• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server

pvvx

Активный участник сообщества
Ага, спасибо, сначала пришлось залезть в исходники, там закомментировать, потом попался на глаза чекбокс, с этим разобрался. Теперь непонятка на странице настроек модбас, в некоторых полях отображаются вопросительные знаки, и после изменения на числа и сохраненения, все остается по старому. Как побороть?
Странслировать с указанием, что это прошивка RS485, а не TCP2UART в user_config.h:
[inline][HASHTAG]#define[/HASHTAG] PROGECT_NUMBER 1[/inline]
А так-же использовать WEBFilesRS485 для сборки файлов диска...
 

Urbas81

Member
Именно так все и странслировано, все страницы с транзакторами есть, не сохраняются переменные только на этой странице, причем пока я боролся со сбросом, этого не было, т.е все параметры выводились и сохранялись, одно поборол, другое появилось.

Загрузил отдельно еще раз код через эклипс FlashCode, все заработало как надо, единственное я посмотрел, страница GPIO в таблице должна выводить номера GPIO, а у меня первая колонка пустая, и на странице mdb.htm у меня пустые таблицы, я пока не понял может надо что-то еще заполнить или по умолчанию там уже должно что-то отображаться?
 
Последнее редактирование:

Urbas81

Member
Разобрался сегодня немного с web интерфейсом, в другом браузере отображаются все надписи. Обменивался информацией с таким ус-вом http://www.owen.ru/uploads/pr200_cait_2.png. Появился вопрос насколько сложно добавить поддержку битовых команд чтения и записи.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
С тем что я работал была поддержка, я и решил проверить.
Это дополнение ведет к увеличению размера кода и сокращению объема flash под диск. По этой и примерно аналогичным причинам не дописывал в данной версии. Прошивка c RS485 это пример, а не готовая реализация под все нужны. Можно вырезать лишнее и его там много, но пока не вижу в этом нужды. Конструктор и есть конструктор - исходники даны...
 

ILSHAT

New member
Добрый день.
Очень крутой проект получается. Настроил прозрачный беспроводной мост между двумя устройствами, все круто работает. Возник вопрос: можно ли добавить еще один ESP к этому мосту? К сожалению проверить этот вариант нет возможности, потому что не имею третьего устройства ESP8266. Заранее благодарен за ответы.
 

Urbas81

Member
Добрый день! Можно ли получить подсказку где в проекте находятся файлы или область кода, где реализована поддержка функций модбас, интересно посмотреть, вдруг получиться добавить поддержку битовых функций, работаю сейчас с проектом на AVR где эти функции реализованы, посмотрел исходники, там не так много писать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день! Можно ли получить подсказку где в проекте находятся файлы или область кода, где реализована поддержка функций модбас, интересно посмотреть, вдруг получиться добавить поддержку битовых функций, работаю сейчас с проектом на AVR где эти функции реализованы, посмотрел исходники, там не так много писать.
Основной разбор на функции тут: esp8266web/mdbfunc.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub
Требуются добавки и там: esp8266web/mdbrs485.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub
 

serg28serg

New member
подключал ли кто к этому проекту ds18b20 или другое устройство на 1-ware ?
или может кто то видел аналогичные реализации в родственных проектах ?
 

alikxus

New member
Доброго время суток. Пытаюсь разобраться с этой темой, подскажите пожалуйста, минимум необходимых действий для подключения Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server в качестве slave устройства. В качестве сервера используется nodemcu v3. Т.е.
 

DorianGray

New member
Добрый день!

Есть несколько вопросиков, касаемо проекта.
1. Смотрел-смотрел исходники и так и не понял где задается дефолтное значение ножки управления направлением данных для RS485.
2. Как в переменные для Web-а записываются значения ? и где эти значения физически хранятся(в каком файле). Я так понимаю определенный кусок кода переписывает какой-то файл на WEB-диске.
3. Возможно ли как-то в WEB-редакторах открыть именно проект для веба. В тех что я открывал, редактор не воспринимал строки аля ~inc:menu.inc~.

