• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 и Arduino IDE

Я пробовал, работает. Иногда не срабатывает автомат во время закачки скетча, нужно клацать BOOT когда пишет Connect...

И да с херовыми китайскими USB кабелями ESP постоянно перезагружается, нужно использовать хорошие провода. Я использовал от самсунг всё работает отлично.

Запустил I2C OLED экран на arduino)

 
Последнее редактирование:

Z-Max

New member
А разобрался, как реализуется многопоточноть на два ядра? И как обращаться к доп. областям памяти?
 
Не совсем понял на счет подключения esp-idf к arduino. Разве это не разные среды разработки? Я ставил esp-idf и подключил его к eclips там тоже всё работает но не удобно подключать библиотеки и во время закачки не видно процесса в arduino как то всё удобней и виден процесс прошивки. Единственное что не хватает мне в arduino это библиотеки rtos думаю скоро запилят.

На счет многопоточности и памяти не скажу не разбирался, думаю в будущем сделают библиотеки. На днях добавили библиотеку для работы BLE! В общем скоро всё будет)
 

pvvx

Активный участник сообщества
GitHub - espressif/arduino-esp32: Arduino core for the ESP32
Using as ESP-IDF component...
На днях добавили библиотеку для работы BLE! В общем скоро всё будет)
Ужас, а не BLE выходит.
В логе пишет - "включаю режим пониженного потребления"
А чип греется более RTL8710AF передающего непрерывно с трафиком более 1.8 Мегабайта по TCP на WiFi. :mad:
Скоро не будет - ждем другой редакции чипа.
И стандартные примеры, хоть WiFi, от Arduino не работают.
 
Последнее редактирование:
Хм, у меня в arduino работает Wi-Fi. В режиме ble esp32 еле теплый.

Для моего проекта не сильно важно энергопотребление так как делаю кое что для авто.

Если устройство автономное то esp32 его быстренько посадить (если конечно ктото не исправит жор mA)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хм, у меня в arduino работает Wi-Fi.
Стандартные Примеры для всех плат?
Работают исключительно специализированные на ESP32.
В режиме ble esp32 еле теплый.
В стандарте BLE - до 15 мА.
Код:
ets Jun  8 2016 00:22:57

rst:0x1 (POWERON_RESET),boot:0x13 (SPI_FAST_FLASH_BOOT)
ets Jun  8 2016 00:22:57

rst:0x10 (RTCWDT_RTC_RESET),boot:0x13 (SPI_FAST_FLASH_BOOT)
configsip: 0, SPIWP:0x00
clk_drv:0x00,q_drv:0x00,d_drv:0x00,cs0_drv:0x00,hd_drv:0x00,wp_drv:0x00
mode:DIO, clock div:1
load:0x3fff0008,len:8
load:0x3fff0010,len:1848
load:0x40078000,len:6800
load:0x40080000,len:252
entry 0x40080034
ESP32 SDK: v2.0-rc1-118-gbf20a0a
BTDM CONTROLLER VERSION: 010101
btip start
copy .data from 4000d890 to 3ffae6e0, len 00001830
set .bss 0x0 from 3ffb8000 to 3ffbff70, len 00007f70
BTDM ROM VERSION 0101
BD_ADDR: 24:0A:C4:02:CD:66
NVDS MAGIC FAILED
RF Init OK with coex
Enable Classic BT
Enable Low Energy
Press the button to change the device name
BLE32 at: 3
BLE32 at: 4
В режиме "Enable Classic BT" c "Enable Low Energy" потребление платы DevBoard >168 mA !
Для BLE придется ставить внешний чип. Пример: Энергосбережение при работе с nRF24L01
Для моего проекта не сильно важно энергопотребление так как делаю кое что для авто.
Тем более. В авто штатно поддерживаемый рабочий диапазон устройства должен быть до минимум +80 С. С таким жором вам придется вешать на него куллер, иначе он выйдет за +120 С на кристалле при внешке +80 С и деградирует (сгорит).
Если устройство автономное то esp32 его быстренько посадить (если конечно ктото не исправит жор mA)
Как я понял, покопавшись, это невозможно. Проблемы с уже прошитой ROM-BIOS. Далее в инициализации у SDK, но это возможно поправимо. При старте чип требует более 500 mA, что не вписывается даже в штатный USB2.0, исключая дешевые компы в которых схема контроля тока запаяна перемычкой. И виноват не кабель:
И да с херовыми китайскими USB кабелями ESP постоянно перезагружается, нужно использовать хорошие провода. Я использовал от самсунг всё работает отлично.
+ Если менее 500 mA, то неправильно происходит инициализация настроек WiFi. Для этого есть пример прошивки для теста модуля.
В общем не понятно, для какой сферы применения сделан данный чип, т.к. более мощные и навороченные, с более развитыми SDK, но стоящие дешевле, потребляют меньше...
Всё это говорит, что развивать данный чип не перспективно, а надо ждать его новой ревизии.
 
