• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JTAG/SWD (китайский J-Link STLink V2) c OpenOCD

Разница в трактовках скорее всего ;)
В первом надо поменять 74 на EB
А во втором надо забить последовательно 2 байтика 90 90.
Агрегат вот такой.
Привет!
У меня есть старый от ST ST-link v:1.0, прошил его STLinkV2.J16.S4, стал ST-LINK V.2 ,
а на ST- J-Link прошить не получится?
 

shangdawei

New member
InitStep7_Action = "Write 32bit"
InitStep7_Value0 = 0x1FFFFFF0
InitStep7_Value1 = 0x00000100
InitStep7_Comment = "Write Page Size"

InitStep8_Action = "Write 32bit"
InitStep8_Value0 = 0x1FFFFFF4
InitStep8_Value1 = 0x00001000
InitStep8_Comment = "Write Sector Size"

InitStep9_Action = "Write 32bit"
InitStep9_Value0 = 0x1FFFFFF8
InitStep9_Value1 = 0x00010000
InitStep9_Comment = "Write Block Size"

InitStep10_Action = "Write 32bit"
InitStep10_Value0 = 0x1FFFFFFC
InitStep10_Value1 = 0x00000010 <--------- 0x00000020 for 2MB
InitStep10_Comment = "Write Block Count"
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заработал:
Снимок18.gif
А есть исходники RTL8710AF.hex ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Реверс-инжиниринг прошивки ST-Link
Реверс-инжиниринг микропрограммное обеспечение ST-Link - Часть 2
Adding Trace support to ST-Link clones


-------
SEGGER добавляет поддержку Drag & Drop в свои программаторы J-Link OB для замещения DAPLink (CMSIS-DAP c эмулятором диска).
Пример: Upgrading the BBC micro:bit DAPLink to J-Link :)

Процесс носит обратимый характер. :)

Китайские клоны STLink и Jlink достаточно просто перешиваются в DAPLink для RTL871x. Выходит SWD + VCOM + USB диск, как на Amebe... Детям больше не надо будет мучатся с прошивкой - просто на виртуальный диск закидывается (копируется) *.bin файл в эксплорере или командной строке или ... и прошивка записана...

SWD на 4 MHz + RESET + RX/TX уже нормально работает с STlink, диск тоже есть - отлаживаю загрузчик...
Снимок1259.gif
Потом через китайцев продам вам на новой отладочной плате с модулями RTL871x :)
Будут платки по $3 c USB-COM, SWD и диском-пограмматором на STM32F0xx/F103C8 (с исходниками) совместимые с Jlink и STLink прошивкой, а не по 1365 руб :)
 
Последнее редактирование:

x893

New member
Реверс-инжиниринг прошивки ST-Link
Реверс-инжиниринг микропрограммное обеспечение ST-Link - Часть 2
Adding Trace support to ST-Link clones


-------
SEGGER добавляет поддержку Drag & Drop в свои программаторы J-Link OB для замещения DAPLink (CMSIS-DAP c эмулятором диска).
Пример: Upgrading the BBC micro:bit DAPLink to J-Link :)

Процесс носит обратимый характер. :)

Китайские клоны STLink и Jlink достаточно просто перешиваются в DAPLink для RTL871x. Выходит SWD + VCOM + USB диск, как на Amebe... Детям больше не надо будет мучатся с прошивкой - просто на виртуальный диск закидывается (копируется) *.bin файл в эксплорере или командной строке или ... и прошивка записана...

