• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server

egor1969

New member
День добрый!

Подскажите пожалуйста, можно ли добраться до GPIO через внутреннее устройство 50 на ESP?
Возможно, что это и описано в теме, но я не понял этого момента.
Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
День добрый!

Подскажите пожалуйста, можно ли добраться до GPIO через внутреннее устройство 50 на ESP?
Возможно, что это и описано в теме, но я не понял этого момента.
Спасибо.
Да. Описание адресов и прочее находится по ссылке в главной странице web-сервера самого ESP8266.
Снимок1211.gif
 

egor1969

New member
Я наверное, спросил не правильно.

У меня на смартфоне есть программка, она отправляет Модбас запрос на IP ESP.
к ESP подключено устройство с номером 2, запросы проходят и попадают в это устройство. Работает.

Я имею ввиду, можно ли отправлять Modbus TCP запросы на IP ESP , не передавая их дальше , а включить - отключить какие либо GPIO на самой ESP?

Я так понимаю, что на странице INFO всякие переменные и функции, которые можно использовать через Вебинтерфейс.

Может я сильно торможу?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может я сильно торможу?
Сильно. У ESP свой личный номер устройства 50 - он задается в меню. На вкладке http://aesp8266/help/webvars.htm (внизу выбрать лист "Modbus") описаны адреса modbus и их функции:
Снимок1233.gif
Можно посмотреть эти страницы и на компьютере - WEBFilesRS485\help\webvars.htm
Личное устройство с номером по умолчанию "50" отвечает в TCP, а так-же и на RS-485, но в RS-485 в зависимости от конфигурации (мастер/подчиненный).
Запрос этих ячеек с компа по TCP:
Снимок1234.gif
 
Последнее редактирование:

Urbas81

Member
Такой вопрос, будет ли работать весь функционал из прошивки Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server на модуле RTL00, по ножкам я так понял он совместим, и судя по описанию выгодно отличается от ESP в плане SDK или это не так?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такой вопрос, будет ли работать весь функционал из прошивки Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server на модуле RTL00, по ножкам я так понял он совместим, и судя по описанию выгодно отличается от ESP в плане SDK или это не так?
Пока нет. Ещё не свели воедино установки WiFi и общую разметку Flash с bootloader-ом. Дело это повязано с другими разработчиками, коих нет. А пока нет, нет и единого интерфейса. Ameba на RTL пишет только Arduino c со своими закрытыми либами. ESP-32S - аналогично - закрытое ПО.
Перенос займет один день, т.к. по отдельности уже всё перенес и проверил на работоспособность, но смысла публикации кусков без общего проекта нет. Из них уже часть выловленных ошибок перешла в исправленный код к ESP данного проекта... Т.е. теперь развитие уже идет на RTL-ах, а сюда попадают из него мелкие исправления и тут развитие закрыто - только поправки.
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Огромное спасибо за данный проект.
Стоит задача управлять слейвами по RS485. Устройство собрал. Прошивку залил. Сама ESP работает. Команды на слейв проходят, а ответы от слейва нет. Выкладываю картинки настроек.

ps: вкладка GPIO , что значит Func, PU,PD, OD.
Спасибо.
 

Вложения

nikkbelov

New member
Добрый день!
Возникла у меня задача, Надо соединить устройство которое снимает данные и передает их по протоколу Rs485 c приемником. Скорость передачи данных 19200, питание по месту - 24 вольта. Питание хочу взять cо стабилизатора на LM2596
Так как я это делать буду в первый раз, то посоветуйте какие лучше платы взять и переходники для Rs485 (на MAX485?)
По опыту какое расстояние может быть между платами c их антеннами и насколько эффективен прирост c внешней.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день!
Возникла у меня задача, Надо соединить устройство которое снимает данные и передает их по протоколу Rs485 c приемником. Скорость передачи данных 19200, питание по месту - 24 вольта. Питание хочу взять cо стабилизатора на LM2596
Так как я это делать буду в первый раз, то посоветуйте какие лучше платы взять и переходники для Rs485 (на MAX485?)
По опыту какое расстояние может быть между платами c их антеннами и насколько эффективен прирост c внешней.
Слишком общие вопросы и возникают такие-же ответы - прирост с внешней антенной зависит от антенны :)
Протокола RS-485 не существует. Это название интерфейса - описание какими уровнями сигнала передаются биты...
 

nikkbelov

New member
Слишком общие вопросы и возникают такие-же ответы - прирост с внешней антенной зависит от антенны :)
Протокола RS-485 не существует. Это название интерфейса - описание какими уровнями сигнала передаются биты...
ну да, Интерфейс) Антенна это вторично.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ну да, Интерфейс) Антенна это вторично.
Ну а интерфейс RS-485 предполагает дуплекс или полу-дуплекс, или однонаправленную передачу... Через интерфейс работает протокол - какой у ваших устройств протокол?
 

nikkbelov

New member

pvvx

Активный участник сообщества
Это не modbus. Вам придется писать ПО обработки и приема запросов самому или использовать что-то типа TCP2UART с подключением UART к драйверу уровней RS-485... В общем не в эту тему.
 

nikkbelov

New member
Это не modbus. Вам придется писать ПО обработки и приема запросов самому или использовать что-то типа TCP2UART с подключением UART к драйверу уровней RS-485... В общем не в эту тему.
А не посоветуете проект? Что глянуть для начала?
 

dmitriy515997

New member
Добрый день! Вопрос к автору. А будет ли добавлена в прошивку возможность посылать запросы с ESP, ну типа роутер перезагрузить? У меня он подвисает, и удалённо бывает нет связи по TCPmodbus. Локально работает. Сейчас играюсь с ПР110. Планирую переходить на свои у-ва STM32F04P6 опыт с RTU есть. Но в клипсе пока не силён. Спасибо за проект.
 

JonyBest

New member
Подскажите начинающему. Есть проект на ардуино. Управление проектом modbus - RS-232 TTL- MODBUS UNIVERSAL MASTEROPC SERVER 32.
Чтобы избавится от проводов, вместо RS-232 TTL, ставлю Modbus TCP по схеме 2, получаю то же самое только через сети вифи.
Я правильно понимаю?
 
Сверху Снизу