Последнее редактирование:
Хотите сказать что зря я изучаю и пытаюсь встроить в свой проект esp32?

Модуль мне очень нравиться своими характеристиками но пока серовато все.

Вообще у меня были большие планы по счет esp32, хочу поставить его основным контроллером, организовать hands free вывести i2s с профиля a2dp, spi, i2c, uart, управление энкодерами кнопками и т.д. Строю аудиопроцессор на базе adau1452 для автомобиля который будет управляться с планшета который установлен в машине.

Или есть какие нибудь аналоги которым можно сделать вышеописанное.

Вот фото того что делаю.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотите сказать что зря я изучаю и пытаюсь встроить в свой проект esp32?
Ну если у вас есть время подождать несколько лет до откатки на него ПО...
Вот фото того что делаю.
Для такого монстра лучше использовать отдельный чип WiFi, включенный по SDIO или USB к любому подходящему MCU. Быстрее сделаете проект и всегда будет иметься возможность замены части WiFi. Чип WiFi по USB стоит меньше, но обладает большими возможностями - полосой, МИМО (пару антеннами или коммутацией приемников-передатчиков).
Всё в одном уже неоднократно приводилось - хоть на базе этого, за 300 руб. Там всё уже откатано годами. Другие варианты с SDIO/USB на али найдете сами, примеры к ним с исходниками в любом линух...
На серию RTL871x готовые примеры и работа по SDIO есть в SDK от MXCHIP wuqiang / gateway | GitLab для STM MCU.
В данном случае вы имеете разницу - использовать недоделанный чип только для рынка DIY или серийный чип для промышленного и прочего применения имеющие необходимые сертификаты и проверенные на все условия для их рынка.
Я, например, не могу использовать ESP, т.к. у нас требуется сертификация и мы её не покупаем, а проходим как положено, с учетом всех пунктов (с дальнейшим вписыванием в госреестр...). А данные чипы её не в состоянии обеспечить.
 
Последнее редактирование:
Спасибо я Вас услышал.
Тогда буду использовать STM32, и блютус модуль WT32. Хотел сделать дешевле)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо я Вас услышал.
Тогда буду использовать STM32, и блютус модуль WT32. Хотел сделать дешевле)
У вас уже стоит деталюха от 900 руб. Какое при этом тут дешевле?
STM32 с 512k RAM уже есть в продаже, WiFi модулей с поддержкой BT/BLE - так-же уже толпа...
ESP-32S выпущен всего то пару месяцев назад и на него никакого отлаженного ПО нет. Качество ПО от Espressif оставляет желать лучшего, а его "сообщество" допилит ПО не ранее чем через 2 года, если опять не произойдет смены чипа на новую ревизию, т.к. последняя совсем неудачная...
 
