• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Включение ПК с помощью ESP8266

view24

Member
Задача: дистанционно включить домашний компьютер. Предполагаю использовать некую ардуино-подобную плату esp8266 с одним аналоговым входом и несколькими логическими входами/выходами 5 v. Как подружить с интернетом esp8266 - этот вопрос решен. То есть могу управлять 0/1 на пине, а вот что потом - непонятно. ПК - обычный ATX, intel 945.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотелось бы на уровне логики.
Ранее, в том веке, включали принтером, кареткой по кнопке :)
В БИОС-е компов обычно есть опция - что делать после пропажи питания... Ставите SonOff и становитесь счастливым обладателем удаленного включения/выключения компа + по погоде (глюкам ESP).
Все компы понимают подключение по COM порту UPS...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
а как до esp добираться будете?
Пусть esp шлет пакет Wake-on-LAN и всё.
Это будет работать только с соединением компьютера проводом к роутеру? Если компьютер подключается к роутеру через WIFI, что делать? Я так понимаю обсуждается именно этот случай.
 

view24

Member
Это будет работать только с соединением компьютера проводом к роутеру? Если компьютер подключается к роутеру через WIFI, что делать? Я так понимаю обсуждается именно этот случай.
Именно так. Без провода не обойтись.
 

view24

Member
Могу ошибаться, но у ATX, нажатие кнопки формирует сигнал PS_On.
Для включения источника питания, PS_On должен иметь лог. ноль, при выключении - лог единицу.

Кстати, вот Ардуино для включения ПК по rf433 | Амперка / Форум
Идея понравилась. Полезу в комп пробовать.
 

rst

Member
Могу ошибаться, но у ATX, нажатие кнопки формирует сигнал PS_On. Для включения источника питания, PS_On должен иметь лог. ноль, при выключении - лог единицу.
Более элегантный способ, без доп. проводов и влезания внутрь компа и с любым подключением компа к сети (хоть по WiFi):
У ESP8266 ведь вроде есть USB? Тогда реализуете на нём HID-устройство (клавиатуру) и в этом устройстве реализуете нажатие кнопки Power On. Остаётся только воткнуть полученный девайс в USB компа и в его БИОСе разрешить включение от клавы (т.е. - разрешить питание USB-портов в выкл. состоянии). И никаких дополнительных проводов!
 

view24

Member
Более элегантный способ, без доп. проводов и влезания внутрь компа и с любым подключением компа к сети (хоть по WiFi):
У ESP8266 ведь вроде есть USB? Тогда реализуете на нём HID-устройство (клавиатуру) и в этом устройстве реализуете нажатие кнопки Power On. Остаётся только воткнуть полученный девайс в USB компа и в его БИОСе разрешить включение от клавы (т.е. - разрешить питание USB-портов в выкл. состоянии). И никаких дополнительных проводов!
А библиотеки для реализации HID-устройства не подскажите? Проще отправить меня гуглить, но теоретически хотелось бы прежде обсудить. На борту esp стоит max340, но работает она от эмулятора com порта в ПК. То есть как самостоятельное usb устройство она не работает. Хотелось бы, чтобы Вы опровергли мое заблуждение.
 
Последнее редактирование:

rst

Member
Для скептиков: usb конечно есть, речь идет об ардуино-подобной плате на базе esp8266.
Если Вы под USB понимаете какой-то переходник USB-UART - то это не то.
Чтобы представиться клавиатурой, нужен HID-профиль USB. А значит - нужен USB-стек в самом ESP8266 (или в соседнем МК).
Тот программный USB, что привели выше, подойдёт для реализации HID (раз аппаратного нет) - ресурсов для HID надо мало, так как мало данных передаётся.
 

view24

Member
Если Вы под USB понимаете какой-то переходник USB-UART - то это не то.
Чтобы представиться клавиатурой, нужен HID-профиль USB. А значит - нужен USB-стек в самом ESP8266 (или в соседнем МК).
Тот программный USB, что привели выше, подойдёт для реализации HID (раз аппаратного нет) - ресурсов для HID надо мало, так как мало данных передаётся.
Да, спасибо, это я понял даже до Вашего замечания, и даже свой пост предыдущий отредактировал.
 
Сверху Снизу