• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

pvvx

Активный участник сообщества
там у вас флеш то не 512 кбайт, про те модули, что более 512кбайт я понял адрес какой и проверил, все заливается, все в порядке, а вот модули с 512 кбайт на борту- точно не 0x80000.
Я для примера указал, где смотреть адрес. Он вычисляется автоматически и зависит от версии. Можно всегда его запросить по WiFi как переменную, даже если web-диск не прописан...
Снимок1468.gif Снимок1469.gif
 

Urbas81

Member
Добрый день, пока не изучал всю тему, нет времени, хотел уточнить есть ли возможность на основе данной прошивки организовать работу с прибором который поддерживает команды по UART, но кроме выдачи команд, с этим примерно понял как делать из файла sample.htm, а вот как парсить ответы или хотя бы принимать онлайн и видеть в каких-то регистрах то что отвечает модуль и дальше с этим работать.
 

FGX

Member
Urbas81, как вы будете парсить это ваши проблемы, это просто переходник с УАРТа на TCP не больше не меньше ( хотя больше конечно же), но в вашем случае, определитесь что вам нужно сначала и более подробнее опишите суть проблемы. Вы создаете обычное соединение по известному IP и заданному порту и работаете с вашим устройством как-будто оно подключено через обычный уарт, т.е. софт на ПК нужно подредактировать или написать новый. Можно поступить проще, но глупее, поставить 2 модуля вай фай и соединить их друг с другом, тогда с обоих концов будет уарт.
 

Urbas81

Member
Urbas81, как вы будете парсить это ваши проблемы, это просто переходник с УАРТа на TCP не больше не меньше ( хотя больше конечно же), но в вашем случае, определитесь что вам нужно сначала и более подробнее опишите суть проблемы. Вы создаете обычное соединение по известному IP и заданному порту и работаете с вашим устройством как-будто оно подключено через обычный уарт, т.е. софт на ПК нужно подредактировать или написать новый. Можно поступить проще, но глупее, поставить 2 модуля вай фай и соединить их друг с другом, тогда с обоих концов будет уарт.
Вроде разобрался, помог фай uart_ajax выложенный несколькими страницами ранее. https://esp8266.ru/forum/attachments/uart_ajax-zip.3555/
 
PVVX , Доброй ночи! Такой вопрос: можно как то в TCP2UART сделать больше одного соединения?? Задача , только принимать данные сервером от нескольких клиентов 3шт. Подскажите пожалуйста ...
 
Уточняю , надо от клиентов (3шт.) отсылать данные (10-15байт) на сервер (TCP2UART) и чтобы эти данные попадали прямо в юарт .
ПС: в прошлый раз Ваши ссылки по RTL8710 сильно помогли . За что огромное спасибо Вам!
 
Короче , задачу решил самостоятельно . В файле TCP2UART.c выставил количество соединений 4шт. проверил на двух соединениях - работает супер :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Короче , задачу решил самостоятельно . В файле TCP2UART.c выставил количество соединений 4шт. проверил на двух соединениях - работает супер :)
Как-бы это не проверялось на все случаи и могут быть "подводные камни"...
 
Пока вроде не попадались камни под водой :) единственная особенность сервер шлет ответ только одному клиенту , последнему отправившему строку.
 

Elik

New member
Отличная прошивка, сменил флеш на SP8266-01 на 8мег и загрузил свои вебстраницы, летает!
Единственное с чем пока не разобрался - как с вебстраницы отсылать команды через UART? хочу организовать коммуникацию с другим МК через последовательный порт, с какого конца взяться?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Отличная прошивка, сменил флеш на SP8266-01 на 8мег и загрузил свои вебстраницы, летает!
Единственное с чем пока не разобрался - как с вебстраницы отсылать команды через UART? хочу организовать коммуникацию с другим МК через последовательный порт, с какого конца взяться?
Для этого кроме Web, в данной прошивке встроен порт TCP2UART. Корректная передача строк из браузеров в UART или наоборот возможна только в Websocket с примитивами на javascript, но данная прошивка - это TCP2UART. Websocket c такими вариантами будет конфликтовать с портом TCP2UART и соответственно тут не реализован.
 

Elik

New member
Для этого кроме Web, в данной прошивке встроен порт TCP2UART. Корректная передача строк из браузеров в UART или наоборот возможна только в Websocket с примитивами на javascript, но данная прошивка - это TCP2UART. Websocket c такими вариантами будет конфликтовать с портом TCP2UART и соответственно тут не реализован.
Сделал уже, ничего не конфликтует, осталось разобраться с обратной связью... )))
вот кому нуна: http://www.voltrans.az/?p=2131
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сделал уже, ничего не конфликтует, осталось разобраться с обратной связью... )))
Т.е. индикация что прием-передача возможна (есть соединение) внешнему контроллеру тоже отрабатывает на RTS/CTS?
 