Последнее редактирование:
У вас уже стоит деталюха от 900 руб. Какое при этом тут дешевле?
Я уже давно засматриваюсь на STM32F105 (Потдерживает одновременную работу CAN и USB) и стоит она ~100руб. А вот нормальный Bluetooth модуль с документайией и возможностью вывода звука по I2S на ADAU1452 Я еще не нашел кроме как wt32, ценник у нее ~2000руб, поэтому и мучал esp32 разница в цене существенная.

Да, ADAU1452 деталюга не дешевая) но возможности у нее шикарные, я просто влюбился в нее.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я уже давно засматриваюсь на STM32F105 (Потдерживает одновременную работу CAN и USB) и стоит она ~100руб. А вот нормальный Bluetooth модуль с документайией и возможностью вывода звука по I2S на ADAU1452
А типа этого не прикрутить? Поиск
Вариант дороже: CSRA64215 BTM625
Всё вместе WiFi+BLE+FM(76MHz-108MHz)+I2S AP6212, PDF драйвера в линух...
AP6476 WIFI+BT4.0+FM RX+GPS

Это первое что нашлось...
 
Последнее редактирование:

alexhi

Member
Пробую пример работы с BLE SimpleBleDevice
Терминал выдает:
BTDM CONTROLLER VERSION: 010101
btip start
copy .data from 4000d890 to 3ffae6e0, len 00001830
set .bss 0x0 from 3ffb8000 to 3ffbff70, len 00007f70
BTDM ROM VERSION 0101
BD_ADDR: 24:0A:C4:03:A8:1A
NVDS MAGIC FAILED
RF Init OK with coex
Enable Classic BT
Enable Low Energy


Проверяю на телефоне с BLE ничего не появляется. Что может быть?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Значит что при исполнении вот такой строки:
ble.begin("ESP32 SimpleBLE");
Модуль ушел в полный down и не понятно, чем занят.
Ужасная Arduino IDE для ESP32.
Интересно, кто на ней хоть один проект сделал?
 

alexhi

Member
Да я вообщем то не апологет Ардуино :) Пишу на С. Просто получил плату решил по бырому попробывать живая не живая. Тем более выше в топике пишут что BLE запускается да и в инете этот пример тестят говорит работает . Да, похоже что уходит в даун, непонятно почему только. Либо плата дохлая,но непохоже. Попробывал примеры с WIFI все запускается и живет,может от среды IDE еще зависит у меня какая то стоит 1.6.12 и когда ставил esptool не захотел работать я его откомпилил ,прошивается но пишет что память 1Мбт :( так должно быть или трабла? У кого то esptool.exe от 32 есть попробывать? Может прошивает что то не так. У меня Win XP
 

AndrF

Active member
Сегодня впервые подключил ESP32...

Вроде все сделал как описано на сайте производителя. Установил, скомпилировал и загрузил пример WiFiScan - пример работает, но ни одна сеть не обнаруживается... С чего бы это может быть?

Пробовал два модуля Nodemcu от разных производителей - результат один. Значит ошибка в чем-то у меня, но в чем она может быть?

1.png

Код:
load:0x3fff0014,len:812
load:0x40078000,len:0
load:0x40078000,len:10164
entry 0x400789f8
Setup done
scan start
scan done
no networks found

scan start
scan done
no networks found

scan start
scan done
no networks found

....
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Сегодня впервые подключил ESP32...

Вроде все сделал как описано на сайте производителя. Установил, скомпилировал и загрузил пример WiFiScan - пример работает, но ни одна сеть не обнаруживается... С чего бы это может быть?
У меня этот пример работает, сети обнаруживает.

ESP32_WiFiScan.jpg
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
У меня этот пример работает, сети обнаруживает.
Так вот и интересно в чем проблема. Один раз пример нормально запустился. Но попытки повторить успех результат не дают.

USB-тестер кажет потребляемый ток 0,12A.

Доберусь до дома - попробую еще электролит по питанию навесить. Больше уж не знаю что...
 
Сверху Снизу