SWD на 4 MHz + RESET + RX/TX уже нормально работает с STlink, диск тоже есть - отлаживаю загрузчик...
Посмотреть вложение 3256
Потом через китайцев продам вам на новой отладочной плате с модулями RTL871x :)
Будут платки по $3 c USB-COM, SWD и диском-пограмматором на STM32F0xx/F103C8 (с исходниками) совместимые с Jlink и STLink прошивкой, а не по 1365 руб :)
Интересная задумка.
А когда планируется ?
Открыто будет ?
Может будет одна-две платы пустые ?
Или схема соединения и прошивка ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересная задумка.
А когда планируется ?
Как доотлажу. Уже работает на 90%, но надо создать концепцию как и что писать по именам файлов или по заголовкам в них. Просто повторять как сделано в Ameba нет желания.
Начало взято сдесь - GitHub - devanlai/DAPLink: DAPLink fork with experimental WebUSB support
На STM32F103C8 от туда изначально работает на sdk-ameba1-v3.4b3_without_NDA под IAR, но диск не будет писать. Это-то GitHub - x893/CMSIS-DAP: STM32 port for CMSIS-DAP with additional serial (CDC) support не пашет - какие-то проблемы ;)
Открыто будет ?
А как иначе?
Может будет одна-две платы пустые ?
Или схема соединения и прошивка ?
Дык когда появиться в открытом доступе, китайцы сами слепят. :)
Какая им разница какую микросхему паять - USB-COM или STM32F0xx? Оптовая цена то одинакова. Главное - спрос.

Вполне возможно, что я маюсь дурью, но исходников к DAPLink от плат Realtek IoT/Arduino Solution я не нашел. По идее они должны их дать :) По этому активно я данным делом не занимаюсь - так, когда есть время и желание то ковыряю...

Для коммерческого варианта DAPLink не годиться. Нужны специфичные драйвера, а пользователям это не нужно. К примеру, для изготавливаемого устройства мне нужно чтобы был только COM и диск для смены конфигураций и снятия данных – никаких Jtag. Это проще исполнить со стандартными для операционок VID/PID, чтобы драйвера устанавливались автоматом. Делая этот вариант к RTL871x и натолкнулся на DAPLink… Выходит, DAPLink для RTL871x – это побочная задача-игра. Так у меня переплетается хобби и производственные задачи. Производство своё есть, но работать на шир-потреб рынок не выгодно и муторно – у меня большие пром. установки с суммами не для частников (т.е. оборот наверно более Espressif) :)
 
Последнее редактирование:

x893

New member
Как доотлажу. Уже работает на 90%, но надо создать концепцию как и что писать по именам файлов или по заголовкам в них. Просто повторять как сделано в Ameba нет желания.
Начало взято сдесь - GitHub - devanlai/DAPLink: DAPLink fork with experimental WebUSB support
На STM32F103C8 от туда изначально работает на sdk-ameba1-v3.4b3_without_NDA под IAR, но диск не будет писать. Это-то GitHub - x893/CMSIS-DAP: STM32 port for CMSIS-DAP with additional serial (CDC) support не пашет - какие-то проблемы ;)
А как иначе?
Дык когда появиться в открытом доступе, китайцы сами слепят. :)
Какая им разница какую микросхему паять - USB-COM или STM32F0xx? Оптовая цена то одинакова. Главное - спрос.

Вполне возможно, что я маюсь дурью, но исходников к DAPLink от плат Realtek IoT/Arduino Solution я не нашел. По идее они должны их дать :) По этому активно я данным делом не занимаюсь - так, когда есть время и желание то ковыряю...

Для коммерческого варианта DAPLink не годиться. Нужны специфичные драйвера, а пользователям это не нужно. К примеру, для изготавливаемого устройства мне нужно чтобы был только COM и диск для смены конфигураций и снятия данных – никаких Jtag. Это проще исполнить со стандартными для операционок VID/PID, чтобы драйвера устанавливались автоматом. Делая этот вариант к RTL871x и натолкнулся на DAPLink… Выходит, DAPLink для RTL871x – это побочная задача-игра. Так у меня переплетается хобби и производственные задачи. Производство своё есть, но работать на шир-потреб рынок не выгодно и муторно – у меня большие пром. установки с суммами не для частников (т.е. оборот наверно более Espressif) :)
Я почему интересуюсь - мне тут братья китайские пообещали прислать PADI (PADI – PINE64) - через SWD вроде проблем не должно быть, но что-то захотелось по простому через диск. Я когда то делал CMSIS-DAP (на github/x893 это мой форк лежит), но отошел от этого. Спешки конечно нет особой. Если надо будет попроверять - могу поучаствовать в тестировании после получения PADI (недели 2-3 пока доползет до меня). Как говорили раньше - искренне желаю творчиских успехов !
P.S. Я немного решил подправить CMSIS-DAP (на github)
1. добавить поддержку STM32F072C8
2. добавить простенький бутлоадер для быстрой смены прошивки - JLink OB, CMSIS-DAP, ваш порт с вирт. диском, может еще какие полезные программы для отладки найдутся.
 

