• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL87xx Arduino

A_D

Active member
у меня усб3.0 хаб ведет себя похожим образом - у него плохо контачит разъем (мама), я менял шнурки, поджимал, пропаивал, приклеивал термосоплями - не помогает. Контакт пропадает и - unknow usb device, descriptor fail
Это может быть сама старуха хаба дурит, помню на некоторых хабах, правда 2.0, было такое, что то usb-ttl ком порты то программатор отлетал..
 

=AK=

New member
Купите нормальный шнур USB2.0, а не дешевую подделку с али из тонких железных проводков питания :)
Угу, шнур работал-работал и вдруг протух. Электроны в нем кончились.:D

Сегодня Винда сказала, что она обновилась, а RAK Creator теперь выдает другую ошибку
upload_2018-1-13_7-51-43.png

upload_2018-1-13_7-56-30.png

Видать из-за шнура все проблемы... :rolleyes:
 

pvvx

Активный участник сообщества
у меня усб3.0 хаб ведет себя похожим образом - у него плохо контачит разъем (мама), я менял шнурки, поджимал, пропаивал, приклеивал термосоплями - не помогает. Контакт пропадает и - unknow usb device, descriptor fail
Купите нормальный USB-3.0 Хаб со своим питанием. Бывают и на 5A. :) Самый дешевый, из не "кошерных". Такой побоится и =AK= купить - загрызет его совесть на малобюджетку :)
Можете и сами припаять к ESP-32 Maxim MAX14656 - Upverter - будет переключать USB +-D на COM или Auduo и зарядку поддерживает.
Ну и с древним стандартом, если подразумевается большой ток в USB3.0 разъеме, то там всё ещё хуже может быть с тупыми устройствами - там вообще ограничение по старту 100 мА. :p
Угу, шнур работал-работал и вдруг протух. Электроны в нем кончились.:D
Ну он из дешевых и не предназначен для частого втыкивания/вытыкивания. Раз сто выдержит со стороны микро-USB и полностью развалится. С десятого раза у него уже контакты плющатся и сам метал разъема = гибкая жесть...

Сегодня Винда сказала, что она обновилась, а RAK Creator теперь выдает другую ошибку
Видать из-за шнура все проблемы... :rolleyes:
Ну замучали вы его. :)
Перегружайте винду в безопасном режиме и удаляйте сотни наставленных вами драйверов MBED :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
RDA5981 или nRF52832 уже поковыряли?
Некогда, да их нет просто так на прилавках. Пока балуемся с RTL8710BN (EMW3080 тоже). Они почти одинаковы с RDA, но на RTL серию "B" значительно больше доков, чем на всё встреченное...
Я тут ещё наляпал всякого для RTL8710BN на Питоне... Часть кинул сегодня туда https://esp8266.ru/forum/threads/rtl871xbx-tools-ameba-z.2673/
Это маленький кусочек от Arduino для RTL8710BN. :)

Теперь всё и везде пашет с Arduino на RTL8710BN. Без каcоков пустилось и прошило на vMicro в VS2015..
Снимок72.gif
А по RDA пока только то, что он стоит менее 1$
$1 RDA5981 WiFi IoT Arm Cortex-M4 SoC is Designed for Smart Home Devices, Smart Speakers
Даже там народ всё ждет MBED на RTL8710:
Might be worth a test, specs look good, but hopefully the sdk is cleaner then the RTL8710, wich also promised mbed etc but never released it.
И не дождется, т.к. он давно выпущен :) А у =АК= всё беда с дровами, которые уже давно не обновляли, т.к. ошибок не найдено.

PS: RDA5981 (RDA5x) · GitHub Обновили только даташиты "4 days ago"
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
В дровах SPI с DMA у Ameba для RTL8710BN косяк - падают при активном обращении. Никакими средствами не установить занятость канала правильно и повторное обращение с незаконченной передачей вызывает сбой... Можно и паузы ставить меду транзакциями - всё равно иногда падают - путаются во внутренних флагах. Где-то косяк у низ там в глубине, с флагами занятости, окончания транзакции SPI-DMA ... При работе с IRQ или полингом - всё нормально.
Придется переделывать... :)
 

