Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

дешевый мосфет с 3,3v

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем roversochi, 12 сен 2017.

1. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Есть у меня сборка на ардуине, для автоматического и плавного включения света в коридоре. Светодиодная лента включается от IRLZ44N, у него напряжение Vgs около 5 вольт, то есть ардуиновского пина хватает вполне.
    Решил переделать под ESP и добавить "плюшек". Но обнаружил, что у него на портах выходы в 3,3в, а этого недостаточно для открытия транзистора - лента светит примерно на 40%.
    Гуглил всякие согласователи уровней, но они, как я понял, заточены под "обоюдное" понимание двух устройство с разными логическими уровнями. Тут же нужны чистые 5v. Городить еще один транзистор не хочется.
    Вопросы:
    1. Если тупо воткнуть на выходе порта какой-нить DC-booster, повышающий напругу до 5 вольт, ESP сгорит?
    2. Может на али есть готовые решения в виде маленькой платки?
    3. Есть ли аналогичные простые и дешевые мосфеты у братьев наших китайцев, которые открываются при 3 волт?
    4. Возможно есть какое-то другое, более элегантное и простое решение?

Спасибо!

2. fps

fps Читатель

Симпатии:
    13
    Вообще-то согласно спеке VGS(th) у него 1..2V. Попробуйте другой экземпляр.
    Я успешно использвал похожие транзисторы управляя им напрямую от GPIO 3.3V без какого либ согласования.
    Хороший источник таких деталей - старая материнская плата компа. Там вокруг процессора их с десяток можно сдуть.. )
    Проверял тестером, чтобы VGS(th) поменьше был - не более 1.7V.

3. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
  4. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.271
    В магазине быстрее купить что-то типа irlml2402/6402 и подобной серии.
    Имеет 1700 пФ, а кто сказал что такую емкость можно сажать на выход GPIO? :)
    Аналогично - 1000 пФ.
    Но для Ардуинщиков это "псё-равно"... :)

Последнее редактирование: 13 сен 2017
  5. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    pvvx, простите, но Адафруту я верю гораздо больше, чем Вам. Если они говорят, что можно, значит можно.

6. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Можно всё. :)
    Фронт переключения у GPIO ESP8266 менее 1 нс. Нагрузка в 1000 пФ вызывает ток выхода более 100 mA и аналогичный удар в питание модуля. Сверх плохого это не сделает, но постепенно выходной каскад GPIO деградирует.
    Для примера замер: Закорачивание I/O выхода вызывает увеличение тока на 50 мА: http://esp8266.ru/forum/attachments/esp-01-gpio15-out-gif.885/

Во вторых такое включение емкости на пины, ответственные за тип загрузки, вызывает "глюки" при перезагрузке модуля. Если перед перезагрузкой модуля на выходе не тот уровень, то по reset он остается на данной емкости и не успевает стечь через внешний резистор подтяжки или встроенный. К примеру, значения GPIO для выбора типа загрузки защелкиваются по фронту RESET, а сам сигнал RESET у ESP8266 фиксируется и за 1 нс. Итог - неверная перезагрузка модуля.
    Для примера:
    Скорость реакции ножки RESET по просыпанию от ноги GPIO16 (deep-sleep).

PS: У "Адафрута" одна цель - втюхать всё что у них есть :p. И вы наверно работает у них в отделе рекламы? :)

7. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Хмм, взял с полки еще один IRLZ44N, подал на затвор 3,3В от латра, сопротивление DS стало около 0,4Ом.
    Вроде как 30А можно через такое протащить при 12в. Так же себя ведет IRLZ34N, который я тоже взял для проверки.
    Похоже, что мосфет в коридоре выпендривается.
    Попробую собрать на макетке всю конструкцию, спасибо.

8. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, интересные мосфеты. Закажу себе кучку для опытов :)

9. fps

fps Читатель

Симпатии:
    13
    На частоте 1MHz :)
    Что-то мне подсказывает, что таких частот переключения тут не предвидится, а будет несколько переключений в сутки.
    И да, действительно пофиг - работает вроде и ладно, чай не в космос её запускать..