Сори за тупые вопросы, но уж слишком смутили меня эти вставки "~inc:menu.inc~". Если б вы подсказали что это, было б очень здорово.
Спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
1) Сохраняются в эмуляторе EEPROM в Flash. esp8266web/flash_eep.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub
2) Ничего в Web диске не переписывается. Он read-only для скорости работы.
3) Нет. Надо обратно линковать все inc:
inc:имя_файла_на_диске - это включение другого файла. Поддерживаются вложения до 4-х итераций. Т.е. во включаемом файле может быть тоже inc:... и так до глубины в 4-ре вложения. Можно и более, но не будет возврата к первому файлу. :) Ограничение на одновременно открытые файлы стоит - 31 шт. Можно поставить больше :) Но этого вроде хватает на запросы от нескольких клиентов эксплореров по 5-ть потоков одновременно. Один эксплорер, при обращении к HTTP по порту 80 открывает за раз не менее 5-ти соединений. По скорости существует некое среднее для оптимизации. Всё в один файл или несколько файлов = больше запросов и открытых соединений. Тема разбиралась в основной ветке web-свалки.
 
Последнее редактирование:

alikxus

New member
to pvvx - я выше спрашивал, не подскажите по моему вопросу? не могу разобраться толи у меня мой 485 глючит, то ли я чего то не так делаю
 

pvvx

Активный участник сообщества
to pvvx - я выше спрашивал, не подскажите по моему вопросу? не могу разобраться толи у меня мой 485 глючит, то ли я чего то не так делаю
Вопрос не четкий. Не ясно о чем и не понятно на с какого уровня начинать. Тут раздел тем как-бы про владеющих знаниями как запустить UDK и сборки проектов на SDK. Конкретизируйте вопросы.
В первом сообщении всё описано и даны ссылки
Вам наверно надо это Установки Modbus.
 

alikxus

New member
Вопрос не четкий. Не ясно о чем и не понятно на с какого уровня начинать. Тут раздел тем как-бы про владеющих знаниями как запустить UDK и сборки проектов на SDK. Конкретизируйте вопросы.
В первом сообщении всё описано и даны ссылки
Вам наверно надо это Установки Modbus.
Тогда по порядку - прошил свой nodemcu v3 - последней версией Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server. На странице установки модбас стоят следующие параметры (см вложение). Через эмулятор мастера и адаптер RS 485 пытаюсь прочитать содержимое ячеек со страницы Modbus data путем передачи запроса на чтение регистров (3 функция) - ответа нет. Пытаюсь понять, что я делаю не так. Спасибо
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Тогда по порядку - прошил свой nodemcu v3 - последней версией Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server. На странице установки модбас стоят следующие параметры (см вложение). Через эмулятор мастера и адаптер RS 485 пытаюсь прочитать содержимое ячеек со страницы Modbus data путем передачи запроса на чтение регистров (3 функция) - ответа нет. Пытаюсь понять, что я делаю не так. Спасибо
Всё должно читаться. Было проверено неоднократно. Может у вас не правильное аппаратное подключение?
"адаптерЫ RS 485" должны быть с двух сторон.
 

alikxus

New member
Всё должно читаться. Было проверено неоднократно. Может у вас не правильное аппаратное подключение?
"адаптерЫ RS 485" должны быть с двух сторон.
У меня адаптер позволяет использовать его в качестве 485 по схеме 1 и по схеме 2 (с первой страницы этой темы)
пробую реализовать подключение по схеме 2 - с одной стороны модбас мастер - адаптер USB - TTL - с него RX на TX и TX на RX nodemcu, GND на GND. Теперь подозреваю, что это не правильно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня адаптер позволяет использовать его в качестве 485 по схеме 1 и по схеме 2 (с первой страницы этой темы)
пробую реализовать подключение по схеме 2 - с одной стороны модбас мастер - адаптер USB - TTL - с него RX на TX и TX на RX nodemcu, GND на GND. Теперь подозреваю, что это не правильно?
С "parity" поиграйтесь. Может не соответствует установкам с другой стороны модуля.
 
Сверху Снизу