Pilnikov

Active member
rda - готовая WiFi колонка - прикручивай усилок с динамиками и погнали. Тока бы с программной частью не обломали (как некоторые через чур вумные;):rolleyes:). Вообще давно корячилось в мир MCU добавить немного музыки, аппаратной.
Давненько поглядываю в сторону Xiaomi Radio. Если будет возможность состряпать из rda приемничег - то обязательно прикуплю сяому и заопгрейжу (раскурочу).
По поводу хаба - питание там не при чем - отваливается сам контроллер (D+ или D-). Начинает материться даже тогда, когда в него ничего не воткнуто. Склоняюсь к выбору следующего с жестко припаянным хвостом. Если б хватило скила припаять МАХ - тогда бы проще припаял бы хвост наглухо - да вот тока стар я уже такую мелкоту паять - руки трясутся.
З.Ы. Всех с СтНГ!!!
 

pvvx

Активный участник сообщества
rda - готовая WiFi колонка - прикручивай усилок с динамиками и погнали. Тока бы с программной частью не обломали (как некоторые через чур вумные;):rolleyes:).
С RDA уже более года варят и всё никак сварит не могут. Чипы вышли наверно ранее RTL8710BN.
Музона из RDA не выдавить. И плохо там всё с поддержкой, т.к. проц шустрее, а памяти в реалии как у ESP8266.
Никакой ХиаОми не выйдет.

А я больше не буду ничего публиковать. Пусть всё порастет мохом и г. :)
Вы же первые накинетесь, что там что-то не работает, как вам привычно. Это и надоело - пишут всякие и всякую лабуду, а если обмениваться втихую, проектами за кулисами от потребителей - то всё и хорошо и спокойно :p
 

Pilnikov

Active member
Ленин умер, а дело (свалка) его живет!
@pvvx оставьте эти свои упаднические мысли в ушедшем году.
Этот форум для вас - это уже часть жизни.
"если обмениваться втихую, проектами за кулисами от потребителей - то всё и хорошо и спокойно :p"
вы так не умеете, это не про васo_O. Зы!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ленин умер, а дело (свалка) его живет!
@pvvx оставьте эти свои упаднические мысли в ушедшем году.
Этот форум для вас - это уже часть жизни.
"если обмениваться втихую, проектами за кулисами от потребителей - то всё и хорошо и спокойно :p"
вы так не умеете, это не про васo_O. Зы!
Вам только кажется, что не по другому не бывает :p
Стоит только захотеть и из форума выйдет помойка.
С вашим предшествием сюда только "потребителей" всё и скатилось.
Стоило немного поддержать такие направления и итого видите сами. :p

К примеру, если не выложить Arduino для RTL8710BN, то его и не будет ещё годы и от производителей. Так и оставлю. Наслаждайтесь :p
Ситуация с ESP-32 этому показатель. Он не развивается в России, т.к. поддержки у него здесь нет.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
Специально для @=AK= попробовал воткнуть два мбед девайса одновременно. Одно - nucleo f103rb (включено через упомянутый выше глючный хаб), второе - АМВ02 + модуль 8195АМ от mjiot (lpc с cmsis dap). Все уживается и не дерется друг с другом.
 

Вложения

  • 128.2 KB Просмотры: 9
  • Like
Реакции: A_D

Pilnikov

Active member
Вам только кажется, что не по другому не бывает :p
Стоит только захотеть и из форума выйдет помойка.
С вашим предшествием сюда только "потребителей" всё и скатилось.
Стоило немного поддержать такие направления и итого видите сами. :p

К примеру, если не выложить Arduino для RTL8710BN, то его и не будет ещё годы и от производителей. Так и оставлю. Наслаждайтесь :p
Ситуация с ESP-32 этому показатель. Он не развивается в России, т.к. поддержки у него здесь нет.
Есп есть - не фонтаном (потихоньку), но есть. А не выложите вы там чего то - ну и что? Лечь и помереть нам прикажете?
Для меня это все не цель, а хобби. Будет интересно - буду заниматься, не будет - променяю RTL (Arduino) на смартфон - результат на выходе один и тот же.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Специально для @=AK= попробовал воткнуть два мбед девайса одновременно. Одно - nucleo f103rb (включено через упомянутый выше глючный хаб), второе - АМВ02 + модуль 8195АМ от mjiot (lpc с cmsis dap). Все уживается и не дерется друг с другом.
Когда у меня работает - то так же как у вас, работают несколько mbed устройств и не дерутся. Проблема не в этом. Проблема в том, что mbed устройства иногда работают, а иногда - не работают, без какой-либо видимой причины. Когда они работают, то и одно устройствo работает, и несколько, без разницы. Так что вы немного не в кассу.

Когда перестает работать, оно как бы работает в течении примерно 1 секунды, а затем Винда его прибивает и оно исчезает, а затем появляется как битое USB устройство, которое Винда не может распознать.