10. pvvx

Симпатии:
    1.271
    А вы измерьте емкость при 1 Гц :) Сложновато будет :p но она останется такой-же. Это технологическое свойство данных транзисторов, т.к. затвор предстваляет из себя обычную емкость. А выход GPIO у ESP8266 не является источником тока и не имеет цепей ограничения выходного тока. Ток ограничивается сопротивлением открытого транзистора, при этом он перегревается и деградирует.
    Espressif не дает спецификации на GPIO, кроме максимального тока. По памяти он там не более 10 mA.
    Сами посчитаете - 1000 пФ и фронт, пусть 1.5 нс (т.е. более чем вы указываете про 1 MHz):)
    Получаете, что если у вас хорошая нагрузка на ваш транзистор, то он открывается медленно, т.к. нарастание сигнала на его входе так-же медленное и может иметь случай импульсного нагрева большего чем в его спецификации... :p

11. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    Вы сами выдумавате проблемы и сами с ними бортесь. Зачем вешать мосфет на пины, оствественные за загрузку?
    Вы очень слабо себе представляете, как работает бизнес адафрута

12. pvvx

Симпатии:
    1.271
    А на другие "можно"? :)
    У "адафрута" не описано, что можно вешать "мосфет" только на выводы, не участвующие в выборе типа загрузки. Промашка значит - исправляете :)
    На GPIO0 вообще после старта модуля выводиться сигнал CLK в 26 MHz, пока не инициализируется SDK, а в режиме программирования - всегда. Нагрузка в сотни пФ для него уже и есть КЗ.

Безусловно. Ведь вы же в нем работаете, а не я :p.

13. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    всю тему с пинами изобрели исключительно Вы

14. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Не я, а Espressif и отсутствие полной документации по ним. Я всего описываю то, что нашел, разобрал, измерил, чем и вынудил дать Espressif хоть частичные описания :p
    "Адафруту" это лучше скрывать, иначе упадут продажи. :)

15. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Судя по даташитам, IRLML2402 выдает 1,2А . Маловато...

16. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Но большие "МОСФЕТ" и т.д. используются с микросхемами драйверов.
    Для домашней поделки это всё безразлично. Её срок службы - пару дней, затем на полку и в помойку...
    Специализированные IGBT, у которых согласованы входы на работу от простых CMOP выходов обычно стоят дороже модуля в единичном экземпляре :)

17. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Ну не знаю... Эта "поделка" работает на ардуине уже больше года...

18. pvvx

Симпатии:
    1.271
    Вот и подберите что-то более корректное, а "неявные" параметры для подбора я и указал. На большее и не претендую :)
    Для домашней проделки можно включить через резистор и IRLR3717, если коммутируемое напряжение до 20В. Цена его IRLR3717 - наличие на складах
    При 3.3В G-S получите не более 10 A.
    Вы не указали желаемый тип корпуса...
    Самым дешевым решением является снятие транзистора со старой или горелой MB платы от компа, работающего в стабилизаторе CPU. Но потребуется паяльная станция :) Обычно их там несколько шт. и хватит на оснащение квартиры на несколько "проделок на ESP8266"
    Там стоят транзисторы типа NTMFS4835N - т.е. для вас, при 3.3В они дадут токи к 80A...

19. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    а вы болше слушайте pvvx, его цель - НЕ помочь, а подтвердить свои теории. Я дал ссылку на подходящий мосфет.
    Кстати, мои поделки тоже живут годами :)

20. KomX

KomX Читатель

Симпатии:
    5
    @igrushkin, зря Вы на @pvvx наезжаете, - он абсолютно прав: затвор полевика - ёмкость со всеми вытекающими...
    @roversochi, мой Вам совет: используйте для развязки оптопару, коль скоро драйвер нежелателен.

Поделиться этой страницей