• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

дешевый мосфет с 3,3v

roversochi

New member
Добрый день.
Есть у меня сборка на ардуине, для автоматического и плавного включения света в коридоре. Светодиодная лента включается от IRLZ44N, у него напряжение Vgs около 5 вольт, то есть ардуиновского пина хватает вполне.
Решил переделать под ESP и добавить "плюшек". Но обнаружил, что у него на портах выходы в 3,3в, а этого недостаточно для открытия транзистора - лента светит примерно на 40%.
Гуглил всякие согласователи уровней, но они, как я понял, заточены под "обоюдное" понимание двух устройство с разными логическими уровнями. Тут же нужны чистые 5v. Городить еще один транзистор не хочется.
Вопросы:
1. Если тупо воткнуть на выходе порта какой-нить DC-booster, повышающий напругу до 5 вольт, ESP сгорит?
2. Может на али есть готовые решения в виде маленькой платки?
3. Есть ли аналогичные простые и дешевые мосфеты у братьев наших китайцев, которые открываются при 3 волт?
4. Возможно есть какое-то другое, более элегантное и простое решение?

Спасибо!
 

fps

Active member
IRLZ44N, у него напряжение Vgs около 5 вольт
Вообще-то согласно спеке VGS(th) у него 1..2V. Попробуйте другой экземпляр.
Я успешно использвал похожие транзисторы управляя им напрямую от GPIO 3.3V без какого либ согласования.
Хороший источник таких деталей - старая материнская плата компа. Там вокруг процессора их с десяток можно сдуть.. )
Проверял тестером, чтобы VGS(th) поменьше был - не более 1.7V.
 

pvvx

Активный участник сообщества
3. Есть ли аналогичные простые и дешевые мосфеты у братьев наших китайцев, которые открываются при 3 волт?
В магазине быстрее купить что-то типа irlml2402/6402 и подобной серии.
Вообще-то согласно спеке VGS(th) у него 1..2V. Попробуйте другой экземпляр.
Имеет 1700 пФ, а кто сказал что такую емкость можно сажать на выход GPIO? :)
Аналогично - 1000 пФ.
Но для Ардуинщиков это "псё-равно"... :)
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
pvvx, простите, но Адафруту я верю гораздо больше, чем Вам. Если они говорят, что можно, значит можно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, простите, но Адафруту я верю гораздо больше, чем Вам. Если они говорят, что можно, значит можно.
Можно всё. :)
Фронт переключения у GPIO ESP8266 менее 1 нс. Нагрузка в 1000 пФ вызывает ток выхода более 100 mA и аналогичный удар в питание модуля. Сверх плохого это не сделает, но постепенно выходной каскад GPIO деградирует.
Для примера замер: Закорачивание I/O выхода вызывает увеличение тока на 50 мА: http://esp8266.ru/forum/attachments/esp-01-gpio15-out-gif.885/

Во вторых такое включение емкости на пины, ответственные за тип загрузки, вызывает "глюки" при перезагрузке модуля. Если перед перезагрузкой модуля на выходе не тот уровень, то по reset он остается на данной емкости и не успевает стечь через внешний резистор подтяжки или встроенный. К примеру, значения GPIO для выбора типа загрузки защелкиваются по фронту RESET, а сам сигнал RESET у ESP8266 фиксируется и за 1 нс. Итог - неверная перезагрузка модуля.
Для примера:
Скорость реакции ножки RESET по просыпанию от ноги GPIO16 (deep-sleep).

PS: У "Адафрута" одна цель - втюхать всё что у них есть :p. И вы наверно работает у них в отделе рекламы? :)
 
Последнее редактирование:

roversochi

New member
Вообще-то согласно спеке VGS(th) у него 1..2V
Хмм, взял с полки еще один IRLZ44N, подал на затвор 3,3В от латра, сопротивление DS стало около 0,4Ом.
Вроде как 30А можно через такое протащить при 12в. Так же себя ведет IRLZ34N, который я тоже взял для проверки.
Похоже, что мосфет в коридоре выпендривается.
Попробую собрать на макетке всю конструкцию, спасибо.
 