pvvx

Активный участник сообщества
P.S. Я немного решил подправить CMSIS-DAP (на github)
1. добавить поддержку STM32F072C8
2. добавить простенький бутлоадер для быстрой смены прошивки - JLink OB, CMSIS-DAP, ваш порт с вирт. диском, может еще какие полезные программы для отладки найдутся.
А смысл? Там - GitHub - devanlai/DAPLink: DAPLink fork with experimental WebUSB support уже есть рабочая версия для STM32F1/0
Но диск для RTL871x не поддерживает. Диск то создается, но не обеспечивает работу с RTL871x. Надо переписывать загрузку, чем и пытаюсь заняться...

После [inline]progen generate -t uvision[/inline] stm32f103xb_nucleo_f103rb_if или stm32f103xb_stlink_v2_dongle_bl работают с IAR для RTL871x SDK.

SEGGER начал навязчивую политику втюхивания замещения DAPLink-ов - так скоро ему придется публиковать исходники. Иначе потеряет рынок :) Надо подлить ацетончика в костерок :) :)
 
Последнее редактирование:

x893

New member
А смысл? Там - GitHub - devanlai/DAPLink: DAPLink fork with experimental WebUSB support уже есть рабочая версия для STM32F1/0
Но диск для RTL871x не поддерживает. Диск то создается, но не обеспечивает работу с RTL871x. Надо переписывать загрузку, чем и пытаюсь заняться...

После [inline]progen generate -t uvision[/inline] stm32f103xb_nucleo_f103rb_if или stm32f103xb_stlink_v2_dongle_bl работают с IAR для RTL871x SDK.
Спасибо ! Посмотрю - что-то не попадался он мне раньше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@x893 - не подскажите, как слепить что-то подобное сетевому Jtag используя RTL871x (Cortex M3 512к RAM + WiFi). Не ясна концепция - есть ли что уже подобное от mbed?
Диск можно сделать по FTP, COM - это просто TCP2UART, а Jtag/SWD - ?
Другой случай - всё на MIFI 3G/4G Router - надо-то вывести всего пару проводков... и замечательный сетевой и WiFi деббагер по цене 360 руб :)
 
Последнее редактирование:

x893

New member
@x893 - не подскажите, как слепить что-то подобное сетевому Jtag используя RTL871x (Cortex M3 512к RAM + WiFi). Не ясна концепция - есть ли что уже подобное от mbed?
Диск можно сделать по FTP, COM - это просто TCP2UART, а Jtag/SWD - ?
Другой случай - всё на MIFI 3G/4G Router - надо-то вывести всего пару проводков... и замечательный сетевой и WiFi деббагер по цене 360 руб :)
Да конечно можно, только всё зависит от времени и денег.
Я как бы отладчики ради отладчиков не делаю.
Мне когда надо - я тогда и начинаю голову привлекать :).
Можно взять исходники от CMSIS-DAP и приделать их в ESP8266/ESP32/RTL8710 или т.п.
На стороне хоста можно gdbserver использовать, что бы не писать своё или найти сетевой протокол JLink и его реализовать. Вариантов много разных есть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да конечно можно, только всё зависит от времени и денег.
Я как бы отладчики ради отладчиков не делаю.
Ситуация - выезд на объект, устройство в шкафу-стойке, провода тянуть к столу нет возможности - USB - это 1.5 метра.
Мне когда надо - я тогда и начинаю голову привлекать :).
Можно взять исходники от CMSIS-DAP и приделать их в ESP8266/ESP32/RTL8710 или т.п.
На стороне хоста можно gdbserver использовать, что бы не писать своё или найти сетевой протокол JLink и его реализовать. Вариантов много разных есть.
Т.е. опять только SEGGER крякать? Фигово...
 
Сверху Снизу