Я подозреваю, что это может быть как-то связано в апдэйтами Винды и постепенным внедрением юзер-мод драйверов. Если я откатываюсь на старую версию Вин 10, то какое-то время работает, потом проходят автоматические апдэйты - и перестает работать. Кто там больше нахимичил, Bинда или mbed - понять трудно. Проще держаться от всего этого ненадежно работающего RTL дерьма подальше.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Специально для @=AK= попробовал воткнуть два мбед девайса одновременно. Одно - nucleo f103rb (включено через упомянутый выше глючный хаб), второе - АМВ02 + модуль 8195АМ от mjiot (lpc с cmsis dap). Все уживается и не дерется друг с другом.
И как теперь будет работать Arduino? Оно не спрашивает в какое из устройств писать.
Вставьте в USB две платы с cmsis-dap и открывающие диск и COM порт, а не разные :)
Jlink - спрашивает - вылезет меню выбора.
Это и есть отличие, что среда Arduino сделана не для разработок, а для игры пользователя с одним девайсом.
Есп есть - не фонтаном (потихоньку), но есть. А не выложите вы там чего то - ну и что? Лечь и помереть нам прикажете?
Нет - просто ограничу вам выбор :p Своими действиями, из-за вашего отношения к разарботчикам.
Для меня это все не цель, а хобби. Будет интересно - буду заниматься, не будет - променяю RTL (Arduino) на смартфон - результат на выходе один и тот же.
Ваше хобби в "выпрашивании всего готового" и при этом вы лезете в темы разработки, не понимая как это строитЪся, с политикой как к сфере обслуживания, типа те, кто имеет хобби в этом вам теперь должны :)
Как и =AK= - всё время путает частное хобби с продукцией каких-то компаний. Вот счас он пишет что у него беда с Windows 10 на его компе, а присваивает это к rtlDuino на RTL, которая не имеет cmsis-dap или к проданной ему кем-то демо плате с дровами от MBed. По его аналогии можно точно сказать - всё Arduino на ESP8266 не работает, т.к. связалось с кривыми дровами COM портов в большинстве реализаций выдающее кразябы в СОМ порт и частенько конфликтующее (чуть что, вешает комп до синего экрана - конфликты с прерываниями в разных версиях windows, не имеет поддержки в дровах базовой скорости ESP8266, которая не стандартна) при различных ситуациях с дровами СОМ портов для дешевых вариантов USB-COM чипов установленных на dev-board с ними. И так-же 80% сообщений от пользователей в инет - "не прошивается" или "не запускаетcя" плата с ESP8266 :p При этом все модули ESP8266 требуют доделок перед использованием - допайки внешних деталей, что для Arduino как-то не по теме :) С ESP-32 ещё хуже - вообще не работают, т.к. требуют дополнительный БП от 1A. Толи дело с RTL - там к модулю нужно только подключить питание и желаемый интерфейс связи.

Наверно необходимо всё поставить на свои места. Если ПО для пользователя, то он должен платить. Сделать Arduino платной можно не сильно заморачиваясь, достаточно ввести такую практику (прецедент) и никаких лицензий или ещё чего не будет нарушено :p Как это сделать я вам пока не расскажу - коммерческая тайна. И путей у этого много - устану описывать варианты.

Вообще Arduino в базисе имеет тупые АВР-ки, которых уже нет и они стали MicroChip :)
Переход Arduino к большим контролерам очень сложен и не происходит. Если и есть какие сторонние пробные реализации, то они усечены до предела. Т.е. ограничены в возможностях использования функционала новых чипов. И просветления в этом у Arduino не будет, т.к. среднестатистическому пользователю не освоить средний уровень современных MCU, что и наблюдается на ваших с =AK= примерах и стенаниях тут.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Я подозреваю, что это может быть как-то связано в апдэйтами Винды и постепенным внедрением юзер-мод драйверов. Если я откатываюсь на старую версию Вин 10, то какое-то время работает, потом проходят автоматические апдэйты - и перестает работать. Кто там больше нахимичил, Bинда или mbed - понять трудно. Проще держаться от всего этого ненадежно работающего RTL дерьма подальше.
Если вам так претит использование бесплатного драйвера MBED, то производитель вашей платы предусмотрел подключение Jlink - откройте глаза и увидите там разъем для него и переключения.
А сам Jlink (SEGGER) предлагает вам установить платный вариант ПО драйвера на вашей плате в чип LPC11U35. Изменив пару строк в конфиге Arduio, да залив купленную прошивку от Jlink, будет работать Jlink прошивальщик и отладчик в ней. Примеры что менять даны в rtlDuino.
В итоге нет и не видно никакой связи RTL Arduino от Ameba для серии "A" с MBED. И вы тут пудрите "всем мозг" своими заморочками по незнанию.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A_D

