плей маркете на скринах webcam. Подскажите пожалуйста как реализовать данную возможность ?
На скрине вебкамера отдает данные в формате JPEG. Если у вас есть такая на примете - надо просто взять URL изображения со странички.
Есть также IP камеры, которые помимо главного потока умеют отдавать JPEG, которыми я успешно пользуюсь. Это не real-time, но с обновлением картинки раз в пару секунд можно оценить обстановку.
 

ByTE

Member
1) нужно найти способ выгрузки этого JPEGa на сервет mqtt?
Возможно, но это длинный путь (хотя самый универсальный - не надо пробрасывать порты внутрь).
Обычно, китайские камеры имеют как минимум 3 потока, rtsp, mjpeg и jpeg. И возможность загрузки изображений на FTP.
Также, если зайти в веб-интерфейс, то там будет нечто похожее, как на изображении.
Screen Shot 2016-12-20 at 9.54.11 PM.png

В моем случае "No Plug-In Mode (for smartphone browser)" как раз то, что нужно.
 

ByTE

Member
Другими словами, либо файл изображения как MQTT данные, либо - загрузка из URL с нужным интервалом.
 

BigJoe

New member
Возможно, но это длинный путь (хотя самый универсальный - не надо пробрасывать порты внутрь).
Обычно, китайские камеры имеют как минимум 3 потока, rtsp, mjpeg и jpeg. И возможность загрузки изображений на FTP.
Также, если зайти в веб-интерфейс, то там будет нечто похожее, как на изображении.
Посмотреть вложение 2864

В моем случае "No Plug-In Mode (for smartphone browser)" как раз то, что нужно.
Привет! Помоги плиззз.
В моем случае снэпшот с камеры могу просматривать только в окне браузера.
Как видно из скрина ниже, функциz No Plug-In Mode у меня отсутствует, а snapshot mode (for smarthone) несет в себе видео картинку.
URL на jpeg файл к сожалению работает только в домашней сети wifi
скинь пример URL свой , может на основе него смогу себе подобрать.

upload_2016-12-23_22-23-47.png
 

Вложения

ByTE

Member
URL на jpeg файл к сожалению работает только в домашней сети wifi
Так snapshot и нужен (URL на файл изображения).
Если собрался смотреть из вне, не через свой вайфай, то тебе нужен статический белый IP или DynDNS или NoIP
плюс пробросить порт на роутере из вне на камеру.
К сожелению это все относится к насторойке сетей и тема обширная. К приложению это не имеет отношения.
В общем, ищи по ключевым словам "DynDNS", "пробросить порт".
 

mvn77

New member
Добрый вечер, в вашей программе нет возможности подавать звуковой сигнал по выходу того или иного параметра за указанные пределы?
Казалось бы простая функция сигнализировать о понижении или повышении температуры, или не обновлении данных, но не в одном из существующих приложений не нашел. неужели ни для кого не важно что например данные не поступают или где то вышло из строя отопление?
Из пожеланий можно высказать это регулирование размера шрифта и размера плитки, и ее цвета. На планшете смотрится мелковато. А так по моему ваша программа лучшая из того что есть.
 

ByTE

Member
нет возможности подавать звуковой сигнал по выходу того или иного параметра за указанные пределы?
Нет, такой возможности нет. Слишком много сценариев, вашими же словами:
понижении или повышении температуры
не обновлении данных
данные не поступают или где то вышло из строя отопление
плюс еще могу набрать десяток условий, по которым можно было-бы сигнализировать звуком/цветом. Пользовательский интерфейс настройки превратится в ад. Для вас, может это и не составит труда настроить, но для кого-то - очень сложно и можно заблудиться в настройках. С самого начала я придерживался принципа простоты, и хотел-бы придерживаться его дальше.
Возможно, это можно будет реализовать через JavaScript (когда будет реализовано), но это тоже потребует навыков программирования, хоть и не сложных.
Не получится сделать на все случаи жизни к сожалению. Хочется придерживаться простоты.
 

mvn77

New member
Понятно - спасибо за оперативный ответ. Придется в железе делать - ибо очень надо или разбираться с LOT.
 

BigJoe

New member
В общем, ищи по ключевым словам "DynDNS", "пробросить порт"
как раз этим параллельно и занимался, благодарю за пинок))

Добрый вечер, в вашей программе нет возможности подавать звуковой сигнал по выходу того или иного параметра за указанные пределы?
Казалось бы простая функция сигнализировать о понижении или повышении температуры, или не обновлении данных, но не в одном из существующих приложений не нашел. неужели ни для кого не важно что например данные не поступают или где то вышло из строя отопление?
Из пожеланий можно высказать это регулирование размера шрифта и размера плитки, и ее цвета. На планшете смотрится мелковато. А так по моему ваша программа лучшая из того что есть.
Согласен, вся суть умного дома и заключается в своевременном оповещении о той или иной проблеме в жилище. Но для начала и этот вариант интересный. Думаю автор со временем допилит функционал, за что я прям пальцы крещу))
 
Сверху Снизу