fps

Active member
На частоте 1MHz :)
Что-то мне подсказывает, что таких частот переключения тут не предвидится, а будет несколько переключений в сутки.
И да, действительно пофиг - работает вроде и ладно, чай не в космос её запускать..
 

pvvx

Активный участник сообщества
На частоте 1MHz :)
Что-то мне подсказывает, что таких частот переключения тут не предвидится, а будет несколько переключений в сутки.
И да, действительно пофиг - работает вроде и ладно, чай не в космос её запускать..
А вы измерьте емкость при 1 Гц :) Сложновато будет :p но она останется такой-же. Это технологическое свойство данных транзисторов, т.к. затвор предстваляет из себя обычную емкость. А выход GPIO у ESP8266 не является источником тока и не имеет цепей ограничения выходного тока. Ток ограничивается сопротивлением открытого транзистора, при этом он перегревается и деградирует.
Espressif не дает спецификации на GPIO, кроме максимального тока. По памяти он там не более 10 mA.
Сами посчитаете - 1000 пФ и фронт, пусть 1.5 нс (т.е. более чем вы указываете про 1 MHz):)
Получаете, что если у вас хорошая нагрузка на ваш транзистор, то он открывается медленно, т.к. нарастание сигнала на его входе так-же медленное и может иметь случай импульсного нагрева большего чем в его спецификации... :p
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
Во вторых такое включение емкости на пины, ответственные за тип загрузки,
Вы сами выдумавате проблемы и сами с ними бортесь. Зачем вешать мосфет на пины, оствественные за загрузку?
У "Адафрута" одна цель - втюхать всё что у них есть
Вы очень слабо себе представляете, как работает бизнес адафрута
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы сами выдумавате проблемы и сами с ними бортесь. Зачем вешать мосфет на пины, оствественные за загрузку?
А на другие "можно"? :)
У "адафрута" не описано, что можно вешать "мосфет" только на выводы, не участвующие в выборе типа загрузки. Промашка значит - исправляете :)
На GPIO0 вообще после старта модуля выводиться сигнал CLK в 26 MHz, пока не инициализируется SDK, а в режиме программирования - всегда. Нагрузка в сотни пФ для него уже и есть КЗ.


Вы очень слабо себе представляете, как работает бизнес адафрута
Безусловно. Ведь вы же в нем работаете, а не я :p.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
всю тему с пинами изобрели исключительно Вы
Не я, а Espressif и отсутствие полной документации по ним. Я всего описываю то, что нашел, разобрал, измерил, чем и вынудил дать Espressif хоть частичные описания :p
"Адафруту" это лучше скрывать, иначе упадут продажи. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Судя по даташитам, IRLML2402 выдает 1,2А . Маловато...
Но большие "МОСФЕТ" и т.д. используются с микросхемами драйверов.
Для домашней поделки это всё безразлично. Её срок службы - пару дней, затем на полку и в помойку...
Специализированные IGBT, у которых согласованы входы на работу от простых CMOP выходов обычно стоят дороже модуля в единичном экземпляре :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну не знаю... Эта "поделка" работает на ардуине уже больше года...
Похоже, что мосфет в коридоре выпендривается.
Вот и подберите что-то более корректное, а "неявные" параметры для подбора я и указал. На большее и не претендую :)
Для домашней проделки можно включить через резистор и IRLR3717, если коммутируемое напряжение до 20В. Цена его IRLR3717 - наличие на складах
При 3.3В G-S получите не более 10 A.
Вы не указали желаемый тип корпуса...
Самым дешевым решением является снятие транзистора со старой или горелой MB платы от компа, работающего в стабилизаторе CPU. Но потребуется паяльная станция :) Обычно их там несколько шт. и хватит на оснащение квартиры на несколько "проделок на ESP8266"
Там стоят транзисторы типа NTMFS4835N - т.е. для вас, при 3.3В они дадут токи к 80A...
 
Последнее редактирование:

KomX

Member
@igrushkin, зря Вы на @pvvx наезжаете, - он абсолютно прав: затвор полевика - ёмкость со всеми вытекающими...
@roversochi, мой Вам совет: используйте для развязки оптопару, коль скоро драйвер нежелателен.
 
Сверху Снизу