pvvx

Активный участник сообщества
За последнее время (год) у Segger много изменений - у него написаны дрова (с ограничениями по лицензиям и коммерческие) на подобии DAP-Link c виртуальным диском и COM портом.
А вот как раз на серию "B" RTL ни скрипов для Jlink, ни для MBED нет вообще в открытом доступе. Пока есть только кинутый мной вариант для программирования через COM порт. Но он не универсальный, т.к. в eFuse можно отключить данную функциональность. (Впрочем в eFuse можно отключить и Jtag/SWD, да и вообще включить шифрацию Falsh...)
Если надо - продам за 500 т.р. :)
 

=AK=

New member
Если вам так претит использование бесплатного драйвера MBED, то производитель вашей платы предусмотрел подключение Jlink - откройте глаза и увидите там разъем для него и переключения.
А сам Jlink (SEGGER) предлагает вам установить платный вариант ПО драйвера на вашей плате в чип LPC11U35. Изменив пару строк в конфиге Arduio, да залив купленную прошивку от Jlink, будет работать Jlink прошивальщик и отладчик в ней. Примеры что менять даны в rtlDuino.
В итоге нет и не видно никакой связи RTL Arduino от Ameba для серии "A" с MBED. И вы тут пудрите "всем мозг" своими заморочками по незнанию.
На сегоднящний момент у меня все прекрасно работает на ESP, и, соответственно, переходить на RTL не имеет никакого смысла, особенно с учетом всех сопутствующих проблем. А вы только подтвердили, что такой переход потребует денег и кучу времени.

Вся ваша мотивация исходит от обезьяньего (согласно проф. Савельеву) "я хочу" и не имеет рациональной основы. :D Да, в принципе можно и то сделать, и это, можно освоить SDK и даже программировать RTL на брэйнфaке. Только это нерационально, одни понты. :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
На сегоднящний момент у меня все прекрасно работает на ESP, и, соответственно, переходить на RTL не имеет никакого смысла, особенно с учетом всех сопутствующих проблем. А вы только подтвердили, что такой переход потребует денег и кучу времени.

Вся ваша мотивация исходит от обезьяньего (согласно проф. Савельеву) "я хочу" и не имеет рациональной основы. :D Да, в принципе можно и то сделать, и это, можно освоить SDK и даже программировать RTL на брэйнфaке. Только это нерационально, одни понты. :D:D:D
Ну моё хобби не заключается в обезьяньем повторении копирования скетчей :)
Для вас обучение и развитие и не рационально и это уже известно.
Тем более рациональным, использование ESP для изготовления каких-то работающих вещей не назвать. На сегодня это игрушка для приобретения ардуино-зависимости у непросвещенных пользователей. Это не назвать ни обучением программированию, ни творчеством - временная мода, на которую многие падки и мелкий этап для "начинающих" познание и изучение окружающих их электронных вещей. Для 6..9 летнего возраста. :) Главное в этом деле не вляпаться в ардуино головного мозга. Иначе на этом развитие заканчивается. Вы прекрасно демонстрируете данный пример - не можете справиться с элементарным драйвером MBED.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Если по делу ничего сказать не можете, то лучше помалкивайте. И так весь форум загадили своими высерами. От вашего гавканья суть дела никак не меняется: ESP с Ардуиной - работает, а RTL с Ардуиной - это грабли и пустая трата времени. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы не учитываете основное отличие – для меня ESP или RTL – это всего одна из массы вариантов современных микросхем в которые я могу играться или строить на них что захочу, а вам позволено только повторение копирования скетчей на устаревший ESP8266 и то поверхностно, за счет уже накопленной и отсортированной (дозированной) другими информации. Плывите дальше по течению. :)
Чё вы тут делаете, если вам ненавистны RTL - ваши тусуются в соседней ветке с Arduino IDE для ESP8266.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Чё вы тут делаете, если вам ненавистны RTL
Делюсь опытом - предостерегаю новичков, чтобы они не вляпались в это дерьмо. :cool:

А вот что вы тут делаете с вашей ненавистью к Ардуино? Проваливайте на свою файлопомойку. :D:D:D
 
Сверху Снизу