INTRET

New member
Сделал уже, ничего не конфликтует, осталось разобраться с обратной связью... )))
вот кому нуна: WiFi Розетка на ESP8266 + Arduino | www.voltrans.az
Для розетки с веб интерфейсом никакой дополнительный ардуино ненужен.
ESP-01 без какихлибо переделок и доп контроллеров может управлять двумя розетками по вебинтерфейсу.
Гениальная прошивка TCP2UART это конечно отдельная тема! но она слишком много может для её использования в таких простых задачах. )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для розетки с веб интерфейсом никакой дополнительный ардуино ненужен.
ESP-01 без какихлибо переделок и доп контроллеров может управлять двумя розетками по вебинтерфейсу.
Гениальная прошивка TCP2UART это конечно отдельная тема! но она слишком много может для её использования в таких простых задачах. )))
Запретов на использование у web-свалки нет. Ранее описаны только пожелания - удалять типа моё авторство, а ссылки на ресурс форума можно оставить... И по приведенной ссылке пожелание не выполнено до конца (в последних предложениях блога), но это мелочи. А так вроде всё ок.
Прошивка создавалась на пожеланиях и информации с форума, т.е. её авторы – многие. Свои метки я ставил, чтобы отличать для себя, что это я там наклякал и возможны кучи ошибок, как предупреждение для самого себя :p
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elik

Elik

New member
Для розетки с веб интерфейсом никакой дополнительный ардуино ненужен.
ESP-01 без какихлибо переделок и доп контроллеров может управлять двумя розетками по вебинтерфейсу.
Гениальная прошивка TCP2UART это конечно отдельная тема! но она слишком много может для её использования в таких простых задачах. )))
Я не совсем розетку делаю, хочу перевезти сайт умного дома частично на ESP - http://www.voltrans.az/?page_id=1969
 

Jan04

New member
уфф! дочитал но не всё ронял..
привет всем ентузиастен! форум понравился.
сразу дико извиняусь за почерк, 25 лет не писал по руски..
исходная:
имеетсе одиин сенсор которий ронимает САN BUS. сенсор по себе "вежливый", сначала слушает в BUS пока свои 5 копеек вставляет. я обяснил ему как черес тср2uart писать в CAN бес слушанья. всё прекрасно, но хотелось бы полноценного общения.. я так понял из форума что bidirectional не получитса. прошу ногами не бить за исвращённые мысли, думал если ТСР тогда в обе стороны, но кажетса еmbedded UART с етим не совсем согласен..
есть ли возможность мосточек както наперекор всему выкроить? или вообще я выбрал неправилный рпуть?

с уважением
Jan
 

pvvx

Активный участник сообщества
имеетсе одиин сенсор которий ронимает САN BUS. сенсор по себе "вежливый", сначала слушает в BUS пока свои 5 копеек вставляет. я обяснил ему как черес тср2uart писать в CAN бес слушанья. всё прекрасно, но хотелось бы полноценного общения.. я так понял из форума что bidirectional не получитса.
Bidirectional из UART не получится. UART имеет две направленные линии RX и TX и, соответственно - Full Duplex.
CAN имеет одну линию - Half Duplex. Перевести сигналы с CAN на UART можно, а наоборот - не всегда. У CAN, обычно, скорость больше и он имеет приоритеты пакетов, использует адресацию и подтверждением приема. Этого нет в UART.
Bridge UART<->CAN между двумя устройствами всегда возможен.

Я не совсем розетку делаю, хочу перевезти сайт умного дома частично на ESP - http://www.voltrans.az/?page_id=1969
Не стоит этого делать. ESP8266 влияет на скорость в домашней сети WiFi, т.к. имеет устаревшие протоколы WiFi - кино в HD по сети WiFi уже не посмотрите... Ставьте что-то более современное, хотя-бы ESP-32S, но желательно с имеющимся сертификатом от WiFi альянса, а не с сертификатами замера уровня создаваемого излучения в медицинских целях и радиоконтроля для возможности продаж на рынках разных стран :)
 
Последнее редактирование:

Jan04

New member
ничего не роделаеш, нет так нет, мечтать не вредно..
буду думать. как говорил мой дядя: сколько извилин, столько и кривих путей.
ваш путь мне нравитса, буду заглядывать

всего разумного вам

Jan
 

Pavel_x

New member
Народ, подскажите пожалуйста.
Я собрал проект TCP2UART переходника в eclipse, прошил модуль, в целом всё работает, но не смог разобраться с выводом отладочной информации по UART. На сколько я понял вывод осуществляется через GPIO2?
Но я не смог разобраться в каком файле производится настройка данного модуля UART и на какой скорости ведётся передача? Также где можно включить/отключить вывод отладочной информации?
Было бы не плохо если бы кто нибудь сделал FAQ по структуре файлов данного проекта, думаю это многим было бы полезно.
 
Сверху Снизу